1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсионная реформа

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 20.01.08.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Вчера смотрел программу "Времена" на Первом, так вот там обсуждали в том числе пенсионную реформу. У меня выводу неутешительные. Предлагается схема где при добровольном вложении 1000 руб гражданин получает еще 1000. Дальше больше: работающий пенсионер при ОТКАЗЕ от получения пенсии во время работы и вносящий 1000 получает на счет 3000. Однако умерший на работе пенсионер Вообще не получит пенсии равно как и его родственники. Эта сумма делиться между всеми пенсионерами страны. Выводы:
    1) Нужно жить очень долго, чтобы наслаждаться "высокой пенсией", т.е. поработать после выхода на пенсии как минимум лет пять. Что на данный момент практически не реально. У меня на работе в понедельник умер сотрудник 61 год мужчина, инфаркт. Да и статистика по мужскому населению не радут продолжительность жизни 58 лет что меньше пенсионного возраста. Вот у женщин побольше 71 год....
    2) Если при работе ты отказываешься от пенсии(давайте равняться по сегодняшнему её уровню) 3*12 = 36 т.р. в год, то тебе нужно внести не менее 10 т.р. чтобы государство добавило еще 30 т.р. и тогда ты не останешся в убытке.
    3) ни о каком гарантированном уровне прибавки пенсии на накопительных счета не говорят.
    Внимание вопрос: Что это за б...ская стана которая одной рукой берет другой забирает? (причем забирает больше)
    Мне сейчас при таком уровне зарплат отложить практически нечего. Кто сможет откладывать?
    Мы увидим вообще пенсии?
     
  2. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Надеяться можно только на себя.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991

    Из крайности в крайность. То 5 лет(что безусловно мало), то 45 лет, что мгновенно приведет к тому что народ свернет все свои пенсионные программы т.к. дожить до такого стажа просто не реально. У меня на бывшей работ работающий 75 летний дедушка и то по-моему такого стажа не заработал. Т.к. он учился в техникуме, а потом в еще институте(и ни каких ускоренников тогда после техникумов не было). Совсем что ли долбанулись.
    То что курсивом написано мне вообще не понятно.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    хитро*опое повышение пенсионного возраста.
    чтоб в 65 пенсию получать, нужно с 20-и лет пахать. ясное дело, не у всех так будет. как правило с 25 лет ишачат без продыху. итого, пенсия светит только с 70 лет. А то и с 75...
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    hasslich, на это и расчет. Поднять не пенсионный возраст, а стаж. Типа народ тупой не поймет подмены.:d
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    причем, этот варик даже жестче...
    40 лет проишачишь на заводе, потом попадешь под сокращение и все. накрылась пенсия.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    я даже про это не подумал. да жесткий вариант.
     
  8. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62

    не верно. 45 лет стажа= выход на пенсию. т.е. если есть 45 лет стажа - не надо ждать 60 лет. это скорее актуально для особых профессий где год за два или за полтора.

    если у тебя в 60 лет будет меньше 15 лет стажа - пенсии не получишь. пока не наработаешь эти 15 лет.


    заключаю, что в принципе ничего срашного в этих предложениях.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Пенсионные процессы определяются производительностью труда в социуме.
    А на каком она уровне и почему - надеюсь понимаете.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Посчитал - работаю с 17 лет, срочка в армии 2 года в трудовой стаж входит, шесть лет службы - год за полтора. Итого 28 лет трудового стажа есть, до 45 осталось 17, т.е. на пенсию можно будет идти в 59. Ну и нормально, лично для меня, если доживу конечно.
    А так вся эта пенсионная система - маразм чистой воды. Отдаешь деньги всю сознательную жизнь, а получишь ли что-нибудь - спортлото. И наследники не получат.
     
  11. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    потому что проще ныть, чем работать, да?:d
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/06/2012/656723.shtml
     
  13. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Почему 5 и 45? Сейчас стаж, необходимый для выхода на пенсию в 60 лет - 5 лет. Реформа предлагает 15.

