1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задержание на дороге за неуплату штрафа в срок.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RUS-34, 11.09.09.

  1. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Начало дискуссии было несколько раньше. Оппонент Вл@д утверждал, что ИДПС установив на дороге, что за ЛВОКом числятся якобы неоплаченные штрафы (что не факт), имеет полное право после составления протокол по ч.1 ст 20.25. задержать его до суда с помещением в приемник. С тем что бы подкрепить свою точку зрения на этот вопрос, я обратился с заявлением в прокуратуру в просьбой разъяснить действующее законодательство и процессуальные действия по его исполнению. Наивный. Прокуратура консультаций не даёт.
    [​IMG]
    И тут как раз оказия.
    Начало было такое [​IMG]
    Ответ на заявление по телефону дежурного УВД [​IMG]
    Решение Краснооктябрьского суда. [​IMG] Удивила конечно мотивировка. Ну да ладно. Судья приняла Соломоново решение: и клиент вроде как виновен (по сведениям ГАИ) и сомнения есть (приставы дело о неуплате не возбуждали т.к. ГАИ возбудилось только вчера, а квитанция у ЛВОКа может спокойно дома лежит. Засуди его сейчас, будет нарушено право на защиту и на представление доказательств. А так все довольны. Далее родилась жалоба в прокуратуру. Уж теперь предметно.
     
  2. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Честно фразы устал выстраивать.


    Прокуратура Волгоградской области.


    От Ж-ого Д.М.
    проживающего г. Волгоград
    Советский р-н. пр-т. Университетский



    ЖАЛОБА
    на неправомерные действия сотрудника милиции

    03.06.2009 года я осуществлял движение по ул. Вершинина. Инспектор ДПС ОГИБДД Краснооктябрьского района л-т Фалькин Р.Г. в 12 часов 30 минут произвел остановку автомобиля под моим управлением. По требованию инспектора в соответствии с п.п.2.1.1. ПДД мной были представлены для проверки необходимые документы, а так же паспорт гражданина РФ. Проведя проверку документов инспектор Фалькин произвел запрос в базу данных «Административная практика» и получив устную информацию о якобы имеющемся неоплаченном штрафе. Подчиняясь требованиям я проследовал за патрульной машиной инспектора Фалькина к зданию РОВД Краснооктябрьского района, где в отношении меня по ст. 20.25.КоАП был составлен протокол 34 АП № 198431 по ст.20.25. и осуществлено задержание с помещением в приемник временного содержания. В своих письменных объяснениях в протоколе я выразил несогласие с предъявленным нарушением и необходимость юридической помощи для реализации прав предусмотренных КоАП РФ. В помещении РОВД я находился до полудня 04 июня, до доставления на рассмотрение дела в Краснооктябрьский суд.

    Считаю действия инспектора ГИБДД л-та Фалькина по возбуждению дела об АПН и применение в отношении меня задержания незаконными и неправомерными по следующим основаниям.
    Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
    В нарушении п.13.7. Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 инспектор Фалькин при отсутствии поводов и без объяснения причин произвел остановку автомобиля под моим управлением.
    В нарушении п. 6.5.3 и п.17.1.7 инспектор Фалькин произвел запрос сведений, не имеющих отношения к исполнению им обязанностей связанных с надзором за безопасностью дорожного движения.
    В нарушении п.п. 1, 2, 3 ч.1 ст.28.1 КоАП не располагая достаточными данными и материалами для составления протокола и основываясь исключительно на предположениях, инспектор Фалькин возбудил дело об АПН ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ. Получив незаверенную информацию по рации в патрульном автомобиле о якобы имеющемся у меня неоплаченном штрафе, непосредственно инспектор Фалькин правонарушение не обнаружил. Так же отсутствовала информация о вступившем в законную силу постановлении неисполнение которого содержит событие и состав для привлечения по ч.1 ст. 20.25.
    Возбуждая дело, инспектор Фалькин не удостоверился в отсутствии обстоятельств, вследствие которых невозможно в установленные сроки оплатить штраф и судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца согласно ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, а если заплатить штраф не позволяет материальное положение то, на основании ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

    Таким образом в соответствии с ч.3 ст.28.1 КоАП у инспектора отсутствовал повод для возбуждения дела.

    В нарушении требований и условий применения ч.1 ст. 27.1, ч.1 ст.27.2, ч.1 ст.27.3 на основании протокола составленного с грубыми нарушениями требований части 1 пункта 5 статьи 29.10 и ст.28.2 КоАП РФ инспектор Фалькин осуществил в отношении меня административное задержание с доставлением в дежурную часть РОВД Краснооктябрьского района и помещением в приемник временного содержания (где я провел около суток) до рассмотрения дела в Краснооктябрьском суде. Данная мера административного принуждения и процедура ее проведения, связанные с превышением должностных полномочий и незаконным лишением свободы, не соответствует как требованиям законодательства, так и правоприменительной практике.
    Согласно разъяснению о порядке привлечения к административной ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лица, не уплатившего штраф данному в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года:
    «…В случае обнаружения этого факта должностным лицом правоохранительных органов и иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, им направляется материал в орган внутренних дел по месту жительства лица, не оплатившего административный штраф. На основании поступивших сведений должностное лицо органа внутренних дел составляет протокол о данном правонарушении и передает дело на рассмотрение судье.
    Данное дело подсудно судье по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.»
    Если предположить, что процедура обнаружения АПН, возбуждения дела и подготовки к его рассмотрению соответствовала КоАП РФ, то в этом случае рассмотрение дела и вынесение решения должно было состояться в мировом суде Советского района.

