1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баня в жилом доме

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем johnson, 08.12.10.

  1. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Имеется в собственности подвал в жилом доме. Возникла идея сделать там баню:dream:. Вопрос - возможно ли это в принципе?
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Нет ничего невозможного. Умудряются даже в квартире в ванной комнате сделать.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    vatson, его наверно интересует правовая сторона вопроса, а не техническая )
     
  4. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Aksy, именно
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Подозреваю, что остальные жильцы, мягко говоря, не одобрят вашу замечательную идею:)
     
  6. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Дрозофила, Еще как не одобрят, будет все - и жалобы и милиция! Мы один раз в этот подвал машину лука на хранение сгрузили - до демонстрации дошло!
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    johnson,
    СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
    4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

    Не допускается размещать:

    специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;
    магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов;
    магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
    специализированные рыбные магазины;
    склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
    все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч;
    предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2);
    бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
     
  8. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Ну в подвале баню было всегда запрещено размещать. По поводу этого СНиПа не знаю. Но в предыдущем было запрещено, а именно этот вроде бы отменяли. Но я могу ошибаться. Да и жильцы достанут жалобами это 100%
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Zazell,
    Думаю, это можно обойти. Сауну не обязательно называть сауной. Можно обозвать каким нибудь Центром красоты и здоровья.
     
  10. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    можно обойти что угодно. Вопрос нужен ли этот весь геморрой по улаживанию этих проблем
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Вот у нас в стране люди! Сначала купят, а потом думают что сделать! Либо навалить
    либо
    А сначала подумать, а потом купить нельзя. Другой же купит:(

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 20:38 ----------

    а ванну сортиром обозвать?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Знаю место в городе - баню сделали в подвале. Сделали весьма культурно.
    Строили почти год. Как они сумели сделать столь качественную гидро- и звукоизоляцию не могу себе представить. Гужбанит народ там часто. Причем с випендросом - водкой и прочими безобразиями и (!) Караоке. (Это воще противоречит законам физики). Но тем не менее - жалоб нет. Мимо (по улице) проходил не раз - никогда ничего не слышно даже через окна.
    Мой сосед, удак, гораздо больше создает проблем чем этот "Оздоровительный центр" (название что-то в этом духе).
    В этой сауне я бывал. Место прекрасное. Все очень прилично и добротно сделано и денег за посещение стоит не самых больших. Кстати, здание самое обычное, каких по городу тысячи.
     
  13. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Где же такое чудо то?
     
  14. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Zazell, спасибо. Собственно тема и создавалась, чтобы узнать почему нельзя, хотя ...

    Redrik, тоже знаю бани (например на Ангарском), которые нормально себе работают в многоквартирых домах.

    Просто некоторые люди у нас в стране покупают магазины с подвалами ;), и ничуть об этом не жалеют, поскольку 1 этаж отбивает все. А лук вообще не мой был, меня просто похранить несколько дней попросили:p