    Но всё равно херня, конечно. Сразу бы и сказали, что, мол, повышаем пенсионный возраст - так нет же, бояццо :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 19:26 ----------

    Это вы посчитали слишком просто, в реформе всё хитрее, всё - для людей (:d)

    У вас стаж прерывался? Если да - то кирдык вашей пенсии в 59 лет :hah::hah:
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    15 лет тоже реально, в отличие от 45 лет. Я вот 29 летний "ссыкун" уже 6 лет стажа имею.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Про "непрерывность" стажа в данной схеме ничего не сказано - общий трудовой стаж.
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Dimm_On, да нет, сказано:
    :(

    То есть, на пенсию в 59 лет-то вы, скорее всего, выйдите, но вряд ли размер этой пенсии позволит вам нормально существовать без дополнительных доходов...
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Откуда дровишки? Непонятно, видел кто лично это предложение Минтруда или нет. Первоисточники нашел - желтая пресса. Причем один соловей пропел, остальные перепечатали.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Вброс с целью пощупать общественное мнение.:)
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если введут пенсию с 67-70 лет (для меня актуально, потому что работать начал с 23 лет после института), то я с чистой совестью и легким сердцем забью сразу болт на все пенсионные взносы и программы. На...уй надо платить государству деньги, зная, что вряд-ли дотянешь до пенсии.

    А то, что введут увеличение пенсионного возраста - как пить дать! Потому что уже сейчас бабла элементарно не хватает. Чтоб подкачать бабла, сейчас вот придумали это говно - на тыщу свою тыщу дает государство. И на крупных предприятиях начали "уговаривать" людей "вступить в эту выгодную программу".
     
  20. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    МММ по сравнению с ПФ курит :d
     
  21. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    сильно ))) но точно ))
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/06/2012/657410.shtml

    Сегодня узнал что моя бывшая "классуха" умирает. Рак. Тетке 54 года. Даже до пенсии не дожила. Хотя может по пед.стажу и выработала.:(
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Dimm_On, Не правильно вы посчитали.
    по-моему, не входит уже давно, но это не точная инфа. Точная инфа, что учёба в учебных заведениях проф образования точно не входит года с 2002 примерно.
    год за полтора считается, если бы вы на военную пенсию претендовали, а так вам посчитают просто "голые" 6 лет трудового стажа.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2012 09:11 ----------

    Если такой законопроект пройдёт, лично я не смогу дожить до пенсии даже чисто теоретически :d ибо лет 6 - фриланс без документального подтверждения, ещё года 4 - было ИП старое, но я при многочисленных переездах уже и свидетельства эти повыбросил, наверное. А чисто по трудовой еле-еле лет 5 наберётся, и это если считать армейку. В общем, не сильно удивлён, т. к. подобное было ожидаемо.
     
  24. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    [​IMG]
    Мы ведь этого хотели ?
     
  25. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Юрий Игоревич Назаров

    Этот юрист из города Москва

    Входит. Согласно п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение военной службы осуществляется гражданами: 1) в обязательном порядке (по призыву); 2) в добровольном порядке (по контракту). Таким образом, в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву. При приеме вас на работу после службы в армии, кадровик обязан внести запись о периоде прохождения службы на основании военного билета.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    служивый, ваша паста немного не о сабже, простите. Мы о назначении пенсий говорим, а не о пособии по временной нетрудоспособности.
     
  27. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    im sorry

    Служба в армии для пенсии включается для определения права на пенсию - в страховой стаж до 1 января 2002 г. без всяких условий (с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П и других его решений, письма Минздравсоцразвития РФ от 04.06.2004 г. № МЗ-637 в адрес Пенсионного фонда), за период после этой даты - при условии, если ей предшествовала или за ней следовала работа (другая деятельность, на которой гражданин подлежал обязательному пенсионному страхованию) - ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Для определения размера пенсии (при оценки пенсионных прав застрахованных лиц по правилам, установленным ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ") - в общий трудовой стаж - включается без всяких условий. Для исчисления пособий по социальному страхованию (для больничных) служба в армии не включается - см. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91.

    еще
    http://www.9111.ru/questions/q1455528-strahovaya-pensiya.html
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    служивый, О, как интересно. а если я призван был в декабре 2000, а вернулся в ноябре 2002, то мне год, что ли, только в пенсионный стаж зачтут?
     
  29. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Задайте вопрос на этот сайт ответ придет в течении суток бесплатно кстати там очень грамотные юристы отвечают.
    http://www.9111.ru
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    А чё все молчат про ожидаемые новеллы в пенсионном законодательстве.