    Более того административное задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях.

    В постановлении Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2 отражена позиция:
    «Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица.
    Мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании (ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ).»

    Возможно инспектор Фалькин (как и многие сотрудники УГИБДД) не знаком с позицией Верховного суда по данному вопросу. Толкование указанной нормы Верховным Судом нашло свое отражение в ведомственных «Разъяснения порядка применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях» (Указание ДОБДД МВД России от 11.02.2008 г. №13/9-16), т.е. прямых руководящих документах, знать содержание которых и соблюдать сотрудники ДПС обязаны.




    «Порядок действий инспектора ДПС, оформляющего административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

    … Применение административного задержания не является обязательным условием возбуждения дела об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест…
    … При отсутствии достаточных оснований для применения административного задержания составляется протокол об административном правонарушении…
    … Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч.4 ст.29.6). Данное положение не обязывает сотрудника милиции доставлять лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в суд…»

    С содержанием данных разъяснений так же не знаком дежурный по УВД г. Волгограда, который зарегистрировал около 15 часов 03.06.2009г. устное заявление по телефону А.В. с просьбой оперативного вмешательства с целью восстановления законности и не предпринял никаких мер реагирования.
    Настораживает то, что с ней не знакомы ответственные лица в УВД г. Волгограда, в ответ на обращение, письменно подтвердив законность действий л-та Фалькина. Оперативность и краткость формального ответа позволяет усомниться в полном и всестороннем рассмотрении заявления, не соответствует порядку ст.10 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


    В соответствии с ч. 1 ст.21 и ст.25.1 Закона о Прокуратуре РФ ФЗ от 17.01.92.
    ПРОШУ:

    1. Провести проверку соблюдения Конституции РФ и исполнения действующих на территории РФ законов в части достаточности оснований для составления протокола по ч.1 ст.20.25 и применении инспектором Фалькиным в отношении меня меры обеспечения производства в виде задержания.
    2. По результатам проверки в отношении должностных лиц как прямо, так и косвенно причастных к нарушению законности, возбудить производство в соответствии с квалификацией допущенных нарушений.
    3. В соответствии с имеющимися полномочиями вынести определение в адрес УГИБДД с требованием провести дополнительную работу по разъяснению статей КоАП РФ, с целью недопущения в будущем нарушений прав граждан.
    4. О результатах проверки прошу сообщить в установленный действующим законодательством срок по адресу: 400 131 Волгоград ул. Мира

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    1. Копия протокола 34 АП № 198431 от 03.06.09.
    2. Копия ответа на обращение по телефону дежурному по УВД



    ________________________Ж-ий Д.М.
     
  3. для начала в испытательных целях переночевав в обезьяннике...

    добавлено через 1 минуту
    дальше-то что???
     
  4. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Хорошо что кто-то имеет образование и возможность бороться с такой "законностью"! :frustrate
    А то они уже и в СМИ трезвонят что даже за 50 р штрафа таксера в КПЗуху посадили. Это чистой воды дискриминация людей за рулем автомобиля! Пешеходов так отродясь не пресовали...
     
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ночевал Д.М., а я А.В.
    [​IMG][​IMG]

    Ну вот собственно и все.

    Будет желание, может инициируем возбуждение АП по заявлению граждан. Интересно что начальник ГАИ Красного будет делать. Косяк сотрудника налицо.
    Для Алек :) ГЫ вот тут то чистая 12.35.
     
    Последнее редактирование: 11.09.09
  6. прошу прощения, запамятовал...
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    хм.. может распечатать и с собой возить? :) и давайть почитать, чтоб вопросов не возникало :)
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Гость форума, они это действо (аресты/задержания) не боясь даже по телеку показывают и репортажи в газетках печатают. Т.е. ГАЙ на дороге просто не поймет что он что-то делает не законно... Хотя даже если и поймет - наказания за может и не последует.
     
  9. ksa,
    а он посидит...
     
  10. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    так я уже посидел.. и жду такой же бумажки из прокуратуры ;)
     
  11. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    И суд был сразу из "обезьянника"?
    В нашем случае прокуратура имеет желание вынести протест даже на такое сверхмягкое "наказание" (в случае предоставления квитанции об оплате на названную дату). По совокупности обстоятельств привлечения и рассмотрения дела ЛВОК даже "ай- яай-яай" не заслужил.
     
  12. RUS-34,
    Хорошо, а если не будет квитанции?
     
  13. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Жалоба была на ГАИ. Решение суда ЛВОК не оспаривает. Предоставит квиток - и судья пинок получит. Не предоставит - у прокуратуры нет оснований для протеста.
    Устное замечание, даже не предупреждение - это вообще ничего.
     
