1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданский суд Дзержинского района

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 28.06.10.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    1. Каков размер госпошлины за подачу иска?
    2. Нет ни у кого квитанции на оплату?

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2010 21:40 ----------

    инфа отсюда
    Осталось узнать размер пошлины..
     
  2. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    хочу_вот_сказать,
    иди в суд за реквизитами. А госпошлина зависит от вида иска и размера. Если что, заплати 100р. и подай заявление, а там суд расчитает сам и тебя поправит - укажит сколько уплатить надо.
    Хотя проще у юриста спросить:))
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для физических лиц - 200 рублей;
    для организаций - 4 000 рублей;

    4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
    для физических лиц - 200 рублей;
    для организаций - 3 000 рублей;

    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

    8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Иск по 214 ФЗ (долевое строительство, просрочка застройщиком), сумма 208 120р - я тот пункт выбрал или нет?
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    хочу_вот_сказать,
    неа.. вот эта строка твоя:
    тут же защиты прав потребителя нет вроде? если есть то до 1 миллиона без пошлины.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    тогда сумму иска сделать 199. один хрен полной компенсации не видать
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    по искам о защите прав потребителя госпошлина не платится
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    данный иск проходит по линии защиты прав потребителей?
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хочу_вот_сказать, если куплена квартира, то да
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    при цене иска до миллиона не платится, все что выше платится
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сколопендра, должен ли там, в таком случае, фигурировать комитет по защите прав потребителей?
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Arturvn, ну он же пишет - 200 тыр.
    но я про миллион не помню, надо глянуть :)
    хочу_вот_сказать, нет, это не обязательно
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сколопендра, нужно ли как-то это обозначить в иске или что? (что по линии защиты прав потребителей идёт) могут отказать в принятии?
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на крайняк можно в исковом ходатайствовать об отложении уплаты госпошлины до принятия решения, физикам - часто идут на встречу.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2010 01:20 ----------

    http://84.vol.mirsudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=5
    http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud
    http://dser.vol.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=31
    рекомендую пользоваться более проверенными ресурсами чем
    http://advokat-berezovskiy.ru/addresses_courts.shtml
     
  15. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    хочу_вот_сказать, если вы покупали квартиру то не надо платить госпошлину, в иске можно сослаться на п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ: истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.
    Отказать в принятии не могут, еслм судья посчитает необходимым оплату госпошлины то оставит без движения (но это уже незаконно).
     
  16. Fracy

    Fracy Новичок

    53
    0
    Хороший ответ...
    Только квартира - не совсем товар в понимании закона О ЗПП.
    То есть имеется покупатель и изготовитель товара. Как я полагаю, в нашем случае продавец не сам делал свою квартиру в целях реализации ее покупателю..
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Суд первой инстанции, оставляя без движения исковое заявление Д., исходил из того, что между сторонами был заключен инвестиционный договор и Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" на указанные правоотношения не распространяется, в связи с чем при подаче данного искового заявления истец обязан уплатить государственную пошлину.
    С такими выводами судов первой, кассационной и надзорной инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.
    Как указывает в надзорной жалобе заявитель и усматривается из материала, между Д. и ЗАО "Строймонтаж" был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома для удовлетворения ее личных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    В соответствии с разъяснением, данным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
    Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
    Кроме того, согласно пункту 9 статьи 4 Закона РФ от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", действовавшего на момент рассмотрения материала президиумом Санкт-Петербургского городского суда, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
    Исходя из требований вышеприведенных норм, а также с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 1 и 2 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, к возникшим между Д. и ЗАО "Строймонтаж" правоотношениям применяется Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с частью 3 статьи 17 которого потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.
    Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2006 N 78-В06-1
     
  18. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Спасибо Сколопендра,
    Fracy, читай судебную практику.
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Василиса подавала заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта долевого строительства. При подаче заявления опиралась на ЗПП, госпошлину не платили. Суд дело принял к производству и иск был удовлетворен. Я так понимаю, это как раз случай ТС?
     
  20. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Что такое ТС?
     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Топик Стартер, тот кто самый первый всё написал ;)
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Starstas, самый первый ТС был бог)))
     
  23. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Первые ТС были ещё в 1997 году, а Василиса когда иск подавала?
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Иск приняли по линии защиты прав потребителей, пошлину оплатить не требовали. Всё как положено.