1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    К сожалению, к череде аварий добавилась новая.

    [ame]http://youtu.be/9jQ_tPm0J2E[/ame]
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В каждое изделие неплохо бы было сажать руководство, главного конструктора и, временами, технический персонал. Может, тогда бы они начали работать как надо.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нет слов.
    Походу российская космическая отрасль скоро окончательно растеряет остатки былой репутации. Позорники.
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    DVR, rr, это происки врагов. :)
    Как вы шустро тут отбомбились.
    Хорошо, хоть не за пять минут до старта...
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    работа у них такая;) го...ом родину поливать
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А разве её кто-то сейчас чем-то полил, кроме ответственных за то, чтобы ракета выполнила свою функцию по прямому назначению?
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    убийца,
    Ракета это железка любая железка ломается и не нада говорить что у нас все ракеты падают, кому интересно тот посмотрит статистику по запускам и по количеству аварий а она получше чем в СССР была;)
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    О, оказывается это я чего-то там полил, - как забавно.

    Позорники и есть, стыдобища. Спасибо с людьми ещё ничего пока не разбилось.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    rr, дада:)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Андрей, тут хрень в том, что в СССР, особенно в 60-е, разрабатывалось много новой ракетно-космической техники. Производились пробные пуски. Они действительно часто заканчивались авариями. Но это были абсолютно новые изделия, и шло их тестирование. Естественно, даже после испытаний, в начале эксплуатации, тоже случались эксцессы.
    Серийные же изделия стабильно летали. И летали и после кончины СССР, до тех пор, пока вся система работала. Пока ̶д̶эффективные манагеры не угробили и эту отрасль.
     
  11. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    И пока были живы те, кто умел хоть что-то делать руками.
    И к стати про запуски в СССР , ну не застал я 60 годы ( не было меня тогда) , но вот в конце 70 -80 годы в газетах, на последних страницах печатали маленькие такие заметочки "запущен спутник Космос №....", и заметочки эти появлялись чуть ли не каждую неделю, а то и чаще. Рутинное мероприятие было , поставленное на поток. Было отлаженное производство, для этого производства готовились кадры - рабочие специальности.
     
  12. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ну чо, "росно попало" (с)? Или страховые, наученные опытом, стали обходить космонавтику стороной?
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    1. Я понимаю что любая железяка ломается. Но в последнее время что-то слишком много.
    2. Plus всё правильно сказал. Сейчас "новинки" тоже падают не реже.
    3(но не по значимости). Давайте уже быть объективными. Я понимаю, что родину любить - это здорово, и сам этим страдаю, но ошибаются все. И ошибки надо свои признавать, а не закрывать глаза. Да, у нас есть проблемы в сфере ракетостроения и ещё в куче сфер. Если мы и дальше будем говорить "херня, с кем не бывает... Это всего лишь железяка, и они ломаются", то спустя какое-то время забудем что такое космос вообще.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    Как думаешь удачные пуски так же имеют интерес в сми? Я какбэ никого не оправдываю но нада быть объективным а объективность такова что космическая отрасль болееменее на уровне пока держится:)
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Из пяти запусков в 13-м году - один фейл. 20% - высоковата отбраковка для серийной ракеты.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Сейчас мы их видим немало, этих самых неудачных пусков... Гораздо больше чем раньше. Или раньше они не интересовали СМИ?!

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2013 11:48 ----------

    Ну если судить в сравнении с другими отраслями, то да, пока что "держиться", но скоро и эта отрасль рухнет. Так может хватит уже закрывать уже глаза на провалы?
     
  17. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Как я понимаю, есть большое отличие аварий при СССР и современной России.
    В советские времена из-за подобной аварии могли полететь головы. Это действительно была не удача. Люди учились на своих ошибках.
    В наше время, при распилочной экономике, авария приносит прибыль. Как минимум придется снова закупать дорогостоящее оборудование. Собирать ракету. Проводить исследования. Государство выделит средства. ????. Profit!
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Как в анекдоте - "...это наша Родина сынок"
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    пора бы в инженерные ракетостроительные кадры вводить батюшек, с молитвой все будут летать. и переименовывать ракеты на православный манер, оборудовать в них мини часовни
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сейчас общалась с байконуровцами, у которых там родственники. Мало кто задумывается здесь о том, что там сейчас куча людей в зоне поражения, под ядовитым облаком от взорвавшегося топлива. Эвакуировать народ некуда, просто закройте окна, отключите сплиты.
    Казахи, говорят, свое то теперь отожмут, а вот российские граждане...

    Но больше всего поразил ответ на вопрос - ну хоть разбор полетов то устроят? Устроят, говорят, половину служащих поувольняют...:bigeyes:
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Скорее, как в той сказке: чем дальше, тем страшнее.


    Несомненно! И, в свете толерантности, мулл, раввинов, лам и прочих шаманов с бубнами. Тогда точно полетит! Инфа 146%.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот еще - показательный рассказ о средствах защиты. Я с медиками общалась и они рассказали, как у них врач в 90-х спас легкие при такой аварии помочившись н тряпку и дыша через нее несколько часов, мол соли, содержищиеся в моче его спасли.
    Это был ответ на мой вопрос "ну что то ж можно сделать".
    Офигенски просто, я считаю, для ядерной державы.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Ну и правильно. За дело. Надо лишь высококвалифицированных таджиков найти. Даже казахи не подойдут - они, как и русские ленивые. У них точно фсё получится. И оптимизация расходов.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Я вот общалась с людьми у которых напр. дочь сейчас в роддоме на Байконуре или другой ребенок на скорой работает в зоне аварии, мне как то вообще голубого пох на ракетостроение России, мне отношении к гражданами сильно важнее.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Гептил - страшная вещь. Лёгким пипец. Да и не только.
    У меня были знакомые оттуда. Но последние в начале нулевых уехали.
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    оля из иваново©
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А про средства связи и средства доставки ЯО никто так и не вспомнил. Если шарахнет Китай или Пакистан все очканут и будут ругать космическую отрасль.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Вот и кончай звиздеть, начинай мешки ворочать - статистику приводи.
    Или ссылку на нее.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2013 13:27 ----------

    Гептил Вики
     
  30. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    а с 1 июля подоражала опять комуналка и бензин... Наверное на новую ракету не хватает