  14. RUS-34,
    я про клетку, хотя всё ясно!
     
  15. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Хоть с квитанцией, хоть без - сразу протокол и в клетку НЕЛЬЗЯ.
    ЛВОКа Д.М. после этого еще пару раз тормозили и пробивали. Радостно потирая руки "Ты попал" заглядывали в глаза. Д.М. показывал квиток (оплатил после выхода - либо старый не нашел, ремонт у него, либо вообще не платил в срок - амнезия). Для него это самый доходчивый способ убеждения, чем просвещение ИДПСов, что в августе-сентябре по мартовскому штрафу 20.25.1 не канает.
     
  16. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    а иДПС вобще имеет право по подведомственности возбуждать дело за неуплаченный штраф??? там же в коапе подведомственность по статьям расписана - кто и по каким статьям вправе возбуждать дела.... если не имеет, то это вобще превышение полномочий - а то тесть уголовка для гайца....

    может я и не до конца разобрался конечно. но мне кажется -так..
     
  17. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Наверное вы имели ввиду полномочия. Любой имеющий специальное звание (если идет речь о возбуждать, а не рассматривать). Рассматривает 20.25 только судья.
     
  18. так разберись и доложи!
    :hah: :hah: :hah:
     
  19. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    собственно, а где Влад, с ним ничего не случилось?:(
     
  20. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    офф:
    да и холодка не видать чего то...
     
  21. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Гость форума,
    обидели людей, Влад, Тмланд, ДВР

    добавлено через 23 секунды
    нафик и я уйду
     
  22. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Жив,здоров. Писал недавно в личку.
    Тему спора про арест и задержание на дороге игнорирует.
    Может пепел собирает...
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А реально то штраф оплачен был?

    добавлено через 4 минуты
    Не приняла а принял ;) я с судьей И.А. Папушиным в школе учился.
    А вообще, никаких сомнений там нет, просто чтоб не разбираться, штраф заменил на устное замечание в силу малозначительности нарушения. Нормально, надо сказать, из положения вышел.
     
  24. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Учитывая безалаберность ЛВОКа - скорее нет, чем да.
    НО, для процессуальной последовательности меры обеспечения - задержания -данный факт не имеет никакого значения.
    Можете передать мои извинения. Машинально. Чаще судьи у нас -Ж.
    Да уж малозначительность с такой max мерой.
    Ему привезли ЛВОКа, он его первый раз видит, материалы дела не изучены, подготовки к разбирательству не проводилось....и еще много чего не так. По закону он не мог рассматривать на этом этапе вообще. ЛВОК совершил АПН рассматривать которое должны по месту жительства. В недалеком будущем введут единую информационную базу "Адмпрактика" и что судить в Адлере волгоградского?
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    То есть, в сухом остатке, человек, совершивший АПН, из-за несовершенства законодательства сумел уйти от ответственности. Так же получается? Несколько иная тема, чем если бы штраф был оплачен, но несмотря на это, был бы произведен арест.
    Вообще, двойные стандарты поборников справедливости на дорогах поражают. Со стороны ГАИ ожидается 100% соблюдения закона, зато самому можно использовать все дырки, чтобы не соблюдать правила или уйти от наказания. Не вижу принципиальных отличий с чуваками, которые "договариваются, "решают вопросы" и т.д.
    Кстати, у одного из общественных активистов - автомобилистов на машине номера 777. Интересно, нафиг они ему и как получены были?
     
  26. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    часто это просто связи...
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    причем любого пола :d
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    да я в этом и не сомневаюсь, я тоже за номера с ноликами ничего не платил, просто обоюдные мелкие услуги и все. Знак внимания, так сказать.
    Но вот бороться за равенство на дорогах с подобными номерами несколько нелогично на мой взгляд.
     
  29. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Зачем же передергивать? Штрафы необходимо платить или обжаловать. ЛВОК (скорее всего не заплатил) заслуживает наказания ну так и накажите его соблюдая установленный порядок, а не методами полицейского государства сначала бьем потом спрашиваем.
    И о каком несовершенстве речь? Выявил Фалькин нарушителя -молодец, составил протокол и отпустил с богом ЛВОКа. Протокол передаётся Папушину НО в Советском р-не. ЛВОКу повестка в суд, не пришел - привод. Машина закрутилась, никуда теперь ЛВОК не денется: либо оправдывайся, что все уплачено, либо приговор.
    100% уверен, что материалы в советский суд на тот момент не передавались, хотя сроки привлечения на прошли. Никому не надо?
    Только по закону это долго и дорого. А так как у нас - все намного проще. А на незаконность можно прищуриться - надо же как то штрафы выбивать.
    Так что не ЛВОК сумел уйти от ответственности, а его лениво было правильно привлечь.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    а в чем передергивание? Не увидел в описанной цепочке противоречий, с тем, что я написал.
    Готов поспорить, что если не оплатил, то и не обжаловал уж точно.