1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос химикам. Как узнать что это воняет и насколько это вредное.

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем ОльгаМ., 13.04.14.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На катке в Европа Сити молл всегда есть устойчивый запах, усиливающийся после заливки льда (работы машины, которая ее производит, как я полагаю). Как узнать что это и насколько вредно этим дышать?

    Если не машина, то что там еще может быть причиной запаха? Не может же это антифриз быть :spider:

    Как померить эту загазованность? Хочу для себя понять насколько таксично этим дышать.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Антифриз не расходный материал.

    А Вы правда ОльгаМ?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    alexaudio60, да просто устала :(
    Под антифризом я имею ввиду хладагент, который там в системе залит, подо льдом. Может там не герметично :spider:
    Ну на катке реальная вонь каким то химикатом (или смеси), объем помещения большой, машина заливочная работает несколько раз в день, вонь всегда. В зависимости от температурных условий концентрация вони меняется.
    Принудительной вентиляции, по-моему, нет.

    Там дети занимаются. Хочу лично для себя понять насколько это опасно. Чем конкретно они дышат и на что может повлиять.

    Просто если бы это воняло только от машины, на других катках хоть раз бы похожий запах встретился, но вот сколько я была (не один десяток), нигде такой вони нет.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ёмаё.Я за свои 53 чего только не вдыхал /не путать/
    Обоняния-ноль.
    И чё?)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    alexaudio60, Я не знаю, но физическая нагрузка при этой вони в течение нескольких часов, наверное, способствует ее усвоению детским организмом, у меня только от ожидания в фойе голова болит. Вот хочу узнать, что это конкретно и как оно воздействует. Вы не против?
    Если вдруг окажется, что померить это нечем, значит буду методом исключения. Пока вижу четыре возможных источника:
    - выхлоп от машины
    - какой-нибудь реагент во льду
    - утечка хладагента
    - комбинация первых трех пунктов

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2014 19:19 ----------

    alexaudio60, Просто (если вы там ни разу не были) - это не вопрос эстетики, там реальная, осязаемая большинством вонь какой-то "химией".

    Вот, например, было дело http://forum.academ.org/lofiversion/index.php?t786858.html, но там дети просто попадали прямо на льду, а у нас привычные, воняет то всегда.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ОльгаМ.,
    На катки не хожу. так что запах не знаю. описали бы-чем пахнет что ли...
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Черная злобная зверюга, это неприятный запах, это не похоже на выхлопной газ от автомобиля, какую либо известную мне в быту жидкость химическую, я не знаю как это можно описать. Он устойчивый, есть там всегда, зависит от температурных условий - чем теплее, тем вонь больше, возможно, связан с работой машины, которая лед заливает (но на чем должна работать такая машина, чтобы получился такой запах, я не представляю).
    Вдруг будете рядом с Европой, понюхайте, а? Там уже при входе запах чувствуется, но на льду сильнее.
    И его чувствует большинство, потому что у администраторов есть стандартный ответ "ну вот так", а мы, родители детей, поднимаем периодически вопросы ходить на вонючий каток или нет.