1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опискам - бой!

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем Сидзин, 18.06.03.

  1. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Уважаемые форумчане! Не хотели бы вы более внимательно относиться к тому, что пишете? Я не говорю об ошибках (все мы учились понемногу...), не говорю о специальном коверканье слов (прикольно иногда). Но описки! Пальцовки попадают не в те клавиши или во время создания поста на "клаву" случайно опрокидывается чашка кофе (и так 8 раз)? А редактирование зачем нам доступно?
    Неудобно даже иногда читать, что получается.:huilen:
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Сидзин

    Каюсь, замечал за собой такое...
    Но иногда, в пылу разгоревшейся дискуссии, хочется, как можно скорее, привести свой аргумент. Пальцы не успевают за мыслями. Хочется успеть нажать на кнопку "Поместить ответ".

    Конечный результат видится только в опубликованном посте.
    Редактирование... Да, конечно, оно есть. Но, во-первых, оно доступно только в течение часа с момента опубликования, а, во-вторых, не очень приятно лицезреть фразу "Отредактировал otello тогда-то". Так и кажется, что тебя могут обвинить в неискренности, в желании "вырубить топором".
     
  3. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ага, некоторые даже ни разу не читают то, что написали.
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Сидзин
    Каждый имеет право на ошибку, на описку в том числе.
    Если человек не хочет такую описку исправлять, то его дело. Разьве не так? Ты же, читая, знаешь, что он не нарошно. :)
     
  5. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Иногда случайные описки получаются прикольные, меняется смысл поста. Но это единичные случаи. Конечно я пытаюсь редактировать свои перлы, но иногда переключаешься в другую тему и уже забываешь о первой.
     
  6. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Сидзин
    а если пост длинный, то иногда просто лень его перечитывать, что найти ошибки, да и мысль хочется высказать поскорей, а то ты пишешь одно, а там, на форуме, если час пик, или просто много активных участников уже зайдет разговор про другое в этой же теме.
    Я раньше всегда писала и со знаками препинания, и с большими буквами, а сейчас чегой-то лень..
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Даже серьезные люди допускают описки. Их исправлением (и исправлением стиля) занимаются редакторы. Не вводить же еще редакторов на форуме? Это же общение, у каждого свой "акцент", который проявляется в описках в одних и тех же словах, в однотипных выражениях.

    Мне очень не нравится, когда кто-то указывает на описки (даже не на мои собственные). Зачем? Это не безграмотность, это описка, которых, как известно, "одна на доску - вполне допустимо".
     
  8. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Cray, а если две на слово?;)
    Access denied, право на ошибку ты декларируешь, а про право читать на нормальном родном языке забыла? И потом, если человек не воспользовался ещё одним своим правом - отредактировать набело свой текст - то как можно говорить, что он сделал описки ненарочно?
     
  9. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Ты прав конечно, но формально. Ты рассуждаешь как учитель чистописания. Да, всем следует писать правильно, говорить громко и внятно, четко выражая свои мысли. Ты прав.
    Но следует помнить и о том, что инет не всем дается на халяву и некоторым исправление стоит лишних далеко не копеечек. Об этом не все скажут, на всякий читающий должен об этом помнить и не сильно придираться к пунктуации и орфографии. В конце концов мы не на уроке.
    Кроме того, напомню, что пользователи - форумчане имеют совершенно разный уровень подготовки. Я вот до сих пор не могу печатать не глядя на клаву.
    Ну и подтвержу сказанное до меня - мое право на ошибку и написание всего что хочу - как хочу, если это не противоречит Правилам форума. Не следует посягать на свободу слова в таких мелочах. Не пытайся ввести в инете цензуру. На это даже ФСБ пока не решилось. Просто читают и все.:bla:
     
  10. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Егор, я ни у кого не отнимаю свободу слова и право на ошибку. Тем более, когда её исправление влетает в копеечку.
    Но ты, получается, ратуешь за право увидеть свою описку и плюнуть на неё, "и так прочтут", а это, по-моему, уже не ошибка, а неуважение к остальным участникам форума.
     
  11. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Я это примерно и имел ввиду, подразумевая, однако, что не следует прочтя описку восринимать ее как личное оскорбление и вызов всему прогрессивному человечеству.:bla:
    И не следует при этом плевать на экран.:hah:
     
  12. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Егор, уговорил - плевать на экран не буду.:) Но, надеюсь, хоть кто-то теперь начнёт изредка перечитывать свои посты на предмет поиска опечаток.
     
  13. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Ну ты же видишь - я пишу теперь явно без специальных описок. Конечно все на пользу.
     
  14. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Сидзин
    все от чрезмерной зацикленности.
    меня, например, совершенно не раздражают описки, точно так же как и незакрытый тюбик с пастой, картавящие люди. Может, я и пофигист, но такие вещи - не самое большое зло в мире. бывают вещи и похуже. вот мы тут об описках, а в Африке люди от голода умирают...
    право писать и читать на родном языке...
    не нравится - можно и не читать - тоже право.
    правда, не очень нравится, когда пишут сабака, извените, прастите, это уже похоже на ошибки, довольно грубые, тут уже можно говорить о нарушении норм и правил Великого и Могучего.
    у меня, при прочтении постов с явно грубыми ошибками просто складывается предубеждение против человека, но сказать , что это бесит, я не могу.:)
     
  15. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    описывался, описываюсь и буду описываться =)))))
    хе-хе :haha:
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Сидзин
    Ты сам говоришь, что исправлять ошибки - это право, а не обязанность. Отсюда и выводы надо делать.
     
  17. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    otello
    Фраза отредактировал (юзер такой-то) появляется только, если редактирование поста осуществляется спустя 30 минут с момента его опубликования ;) Надо знать. А в первые полчаса никаких таких приписок не будет. Так что смело исправляй :)
    В основном я читаю то, что написала и если вижу у себя в посте грубые опечатки, то могу исправить. Но по мелочам не хочется как-то.
    К неграмотности вот я отношусь отрицательно, но никогда не стану заострять внимание человека на его ошибках. Других дел нет чтоль? Один совет для малограмотных - пусть читают не только форумы (где тоже много ошибок), а также чаты и т.п., а художественную литературу. Начитанный человек не страдает безграмотностью, обычно
    :rolleyes:
     
  18. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Montana, знаю. Это мой рок - постоянно исправляю речь близких людей, чем наживаю обиды и упрёки в занудстве. Но это на уровне условного рефлекса, ничего не могу поделать.:nervous:
     
  19. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Сик транзит мунди.
    Все проходит, пройдет и это.
     
  20. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Сидзин
    Знакомо... я пару раз поправил людей, которых поправлять было низзя...
     
  21. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    это не описки - это оЧеПятки :D