1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Два раза включил English Club, и тут же выключил. В английском языке есть такое выражение shove down the throat - запихивать лопатой глубоко в глотку. Вот эти все каналы по "изучению английского" тупо запихивают в глотку разрозненные тексты, без интонаций, без ситуационного погружения. Ничего вы через них не выучите.

    Развивать навык listening через сериал "Друзья" - это общепринятая методика, поддерживаемая школами. [​IMG] Конечно еще желательно несколько часов в неделю параллельно с репетитором заниматься, ибо без грамматики сложно. Но что касается восприятия языка на слух - тут Друзья вне конкуренции.
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и что в нем тупого? он уже стал классикой и жемчужиной ситкомов. Хотя бы потом, что его снимали люди с прекрасным чувством юмора (и в нем снимались такие же, многие шутки принадлежат лично Мэттью Перри). Мне очень нравится этот фильм. Если есть закадровый смех, не значит, что фильм говно. Ты вообще смотрел его?
    За наводку с каналом Инглиш Клаб спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2016 15:56 ----------

    Александр Б., большое спасибо
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    А по моему бессмысслено навязывать смотреть то что возможно не нравится. Разве все в мире поклонники Друзей? Есть еще один вариант - смотреть те фильмы и сериалы которые раньше смотрел в русскоговорящем варианте.
    P.S.: Мне Друзья нравяться, хотя смотрю не часто.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Иной гость, А мне нравится. Хорошие передачи, и ситуации и интонации и всё там есть, но если включить и тут же выключить, то вряд ли можно составить правильное впечатление.

    в **** грамматику вообще. Эта штука сама в себе, она хороша может быть, когда уже язык знаешь, чисто приколоться.
    Сериал "Друзья" может и не тупой, не знаю. Я его не смотрел. Но почти все же сериалы тупые.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Наоборот. Ну может немного общего разговорно можно для самого, самого начала, а затем обязательно нужна грамматика или будет полный ахутнг.

    Видел и работал со многими такими.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я ничего не понял в этой фразе... Грамматика понадобится после того, как уже знаешь язык? :upset:
    Это как минимум странно.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не-не, она не понадобится вообще никогда, кроме одного-единственного случая - если вы решите открыть свои курсы английского языка и зарабатывать его преподаванием. Грамматика - совершенно искусственно созданная языковая наука. Язык надо чувствовать, в нём есть своя внутренняя логика. Я, например, никогда не учил грамматику, пунктуацию и так далее, русского языка, я даже алфавита не помню (русского, английский помню почему то), что невозбранно не мешает мне пользоваться русским языком.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это неправда, в школе всё это давали. И посты ваши написано вполне грамотно.

    Родной язык - ясное дело, его слышишь с рождения и начинаешь говорить на нём изначально.

    Иностранный - это совсем другая история. Без грамматики и формального изучения будет так, как тут уже написали. Как русский у таджиков на стройке. Может, есть гении, которые "на слух" воспринимают язык как родной. Но это редкие случаи. В раннем детстве такое возможно, но не для взрослого человека.

    А писать грамотно - это вообще отдельная песня. В штатах школьников-то этому плохо учат, - в вузах потом доучивают. Что уж говорить про иностранцев...
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    brend1999,
    Уверен, что ты учил грамматику русского и очень долго и много.

    Особенно письменный английский людей, которые не знают грамматику, выглядит ужасно страшно и смешно. Для работы это важно.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    rr, Дело тренировки. Я, например, аудирую с наушников под запись, на удивление, грамматических ошибок делаю весьма немного. Правописание осваивается по аналогии, даже незнакомые слова начинаешь писать более-менее без ошибок.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :hah: "по аналогии"
    Нет слов.

    Эх... я б посоветовал взять пару настоящих университетских курсов английского. Местных курсов. Хватило бы комьюнити колледжа.

    Иллюзии бы развеялись очень быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2016 18:09 ----------

    brend1999, ну впрочем, может быть, ты гений. Всякое бывает. Языковые гении - штука редкая, но всё же встречаются. Так что не буду спорить.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2016 18:10 ----------

    brend1999, парочку эссе запостишь, заценить? Можно на вольную тему. Только собственного сочинения.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Может, просто у вас туговато дело шло? Не исключаю, что именно по причине того, что тратили время на зубрёжку грамматики.
    Не мой уровень писать эссе. Моя задача - понимашки на слух, способность объясниться на бытовом уровне. Вот по части чтения текстов очень сильно впереди остальных параметров владения - но это "заслуга" именно советского школьного обучения, которое ставило во главу угла именно чтение текстов (продолженное далее самостоятельно, пока не прочитал пару книжек о том, как ПРАВИЛЬНО надо его учить). После этого заниматься ерундой прекратил, а дело пошло в гору невиданными раньше темпами. Теперь вот такой дисбаланс - чтение любых неадаптированных текстов есть, по остальному - дикое отставание.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну если та-ак... то конечно :d

    Вообще-то язык (то бишь его знание) бьют на четыре классические части. По этим же частям людей тестируют. И все они нужны, когда всерьёз трудишься (за исключением работ типа косьбы газонов, грузчика-мувера или вджобывания на стройке):

    - Понимание разговорной речи
    - Изложение своих мыслей в устной речи
    - Понимание текстов
    - Изложение мыслей письменно

    Всё вышеизложенное подразумевает грамотность и соблюдение стандартов.

    "Понимашки" - это другой уровень. Как и чтение, отдельно взятое само по себе.

    Кстати, это те только кажется, что ты умеешь читать. Если тебя прогнать через любой местный тест по чтению - ты его с треском завалишь. Даже школьного уровня.

