1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если доллар будет падать - все станут богатыми?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 23.01.04.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    В принципе, по текущим расчетам так и должно быть. Вы заметили, что население нашей страны стало более денежным, за последние годы? Но, в нашей стране не должно быть слишком много богатых, иначе наша страна будет не Россией. Ходят непонятные прогнозы, что падение доллара может продолжаться и дальше, насколько он упадет, не знает никто. Как Вы думаете, когда у нас в очередной раз отнимут деньги?

    Почему отнимут? Потому что в нашей стране всегда что-то придумывали, когда денег у народа становилось больше, чем ему положено. Как вариант – очередной дефолт 98 года, с пролетом всех сбережений населения; вариант два - при дальнейшем падении доллара и укреплении евро все закупки, вся крупная торговля перейдет на евро-исчисления, что приведет к автоматическому скачку условной единицы, равносильно тому, что доллар вырос бы сразу на 6-8 рублей; вариант три – какие-то цены станут такими, как в Европе, хлеб 1бакс, и т.д., но, этот вариант возможен, если падение доллара будет продолжаться и дальше.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    2008-2010 год. Очередной дефолт.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    По прогнозам одного из моих знакомых - местных банкиров (и, соответственно, аналитиков их банка) в ближайшее время тенденция пойдет на уравнивание доллар и евро в цене за счет роста бакса и падения евро. Инфа позавчерашней свежести.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Товары отчественного производителя вряд ли подешевеют. Так что богаче не станем.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Недавно администрация США объявила о намерениях снизить стоимость доллара США на 40% в течении нескольких лет для повышения конкурентноспособность товаров, производимых в США, на мировом рынке. Нынешнее падение доллара скорее из-за паники - многие государства фактически привязывали свою валюту к курсу доллара США.
    Так что вдруг разбогатеть нам не придётся. Если только спекулируя валютами.
     
  6. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    А есть что отнимать? :)
    Я не уверен в возможности какого-нибудь дефолта... вряд ли. А деньги уже сейчас вовсю отнимают (только у тех, у кого они РЕАЛЬНО есть)... с чего бы так вдруг в покое оставаили в Лондоне БАБа? Абрамович не знает, куда бы скорее пристроить сбережения... Ходорковского к апрелю выпустят, когда поделится основной частью капитала... сейчас под других олигархов копают... может, скоро вот Чубайса за жабры возьмут, или ещё кого... первый этап становления диктатуры... Демократические выборы 2004 года - курам на смех.. в 2008 году выборов вообще не будет.
    Средний класс не тронут. Пока..
    IMHO
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Да, кстати, интересная мысль. Мне тоже кажется, что выборы 2008 года нам уже не грозят.
     
  8. Glotok_schastia

    Glotok_schastia Участник

    202
    0
    Vicktor V. РАДАсть Да лана вам гнать-то! Все будет. Другой вопрос, что будет чисто номинально, как и выборы-2004. А в их проведении сомневаться не стоит. Мы ж типа демократическое гос-во строим!

    А вот с баксами, действительно трабл: остается только наблюдать, как тает моя з/п... :(
     
  9. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Да что нить типа дефолта будет!! Так и будем дальше ходить "без штанов"!

    Glotok_schastia
    А у меня ЗП в деревянных, но мне от этого не легче!!
     
  10. Glotok_schastia

    Glotok_schastia Участник

    202
    0
    Goffanon Дефолт врядли будет. При таком-то резервном фонде. Да и ГКО давно приказали долго жить - государство больше в пирамидки не играет.
    -----------------------------
    А у меня в баксах и я реально ощущаю, как каждые 30-50 коп. влияют на мою з/п
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Если доллар продолжит дешеветь - русские товары, которые и так неохотно раскупаются за границей, перестанут покупаться вообще, в России же станут покупать только зарубежные товары - и все, крах. Ничего не производящая на экспорт и живущая импортом экономика.

    Так что бесконечного падения доллара быть не может.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray
    Ерунда! А как же газ, нефть, лес?
     
  13. Glotok_schastia

    Glotok_schastia Участник

    202
    0
    Bob Согласен. 40% бюджета - экспорт нефти. Так что не все так хреново в данном случае для нас, как сырьевого придатка.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Bob
    В Европу (основной потребитель) продаём за евро. ;)
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Да ничего хорошего тоже. Голландская болезнь (страны, живущие экспортому ресурсов) - тоже беда. И даже экспорт нефти не спасет от укрепляющегося рубля. Вопрос: а чего это так Европа забеспокоилась ослаблением доллара? Уж ей бы, казолось бы, на это должно быть наплевать? Умные, знают, чем это грозит.
     
