1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеркалку выбрать

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 09.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    В общем мыкаюсь между Pentax K20D, Canon EOS40D, NikonD80.
    У Пентакса и Никона нравится цветопередача. У пентакса лучше из всей тройки. На кэноне цвета вообще блеклые, фотошоп конечно поможет, но... Еще пентакс радует соотношением цена-качество-функции. В кэноне нравится что есть автобрекетинг, нужен мне для ХДРИ.
    Переубедите меня от покупки Пентакса. Аргументы, Кэнон лучше, Пентакс гуано не принимаются.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Брекетинг вообще-то должен быть во всех камерах, вопрос только сколько кадров заложено.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У пентакса автофокус плохой и вспышки отсталые. 40-й кэнон всё-таки покруче 80-го никона будет почти что по всем техническим параметрам, включая матрицу, автофокус и скорострельность. Если уж выбирать между этими тремя аппаратами на основе параметров тушки, так 40Д без вариантов. Мой взгляд совершенно объективен, поскольку я Sony юзаю :)

    Но если ориентироваться на цену, то пентакс, действительно, выигрывает. Но при этом лучше брать самсунг: ровнёхонько то же самое, только под другой биркой и потому дешевле. Видимо, пентакс - для тех, кто не знает про самсунг :)
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Спасибо за комментарии, но я вот смотрю на две одинаковые фотки сделанные при одинаковых условиях на пентаксе и кэноне, и вижу что кэнон проигрывает... Пока все же склоняюсь к Пентаксу. Гнусмас не нравится мне как бренд, пока я им не доверяю.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Покажи и нам. Мне цвета от Сenon нравятся (только в отличие от UncleSam, могу быть не объективным. Но (на моё же "но") - выбирал когда ничего не было).
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Гость,
    Про пентакс ничего не скажу, вообще не имел с ним дела. Только один момент: тут (или не тут?) недавно была похожая тема, так вот человеку совершенно верно ответили, что если он планирует дальнейшее развитие, то выбирать лучше систему одного из двух ведущих производителей - кэнон или никон. По этим брэндам могу ответить подробнее, т.к. хорошо знаком с ними. Сравнивать 40 кэнон и 80 никон крайне некорректно - это камеры разных класснов (40 - полупро, 80 - любительский). Аналог 80 никона у кэнона - 400. Ананлог 40 кэнона у никона - 200 или 300. UncleSam, кстати, все верно написал. И еще, по поводу цветов. Какие снимки сравниваете? Если из сети, то даже не смотрите на них. Если сами делали, то вопрос - чем конвертировали из рава? Уверен, проблема с блеклыми цветами кэнона кроется именно здесь.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Более того, снимать на зеркалку ИМХО имеет смысл именно и только в рав, а тогда цвета при конвертировании делаются любые и все религиозные споры сразу теряют смысл... ;о)

    По конкретному вопросу - к пентаксу сложнее объективы найти.. здесь никон и кенон сильно выигрывают. С сервисом то же самое.
    По цене кажется полу-про у кенонов чуть дешевле получается.
    У пентакса сейчас похоже выигрыш лишь в соотношении функционал-цена, да и то лишь в самсунговском варианте... ИМХО именно он наиболее интересен ;о)

    Гость, а почему Минольту не рассматриваешь? Сони сделала весьма приличные камеры ;о)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну я это даже писать не стал, как совсем уж очевидное. Если снимать в джепег, то тут (в контексте разговоров о цвете) уж скорее будет не сравнение камер, а сравнение алгоритмов обработки изображения в камере ))) Да и вообще, я тоже считаю, что брать зеркалку для съемки в джепег абсурдно.
     
  9. Гость

    Гость Гость

  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это верно.
    К слову, у меня человек со Ставрополя интересовался как тут у нас с объективами на Пентакс.. :) А у нас глухо. Друг-Пентаксовод отоваривался в Питере.
     
  11. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну да, очевидно, только, как следует даже из этого форума, - далеко не для всех :о)
    Очень многие и профи, и любители снимают в жопег, да ещё и на автоББ :о) И не парятся совсем ;о)
    А среди свадебных - снимающие в рав - редкое исключение из рядов жопегистов.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0

    Сделанные в одинаковых условиях... и далеко не одинаково обработанные.
     
  13. Гость

    Гость Гость



    А по каким критериям видно? т.е. получается что из всех камер, только в сравнении пентакса и кэнона допущена "ошибка"?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А вы просто наслово поверьте что обработано поразному. Не верите наслово - почитайте мануалы к этим камерам и посчитайте сколько там вариантов сочетания стиль+насыщенность+контраст+шарп.
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Так сказано, что похоже на "всемирную теорию заговора".

