1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходное кольцо EOS/M42

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mike410, 29.12.07.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я так понимаю, купив данное "Переходное кольцо EOS/M42" (тут например) я смогу прицепить к моему сапоп еос 350 любой совковый объектив с м42? автофокус мне не нужен, поэтому без чипа обойдусь, да и дешевле.

    Кто пробовал, какие мысли/мнения? (ато вяляется некоторое количество объекивов без дела, да и взять можно интересные в пользование)
     
  2. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Да, правильно понимаешь ;о)
    Есть только ещё два нюанса, кроме описанных в статье по ссылочке от YulyA.
    Во-первых - у тебя будут некоторые проблемы с экспозамером и автоматикой.
    Во-вторых - с фокусом ты будешь постоянно мазать, особенно на открытых дырах и не широкоугольных линзах ;о)
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    не ну с этим по идее думаю справлюсь, буду давать поправку на фотик в голове, предполагаю полностью на автомате работать. (на пленке учился и работал в свое врЭмя...).

    да, меня так же волнует от части этот вопрос, хотя на большой дырке само собой)))

    И все-таки, кто то пользуется данным сабжом, переходником, хотя бы даже не на Сапоп, а например на Никонах?

    Я вообще хочу использовать это дело для съемки микро. кольца и все дела.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вот как раз на автомате то и не выйдет. В ручном режиме, который "М" - без проблем.
    Вся автоматизация - проблемно, потому, что без чипа линза не даёт камере информацию о значении диафрагмы...


    Подвох в том, что наведение по матовому стеклу в кэнонах очень проблемно.
    А ещё, похоже они (кэноны) специально "прицел сбили", при наведении по матовому получается чуть-чуть "недо"... :о(


    Ну я пользуюсь ;о) На Кэноне ;о)
    Весьма активно и очень доволен... ;о)
    Я потому и встрял, что "в теме" :о)))
    Только у меня оба переходника чипованные..


    Без проблем! Я пробовал и с кольцами тоже, всё работает ;о)
    Правда ИМХО гораздо эффективнее колец оборотный объектив, особенно для именно микро ;о)
    Но без чипа в макро съёмке, и тем более в микро, вообще не чего ловить, ИМХО.

    добавлено через 10 минут
    Хм, а что есть интересного?
    Может что на продажу есть?
    Я люблю пробовать всякие разные нетрадиционные решения... ;о)
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    прошу прощения, "новогодний синьдром", перепутал "автоматика" и "ручной", ну что то блин навеяло, замотало)))

    ага, читал про это, насколько понял, нужно поправку вводить.(или иметь в виду).

    ясно, а если не военная тайна, то какие именно и что стоили?

    дома исклюбчительно все обычное. а вот именно "интересное" не под рукой, а в относительном доступе, который как раз и пойду скоро разведывать, (все из-за переходников))), много чего было замечательного, сам хочу цепануть таир и МТОшки. (не наигрался с дальнобойностью))).
     
  7. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Я пользуюсь.
    Вообще, существует три категории адаптерных колец - кольцо просто, чтобы прикрутить, кольцо с линзой и кольцо с одуваном. Просто кольцо помимо прочих ограничений не предоставляет наведения резкости на бесконечность, кольцо с линзой позволяет пользоваться бесконечностью, кольцо с чипом, в свою очередь, позволяет автоматике снимать показания с объектива.
    Если вас не интересует вся эта ерунда, к тому же, если вы хотите снимать макро, то покупайте просто кольцо. На сайте www.kamepa.ru оно стоит порядка 450 рублей. Присылают оперативно и вроде бы не дурят, опробовала на себе.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну естественно Лушниковские ;о) Других то не существует ;о)
    Стоили кажется 900 и 1200 руб. Разница только в исполнении самого колечка..
    Покупал прямо у Лушникова и прошивочки у него под себя заказывал ;о)


    А подробнее ;о) Что, в данном случае считается "обычным"? :о))


    Хм, пробовал... Таир слишком тёмный, реально снимать только на солнце, или только статику со штатива...
    МТО - это зеркальный? Ужасное размытие ИМХО. Только для папарацци пригоден, когда качество никого не интересует... ;о)


    Даже не слышал раньше такого :о(
    Впрочем, ИМХО, "бесконечность" легко компенсировать глубиной резкости, а вот "лишняя" линза качества картинке явно не добавит.. ;о)


    Сорри, не корректно сформулированно ;о)
    Не снимает показания с _механического_ объектива, а обманывает автоматику, _притворяясь_ стандартной автофокусной линзой с фиксированной диафрагмой, работающей в ручном режиме наводки на резкость.


    Хм, а вы сами пробовали снимать макро ручным наведением без подтверждения фокусировки? :о))
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Линза компенсирует разницу в рабочих отрезках никона и М42.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А на никонах подверждение работает. ;)

    добавлено через 9 минут
    Уже говорил как-то, и повторюсь - МТОшки годяться только что бы со штатива луну снимать (ну может птичек еще из засады, но неуверен, что хороший вариант ), больше мало на что годны - там гиперфокал начинается на расстоянии 1,5 км, а ГРИП на дистанциях порядка 50 метров - метра 3, диафрагма фиксированная, наводить очень затруднительно, сами снимки выходят весьма скромные - контраст и детализация на троечку.
     
  11. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, работает... Зато экспозамер совсем не работает на никонах с переходником... :о)

    Никоны и кэноны друг друга стоят, в своей гавнистости :о(
    Одни убили подтверждение фокуса, другие - экспозамер...
    ИМХО специально, дабы родные и дорогие линзы пользователь покупал, а не пытался работать старинными хорошими стёклами..
    Бизнес у них, понимаешь, бл...ин..

    Справедливости ради нужно сказать, что у никона на старших моделях экспозамер НЕ кастрирован. Работает с любыми линзами. Например у D200.
    У кенонов не знаю как с этим, может хоть на Марках подтверждение работает?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну... в соседней ветке есть про D40 и «отвертку». Это из той же оперы: ты же хочешь, чтбы камера была дешевле + производитель считает, что любителю это ни к чему.

    Это было реализовано... даже стесняюсь сказать на каких камерах. Например, F601. Тогда в этом было больше нужды чем сейчас.

    Кто-то собирается крепить М42 на Марк?:d Хочу это видеть!:d
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Для макро экспозамер не столь критичен как подверждение фокуса - экспозицию можно 1 раз выставить и пользовать потом. :)
     
  14. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Именно)

    Как сказать. В 4 из 5 случаях линзы мылят)) Но может и повезти))

    Не имела дела, поэтому представление более-менее туманное))

    Пробовали. Даже если пару раз промажешь, на третий получится) Кстати, подтверждение и правда работает.