1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто из сотрудников полиции может оформлять протокол за нарушение ПДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Флавиус, 25.03.14.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Объясните точно, оформлять протоколы за нарушения ПДД могут только ДПС, или любые сотрудники полиции? И в каких случаях?

    Недавно слегка нарушил ПДД и был спален стоящей впереди полицейской машиной. Я не думаю, что они там в засаде стояли, скорее просто ехали по своим делам и тоже стояли в пробке. Машина судя по раскраске не ДПС. Форд с люстрой, надписью Управление МВД по Волгоградской области и т.д.

    Обошлось без последствий. Но появились вопросы.
    Полиция угрожала составить протокол и отправить меня в суд. Могут они это делать в такой ситуации, особенно если не являются сотрудниками ДПС или выполняют некие другие задачи, не связанные с функциями ДПС.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Вроде бы по инструкции они должны были вызвать патрульку ДПС для составления протокола сами пенты не могут составлять протоколы по 12 главе
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Любые. Читайте статью 28.3 и 23.3 КоАП. Другое дело, что заполнение протокола весьма специфичное действо и бланки протоколов относятся к документам строгой отчётности и вероятность, что кто-то без навыков рискнёт его заполнять стремиться к нулю. Но, при желании, нарушителя могут доставить в околоток и там составить протокол.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Форды вроде все депсовые
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    КАК?
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Флавиус, за нарушение ПДД протоколы составляют сотрудники ДПС и участковые полисмены.
     
  7. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Неужели самому тяжело прочитать перед тем как советы раздавать?

    Не любые. По пдд - сотрудники дпс и по малому списку статей - участковые.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    До меня туго доходит. Растолкуйте.
     
  9. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Любые нарушения ПДД могут оформлять только сотрудники ГИБДД.
    Несколько нарушений ПДД, типа за просроченную регистрацию ТС, могут оформлять участковые.(список очень мал)
    Остальные менты наказывать за нарушения ПДД не могут. Ни ппс, ни ово, ни УР и т.п.
    А то по вашей логике любая инспекторша ПДН может меня штрафануть за непристегнутый ремень.
     
  10. No-Limits

    No-Limits Активный участник

    877
    0
    Chamberlen, Любой сотрудник полиции, не то что имеет, а по закону обязан предотвратить совершаемое правонарушение. В данном случае административка. С просьбой предоставить ваши док-ты для удостоверения личности, доставить в отдел на 3 часа максимум. За это время будут вам и дпс и участковые, и суд, и пару суток. Все будет зависеть от вас. :d
     
  11. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вот именно, обязан предотвратить, а не наказать. То бишь, в подавляющем большинстве случаев, сотрудник полиции может ограничиться устным предупреждением о недопустимости совершения правонарушения.
     
  12. No-Limits

    No-Limits Активный участник

    877
    0
    Chamberlen, Читайте внимательно. Все зависит от вас. Если умеете нормально общаться, то можно просто отделаться устным предупреждением. Не раз помогало. Сотрудники тоже люди )))
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Видите ли, я свои доводы в посте#3 подтвердил ссылками на нормативку.
    Вы возмутились и посоветовали мне почитать ПДД.
    Будьте любезны подтвердите свои слова о том, кто может привлекать к ответственности водителя, указав конкретные статьи ПДД, в которых, по Вашему мнению, это написано.
    Под словами "наказать" и "штафануть" Вы подразумеваете какие стадии производства по делу об административном правонарушении.