  16. Glotok_schastia

    Glotok_schastia Участник

    202
    0
    Cray В том-то и дело, что им это невыгодно: они-то не сурье экспортируют.
    Понятно, что вообще в экспорте сырья нет ничего хорошего. Надо производство развивать.
    Но что касается данной темы - нам ИМХО это даже наруку
    (нам - это стране, не мне лично: у меня з/п падает :bawling: )
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray
    Никто не говорит, что это хорошо. Но эта часть экспорта всегда останется востребованной. Что поделаешь, производить мы ничего кроме сырья и оружия не умеем.
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    В короткой перспективе это выгодно - пока есть сбережения, в рублях. В короткой перспективе станут богатыми. А дальше?

    У страны, которая экспортирует только ресурсы, и которая не развивается, нет будущего. Сможет ли развиваться Россия при сильном рубле? Нет. Россия еще не стала развитой экономикой. Никто не будет покупать ее товары и услуги. И в итоге Россия станет чем-то вроде нефтяной "банановой республикой", живущей на экспорт нефти.

    Пол-года назад в Штатах купил рубашку, которая оказалась "made in Russia". Только при укреплении рубля никто уже ничего не будет покупать из России - дешевле будет купить китайское. Китай - это плохо? Нет, это хорошо, поскольку они экспортируют товары. И России пока до Китая далеко. Совсем недавно "сделано в Китае" было знаком отсутствия качества, сейчас же в Китае производятся все более и более качественные товары (тот же самый путь недавно прошли и Япония, и Корея).

    В ответ на заявления Китая "мы планируем развивать лунную программу" Россия будет отвечать чем-то вроде "У нас тоже есть такие технологии, и если мы захотим, то тоже сможем", напоминая двоечника, который говорит "да отличник Вася получил пятерку потому что вчера весь день занимался за книжками, и я, если захочу, тоже так смогу, только что-то не хочется". Но, чтобы сегодня что-то сделать, деньги надо было заработать еще вчера. И с сильным рублем этого не удастся.

    Пока еще действуют контракты, по которым российские предприятия продают продукцию за рубеж. Но закончаться контракты - и никто при сильном рубле их продлевать не будет (партнеры не захотят). Правильно действует ЦБ, что интенсивно скупает доллары и удешевляет рубль. Многие ведущие экономисты говорят (Геращенко, Илларионов, Вьюгин), что сильный рубль - это плохо. Смешно, что люди на форуме считают иначе.

    Я - за слабый рубль. Тогда у России может быть будущее. И Россия не будет говорить "У нас есть технология полета на Марс", Россия пошлет к Марсу корабль. А пока же Сорос считает, что у Российской экономики нет будущего.
     
  19. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Cray, скажи мне как художник художнику, откуда у ЦБ деньги для того, чтобы их менять на доллары?? Если я правильно предположил, то Америку надерут по самые уши, потому как мы сейчас её фактически кредитуем, а кредиты нужно отдавать в определённое время.
    [off]
    И как качество?? [/off]
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0

    Если честно, то до сих пор не могу понять, откуда же сейчас и раньше у Центробанка находятся рубли для покупки долларов. И откуда Россия берет рубли в таком большом количестве, что они есть у каждого - ума не приложу.


    Да, Россия кредитует Америку. Однако, вгзлянув на цифры, становится понятно, что не так уж и велик кредит (сравнивать надо с ВВП страны). Поэтому вряд ли доллар дешевеет от скидывания долларов россиянами - не тот масштаб.


    Нормально, на уровне других. Доволен.
     
  21. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14

    Станок же не бездействует..:)

    А доллары мы покупаем чтоб отдавать долги СССР...:( ....


    Согласен...чем дороже доллар...тем выше перспектива быстрого подъема экономики ...
     
  22. Пуша

    Пуша Участник

    108
    0
    О чем мы говорим?!!!
    Это не цены растут, а мы мало зарабатываем!
     
