1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему не тает снег?)

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем имя, 13.02.14.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    Навеяно наблюдениями за олимпийскими лыжными трассами.

    Итак. У меня во дворе горы снега: и целинного, и укатанного, и утоптанного, и даже "лопатно-набросанного". Вчера утром температура воздуха была 0...1С. Уже было видно, что снег начинает таять. Вечером вчера Т была 2....4С. Утоптанные дорожки превратились в кашу, утрамбованный снег на дороге вдоль дома местами растаял совсем.

    Вопрос: почему при Т 4-6С уже третий день в горах Сочи не тает снег на трассах? Как такое возможно? Тем более, что в горах давление меньше, а следовательно и Т плавления льда должна быть ниже.

    Версии:
    1. Все там тает, но под трассой проложены трубки с фреоном за 5 олимпиардов $. :d:d:d Когда начинается оттепель их "включают":d:d:d
    2. Все там тает, но перед соревнованиями трассу засыпают снегом из пушек, который не успевает растаять за время гонки.
    3. Трассы засыпаны из пушек каким-то искусственным снегом, который либо не тает, либо тает при больших Т.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    п.2
    Причём, вроде как даже если есть снег, то сверху засыпают из пушек.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    То же по радио об этом слышал...
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Наши кривоногорукие биатлыжники :d в интервью сетовали на селитру :wow: , которой засыпали трассы.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Да, вроде бы соревнования высокого уровня уже давно проводят на искусственном снегу, потому что природный везде разный и все такое
     
  6. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    знаю что на трассе для прыжков с трамплина снег искусственный. Перерабатывают его два мотора мощностью по- моему 2000л.с. Возле бобслейной трассы построен аммиачный завод, вроде как для поддержания минусовой температуры в самом жолобе. Да и температура в горах сочи далеко не +4 +6. Днем около +15.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.549
    2.569
    дел
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У нас на воробьевых тоже искусственный рассыпают из пушек. Так прикольно!
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    имя, Тебе оно надо, снегом етим олимпийским озадачиваться???:d

    Нам надо чтоб у нас и в близлежащей Астраханской области снег как можно быстрее растаял, а то до очередной ежегодной экспедиции по открытию сезона 2014 по жидкой воде, времени чуть больше месяца остаётся:d(об этом думай, а не о олимпийском снеге).

    з.ы Я даже снегоход уже зачехлил до следующей зимы, теперь минуты буду считать до того момента- когда моторы прикрутим к лодкам и, пойдём со спиннингами за адреналино-драйвом, чтобы послезимнюю ломку сбить:d.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    Mordor, там снега в этом году ещё не было
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Очевидно это. Знаю что есть искусственный снег, который начинает таять лишь при +5, так что, думаю, есть и более теплолюбивый снег, просто он наверное чуть подороже... Но денег у нас же д@@уя!