1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Debian для новичка?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 29.04.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Вроде бы сформировалось мнение, что начинать работать с Линуксом обычному человеку (не фанату этой ОС) лучше с дистрибутивов типа Mandriva, SUSE, AltLinux. То есть, таких, где есть графический инсталлятор, да и средства настройки ОС тоже в основном графические, как в винде.
    Но недавно услышал мнение, что установку и настройку Debian с его командной строкой, при наличии под рукой нормального руководства, новички осваивают не менее быстро, чем винду. Достигается это вроде бы благодаря логичности и продуманности средств управления данной системой.
    Господа знатоки данного вопроса, разъясните плииз, так ли это? Если чел хочет начать работать в Линуксе без лишних трудозатрат, не тратя бессонные ночи на изучение мегабайтов мануалов, стоит ли выбирать Debian?
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да. В консоль ходить почти не придется. Вернее придется, но редко.

    P.S. У тебя есть дебиан сейчас? )
     
  3. Гость

    Гость Гость


    У меня пока никакого Линукса нет, хочу брать, и пытаюсь разобраться, какой лучше.
    Пока выделил для себя сусе и дебиан. Вот решаю дальше, кого из них выбрать.
     
  4. probel

    probel Новичок

    4
    0
    Если не выбрали еще дистр, то могу порекомендовать Ubuntu (основан на Debian) или SuSE.
    Просто эти дистры уже опробованы, поэтому и рекомендую. Дома поставил Ubuntu 6.10 - почти никаких проблем с настройкой не встретил, всё железо определилось без проблем, правда комп у меня не новый. :)
    Кое что пришлось конечно поправить руками, но Линукс без этого не Линукс :) Особенно импонирует система управления пакетами.
     
  5. Гость

    Гость Гость


    Или Kubuntu если нравится среда KDE.
    Она более привычна пользователю Windows, чем GNOME.
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Гость,
    Ставил я Убунту, теста ради. Даже сам себя к интернету не смог подключить :) А шлюз организовать думаю - вообще труба будет :)
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    [off]
    Тсс! Ты, громко так не кричи. А то, вдруг мои "шлюзы" услышат. Работать перестанут... :vcrazy: [/off]
     
  8. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    работаю с убунту
    первый раз поставил 6,06
    нашлось все
    обновился до 6,10
    ее же и мучаю сейчас. все супер

    в качестве сервера использую фрю, линух на рабочем компе.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Ха, у меня Kubuntu 6.06 LTS сейчас стоит. Прекрасно работают диал-ап и GPRS.
    На днях буду выделенку подключать.
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Zuka58,
    Гость,
    Я же не говорю что нельзя - просто знаний не хватило как это сделать :d
     
  11. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    Перепробывал довольно много дистр-в... (Rad Hat, Ubuntu, Kubuntu, Mandriva,Asp и даже такую хрень, как LinuxXP... - короче, экспериментов хватило уже)...
    Остановился на Ubuntu 7.04 beta (основного релиза пока нет к сожалению)...
    Но даже бета работает стабильно, удобно и пр... Проблемы, которые возникали, решались довольно легко - главное просто не бояться читать форумы и набраться терпению... Не знаю как под другим дистр-м, а вот по убунту есть хороший русский форум, где нашел практически все ответы... и мануалы именно по убунту даже для новичков...

    Локализация и перевод больше понравились в AspLinux 11.2 - но у него есть главный недостаток... Наши разработчики его так патчат, что потом не все проги откомпилированные работают и много специфических глюков...

    А так сколько встречал постов на разных форумах - если не хочется заморачиваться с консолью (хотя тогда нафига из винды было уходить :)) - то Mandriva 2007 - там ГУИ сделан практически для любых настроек...
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    У меня есть, тащи болванку :) Прислали из Голландии позавчера.

    Тоже понравилась Убунта. Но у меня с Линуксами пока непруха. Нужно "олинуксить" 3 компа и запустить определенные сервисы. Дык: Мандрива, Дебиан, Федора - не видят в упор мою сетевуху, как я их носом не тычу
    ASP - даже не запустилась инсталляшка, не поняла САТАшного привода
    Убунту - йес, увидела сетевушку, но проблема с видео - не активируется проприетарный драйвер. После установки свежего с сайта NVidia вообще нарисовала кракозябрики и помахала графике ручкой. Зато на ноут встала, как будто там и была. Правильно выставила 1400х1050 - согласитесь, не самое распространенное разрешение, включила 3Д эффекты, звук, сеть, вай-фай - все нашла, умничка. :)
     
  13. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    думаю, эта пробема решиться легко.. надо только покопать материала...
    у меня тоже не сразу open gl заработал на nvidia 6600... но дрова ставил с репозитория... а вообще на том форуме, что я давал ссылку - есть мануал, как ставить дрова на ati, nvidia
     
  14. ZCom

    ZCom Новичок

    27
    0


    Сейчас сам пишу это сообщение из под Ubuntu 7.04. Все почти хорошо. Но в качестве замены Windows все-таки лучше что-то redhat-ое: Fedora (но все до версии 6 - это для энтузиастов), OpenSuSE 10.2 (но надо дождаться 10.3 - сентябрь - много разного ненужного повыкидывают, а то хлама в этой инсталляции), Mandriva 2007 (хотя сам не видел, но на форумах почти все хвалят).

    Ubuntu - это "нормализованный" и "вылизанный" Debian - куча репозиториев, все работает нормально. Ubuntu 7.04 достаточно красива - доработали экранное разрешение, ставим шрифты от RedHat (https://www.redhat.com/promo/fonts/) или от Windows. Радуемся. Мне нравится, но так как воспитан на Fedora/RedHat... :-) Хотя уч. класс под Убунту работает.

    Кстати, самым "красивым" из коробки выглядет OpenSuSE 10.2. Там нужные шрифты и темы всякие уже стоят (особенно Vista-подобная панель запуска программ).

    24 мая выходит Fedora 7. Это то, на чем у нас будут работать сервера :-) (сейчас зоопарк из Fedora 3,5,6 и Ubuntu 6.10). Надо все-таки порядок наводить. ;-)