1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Эй, крутые программеры, подскажите, пожалуйста, где вы начинали? Я сейчас Java сама изучаю, но чую не хватает мне наставника толкового. Вышка вторая имеет смысл? Или курсы? ООП мне интересно, чувствую, что соображалка потянет и очень даже, но далеко на тьюториалах не уедешь. Или уедешь?
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Lla, книжку почитай серьезную

    это не серьезно для изучения первого яп
     
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Читаю "Филофия Java" Эккеля. Пойдет?


    Курсы тоже так себе, мне кажется.
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    по Java книг не подскажу, но доверия к книгам современных авторов на 1000+ страниц не испытываю.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lla,
    Дома начиналъ...

    В качестве наставника имеет смысл команда, которая фигачит код. Чем серьёзнее команда - тем лучше. Вышка смысла для обучения не имеет (курсеровские курсы её с полпинка уделают), но если планируется официальное трудоустройство в России, нужно учесть вводимое нашим дорогим и любимым правительством обязательное применение профстандартов.

    Уехать можно на решении реальных кодерских задач. Плюс, я бы разделил обучение на

    а) фундаментальную подготовку (алгоритмы, теория автоматов, организация ЭВМ, вот это всё);
    б) подготовку под конкретный язык/сферу его применения;
    в) подготовку под определённое направление разработки.

    Полный объём где-то на вышку тянет, но тут нужен или какой-то реально серьёзный универ, либо разносторонняя самостоятельная подготовка.

    P.S. Чтобы работать, экстремально важен пункт "в", чтобы просто что-то знать-уметь для дальнейшего профилирования - "б", чтобы реально разбираться в происходящем и быть в состоянии посмотреть за конкретные прикладные навыки - "а".
     
    DEL нравится это.
  6. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    начинать надо как можно раньше и лет так через пяток:d
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    E13, спасибо за исчерпывающую информацию!
    Пойду к друзьям примазываться, что делать. Для самостоятельной работы мне не хватает того, кто хотя б ориентиры давать будет, а то всего много, что тонешь просто.
    Пока начала с синтаксиса и подыскиваю информацию, какие проекты можно самому брать, чтобы поучиться.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    начинал сам, с программируемых калькуляторов. потом был бейсик на 8-битном компьютере. потом си там же. Потом все остальное.
    Раньше было все трудно - чему-то набраться можно было только из книг, книги только в библиотеки. Сейчас информации море, не вижу никаких сложностей для того, чтобы научится. Нужно только желание.
     
  9. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Найти команду будет сложно, хотя готова бесплатно ездить. График работы позволяет. Кому нужны такие вот, как я нубы? Умею детсадовские алгоритмы писать, типа вычисление определителя 2-х, 3-х мерной матрицы, поиск наибольшего элемента, и прочие. Так. схожу-к я на суперджоб, а вдруг?:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:26 ----------

    Знакомый программист говорит, что на желании не очень быстро все будет продвигаться, очень важен наставник или, как выше сказали, команда.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я считаю нужно ставить себе не цель (типа "научится профессионально программировать"), а задачу ("хочу написать себе такую-то программку для телефона"). Далее задача рекурсивно разбивается на подзадачи и в процессе решения каждой мелкой задачи происходит самообучение.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:29 ----------

    Лично я люблю все делать сам. Команда по-моему хороша только как средство научится работать в команде.
     
  11. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я так и делаю. Сейчас пишу Змейку. Точнее, пытаюсь:d Разбила на подзадачи, на бумажке сижу рисую, считаю, не хватает знания синтаксиса, ну и навыков рационального использования методов. Я ж все по-колхозному делаю, как умею, но код становится ужасно неудобным.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Как незнакомый программист вам скажу - желание это самый главный двигатель. Именно оно заставляет разобраться, перечитать главу 20 раз пока не станет понятно, попробовать 99 способов и найти 1 рабочий - и.т.п.
    Я считаю программист и писатель это примерно одно и тоже - если из вас "лезет наружу" потребность кодить, вы научитесь кодить без всяких наставников. А если внутри ничего такого нет - никакие наставники не помогут.
     
    DEL нравится это.
  13. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Lla, напишите что-нибудь простое для начала, с кнопочками и формами, потом что-нибудь, что будет работать с СУБД, ну и дальше по накатанной. Сейчас под Android пиши не хочу.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Вот, это правильно.

    Это нормально. Пройдет время, начитаетесь книжек и научитесь делать по фэн-шую. Главное, чтобы было желание развиваться.
     
  15. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    лучший наставник это документация на английском )
     
  16. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    калькулятор например?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это актуально только при опыте от 2 лет.

    Хорошая имеет. А вот шараги типа ВолГУ и ВолгГТУ - нет.

    В бизнесе не идиоты сидят, и никто требовать диплом не будет. Ни у меня, ни у знакомых ни разу не требовали.

    Тогда вы сможете выполнять только крошечные проекты. Это абсолютно не интересно. Я сейчас не стал бы устраиваться в проект, где нет хотя бы 10-20 разработчиков.

    Мне кажется, что в вашей ситуации найти команду нереально. Спросите себя, чем вы будете полезны команде, а потом посчитайте, сколько уйдёт сил с их стороны на работу с вами.
     
  18. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    так не бывает. На бумажке рисуют алгоритм, там синтаксис не важен.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:42 ----------

    хоть калькулятор, хоть какие-нибудь пятнашки или простую звонилку ;)
     
  19. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А я об чем и говорю, кому такие нубы нужны? Вот и хочу понять, что делать.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:46 ----------

    Так я сразу в эклипсе пишу код.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:48 ----------

    хм, например?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Есть вот такая книжка http://www.state-machine.com/psicc/ (там есть ссылка на скачивание).
    Для новичка будет сложно, наверное, зато там как раз описывается "правильная" реализация калькулятора.
    Не обязательно прям вгрызаться, можно полистать для начала.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 17:52 ----------

    Это кому как. Лично мне интересно.
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Не понял нафига тебе Java ? Хочешь писать программы под какую-то ОС ?
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Не знаю, я только на Delphi кодила до этого. А что лучше, Си++ или Си#?

    Не смейтесь над нубом, мне ж некому подсказать.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 18:09 ----------

    Или вообще PHP, не знаю че это, читаю вакансии сейчас :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 18:09 ----------

    А, поняла.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    за этим в гугл. :)
     
  24. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Ясно, пока остановлюсь на Java и Php:)
     
  25. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    тогда вам на сайт знакомств за богатым мужем:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 18:23 ----------

    правильно

    когда с Java разберетесь, думаю сами поймете что это за языки;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 18:25 ----------

    а вот с PHP в одного сложнее работать.
     
  26. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    я с ощущением всегда жила, что не так важен язык программирования, как.. что-то другое.:)
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не понял, что на Delphi кодила ?
     
  28. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    калькуляторы одногруппникам:d
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Часто так и есть. Но все же есть довольно много задач, которые требуют почти однозначного выбора языка.
     
  30. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Будем разбираться!