  23. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Вот! Производительность труда - это раз! Эффективность вложения капитала - два! А во третьих - все-таки продукты должны стоить дороже. А сверх доходы от нефтедобычи должны напрвляться в два русла: разведка и освоение новых месторождений и развитие наукоемких производств. И это все реально уже сейчас, кстати если внимательно следите за тем что происходит. Наша телега уже туда и катится.
     
  24. SS

    SS Участник

    479
    0
    Все не так просто...Существует кросс-курс,реальный курс и инфляционные ожидания..

    SS добавил [date]1075155147[/date]:
    Давайте будем разбираться по-порядку...

    SS добавил [date]1075155306[/date]:
    Cutty Sark
    Во-первых это не по прогнозам местных банкиров-это цитата господина Геращенко...А во вторых отслеживать тенденции валют на форексе-это все равно,что тыкать пальцем в небо...,если рассуждать в долгосрочной перспективе...

    SS добавил [date]1075155718[/date]:
    Зуб
    На твои высказыванияпо поводу девальвации доллара могу одно сказать...Экономика США никогда не была привязана к экспорту,а девальвация-это стимулирование экспорта впервую очередь...Экономика США была напрвлена на заинтересованность инвесторов в инвестициях..,ведь в чем сущность американского развития? В мощном потребительском спросе внутри страны...и насыщение потребительского рынка...
    Так что выгоды от слабого доллара несоизмеримы с потерями от инвестиционной привлекательности...

    SS добавил [date]1075155979[/date]:
    Vicktor V.
    По поводу приватизации..Не ваучерной выскажу свое мнение...Вы к примеру..учавствуете в аукционе и предлагаете условия-определенную сумму денег и инвестиции..Вопрос ..Если вы не выполнили условия,что с вами делать?Вам предлагают либо их выполнить,либо отдать собственность,что в этом не правильно?
     
  25. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Glotok_schastia
    То что у меня в деревянных говорит скорее о том что моя ЗП намного меньше чем твоя, и потому то влияние которое оказывает долар на твою зарплатку мне говорит о том что хотел бы я что бы она (ЗП) была такая же как и у тебя даже с учетом падения курса доллара!!!
    Зажрались однако!!!:madgo:
     
  26. SS

    SS Участник

    479
    0
    Glotok_schastia
    Goffanon
    Zazell
    Дефолт понятие относительное...А вернее конкретное....-Неплатежеспособность ..нам не грозит ...Но вот кризисы-это может быть...Хотя как вам и не парадоксально,но Россия,в силу своих особенностей не развивающаяся страна и с этим я абсолютно согласен с авторами статьи в журнле "Эксперт" №1 от 12-18 января...(советую почитать)

    SS добавил [date]1075156613[/date]:
    Cray
    Тоже не согласен...Если говорить об импорте и экспорте..советую прочитать отчеты ГТК...Так вот рост экспорта за этот год(замечу сильного укрепления ин.валют.) значительно превысил рост импорта...

    SS добавил [date]1075156871[/date]:
    Bob
    И не только нефть и газ...Этот год вообще показателен для нашей экономики..Впервые более половины прироста ВВП дали не сырьевые отрасли ,а новая экономика,построенная в постсоветский период...(Опять же Эксперт №1 от 12-18 января..)

    SS добавил [date]1075157174[/date]:
    Cray
    Да, иеще..не всем в Европе выгодно ослабление евро..Германии,Франции -да...Они-экспортеры..Другим-не очень,им зачастую выгоден сильное евро..,т.к это уменьшает инфляцию..Вот поэтому говорят,что у ЕЦБ -нет даже элементарной стратегии и планирования...

    SS добавил [date]1075158164[/date]:
    Извините..Во -первых,откуда у ЦБ рубли,понятно..печатаем,но укладываемся в 12% инфляции,а для нас -это ОК!Во вторых..никто никого не кредитует...Учите экономические законы...товар-деньги-товар..Ну да..Америка-эмиссионный цетр,ну и что? Не справится с платежами...Будет дефолт -у них...И опись всего имущества-это в классике...,В третьих не надо сранивать буквально ВВП стран...Существует внутренний и внешний...Разница-порядок цифр...Почему ЕБРР,ЕЭС и т.д...предлагает ввести дифференцированный расчет ..к примеру доходов на душу населения, и в том числе ВВП....

    SS добавил [date]1075158397[/date]:
    lexic
    Доллары мы покупаем,не для того,что бы отдавать долги,а для того,что бы выдерживать баланс между рентабельность экспортеров и инфляцией(это грубо).Потому,что пик плтежей уже фактически прошел,и в этом году платить уже на 3 млрд. долларов меньше,чем в предыдущем...
     
    Последнее редактирование: 27.01.04
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Спорная точка зрения, и у России есть как признаки развивающейся страны, так и развитой. Само правительство не знает, какой статус желать при вступлении в ВТО. Я статьи прочитать уже не могу (архив закрыли), однако скорее всего автор говорит лишь о том, что в России присутствуют некоторые признаки развитой страны.



    Ню-нюююю. Почитали статистику. Посмотрите, пожалуйста, сами статистику повнимательнее - тогда Вам будет видна не статика, а динамика. Разрыв между ростом (к 2002 году) экспорта и импорта сократился к концу года на 20 с лишним процентов (январь - 142 к 119 процентам, декабрь - 116 к 117 процентам, соотетственно первая цифра - рост экспорта, вторая - импорта), более того - рост экспорта был меньше роста импорта последние 5 месяцев года. Так что превышение общего роста экспорта над имортом произошло только за счет первых месяцев года, и за счет подписанных долгосрочных контрактов. Против экономики никуда не пойдешь - валюта укрепляется - разность экспорта с импортом уменьшается.

    Суммарный рост оборота уменьшился к концу года (первые месяцы - 135-140%, последние - 116-123%). Закончатся текущие контракты - пойдет вниз и торговый баланс, который в 1.5 раза вырос в 2002 году, и оставался почти постоянным в 2003 году. Кстати, и так экспорт оставался почти постоянным в 2003 году, а вот импорт вырос порядка полутора раз.



    Многим данный момент снится по ночам. Однако Америка, как наиболее закрытая из мировых экономик (индекс открытости 12%, для Росси индекс открытости около 40%), чихает на проблемы курса рубля и евро. Именно поэтому возможны такие колебания евро и доллара. Так что дефолта желающие могут ждать до последних своих дней.
     
  28. SS

    SS Участник

    479
    0
    Cray
    Не согласен..По первому вопросу это все же ..дискуссия,а по второму...все обяъясняется просто...Бюджеты,а соответственно и кап.вложения осуществляютя в начале года,..(ведь заметьте характер импорта 1998-2000г и 2002- 2003)Разница существенная в последний период..Огромная часть-это новейшее оборудование и технологии..Любая экономика имеет цикличность,так вот существенный рост в этом году ВВП дали как раз кап.вложения 2001-2003 г...
    третье ..Ну и что толку в закрытости?Любая бумажка -это обязательство..маленькие купюры-бюджета,большие-ЦБ..но да же дело не в этом...Вся структура экономики Америки построена на раскручивании потребительского спроса..И что?Кредиторская зависимость на душу населения самая высокая в мире....Это таже пирамида..Достаточно убрать источник дохода и все...А за этим кроится многое.начиная от страховок,кредитов,обязательств прямого характера,ипотеки и т. д.(потребительские)И заканчивая внешнеэкономическими...Ведь кто владеет более одной трети обязательств Америки(облигаций)-Япония...,кто обеспечивает насыщение 2\3 рынка США?-импорт,что представляет собой рынок ЦБ -это 2/3 мирового рынка ЦБ ит.д...Да,никто не спорит ,что инвестиционные рынки,рынки ЦБ построены в зависимости и подобию американского рынка,и удар нанесенный ему не может обойти развитые страны вовлеченныйе в процесс глобалиации,но...Существует предельная точка,точка равновесия,которую похоже кто-то пытается нарушить,либо это объективно сложившийся процесс...и он произойдет ,рано или поздно..Да и потом на мировой арене появляются экономики,котрые очень скооро смогут по объемам конкурировать и с Европой,и с Японией,и даже с Америкой!

    SS добавил [date]1075162218[/date]:
    Ладно..извиняюсь..хочется спать..а по сему спокойной ночи!
     
  29. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    1. Структура импорта/экспорта в 2002 и в 2003 годах существенно отличаются. Вы посмотрели на данные?

    2. То, что Америка живет импортом - это миф.

    3. Удар скорее настигнет Россию, чем Америку, в чем убеждены (или с чем не согласны) не мы с Вами, а ведущие экономисты.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray
    От падения доллара? Ой, не пугайте меня так!