1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ускоряем обработку в лайтруме

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 31.01.13.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наверное, многие слышали про то, как шустро Гришины фотки обрабатывают. Они пользуются спец. клавиатурой. Но можно на халяву или за символические деньги добиться похожего результата.

    Делюсь тайным знанием: https://sites.google.com/site/dorfl68/

    Я себе цифровую часть клавиатуры настроил под управление. Вынес туда экспозицию, контраст ББ, оттенок и всякую такую фигню. Даже не пожалел денег за улучшенную версию. Хотя её возможностями так пока что и не воспользовался. Работаю как на бесплатной. Платная, вроде бы, понимает модификаторы типа шифта. Оплата производится в виде пожертвований от 1 цента.

    Кайф в том, что с этой прогой огромную часть работы можно делать без мыши. Конечно, нужно привыкнуть. Но оно того стоит. Эта же программа, насколько понимаю, может читать вообще любые кнопки на любом устройстве, которое вы способны подключить к компу.

    Пояснять ничего не буду, сами разбирайтесь.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    UncleSam, и на сколько стало быстрее работать?
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, можно, на обычной клавиатуре есть и работают куча горячих клавиш.. И можно ещё многие самому сделать ;о)
    А подобная программа (их кстати великое множество) хороша, и даже незаменима, когда необходимо в реал-тайме крутить сразу несколько ручек.. И ещё, когда есть девайсик, на котором не только кнопки, но и "крутилки" контроллеры, что-бы плавно менять значение нужного параметра..
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я искал хорошую, бесплатную и чтоб на обычной клаве работала. Нашёл только одну :)
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, да, наверное, они обычно под всевозможные MIDI контроллеры пишутся. В том сегменте, для обычной комповой клавы, они никому не нужны просто :о)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, 99,99% народу привыкли к мышиному интерфейсу и о большем не мечтают даже. Hotkeys мало кто юзает.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, проф. ретачеры юзают. А лайтрум с фотошопом, как ни крути, профессиональные продукты. Это у нас любая школьница фотошоп ставит, чтобы фотку себе на аватарку кропнуть или контраст задрать. Потому что халява. А разработчики-то ориентируеются на профессионалов. Я к тому, что меня удивляет отсутствие таких возможностей в самом ЛР.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я не о том, Миш :о) Я имел ввиду, что в музыкантской среде миди управление под комповую клаву никому не нужно :о)) Там контроллеры требуются посложнее - с функциями плавного изменения параметров, с динамикой, с послекасанием... Клава ничего этого не умеет просто ;о)

    я не проф, да и не ретушёр, но очень люблю горячие кнопки и использую весьма активно ;о) И в бридже-конверторе, и в самом шопе..
     
  9. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Народ старается, улучшает производительность. Хоть и не совсем к месту, но напишу. Удивляет позиция разработчиков RPP по этому вопросу, с этими дикими комбинациями клавиш, когда клавишу CMD практически не отпускаешь. Например, чтобы посмотреть клипинг надо нажать аж три клавиши, хотя, на мой взгляд, 90% хоткеев в RPP можно и нужно сделать однобуквенными.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, RPP тоже, как я понял, делается для весьма специфической аудории. 99,999% пользователей RPP - это технодрочеры, которые готовы часами сидеть над кадром, чтобы получить результат, который только они сами (ну и другие такие же задроты, да и то только с помощью пипетки) способны отличить от сделанного за пару минут в лайтруме. Поэтому и интерфейс соответствующий, и всех устраивает. Усиливает ощущение элитарности, видимо :hah:
     
  11. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    звуковой микшер с вертикальными фейдерами отлично подошел бы
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Akvilon, более того, скажу, что в RPP для того, чтобы увеличить значение параметра (например, экспозиции) колесико мышки надо крутить вниз, и наоборот!
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Та же фигня. Главное, в ихнем же шопе всё это чудесно настраивается.
    Ты даже не представляешь, насколько ты неправ :) В реальности всё происходит с точностью до наоборот: секунды или минуты в рпп и минуты или десятки минут в руме-шопе.
    Эх, молодо-зелено...
    http://pilotmoon.com/scrollreverser/
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хоть кому-то помогла моя инфа?
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, я планирую заюзать, но ты мне о ней рассказывал еще до создания этой темы, так что тут мой голос, пожалуй, можно не учитывать ))
     
  16. ego

    ego Участник

    256
    1
    UncleSam,

    ты лучший.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ego, когда наслаждаюсь одиночеством в туалетной кабинке, определённо, в ней я лучший среди всех там присутствущих людей :d
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Имхо большинство использует.
    Те, кто профессионально пользуется.

