1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На что живет, и как выживает студент?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 09.04.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Давно уже интересует вопрос: на что живут и как выживают сегодня студенты? Какая у них сейчас стипендия? На что ее хватает?
    Когда я учился в университете, проездной на трамвай стоил 80 копеек, на троллейбус -- 1 рубль. Стипендия была 40 рублей. Прикиньте, сколько проездных я мог купить на одну стипендию! Опять же на одну стипендию я мог прилететь на зимние каникулы в Волгоград самолетом из города, где учился, и вернуться опять же самолетом назад. Аэрофлот давал солидные скидки студентам.
    Студенческие свадьбы тогда игрались в ресторане: сбросились все по 10 рублей в качестве подарка, этих денег хватало молодоженам на то, чтобы оплатить вечер в ресторане. 10 рублей на человека -- это было очень даже прилично.
    Как же сейчас живёт студент? Народ, поделитесь! Я -- журналист. Самые интересные откровения опубликую в своей газете. Заранее благодарю всех за ответы! Не забывайте написать своё имя и указать вуз (если желаете). :writer:
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    щас начнется... )))

    Как сейчас живет студент? Не знаю как именно сейчас, но когда я учился в универе (а закончил я в 2005) стипендия была рублей 500-600, если не ошибаюсь, и хватало ее только на попить пиво вечером один раз, причем сразу после ее получения )))
    Но, собственно говоря, меня это не сильно волновало, т.к. работал я с первого курса института и зарабатывал нормальные (по тем временам) для студента деньги.
    Если интересен вуз - ВГПУ.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а мы, бывало, собак в парке ловили :(
    их только мариновать хорошо надо было.
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    AlTk,
    их тока на закуску нормально...а так - кости одни...
    Мы все больше по голубям прикалывались.
     
  5. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    А я училась в коммерческом колледже, и степендию нам не платили, хотя как-то я получила степендию им. Петра I - 350 руб. за отличную учебу :) даже не помню на что я ее потратила :)
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не знаю как можно прожить на 40р даже в дореформеннном эквиваленте. За лето в строяке можно было солидно подработать. По штуке на нос спокойно зарабатывали.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ритор,
    да, голуби нормально. их можно даже не мариновать а сразу жарить
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    помню, с какой завистью мы, будучи студентами, смотрели на мажоров, у которых были деньги на маринад.
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Настоящие студенты делали маринад из Волжской воды и листьев тополя и лопуха!
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым (это лет 6 назад кажется). У нас на 1 курсе экономики в политехе, из всех студентов машинами владело 2-3 человека, и это были тазики. А сейчас гляньте на 1 курс - чуть ли не каждый второй на иномарке гоняет
     
  11. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе экономики в политехе, из всех студентов сотовыми телефонами не владел никто. А сейчас гляньте на 1 курс - каждый с сотиком гоняет!
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Vasya Da_Gama,
    Когда я был на 1 курсе сотовый стоил в разы дороже чем сейчас. На 2 курсе я купил себе (сам заработал кстати) нокию 3310, и это был один из лучших телефонов в то время :)
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе экономики в политехе, из всех студентов джинсами владело 2-3 человека, и это были турецкие. А сейчас гляньте на 1 курс - каждый на иномарке гоняет с сотиком и в джинсах.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. Когда я учился на 1 курсе экономики в ВолГУ, мы слушали музыку с двухкассетников, а CD-проигрыватель - было очень круто, сейчас же у всех DVDшники!
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе экономики в политехе, из всех студентов на маршрутках ездило 2-3 человека, и то на рафиках. А сейчас гляньте на 1 курс - не на иномарке, так на маршрутке в ВУЗ приезжают.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. когда я учился на 1 курсе то курящие студенты подбирали бычки на остановке, если находился бычок с фильтром - было очень круто, сейчас же у всех курящих студентов в карманах пачки сигарет с фильтром!
     
  17. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. Когда я учился на первом курсе физфака, то нормальным было иметь компьютер 486, а совсем крутышами считатлись обладатели Пентиумов с винчестерами на 2 гигабайта. Теперь же у многих первокурсников дома стоят компьютеры на базе Core 2 Duo, на которых одной только оперативной памяти порядка 4 гигабайт. К тому же о флешках мы тогда и не слышали. А теперь гиговую можно купить за 300 рублей.
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. Когда я учился на 1 курсе экономики в ВолГУ - летом мы ездили отдыхать на Варваровку, Пичугу, да на Дон, на Цимлу, поехать в Сочи - было круто, а сейчас все по заграницам мотаются
     
  19. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. Когда я учился на 1 курсе ВАГСА у нас в группе было пополам парней и девченок.. Сейчас видел первый курс - так там на 2 мальчиков 22 девочки.. и блин, почти все как на подбор - симпатяги...
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. Осталось только вспомнить, каким же я был... Похоже, что никаким...:shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    FoXX:):), мальчиками интересуетесь?...
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    нынче студенты жывут очень даже неплоха, явно лучьше чем в те годы, када я был таковым. кагда я учился на 1 курсе сварного дела в ПТУ то из всех шмар давала только Машка и Ленка да и то после бухла. а щас любая всем натрезва дайот!
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Товарищи студенты! Ставьте джипы у входа так, чтобы не загораживать велосипеды преподавателей!
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    ...КВН на форуме?!...:p
     
  24. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе экономики в политехе, когда дома в ночь перед экзаменом начиналась медвежья болезнь, 90% студентов пользовалась конструкциями с полочками и мучалась от свинца в типографской краске. А сейчас гляньте на 1 курс - 90% студентов используют удобную сантехнику и мягкую туалетную бумагу.
     
  25. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0

    Почем даете???
    кстати - а норковую шубу носить в апреле не жарко?? :)
     
  26. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе экономики в политехе, у всех студентов не было интернета. чтобы даже самый маленький курсовик сделать, надо было идти в библиотеку и писать шариковой ручкой на листах А4. ошибка в написании и лист переписывается. А сейчас гляньте...
     
  27. Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я была таковой. У нас на 1 курсе юрфака МГУ мы могли попить только жигулевского пива, да и то лишь в "Валдае" или в стекляшке на Кравченко. А теперь вона! Гляньте! Пиво любого сорта на каждом углу! И учиться при этом совсем не обязательно! Жизнь и так хороша!
     
  28. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Нынче студенты живут очень даже неплохо, явно лучше чем в те годы, когда я был таковым. У нас на 1 курсе ВГПУ мы могли только в подъезде вечром постоять и пивка там с семками попить.
    А теперь!?
    ВСЕ, буквально ВСЕ по ночным клубам тусуютсо!!!

    добавлено через 29 минут
    ну так чО?
    Где топикстартер?
    Где вариант статьи?
    Где фсе?
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    FoXX:):), сущий пустяк - для Вас десяток пенделей ментовской дубинкой и на сутки в обезьянник. Вам лично удовольствие гарантировано.
    Насчёт же норковой шубки - ну Вы же в июле носите...:)
     
  30. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    FAQ, ты - мусор?