1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДТП на строительном рынке - кто виноват?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Carlsson, 18.01.14.

  1. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Вчера видел вот какую аварию.
    Еду на территории строительного рынка на Тулака - в сторону Кировского. Дорога там двухполосная т.е. моя полоса и встречка. До меня ещё несколько машин, мы едем в таком порядке:
    1. Вольво,
    2. какая-то ещё машина (назовём её просто Машина),
    3. Гранта,
    4. я.
    Впереди есть поворот налево, естественно нерегулируемый, никто поворотников не включает.
    И тут буквально за 2-3 секунды происходит следующее: Гранта идёт на обгон, обгоняет Машину, тут Вольво резко включает левый поворотник и начинает поворот налево, Гранта пытается увернуться (я даже подумал сначала что Гранта тоже налево, а потом понял что Гранта уворачивалась), но увернуться всё же не удаётся, Гранта и Вольво легонько стукаются, Машина едет дальше, я притормозил, вышел посмотреть не разбил ли кто лоб (ну мало ли, может помочь надо), понял что оба целы и поехал дальше.
    Вопрос - кто виноват?
    С одной стороны вольво - не убедился в том, что его никто не обгоняет т.е. в безопасности маневра (хотя он может и убеждался, но потом ситуация изменилась за секунду). С другой стороны, если мы двигались НЕ по главной дороге, то Гранта и обгонять не имела права? (к сожалению не помню, есть ли там знак главная дорога). Ваши мнения?
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне кажется вопрос в разметке.
    Которой вероятно нет, и никогда там и не было...
     
  3. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    ну если бы была двойная сплошная, то вопроса бы не было :d
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А что - указатели поворотов теперь надо включать только на регулируемых перекрёстках?

    По теме: виноват водитель на Вольво - начал манёвр не убедившись в его безопасности.
    В действиях водителя Гранты - при отсутствии разметки - нарушений не вижу.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а разве на территории рынка может быть ДОРОГА? :spider:
     
  6. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    а по моему себя родного всегда надо обозначать сигналами поворота, где бы то ни было, пока не отменяли правила
     
  7. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    А с каких это пор на равнозначных нерегулируемых перекрестках стал разрешен обгон?
     
  8. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Если без ПДД: виноват всегда тот, кто спешит, - остальные потерпевшие.
    Кстати, как гранта будет доказывать, что поворотник у вольво не был включен?

    А вообще, надо быть полным идиотом, чтобы так лихачить в таком или подобном месте. 2 секунды для этого водятла, видимо, очень много решали, что рискнул сразу две машины обогнать.
     
  9. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Абсолютно верно!
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А там, где въезд на прилегающую территорию, можно обгонять? :eyes:
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А с каких это пор чистое поле без разметки и светофоров стало называться равнозначным нерегулируемым перекрестком?
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Можно. Если разметка/знаки этого не запрещает. И если вы едете по дороге, а въезд на прилегающую - справа, или слева.
     
  13. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Как говорит один знакомый мент: "Нет разметки, значит сплошная.":d
    Гранта белого цвета с белыми дисками?
     
  14. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Не, серая какая-то, диски не помню
     
  15. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Даже если бы была тройная разметка. Гранте могло грозить максимум лишение, а вину возложат на Вольво. Знакомый так попадал - куча судов, экспертиз, нервов... Максимум чего добился - обоюдка...
     
  16. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Слушайте: вот еду я на вольво, глянул в зеркало, все норм, притормаживаю и начинаю поворачивать налево и тут чучело на гранте вылетает на встречку и мне в левый бок бьет. Вопрос - сколько секунд нужно гранте, чтобы выскочить на встречку, при этом скорость у всех изначальна около 40км/ч? 1-2 секунды. Как раз хватит, чтобы "успеть" в вольво.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Tigrenok, в аналогичной ситуации виновным признали обгоняльщика. Не все так просто
     
  18. недалекий у тебя знакомый мент :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2014 12:25 ----------

    обычно так и происходит ... на гранте решил "вот лохи тормозят, ща я их обьеду" .. ему же за машиной не был виден маневр вольво.

    имхо нужны координаты на карте.
     
  19. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
  20. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Шутку не понял?

    Перекрестка нет, согласен. Но вот строить из себя крутого (гранта) не ***. Ибо как там говорят: "Бог шельму метит".
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    По идее обгоняльщик уже выехал на другую полосу и движется в прямом направлении, не совершая маневров. А вольво как раз совершает маневр поворота налево, какбэ получается не убедившись в его безопасности.

    Это при условии, что в каждом направлении движения минимум 2 полосы. Тогда да, сплошная должна быть, пусть и невидимая :) А если по 1 полосе, то если сплошной нарисованной нет, то её и нет :)
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Вот именно а если ему за 3мя машинами не будет видно? Все равно вольво виновато?
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Территория строительного рынка не лучшее место для обгона и водитель гранты надеюсь это понимал

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 13:07 ----------

    Есть одно поганое место в пойме при движении в сторону Волгограда перед самым въездом (метров за 30-50) в Колхозную ахтубу местные частенько поворачивают налево, причем разметки в этом месте никакой нет, оказывается там есть съезд на грунтовую дорогу. Частенько там случаются подобные ситуации с разным исходом.
     
  24. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    если знака поворота или перекрестка нет, то однозначно вульво уиновен
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Это что ещё за знаки поворота? И знак какого перекрёстка? Со второстепенной дорогой, с равнозначной? Или ещё какой?
    Вообще если обгон совершался без нарушений и поворот тоже (т.е. обоим позволяла разметка, знаки и ширина проезжей части), то в данных ситуациях виноват тот, кто начал действовать вторым. Т.е. первым вышел на обгон, значит пропустить надо тому, кто поворачивает. Первым включил поворотник тот кто поворачивает, значит на обгон идти нельзя...
     
  26. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    виноват водитель гранты
    у него помеха с право
     
  27. и что? давай пункт из пдд ;)
     
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    А напомните-ка мне, пожалуйста, какие знаки стоят на въезде на территорию рынка.
    И как расценивается движение по территории предприятия?
     
  29. никаких. а какие знаки стоят c обратной стороны?

    а что, на территории предприятий правила не действуют? типа я в домике? :hah:

    или территории предприятий можно к другим государствам отнести? :hah:

    напомнил-ка тебе? а теперь давай пункт из пдд раз ты впрягся за байкера :hah: или в отказку пойдешь .. типа ты мимо проходил :hah: