1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гигантская космическая гантель. Полюбуйтесь ею и поймите её...

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Лемюэль, 08.12.12.

  1. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Произвело впечатление
    Отсюда
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Дыра перерабатывает информацию и выделяет "отходы своей жизнедеятельности".

    Что-то это очень напоминает живые организмы.
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы упустили чудесный случай промолчать.
    Я даже не представляю, до каких глубин невежества надо опустиццо в 21м веке, чтобы не иметь понятия о горизонте событий и об хокинговском излучении.
    Узнаю уездный город Ц.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Никогда не гонюсь за ним.

    Понятия-то знакомые. Но я скажу откровенно - не корифей в них.. и не астроном.. и не физик даже..
    По мере возникновения интереса к этим занимательным вещам открываю соответствующие книги, захожу на соответствующие ресурсы. Сейчас, знаете ли с развитием инета - это очень легко.

    Но я вижу вы отказываете мне в моём святом праве - как мне заблагорассудится интерпретировать вопросы устройства мироздания?

    Это очень опрометчиво с вашей стороны.:d
    Надеюсь вы больше так делать не будете.

    ...да, кстати, heretic, а как вы понимаете "горизонт событий" и "хокинговское излучение"?
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Лемюэль, Классный снимок.
    Но если внимательно посмотреть на снимок, то чистейшай газодинамика. Хотя и в самых невероятных условиях. Респект. Мне тоже понравился снимок.

    ПРЕДПОЛОЖУ следующее.
    В центре "гантели" находится старая звезда (мне представляется, что именно звезда, но это требует дополнительного исследования), в процессе жизни которой (например сформировавшиеся базальтовые плиты на поверхности), происходят взрывы, аналогичные извержению вулканов.
    По каким-то непонятным причинам выбросы (извержения) происходят на противоположных сторонах звезды. Причем на постоянно ориентированных в пространстве точках поверхности. Т.к. звезда вращается с вероятностью в 146%, то такие места могут быть только на полюсах.
    Т.е. в процессе охлаждения звезды, шлаки, в виде базальтовых плит, сгрудились по экватору, из-за, например, высокой скорости вращения звезды и действием центробежных сил.
    Эти плиты постепенно "жмут" звезду, мешая теплоотдачи. В результате, на полюсах, где этих плит мало (ибо центробежные силы малы), или они тонкие - происходят выбросы газов под очень высоким давлением и тонкой струей.
    Ну типа мощнейшего вулкана со скоростью выброса газа в несколько раз превышающий третью космическую для этой звездочки.
    Далее газ, ведет себя так как должен вести себя газ в подобных случаях. Рассеивается в пустоте, образуя два шара в том месте, где скорость (энергия) потока газового пучка уравновешивается давлением газа внутри облака.

    Обе половинки гантели расширяются. Достаточно "скоро" "гантеля" прекратит свое существование слившись в единое облако, состоящее из двух половинок.

    ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ !!! на прекраснейший эффект запускания колечек дыма (как иногда делают курильщики). В правой, нижней половинке гантели видно три или даже четыре таких колечка.
    Что говорит о нестабильности этого "вулкана" и о периодических его извержениях.
    А вот в левой-верхней газ истекает вполне равномерно.

    Надо полагать, что это явление очень и очень редкое и большое спасибо, что обратил наше внимание.

    ============
    Все написанное, выполнено искренне и до прочтения блога по ссылке внизу ТХ.
     
  6. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, фишка тут в сногсшибательном контрасте между ничтожностью человека, как физического существа и величием его разума, замахивающемся на осознание и изучение столь грандиозных явлений и масштабов.Теперь мне думается, что тема не совсем из этого раздела.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    Да не. Фигня. Лично меня все больше занимает темная энергия/материя которой, как выясняется, чуть больше чем докерища. (от 80 до 90% материи Вселенной)

    Так что, от откровения Коперника до этой фотки ИМХО не так уж и много ума.
    В том смысле, что мы об наблюдаемой Вселенной знаем не более 5%, а вся наблюдаемая это 10-20% от предполагаемой.
    Так что с "ничтожностью" - все в порядке. :shuffle: :)
     
  8. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    То есть, явление размером в полтора миллиона световых лет, происходящее на расстоянии в 2 миллиарда световых лет, - это так, фигня?
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну ясный пень я вам отказываю, поскольку шудры не должны использовать слова из священных книг Брахманов.

