1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышение ОСАГО

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем GAL-59, 26.04.08.

  1. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    ОСАГО подорожает на 22%
    Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает увеличить базовый тариф ОСАГО для граждан на 22% – с 1980 до 2417 рублей. Тариф для такси, по мнению союза, должен увеличиться в 2,4 раза – с 2965 до 7049 рублей; для 20-местных автобусов – почти вдвое: с 1620 до 3154 рублей; для автобусов с числом сидячих мест более 20 – в 1,8 раза: с 2025 до 3565 рублей; для троллейбусов – более чем в три раза: с 1620 до 4964 рублей.

    Коэффициент 0,5, который применяется сейчас к базовому тарифу в селах и многих городах России, страховщики предлагают увеличить в 1,35 раза в Уральском федеральном округе, в 1,29 раза – в Северо-Западном, в 1,27 – в Дальневосточном, в 1,24 – в Центральном, в 1,16 – в Приволжском, в 1,09 – в Южном, в 1,06 – в Сибирском.

    РСА мотивирует свое предложение рядом факторов, в том числе инфляцией, ростом числа машин в РФ и увеличением размера выплат по ущербу здоровью, передает РИА "Новости".

    Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев согласен с аргументами страховщиков в пользу повышения базового тарифа страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) и не исключает его увеличения в течение года. При этом он считает, что о точных сроках увеличения тарифа "пока говорить рано". "Мы сейчас начали и к лету закончим актуарные исследования, которые дадут точный ответ на этот вопрос", – сообщил руководитель службы

    Сволочи че сказать :frustrate
     
  2. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    уроды :( и так такие деньги гребут , ещё и повысить хотят.
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    страховщики хотят, как и раньше, получать с нас деньги, но при этом не хотят на нас с вами работать. Кстати, прибыль страховые компании получают очень и очень хорошую.
    Так, по закону, они должны отдавать автовладельцам 77% всех собранных денег. Себе оставлять 23%, из которых 20% — на собственное существование и 3% — на резервный фонд. Однако, по данным Росстрахнадзора, страховщики все 4 года действия закона об ОСАГО платили автовладельцам чуть более 50%, а себе оставляли не 23%, а фактически половину.

    На эти деньги они и лоббируют свои интересы, в том числе и в Госдуме. Депутаты вместо того, чтобы представлять интересы народа, защищают интересы страхового сообщества, то есть частного капитала.

    http://www.aif.ru/article/index/article_id/16731
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Про повышение тарифор для таксо и микроавтобусов согласен. Остальное идет лесом - страховщики и так задирают цены, и недоплачивают.
     
  5. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    стоимость страховки повысится, а максимальная выплата так и осталась 120 тр?
     
  6. Dreams

    Dreams Гость



    Вообще-то Волгоград и ВО относится к ЮФО, а не к ПФО.так что не в 1,16 а в 1,09 раз увеличится стоимость страховки.
     
  7. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    ну и что... что повысится. во первых, это только предлагают..., когда оно вызреет окончательно - одному аллаху известно.

    во вторых даже 1.09 это ерунда сущая по сравнению с повышением цен на все остальное :)
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    страный довод в страховом бизнесе, ведь чем больше клиентов у страховой тем меньше страховые взносы и увеличивается страховые выплаты.

    а тут клиентов становится больше, бабла становится больше, но мы хотим получать ещё больше.
     
  9. Dreams

    Dreams Гость


    Ничего странного. Чем больше машин на дорогах, тем выше вероятность, что они могут столкнуться. Соответственно, риск, который берет на себя страховая, тоже выше. Вот вам и обоснование повышения страховых взносов.
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Dreams, броуновское движение? :spy:
     
  11. Dreams

    Dreams Гость


    Ага, физические законы действуют даже на дорогах!
     