    А те, кто спиратил "на посмотреть" - не профессионалы.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, о птичках: пишу эти волнительные и чарующие строки в перерывах между обработкой пачек снимков. Без Paddy работа бы продвигалась гораздо медленнее. Умел бы петь, непременно спел бы о том, как эта программа облегчает жизнь.

    Раскладка кнопок на цифровой клаве:
    7,9 - temperature
    4,6 - exposure
    1,3 - tint
    5 - copy from previous
    /,* - contrast
    -,+ - whites

    Остаются свободными ещё несколько кнопок, но этих назначений хватает в 90 с лишним % случаев.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, удобно. А он позволяет шаг устанавливать? Или минимальный только, как стрелками? Можно ли, например, чтобы и 7-9 и 4-6 регулировали экспозицию, но с разным шагом?
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, есть три шага для каждого движка. Они так и называются: small, medium и large. В режиме grid и loupe для экспозиции small равен 1/3 стопа. Конечно, small можно было бы и помельче сделать. Но в режиме develop шаг как раз становится мельче.

    На любые кнопки вешаются любые настройки, можно и так, как ты спросил. Просто я вот именно так настроил. Причём в платной версии можно юзать модификаторы shift,ctrl,alt и их комбинации. Но я модификаторы не настраивал, мне и так норм.

    Но конкретно твой вариант не особо полезен, потому что быстро нажать три раза кнопку легче, чем быстро три раза мышой кликнуть. И не думаю, что быстрее будет переставить палец с 4 на 7 и нажать, чем просто три раза нажать 4. Я уж которую сотню снимков учусь на глаз заранее определять, сколько раз надо нажать кнопки, чтобы не ждать, когда картинка перерисуется :) Пока - никак. Если научиться - вот это уже будет значительное ускорение.

    Но даже при том, что я в основном жду перерисовки и только тогда перехожу на следующий кадр, всё равно получается хотя бы раза в два быстрее, чем мышой без Paddy. Может, и в три. И "мышиная" рука куда меньше устаёт, что тоже нефигово.

    А если приноровиться делать, как я выше написал, да все кнопки хорошенько освоить, то разница будет не меньше, чем в 5-6, а то, чего доброго, и 10 раз.

    Apricot, ты ж, вроде, давно для рума юзаешь доп. клаву? Можешь хотя бы примерно прикинуть ускорение?
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну уж нет. Как раз значительно быстрее переставить. А если три больших шага надо сделать? Это 9 раз нажимать сериями по 3 раза? Тут уж даже мышку без всяких Paddy и то удобнее будет юзать ))
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да, быстрее, когда не забываю про нее. :d
    Если много обрабатывать, то наверное будет значительный выигрышь, а так как я сейчас мало обрабатываю (так сложилась ситуация), то я почти ничего не выигрываю в скорости (первые несколько кадров рука вспоминает где какие кнопки). Просто мне с этой приспособой удобнее.
    Еще раз скажу, что по скорости выигрываю или проигрываю не могу сказать, так как обрабатываю по 20-30 кадров не более. А вот в шопе, там значительно удобнее и быстрее. В одной руке перо, другая на этом изделии (я даже не знаю как его назвать? не планшет, не джойстик, панель с кнопочками). Выбор инструментов и их свойства в разы быстрее.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сделаешь - расскажешь :) Основная проблема со всеми ентими переходами с мыши на клаву - пальцы научить самостоятельно работу делать, шоб не задумываться. Не как с пианино сложность, конечно, но и не 5 минут. Примерная аналогия - с однопальцевой печати на 10-пальцевую переучиться.

    Так что надо реально задалбываться от обработки и иметь желание её ускорить. Мне "повезло", я задалбываюсь :d Сейчас, хоть и пальцами "через голову" нажимаю, но уже хоть в какой-то степени они сами действуют. А с самого начала было вообще тяжко, пальцы совершенно "не думали".