    В общем из минусов Пентакса
    1. Сервис, расходники. (хотя в интернете на сайте оф. дилера ПЕНТАР все есть)
    2. Есть конечно свои недостатки.

    Из плюсов
    1. Хороший набор функций за приемлимые деньги.
    2. Хорошее исполнение камеры + мелкие но полезные функции (http://www.kroupski.ru/photo/Pentax-K20D-UAE.htm)

    Из плюсов Кэнона:
    1. Ну это Кэнон. Поэтому это круто.

    Из минусов Кэнона:
    1. Ну это Кэнон. У него их нет.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да просто это ОЧЕНЬ субъективный тест. Тут вопрос не в том, как камера снимает, а в том, как снимок потом обработан.

    Сервис.. а что с ним не так? Наверняка в москве есть сервис-центр. Как и у кэнона. Расходники... это какие???

    Это каких функций, если не секрет? Помимо фотографирования.
     
  17. Гость

    Гость Гость



    Ну в любом случае даже если и так, насчет теста, то разницы между кэноном и пентаксом почти нет, а если есть то она на уровне +- 0,5. Я к чему все это, мне просто очень не хочется переплачивать за шильдик. А в случае с покупкой кэнона так и получится. Кэнон и Никон хорошие аппарат, я не сомневаюсь, иначе их столько людей не выбрало, но это не единственные хорошие аппараты на свете. В общем решил. Беру Пентакс. Как возьму обязательно доложусь. Всем спасибо за консультации и понимание.
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ходил я ща на этот ресурс.. ж.. так не сравнивают.. доверия нет к данным описанным там.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Поздравляю! Вот это правильно, решил - купил - начал снимать. А то некоторые годами выбирают ))) Первая камера, брать надо то, к чему душа лежит, так что все верно!
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Единственным аргументом в выборе зеркалки должен быть тот, что ты вибираешь систему. Купив камеру, ты начинаешь докупать оптику, вспышки, другие аксесуары (если ты действительно увлечённый фотограф). К тому же после кропнутой тушки, захочется обязательно попробовать полноформатную матрицу. И чтобы к новой камере подходили все купленные ранее объективы и вспышки. И тут действительно есть только три бренда: Кэнон, у которого полная линейка камер на любой вкус, Никон, который наконец то разродился на полноформатник, и Сони, как правоприемник Минолты, которая уже анонсировала полноформатник. У всех этих брендов помимо своей линейки оптики есть огромный выбор объективов, вспышек и аксесуаров от сторонних производителей.

    Если зеркалка тебе нужна поскольку-постольку, так, любимое чадо снять на отдыхе или перед друзьями попонтоваться, то собственно, всёравно, что брать, лишь бы была большая и красивая.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Гость, недостатков у кенона хватает, но в сравнении 40D против K20D, 40D с большим приемуществом впереди.
    Что насчёт всемирного заговора, то это тут не в кассу - на этом ресурсе любые камеры сравнивают на ограниченно наборе внутрикамерных настроек. Так что просто на слово поверте что с цветами у 40D всё в порядке.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Akvilon,
    Не совсем так. 80-ка больше полупро, чем любительская.
    Конкурент 400 - это 40х у никона
    Конкурент 450 - это 60 у никона
    Конкурент 30 - это 200 у никона
    Конкурент 40 - это 300
    Конкурент 5 - это 3
    Сейчас у никона еще 700 выходит - это чуть попроще 3, но тоже FF.

    А вот 80, это средняя прослойка, которой у кенона нет. По характеристикам (матрица, датчик фокусировки, процессор, памят, скорость, управление, режимы и т.д.) В общем по всей электронике и механике это таже 200. Но в другом, менее защиенном и более простом корпусе. Т.е. что-то выше 450 но ниже 40 у кенона.

    По теме, если есть деньги, то однозначно КЕНОН. А париться из-за цветопередачи не стоит... И даже если снимать в жепеге, то можно в фотошопе все на автомате делать (подстраивать цвета...)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Чего-чего?:d Вообще-то D700 заявлена как конкурент «пятаку», но уж ни как не D3, который в два раза дороже. Да, и никоновские 200 и 300 помощнее будут 30 и 40 сапопов. Я бы сказал они находятся между D80 и D200-300. Нету равенства в модельных рядах. Именно между моделями, а не в классификации.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Остаётся непонятным зачем тут спрашивать и тратит время остальных:)
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты знаешь, я этот факт уже не раз наблюдаю :(
     
  26. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согалсен абсолютно.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    При этом правда дороже и шумнее на высоких ИСО. Д300 только дотягивается по шумам, но цена как у пятака.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, не пора ли Вам свои фото показать? Вы так много про железки знаете...
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я думаю что не пора;)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жаль. Искренне жаль.