1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экономика для чайников

Тема в разделе "Книги", создана пользователем amnesiac, 27.07.08.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Я гуманитарий, но в последнее время мне захотелось почему-то узнать что-либо об Экономике. Существуют ли какие-то научно-популярные издания на эту тематику? Такие, чтоб и филологу было понятно (хотя бы примерно) что как и почему в этом мире денег происходит.
    В принципе, вполне сойдут и художественные или биографические произведения, но предпочтение все же научпопу :)
    На крайний случай, можно и учебник какой-то для совсем начинающих :)
    :chih:
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Если под желанием "узнать что-либо об Экономике" понимается именно стремление понять экономику как науку, то могу на вскидку посоветовать 3 книги:

    1. Чарльз Уилэн. Голая экономика. Разоблачение унылой науки (написана очень живым, образным и доступным для неспециалистов языком... эдакий "Экономикс для чайников").
    2. Диана Койл. Секс, наркотики и экономика. Нетрадиционное введение в экономику (также написана в научно-популярном стиле и очень легко воспринимается неподготовленной публикой).
    3. Тодд Сэндлер. Экономические концепции для общественных наук (расчитана на более или менее полное знакомство хотя бы с базовыми понятиями и концепциями, но все равно подойдет, если вы хотите в чем-то глубоко разобраться).

    Первые две книги вышли на русском языке пару-тройку лет назад достаточно большим тиражом. Полагаю, что если воспользоваться каким-либо сервисом наподобие www.ebdb.ru, то можно найти отсканированные тексты сносного качества. С третьей, думаю, будет сложнее, т.к. тираж у нее значительно меньше.

    P.S.: Может и у меня на винте что-то завалялось. Если напомните приватом, то могу завтра вечером посмотреть.
     
  3. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    in love with myself,
    спасибо больше. я попробую поискать их на бумажном носителе, а потом уже пошуршу в электронных библиотеках :)
    :chih:

    добавлено через 1 час 57 минут
    Нашел на ozone первые 2 книги :)
    Там, кстати, есть теперь возможность просмотреть внутренности :)
    Закажу, пожалуй, обе.
    Еще раз спасибо.
    :chih:
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    amnesiac, пожалуйста. Нескучного вам чтения ;)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Могу порекомендовать книги по маркетингу (сейчас много науч-поп изданий на эту тему), банкам и прочим финансовым институтам - будет полезно узнать, как же нам "дурят" головы. А вот книги из серии "как стать миллионером" часто грешат экономическими неточностями.