  12. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    и все таки приняли!!!:frustrate
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Гребут милллиарды, работать не хотят и еще больше желают хапнуть. :frustrate
     
  14. zand

    zand Новичок

    81
    0
    Проблема на мой взгляд заключается в отсутствии единой базы клиентов страховых компаний.
    Если один чел бьется по 5 раз в год, то если он будет продлять полис в компании в которой страховался, страховка для него будет дороже.
    Поэтому он спокойно идет и заключает договор в другой страховой, в которой о нем ничего и никто не знает.
    Т.К. ЕДИНОЙ БАЗЫ НЕТ!
    Да самый простой выход наклонить всех автовладельцев разом, пролоббировав поднятие ставок.
    Но я как и многие водители не имею желания оплачивать страховки раздолбаям купившим вчера права, и нежелание страховщиков обмениваться данными по таким клиентам.
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    просто надо в список обязательных для страхования документов добавить справку-историю страхователя из предыдущей страховой. дальше они сами придут к тому, что чем выдавать такие справки, проще объединенную базу сделать
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    однако агент спрашивает, не попадал ли ты в аварию в течении 3-х(:upset: ) лет, а обманывать страховую весьма чревато.
     
  17. zand

    zand Новичок

    81
    0
    Да нечеревато, потому как проверить то они все равно никак не могут, а для агента это не более чем формальность, т.к. работает он за деньги.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Поэтому и надо требовать историю от старой страховой
     
  19. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Правильно! А если раньше не страховался - справки из каждой СК о том, что там не страховался.
     
  20. zand

    zand Новичок

    81
    0
    Тудыт растудыт, и энто в век высоких технологий!!!
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Нечревато пока к ним за деньгами по страховке не придут. Я бы на месте страховых неофициально проверял каждого потнрпевшего на предмет скрытия страховых случаев, ИМХО экономически целесообразная операция.
     
  22. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    видимо не проще, потому что до сих пор не сделали.
    пока действует закон конкуренции, поэтому страховые принимают клиентов без справок и т.д. на основании личного утверждения, что не бился, виновником не был.

    добавлено через 3 минуты
    и как это вы не официально будете проверять? Прям так и выдали вам всю информацию прошлые его страховые. Если компания его застраховала, то потом проверять нет смысла, а перед страхованием его никто проверять не будет, ибо клиент в страховой на вес золото, причем в любой. Пока они его будут проверять n-ое время, он уйдет к другим.
     
    Последнее редактирование: 05.09.08
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Юльсон,
    именно, неофициально никак. Ета процедура должна быть прописана в законе и быть обязательной. Не понимаю, зачем в россии пытаются изобрести велосипед, если в германии например без етой инфы вас нигде не застрахуют и запрашивается она из компании в компанию в обход страхуемого лица. Всё просто, работает схема не один десяток лет.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Как это нет смысла, а отказ в выплате ввиду ложных данных при составлении договора страхования.
    Cудя по организованности страховых компании при лоббировании своих интересов в законодательных органах, можно и предположить об возможном обмене данной информации.

    добавлено через 1 минуту
    Все это конечно рассуждения а не факты
     
  25. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    История повторяется!
    Всё точно так же, как у маршрутчиков...
    А наведение порядка у последних заключается в полном их искоренении как класса!!!
     
  26. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Феникc,предлагаете искоренить страховые компании?:d Я думаю, что шага назад тут уже не будет. Все будет видоизменяться, но страхование как государственная необходимость уже не исчезник.
     
  27. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    Вы это авторитетно говорите, как сотрудник страховой?
    а вот это уже будет точнее...
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ilich,
    а если раньше не страховалсо это будет видно по дате приобретения авто (для справки в ПТС-е есть и техталоне)
    +100
     
  29. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0

    Да ты что? По дате приобретения какого авто это видно?
    Вот у меня к примеру есть авто. И у моей жены есть. И у моих родителей есть. И у родителей жены есть. И у моих друзей есть. И для всех этих авто есть страховки и я туда вписан. И страховые - разные. В общем, пока не будет единой базы по всей России отследить попадал ли я в аварии - невозможно.
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ilich,
    тижолый случай :d :d :d :d . А у меня есть авто и я туды никаво не впишу :d :d :d
    Потому что это как с женщиной. Либо ты ей обладаешь, либо ее ипут все кому не лень