    Если вам кто то сазал, что там каждая кухарка может чем то управлять, то знайте что вас злобно обманули

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 10:46 ----------

    Так энергия или материя?
    Опять вы стали говорить о том, о чем не имеете ни малейшего понятия
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    супер фото.отрыв башки.напоминает снимки с клеточным делением:)
     
  11. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Вениамин, я даже на телефон фоном воткнул :)
     
  12. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    за два миллиарда лет, пока свет от этой хрени дошел до нас она уже видоизменилась до неузнаваемости. в детском калейдоскопе млин больше достоверности чем в дорогостоящих игрушках астрономов. я бы их лучше в тайгу посылал, нефть вон искать, хоть какаято польза была бы обществу.
     
  13. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Bлад, ну да. Превратилась в петушка на палочке. Не так уж сильно она изменилась, в соответствие со своими габаритами и временными мерками. К тому же, изучается не текущее состояние объекта, а протекающие в нём процессы. Любой из которых может оказаться "космическим чудом"

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 12:24 ----------

    И лучше, если нефть будут искать геологи, а не астрофизики...
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    как можно изучать протекающие в объекте процессы по его одной фотографии двухмиллиарднолетней давности? два миллиарда лет не срок? сколько там лет всего дают всей нашей вселенной наши современные колдуны-астрологи?

    далее - гантеля находилась строго перпендикулярно к земле? или может таки нет, что означает что это ее фото,размазанное по времени так в полмиллиона лет? а свет, пока летел к нам за это время ни разу ничем не исказился?

    короче, дешевая бессмысленная для науки картинка ценой миллионы долларов. я такую за бутылку виски в любом графическом редакторе нарисую :d
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Bлад, а в реале такое сделать - слабо?
     
  16. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Сказывается изъятие астрономии из школьной программы.
     
  17. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Лемюэль, мы в СССР подобную хрень на уроках астрономии НЕ ИЗУЧАЛИ.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 13:01 ----------

    lange, а в "реале" почитайте второй пост в этой теме - если слон накакает в лужу то какашки могут расплыться весьма причудливым способом :) возможно даже, образовав картину, которую издалека можно будет назвать красивой. но что можно изучать по этой фотографии? слона? его какашки? саму лужу? наврятли. потому я и говорю - бесполезное занятие. бесполезные траты.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вас выпустили или Вы сбежали ? Если сбежали - то возвращайтесь.
    =======
    Однажды, я видел старого морщинистого еврея. Он показал всем присутствующим язык и сказал, что это материя и энергия это одно и тоже.
     
  19. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Bлад, за то Вы изучали то, что астрономия продвинула кучу очень важных, сугубо прикладных дисциплин.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 13:10 ----------

    Bлад, а вообще Вы выбрали подходящее место, где можно безнаказанно выглядеть глупцом.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Левенгук плюнул на стекло и из любопытства посмотрел на это дело через два других кривоизогнутых стеклышка..
    и открыл вселенную микробов..

    уверен, что пытливый и неленивый ум может сделать не только космически абстрактные, но и вполне практичные и приземленные выводы и из графиков перемещений как какашек в лужах(тем более слоновьих) так и из газовых и электромагнитных процессов на звезде, находящейся за пару миллионов световых лет.

    а нефть все равно скоро кончится - в отличие от кизяков..;)
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну в некотором роде. :shuffle:
    Я, ни в коей мере, не подвергая сомнению Эдвина Хабла, все так сомневаюсь, что до гантели 2 миллиарда лет.
    Мне чего-то сильно это сомнительно.
    Мож все-тки проекция близкого объекта на более удаленные???
     