    Я это гарантирую.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    rr, Мне ничего не кажется. Читаю хорошо. Словарный запас неплохой. Думаю, не менее 3-4 тыс. лексических единиц, навскидку. В активном лексиконе меньше, разумеется. Обороты речи основные знаю.
    Работать на работе в иностранном государстве не собираюсь (как впрочем, и в своём). Так что, мне без разницы. С документами разберусь, в магазине поймут.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2016 18:40 ----------

    rr, где местный тест по чтению? Хотя бы школьного уровня? Разжовываешь, как будто я не в курсе, сколько ступеней знания языка существует. Может, хватит уже по любому поводу общаться через губу? Если я вопросом занимаюсь, то, наверное, в курсах об элементарных вещах, ты ж не в колхоз приехал.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну так а речь совсем о другом. Того, что у вас есть достаточно, чтобы коротко изъяснится в отпуске, не более. Для работы это совершенно не подойдёт. У меня жена также устно разговаривает прям очень неплохо, а когда увидел, как это же "неплохо" изъяснение выглядит в тексте в рабочей переписке - это ахтунг полный. И такое же видел и у многих коллег. Все эти артикли, времена и орфография очень важны в работе. Иначе реально за таджика будут считать.

    Тема-то всё-таки про работу. И, соответстенно, английский для работы.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    out, С этим не спорю. Тема про работу, и не на позиции таджика. Для этого, в сущности, надо знать язык почти в совершенстве. Хотя, смотря какая работа, если не связанная с гуманитарными моментами (технарь, программер), то, может, и средний уровень сойдёт. Тогда я не понимаю, почему Максимус не сидит и не учит его день и ночь. Если так сильно надо. Целополагание, блин... Когда мне что то действительно надо, я сутками сижу делаю, не ем и не сплю. Извините, что снова про себя.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сам дошел до такой глубокой мысли или баян, типа умным показаться?
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот с примерно такой же моей мысли и начался этот диалог про языки :)
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    3,14-2,71, Нет, не сам дошёл, но полностью разделяю.
    Спорить не стану. А то вот тут меня уже начали уговаривать, что я русскую грамматику учил. )) Ладно, вам виднее. Может, я учил, просто сам этого не помню. Насколько я помню, не учил ни разу. Четвёрка моя за русский язык - только потому, что сочинения-изложения и прочее грамотно писал. А как правила какие - то других к доске вызывали.
    Если ты учил классическим путём и в результате выучил - то тебе кажется, что методология была правильная. Соответственно, результат есть и ты будешь уверен в том, что пришёл к нему благодаря, а на самом деле, может оказаться, что вопреки.
     
  20. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Америка вся держится на сервисе, любая офисная работа подразумевает общение с клиентом. Любой емаил клиенту копируется боссу, и несколько емейлов с ошибками может легко стоить вам работы.
    Уже не говоря о том, что поступление в любой, даже самый задрипанный колледж требуе сдачи TOEFL, а это довольно сложный тест, и там есть отдельный раздел по грамматике.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    brend1999,

    неклассическим путем учат гастарбайтеры. Твоя моя не понимай. В буквальном смысле. Чурки инуитивно понимают значение корней, и способны уловить смысл --не всегда, и передать смысл. Но дойти своим умом до склонений и спряжений невозможно по определнию.

    Так и в английском. Либо ты неверно понимаешь хоть сколько нибудь сложные выражения, либо не можешь сформулировать мысль. Причем, смысл часто зависит именно от грамматических конструкций.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Знаю об этом. Значит, английская грамматика всё-таки нужна. Чтобы сдать тоифл.
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Вопрос - на хуа, если ты до конца жизни будешь в этой стране дерьмом третьего сорта?
    Имхо, жить нужно и можно в той стране, в которой родился.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Нет, я думаю, если выучить все эти вещи, грамматику, правильную речь, как следует обамериканизироваться внутренне, изменить свой менталитет и перестроить, то вполне реально влиться и стать своим. Вопрос зачем остаётся открытым. Но только не затем, чтобы иметь машину на 10 см. длиннее. Это однозначно.
     
  25. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Как можно "почувствовать" разницу между а, an и the, если в родном языке артиклей вообще нет? То же самое с временами - 3 русских против 9 английских, попробуй "почувствуй логику". Мне взяло три учительницы и полгода времени, пока до меня дошла разница межу Презент и Паст Прогрессив.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Coco, Ну, с артиклями слишком простой пример. С временами. Ну ладно, минимальная грамматика всё же нужна, но не надо зацикливаться на ней. А внутренняя логика, она всё-равно есть.
     
  27. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Мало часов? Не глубоко дают материал?
    Или сами детки не особо хотят, а учителя не особо и хотят их мотивировать?

    А если, к примеру, парень-батан показывает результаты и хочет серьезно изучать, но денег на доп. занятия нет?
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На чём омновано данное утверждение? С детства рос в окружении друзей-лузеров? Неужели нет знакомых, которые живут за границей и не являются дерьмом?

    Зачем это экстраполировать на всех?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    денег для этого не надо. В школе бесплатно все.
     
  30. businka

    businka Участник

    382
    3
    В первых классах американских школ дети пишут "на слух", и учителя их не исправляют. Ну то есть например могут писать gut nait вместо good night и тп. Это как у нас в школе в первых классах можно было бы писать малако вместо молоко и учителя б по этому поводу не заморачивались. Считается, что со временем (и с приобретением знаний) сами научатся правильно писать. Кто то выучивается, а кто то так и пишет всю жизнь gut nait:d

    За батанов держатся зубами, есть специальные gifted programs, которые ни копейки родителям не стоят, детей ещё и бесплатно по всяким экскурсиям возят как поощрение. Они ж школе рейтинг повышают