1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько реально снять квартиру без помощи риэлтора?

Тема в разделе "Аренда недвижимости", создана пользователем EvgAn, 28.03.12.

  1. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Столкнулся с ситуацией - нужно снять квартиру. Конкретно - на Невской, стоимостью до 10 тысяч рублей в месяц. Судя по объявлениям во всяких "ВДВ" цена - вполне реальная.
    Начал обзванивать - все сплошняком риэлторы, все предлагают сначала заключить с ними договор, отдать деньги и только потом "подключить к базе"...
    Вчера обратился в одну такую контору (в Волгоград-Сити располагается - это так, для информации). Заключили договор, поручкались, сказали, что подключат к их базе и будут пулять в меня смсками спрямыми номера собственников. И что мои 10 000 - "вполне вменяемая цена". На том и расстались.
    Сегодня приходят два сообщения с предложениями, одно из которых меня устроило. Звоню по указанному в смс номеру и слышу приятный женский голос, который говорит... Что она не собственница и что мне нужно подъехать и заключить договор, бла-бла-бла...

    Так вот, если кто-то снимал квартиру - поделитесь опытом, можно ли это сделать без риэлтора и без знакомств? Или если с риэлтором - к кому лучше обращаться?
     
  2. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    фигня всё это. не важно - риэлтор или собственник сдаёт в аренду квартиру, важно, чтобы речь шла о конкретном (конкретных) вариантах. и в договоре речь должна о конкретной квартире идти. а так вам тупо информационные услуги оказывают, а если по-простому, на бабки разводят. загляните на авито, там собственники ещё попадаются. и вообще до просмотров никакие договоры заключать не надо. посмотрел-устроила-заключил договор аренды.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    примерно так и снимали..только за просмотр каждой квартиры платили небольшую сумму. И после аренды - 50% от месячной стоимости риэлтеру.
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Выбрать дом, поговорить с бабульками на лавках, наклеить оригинальное объявление на подъезд.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    KeyB, точно точно - лучше заказать расклейку - мол русская семья снимет без посредников
     
  6. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    EvgAn, если искат, то найти можно и без риелторов, главное терпение, труд и желание.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Никогда не платил за просмотры. Это я не знаю, как прийти в М-Видео, посмотреть на телевизоры, а на выходе с тебя сотку за это возьмут :)
    Встречалась пара риелторов, еще до кризиса 2008, которые жаловались после просмотра 2-х квартир, сколько еще я собираюсь смотреть и отнимать их драгоценное время, что пора выбирать и срочно снимать :)
    Еще забавные риелторы, которые даже никогда не были в демонстрируемой квартире, и сами не знаю что в ней есть...

    Из всех риелторов, с которыми смотрели квартиры, понравилась только одна.
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Как человек, который немного был риэлтором отвечу.
    Все правильно описано. Идешь в "сеть", например, комфорт (местная какая-нибудь локалка), пишешь объяву там, расклейка объявлений, и после этого тебе столько школьников постучатся, ты аж обалдеишь, сможежь также сторговаться. В общем, одна обьява стоит от 1-2 рублей. Кстати реально найти тех, кто их расклеит, а не выкинет. С тебя обьявы и клей. Вот и считай, а вообще лучше клеить самому по утру. Или уже по вечерку, часов в 5-6, с утра тебя дворники достанут правда...
     
  9. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Размещала информацию на сайтах бесплатных объявлений с конкретными параметрами и желаемой ценой. На следующий день мне позвонил хозяин квартиры, которую по сей день и снимаю. Но мне, наверно, просто повезло.
    До этого производился методичный обзвон объявлений со всевозможных источников + клич по знакомым (но, как потом выяснилось этот метод оказался бесполезен для меня).
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а не проще все же с помощью риэлтера?
    конечно, лишние затраты, но все удобнее и спокойнее.
    Я квартиру снимал один раз в жизни, именно с помощью риэлтеров, очень удачно.
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    это не риэлторы, а тн "информационные агенства"

    информация за предоплату - имхо развод

    нормальным риэлторам никаких _предварительных_ договоров не надо! им надо получить с тебя гонорар в 50-60% от стоимости аренды и побыстрее. они дают тебе варианты, ты ездишь с ними смотришь, за просмотр (если не понравится) платишь полтинник или сколько там щаз. тебе нужно по той же газетке найти парочку таких неленивых теток (всякие попадаются) и покататься по квартирам. в любом случае суммарная мзда за просмотры + гонорар будет меньше договора с агенством, которое долго может держать тебя на крючке и кормить липой.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2012 13:46 ----------

    но по Невской дешевле 10ки вы вряд ли найдете
     
  12. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    А в чем спокойнее?
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    10 в центре - фантастика.
    Не, найти конечно можно, убитую, с текущей канальей и трубами.

    Куча риэлтеров, чьими услугами регулярно пользуюсь. Их задача найти вам квартиру и получить свои 50% договора, никаких договоров на поиск не надо.

    Мне проще обратиться к риэлторам сдать хату, звоню сразу нескольким. За 3-4 дня сдаю. Причем ковыряюсь в наемщиках.
    Как-то давал здесь объяву о сдаче, для интереса, за 10 дней до съезда клиентов, звонки были, а толку нет.
    Видимо 4.5 тысячи для риэлтора у всех лишние))
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    + 500, тоже давал объявление о сдаче и здесь и на Авито, толку ни какого. Через риэлтора проще и удобней сдавать. Поэтому хозяева обращаются к риэлторам.
     
  15. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    кому как. я сам сдавал, ноу проблем. и это без объяв, так находил, через знакомых. а однажды на авито объяву дал - думал, порвут))) нереальное кол-во желающих-смотрящих-соглашающихся. местная объява результатов не принесла, что и не удивительно - форум не специализированный.
     
  16. Aldair

    Aldair Участник

    223
    16
    В принципе, без посредников достаточно легко снять через авито, но не с таким запросом как у ТС.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Лох - это судьба. Деньги принято платить после оказания услуги, а не до. До, как максимум, предоплату. Забудьте про заплаченные деньги, считайте это платой за опыт. Ну а советов тут и без меня надавали уже.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Hermes, жестко! :d Но факт.
     
  19. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Наверное это было очень давно. Сейчас на авито 99,9 % предложений это посредники. Я уже третью неделю ищу, и ни разу не видел прямого предложения, но говорят что иногда бывает.
     
  20. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    может, кто подскажет телефон хорошего риелтора, ищу квартиру на 7 ветрах, до 11 тыс.