1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кулинарная задача

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ёлка, 11.12.05.

  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Нужно сделать разноцветные пряники с запечеными в них бумажками с пожеланиями. Как сделать разноцветную глазурь для смазывания пряников? Как запекать бумажку с текстом, чтобы он "не поплыл"?
    Ну и если кто знает вкусные рецепты теста для пряников - пишите :writer:
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ну, допустим, разноцветные пряники по яндексу отыскались, но бумажки :lupa: ... Это обязательное условие? Сделай немного на пробу, может, простым карандашом написать пожелания?
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Обязательное :yes:

    Можеть лучше бумажки в фольгу завернуть? :kos:
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Помниться моя бабушка, Александра Афанасиевна так же делала.
    А если напринтить мелким шрифтом?? Не должно размыться вроде.

    Жира в тесто много не надо.

    irondelle, права. Пробовать надо.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Только на лазернике не печатайте - потом тонер от высокой температуры прилипнет к противоположной стороне сложенной бумажки.
    Думаю лучше действительно карандашом и в фольгу завернуть.

    P.S.: В "самый щасливый" пряник положите гайку.
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Мы с мамой всегда расписывали пряники обыкновенной глазурью из сахарной пудры, лимонного сока и яичного белка (я думаю, в инете разных рецептов глазури - на любой вкус). Мы подкрашивали желтым и красным пищевыми красителями (в зависимости от дозировки, оттенки от нежно-розового до алого, а в смеси - оранжевый, а если в желтую добавить капельку обыкновенной зеленки, то получается приятно-травный оттенок :) )
    Плюс, какао-порошок для коричневой глазури. На трафаретных пряниках получались целые картины - домик, корзина с цветами, человечки...
    А вот пожелания мы как-то прятали в орешки с кремом. Бумажки сворачивали и обертывали в фольгу - она хорошо спресовывается. Только людей надо предупредить, чтобы зубы не сломали :gigi: