1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да ижс

    тут на самом деле в 2.5 раза меньше материала чем при стандартном исполнении израсходавано в соответстввии и за работы в 2.5 раза меньше заплачено ( считается по м3)

    дом гибриднй поять же

    перекрытия монолит стены ГБ 400

    но по скольку немало сложных окон и сдвинутый конструктив усилен монолитными вставками

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 19:05 ----------

    да еще 5 видов отделки фасада поэтому часть стены 300 мм где то вообще окно на весь угол

    так что можно сказать монолитный каркас формируемый с помощью ГБ и приспособ
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    zyu-zik, сколько стоит этот фундамент?
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    norbi, по кругу или без коммуникаций или только монолит?
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    zyu-zik, всё вместе дядь:)
     
  5. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Сегодня раз и сделал фоток каркасника, обшит сендвич панелями, двери вроде пластик или алюминий. Как идея для хозблока, неплохая.
     

    Вложения:

  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    slb34, деревянный или чуркострой бует впополам дешевле
     
  7. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Позже деревянный сфотаю
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    1 100 000

    из них

    120 тр грунтовые работы плюс завоз песка на замену грунта между двумя лентами. Как результат участок подняли на 12-15 см что надеюсь будет достаточно так как она на герметичных по весе глинах и в низине. те его так и так поднимать надо было

    подземная часть - лента и колонны обошлись в 250 тр и это бы нафиг не нужно было будь это любые другие почвы. можно было бы просто плодородку срезать и все. Но тут вердикт геологов был однозначен.

    ок 90 т.р. арх излишество в виде смещение гаража как видно на фотографии это на этапе фундамента

    ок 50 т.р. нулевой цикл (кессон насос ввод электрокабеля два стояка канализационных выведенных до будущего ЛОСа в тч дренажная труба для фильтров и кабели для работы лоса) также подвод 3х полюсного питания к кессону - ну на насос там вытяжку свет если нужно. Гофра везде 50 я поэтому если поверх потом будет хозпостройка ее не проблема будет подключить

    трубы теплого пола рехау на первый этаж и второй + коллектор к ним на 7 контуров + трубы также рехау подвод к будущем встроенным в пол под панорамными окнами конвекторам и 4х контурный коллектор 81 т.р. работы 30 т.р. также туда вошли планировочные работы геология сваи под терассу просторную а также армакаркасы колонн первого этажа

    Так что если посчитать ез коммуникации и вот этой подземной дребедени для любых других вышло бы ок 500к

    Где сэкономили

    Сэкономлено сразу ок 200 тр за счет использования монолитно ребристых перекрытий на всех уровнях. Т е нам не пришлось делать по центру каких либо опор пролет как есть 7,5 на 9,5 метров. Они же и снизили нагрузки на грунт что позволило сделать ленту в два раза уже колонн в два раза меньше т.е. подземная чатсь сразу же в 1,5 раза дешевле от стандартного варианта

    Еще ок 180 т.р. сэкономлено за счет использования колонн вместо классических я не знают там ФБСок или монолита

    Еще ок 120 тр сэкономлено на использовании монолитно ребристой плиты первого этажа

    плюс ок 70 т.р. на том что нулевый цикл был сделан сразу. Те на том моменте когда еще только пирог стелили в доме уже была его домашняя трехфазка открывался кран и из него шла вода что разумеется создает нормальные рабочие условия и не требует каких либо затрат далее. Те по суте сейчас можно ставить фильтр котел подводить газ класть плитку и все перый этаж полностью обитаем хотя еще нет стен.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    zyu-zik, круто, респект.
    Только вот вопросы:
    1. ты каркасник на ЭТОМ будешь строить?
    2. это твой дом?
    3. если по п.2 ответ "да", то я так полагаю, что трата в 1,1 Мруб - это при том, что ты всё сам делал? Простому безрукому рукожопу сколько выйдет сие?
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    имя, нет это не под каркасник. Под каркасник ленты была бы на 10 см уже. Вот подземную часть на этих почвах да действительно нужно было бы делать под любо дом особенно под каркасник тк он легкий и не имеет жесткого пространственного каркаса

    УШП вообще самый выгодный фундамент хоть под каркасник ходь подо что. Девелоперы в техасе придерживаются того же мнения.

    2 неа

    3 нет это столько всего потратил человек. На работы доставки мелочевки материалы итс. В том числе бетононасос. Но опять же если вычесть колонны первого этажа и трубы теплого пола второго будет ок 1 млн рублей. если выбрать любую другую почву будет 700 т.р. убрать арх излишества будет 600 тр это вместе со всеми коммуникациями. Фундамент универсальный в нем максимально экономичено и рационально использован материал

    единственное что каркасник конкретно в этом примере требовал бы немного удорожания фундамента тк делать проелеты из дерева с пролетом в 7.5 метра оч не дешевое удовльствие. Это сразу деревянный двутавр высотой мин 450 мм с негарантированным результатом.

    также фундамент как видно очень сильно поднят над землей по нескольким причинам

    1) неизвестно на сколько придется поднимать весь участок (на 6 см еще точно - на это пойдет плодородка с сорняками которая сейчас лежит преет в куче.) плюс сам дом без свесов

    [​IMG]

    [​IMG]

    плюс неизвестно в каком режиме будет проживание в доме. Пэтому как говорится делалось про запс если что потом можно будет сделать ландшафт. У хозяина дома есть отличные идеи и материалы для ландшафтного декора. ПО завершению будет прям отдельный пост про это дело
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    ясно. я тут с вами уже запутался. Тема про каркасники, а тут уже всякие стройки бетонные, беседки с какими-то там гондолами и прочая хрень...
    ============
    Я вот начинаю издалека задумываться о стройке уже. Хочу каркасник. т.к. тут вот все пишут, что это есть хорошо. Дом хочу небольшой совсем, желание больше не о доме, а о том, чтобы прицеп с лодкой у меня во дворе стоял, и машина тоже. Чтобы захотел на рыбалку, прицепил и поехал. Приехал с рыбалки, и не надо переться в гараж, отвозить прицеп и прочий шмурдяк. Поэтому скоро буду заваливать всех Вас тут вопросами. Начиная с участка. Котопеса вот выпустят, с него и начну:d
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    плюс еще арматуру сами не гнули - заказывали все у Диманюги. Те благодаря нему любой может изготавить каркас любой формы и надежности за очень разумные цены и не терять времени сил и нервов и получить гарантированную ровность каркаса за очень повторюсь доступные деньги

    Елинственное где мы переборщили верхий уровень арматуры едарлись плели из 10ки арматуры. реально там можно было бы из сетки 6ки все сделать. По деньгам тоже самое но нам бы 3 дня сэкономило. Также в монолит на месте конвекторов сразу были сделаны закладные из экструзии и запрятаны выводы труб. Так что конвекторы можно сразу не ставить а уже во время эксплуатации дома понять нужны они там или нет

    По бетону - его везде хватило тк заказывали больше. На таких сложных формах вообще что-либо посчитать до куба нереально. Например чуть сглаженный гидроизолом угол ленты снизу - это минус 1,5 куба. Также как видно заливались за один присест и колонны и лента и плита. Это очень рационально по всем параметрам плюс единый монолит до самого нижнего пояса без холодных швов. Да заливали еще при ночных заморозках поэтому бетона вышел на 7 тыщ дороже

    Под излишки бетона было все заготовлено ни кубика не пропало. Частью сделали полы в кессоне (то что вывалили с насоса) частью наполнили обрезки труб они высотой в 1.4 метра готовые к работе под чем угодно. верхние 30-40 см не залиты для замоноличивания закладных под забор терассу или каркасник. Продаются по себестоимость материалов. Половину продал еще до заливки вот жду когда заберут )

    Далее из излишков арматуры утеплители пленок бетона инертных материалов будет по тихоньку формироваться подъезд к гаражу. Тк бетон там все равно нужно заливать картами очень удобно утилизирвоать излишки. То по сути заезд получается нахаляву

    Еще хорошо сэкономить на арматуре повзолила програмка каттинг пролайн кажется (мебельщик знают ее как просто каттинг - для раскоя в двух координатах, это же версия для одной координаты) очень хорошо просчитывает показывает все статистику дает карты раскроя по которым любой дажик порежет и сохраняет базу остатков. Те ты всегда знаешь сколько чего у тебя осталось

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 14:37 ----------

    да не этот же фундамент будет и под каркасник без разницы. Просто речь зашла про фнудаменты вот и предложил свое и еще 100500 каркасных девелоперов видение


    если для непостоянного проживания да каркасник идеал. Очень быстро получить нужный климат в доме
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Во. У меня какраз непостоянное будет. Только ночью:d А че жить всегда нельзя в них?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    О!!!
    Черт! Горе мне!
    Как херово мне в каркаснике, как все нехорошо, сплю и вижу, каменный дом, надежная опора, крепость! А я как в трех поросятах...

    А самое главное, есть что с чем сравнивать, так как приходилось за жизнь пожить в маленьком домике деревянном, обмазанным глиной и зашитым досками.
    В каменном доме из кирпича в 2.5 кирпича кладка. Никто тогда не утеплял дома такие при стройке. В квартире.
    И теперь вот в каркаснике.
    Честно сказать?
    не вижу особой разницы, на проживании это никак не отражается.
    Как дышится? Не задумываюсь, просто дышу.
    В теплый плед не закутываюсь, не потею, все нормально.
    Самое худшее из перечисленного - квартира.
    Ну старый деревянный домик просто ветхий, от свое отжил. Он не в счет.
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну мы тут как раз и начали обсуждать фундамент под каркасник, что тонкая утепленная плита неплохо смотрятся под каркасник и вполне бюджетно. Там еще получается фишка в том, что плита будет служить неплохим теплоаккумулятором, чего обычно не хватает каркасникам.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Там фишка в том, что не надо вентилировать подпол, соответственно вымораживать его зимой.
    Для продухов в ленте жесткие требования, иначе "венец" каркасного дома с деревянными полами сгниют...
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    И это тоже.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вот так в хьюстоне в коркаснеках выводы делают канашки. У них не из стены они а из пола тк и унитазы с дыркой внизу и душевые и прочее

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 17:44 ----------

    да именно так


    все верно. Вот я по неопытнысти с опытным напарником сделал ленту под сруб соседу без продухов - теперь вот башляю за алмазку. Благо башляю не левым гражданом а своим хоть какое успокоение )

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 17:54 ----------

    да в самый раз тогда. какие габариты планируешь?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 18:12 ----------

    Про каркасники на Техасовщине

    прокладка коммуникаций

    [​IMG]

    монолтноребристость

    [​IMG]

    арматуру натягивают гидравликой и отпускают чуть по чуть через неделю после заливки

    [​IMG]

    ну и вот плита под коркаснег

    [​IMG]

    ну и вот

    [​IMG]

    леса зачотные

    [​IMG]

    коммуникации

    [​IMG]


    [​IMG]


    то без чего коркаснег нигде в мире не делают

    [​IMG]

    коллектор

    [​IMG]

    Техника (в тч самосвалы для разгрузки щебня) с конвеерной лентой которая появится в Волгограде лет через 10

    [​IMG]

    Гарантия на различные материалы и конструкции от 15 до 50 лет
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот тот самый случай когда сравнивать смысла нет.

    Во первых, девелоперы что в Техасе, что в остальной Америке, не занимаются стройкой. Это чисто юридическая работа, а йурист разновидности фундаментов асилить не може.

    Во вторых, это не УШП, это просто плита или по ихому slab. Не У и не Ш. Ибо У там не надо, так как тепло, а Ш выдумали У потому что у них как раз так нельзя -- плиту надо постоянно греть и от грунта изолировать.

    Как видно теплоизоляции под бетоном совсем нет. Поэтому слаб очень популярен в южных штатах.

    На севере США и в Канаде такого не увидишь -- ибо при промерзании пучинистых грунтов такие гуси не взлетают, а то что выдумали шведы их мало трясет. В строительном коде Онтарио вообще нет слаба -- только лента на глубину промерзания, далее либо бейсмент либо крольспейс -- и почти всегда бейсмент, ибо почти задаром эти низы достаются.

    Что собственно подтверждает и наш опыт -- в частнике полно домов с низами.

    А фотки прикольные. Радует клеенная канализация. И газовая труба внтуре каркаса, что видно на 7-й фотке. Что кста прикольно, правилами предусмотрено что даже если есть гас, то все равно должна быть установлена сильноточная розетка под электроплиту и хозяин мог выбирать что юзать. Собственно на фотке это видно. Чорная труба на фитингах это гас -- и собирается именно так, никакой сварки, на резьбе. Широкая коробка снизу под розетку электроплиты, обычная розетка выше для газовой плиты.

    Теплый пол в посленне время в моде, но он опять же не в плите а в стяжке, кою льют по деревянным перекрытиям.

    Вентиляция is a must, но не потому что это каркасник а так везде. При этом она будет совмещена с кондером. Ну то есть в Омерике других домов нет, а в дойчланде дома разные а венттиляция обязательно должна быть.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да именно так. Кстати у нас также можно размещать трубы в нишах НО закрывать им можно только вентилируемыми решетками и ими подобными конструкциями. По случаю у меня осталось приличное кол-во листов обшивки от экранов из торгушки под это дело, Гоша вот сейчас будет юзать часть из них :d


    зачем делать деревянные перекрытия и стяжку когда можно сделать просто стяжку?
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Фотки довольно интересные. У них в каркасе между вертикальными стойками какое расстояние? Такое ощущение, что 375мм - 400мм. Коммуникации через силовые стойки каркаса - это для них я так понимаю привычно, как и электрика без металлоруковов или гофры :) Кстати, эстетика монтажа силового каркаса глаз не радует совсем (вспоминая аккуратненькие элементы каркасных стен на даче у ОЧумелец), понятно что на конструкцию это не влияет, но тем не менее.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во первых в доме может быть не один этаж.

    Во вторых см. выше. В северных регионах плита по грунту недопускается.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    кстати досточки на фото пристреляны ружом к бетону )

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 19:53 ----------

    поверх утеплителя ? допускается. Или деревянные полы в северных регионах не надо утеплять ?:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 19:56 ----------

    разумеется небольшое


    а в чем проблема пропустить через них? работают напомню только грани. внутри хоть всю изрешити. внутренняя часть работает только как укосины. кури сопромат бро :)

    так это как и наверное 95 (ЧУ уточнит) % домов строятся на продажу. Разумеется в них главное что снаружи. Очумелец же покупал DIY набор как я понял - разумеется он должен быть весь такой красивый.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    в каждом штате/провинции свои строительные нормы. За все севера не скажу, есть только по Онтарио. Там такой конструкции не предусмотрено.

    Полы по грунту могут быть в бейсменте, где пол уже ниже глубины промерзания. Или в неотапливаемом гараже -- но именно пол, а не несущая плита. Стены при этом опираются на ленту.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это их же проблемы не наши так ведь? ))


    а кто сказал что в плите нету ленты? в УШП всегда есть лента.
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    для меня нет никаких проблем, есть разница в мировоззрение и в некоторых строительных нормах. Например, по электрике не знаю как сейчас (поправьте кто знает) а раньше у нас был СНиП, что проводка в деревянных конструкциях должна быть в металлорукове

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 20:21 ----------

    Касательно, труб через силовой каркас по нашим СНиП-ам не знаю допускается или нет. Не силен в строительных нормах, к сожалению.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не надо путать хрен с пальцем. Есть плита и есть лента.
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Я сторонник минимализма, супруге тоже драить хоромы не по кайфу. По размерам даже не знаю, никогда не жил в домах, а родня какая есть, живет в домах в а-ля деревня. Поэтому не могу с ориентироваться по размерам. А в тех домах, где я бываю по работе, я даже и внимания особо не обращаю на размеры, но мне они кажутся большими все)). 10х10 это норм?
    Хотелки такие:
    1. Быстровозводимость, т.е. каркасник. Крепости не нужны, дерево люблю очень.
    2. Один этаж, ну и наверное бейсмент (я так понял, что это низы). Комнат по основному этажу штуки 3+основная гостиная. Ну кухня, тубз само собой.
    3. Ну и чтоб снаружи выглядело без пафоса, но и не как куб.

    Сколько надо денег?
    Участок, внутреннюю отделку чистовую, технику, мебель не считаем.
    Если важно знать местоположение участка и это важно, то я хз вообще, давайте возьмем за пример всем известные поселки: вс, цу.
    Был бы очень благодарен, если вот прям грубо по позициям расписал бы кто:
    Фундамент, коробка со всеми стенами, крыша/кровля, электрика, каналья/лос, отопление и все трубы какие нужны.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если 100 кв. наверху плюс бейсмент, куда уйдут подсобные, технические помещения, даже гостевую там можно сделать, то вполне достаточно.

    По прошлому году, средняя расценка по городу была 15 тыр, за квадрат, но у всех понятия разные что туда входило.

    В этом году вероятно подорожает но некритично -- стройматериалы в основном делают в России и если растут то не пропорционально баксам, рынок то давит.

    Вот от этого можно отталкиваться. Полтора-два ляма на сам дом под чистовую отделку, коммуникации зависят от места. Если в организованном поселке, то от границы участка около сотни гас, тыщ двацать-тридцать фаза, ЛОС около 70 тыр.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну так и делай кто ж мешает ) в плане электробезопансоти у них по;;;зьм полнейший вообще а ты себе делай как считаешь нужным (ну это только потому что правильно считаешь разумеется :d)


    ну можно без снипов перекурить еще разок сопромат )


    аххаа все понятно ))

    что такое лента и почему и для чего она лента вообще в курсе? )))


    в один этаж? норм. В два - махина адская


    ну как ЧУ и описал где то так

    за фазу только загнул чот

    но ЧУ говорит о подвале. Нужен ли подвал в гостевом доме? не думаю

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 22:38 ----------

    ну и без геологии как всегда никуда.