  22. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    lange, боюсь, что с окончанием нефти количество кизяков резко сократится. На конной тяге и дровяном отоплении Земля способна прокормить миллионов 500 человек при условии, что процентов 95 из них займутся сельским хозяйством

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 13:21 ----------

    Redrik, я, конечно, не знаком с методикой вычисления таких расстояний, но думаю, что измеряются они не на глазок...
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ясно дело, что это толстый троллинг. Даже очень толстый.
    Но сделаю вид, что не заметил этого.

    На основе наблюдения Меркурия в начале 20-го века, сумели построить GPS, ГЛОНАС, и прочия спутниковые системы.
    Ну а немного подумав, то и сотовую связи и прочия эти ваши интернеты.

    В этих науках - хрен знает где и что вылезет. Смотрят в одно. Видят другое.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тем не менее кизяки всё равно останутся - а нефти просто не будет вообще..
     
  25. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    lange, совершенно верно. Поэтому нефик выступать на астрофизику, которая вполне может нас привести к новым источникам энергии...
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Более чем на глазок.
    Если объект близкий - то через параллакс. Это более или менее точно. Ну а если далекий - то только по смещению спектральных линий. Через постоянную Хаббла.
    Вот тут могут быть разночтения.
    Например - есть два соседних объекта. Один яркий и далекий (например галактика), другой тусклый и близкий.
    На спектрометре будет достаточно сложно разделить эти объекты. Естественно, что яркий забъет своим излучением тусклый.

    Повторюсь еще раз - по чисто интуитивному "виду" фотки мне представляется, что расстояние до такого газового облака, более чем скромное, по космическим меркам. А никак не 2 миллирада лет.

    К тому же мне показалось неубедительным когда говорят что из закрученного, вокруг массивного объекта облака, вырываются перпендикулярные потоки газа.
    Излучение - да. не спорю. Но не вещество. Слишком натянуто получается и не выстраивается живая картинка. Что может ЗАВОРАЧИВАТЬ газ РЕЗКО (!!!) перепендикулярно и разгонять до таких скоростей ???
    Какой-то натяг.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 13:35 ----------

    + стотыщмиллиновраз

    При этом замечу, что затраты на астрофизику более чем скромные.
     
  27. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, ну, там речь идёт о массивном объекте - чёрной дыре массой порядка n * 10^3 массы Солнца... Я, опять же, не в курсе, на какие расстояния может забрасывать вещество (а в данном случае речь о плазме) такая катапульта...
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Лемюэль, мне сложно объяснить, если ты не в курсе. Соответствующая статья про ЧД в педивикии более убедительна чем я.
    Но в двух словах - все вещество, падает на ЧД, закручиваясь по спирали. Причем в одной плоскости (солнечная систем тоже плоская). Завернуть перпендикулярно этой плоскости вещество, мягко говоря, надо много, даже очень много энергии. Но это было бы полбеды. Хуже с тем, что к веществу надо приложить физическую силу. А с этим в космосе совсем плохо. Только сила тяжести (гравитация) и все.

    Скажу более - я не слышал про сколько нибудь значительные пыле-газовые объекты дальше нескольких сот миллинов. Их просто очень трудно наблюдать. Типа дыма от костра в соседней деревне, в туманный день. В смсле - костер виден, а дым сливается с фоном.
    (но тут я могу ошибаться ибо статистику давно не смотрел).

    Кроме того, оценка объема и массы этого облака более чем странная для массивного объекта. на фотке же явно видно, что объект молодой и находится в динамике.

    И еще раз повторяю - мне всего-лишь представляется, что это близкий к нам объект. Спорить с убедительными доказательствами не буду.
     
  29. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Redrik, Вам бы лучше списаться с автором поста в жж. Он, видимо, ближе к теме происхождения этого фото.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уже.

    В качестве ответного респекта, вот Вам http://sky-map.org/ - это типа Гугл-карты, только для зведного неба.
    Карта интерактивна.