1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В разных магазинах распродажи бывают по хорошим ценам. Причём на офсайтах эти товары часто не обозначены.

    Удобство ношения и удобство пользования, к сожалению, конфликтуют между собой. Самые удобные для съёмки аппараты - это, конечно, класса кенон 1д/никон д4. Но их на себе не натаскаисси. Да и цена. Но я к мелким аппаратам уже давно привык и особых неудобств не испытываю. Только что проверил, как я его держу :) Ставлю на левую ладонь, как на площадку, а правая придерживает и кнопку давит. Похоже на то, как руки складываешь, когда в них воду набираешь попить или умыться. Левой же рукой и зум кручу. Там пальцы как раз в нужную сторону торчат. В принципе, примерно так и зеркалки держу.

    P.S. Оказывается, есть ещё пара хватов. Примерно как книжку во время чтения, и, если от пуза снимать, то примерно как стопку книг и давить на спуск большим пальцем.
     
  2. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Все вопросы
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Нет ты угадал! Претензия была именно к тебе! Он прибил, и правильно сделал, те фото которые ты сюда вывалил "разорвав" многим мониторы!
    Читай правила раздела, самый первый пост!!!
     
  4. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    читали про Sony Cyber-shot RX100 III ?
    вроде как весьма достойная мыльница.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Spiller,
    По ТТХ все весьма вкусно, если стекло не будет так явно мылить на ШУ, как у первой рыксы, то вообще бомба, тогда, возможно, заменю своего x10 на новую соньку.
     
  6. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    не совсем удачное сравнение, думаю.
    ценник конечно кусается, около 30 000 за беззеркалку... не мало
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    На всякий случай уточняю, имел ввиду fujifilm x10, не rx-10. Извиняюсь за двусмысленность :)
     
  8. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Вроде 3 июля анонс х30 (фудж) компактнее и дешевле х100. По слухам еще фудж готовит средний формат. (на фото)
     

    Вложения:

  9. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    разве он компактнее?
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    UncleSam,
    А как этот
    по сравнению с предыдущими Nikon и Panasonic? То же самое или поинтереснее?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Dimanuga, лично для меня интересным является фотоаппарат Nikon 1 V1.
     
  12. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    UncleSam, а чем он лучше вышеназванных? (без сарказма, просто любопытно)
    Я нифига не шарю в этом сегменте цифровиков, а подарок надо сделать сестре.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Spiller, он лучше для меня лично, но это не значит, что он же будет также лучшим для кого угодно.

    Никон нравится тем, что он предельно автоматизирован. Если вижу что-то и нажимаю на кнопку, то могу не проверять, получилось или нет, потому что, скорее всего, получилось: фокус попал, экспозиция верная, баланс белого удачный. Ну и, пока данные пишутся на флешку, можно продолжать снимать. Например, панасоник косячит с экспозицией и бб, самсунг хуже фокусируется и тупит при записи на флешку, у беззеркальных фуджей мне цвет из камеры не нравится. При этом у мыльницы XP10 нравится, как ни странно.

    Ещё к никону доп стёкла стоят довольно дёшево. А-ля полтинник и а-ля 70-300 - рублей по 5-6 в магазине. Ну и напомню, что мой Nikon 1 J1 (нулячий и на гарантии) всё ещё в продаже, потому что лениво совершать активные продающие телодвижения :)

    А вообще идеальная малогабаритная мыльница - это Sony RX100 любой версии. Только цена расстраивает. Поэтому нищеброды, включая меня, их и не покупают.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Небольшой фотокурс от Tom's Hardware Guide по съёмке на примере Nikon 1 J2 и V2. Всё написанное относится также к любым аппаратам Nikon 1. Но не к любым другим фотоаппаратам :)

    http://www.thg.ru/photo/kak_fotographirovat_learning/index.html#toc
    Помимо прочего, рассматриваются вопросы:
    Почему была выбрана система Nikon 1
    Хорошо, но качество работы таких фотоаппаратов должно же быть низким?
    Они же неудобные при съёмке, разве нет?
    Ну уж точно я не могу снимать ими всё, что захочу, да?

    Правда, хочется немного накакать в руки существу, которое обрабатывало снимки. Такое впечатление, что оно их делало под ЭЛТ или печать в минилабе: резкость задрана просто до небес.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Новый тренд нынче в моде: матрица 1", она же кроп 2.7, она же 13,2x8,8 мм. Уже кучу аппаратов и серий под этот типоразмер выпустили: Nikon 1, Sony RX100 и RX10, Nokia 880, Samsung NX Mini и на подходе Panasonic FZ1000 и Fujifilm X30.

    Как опытный юзверь этого формата (больше одного раза на него фотографировал) с огромным стажем (более двух дней) могу сказать, что в целом снимки получаются вполне приличные, а при желании можно добиться даже "высокохудожественного" размытия. По сути, это супер-мыльницы, но они в чём-то могут тягаться с достаточно серьёзной техникой. Например, RX10 - это вполне чумовой фотоаппарат и превосходная видеокамера в одном флаконе. Правда, битрейт видео зарезан из маркетинговых соображений, но это не техническая проблема.

    1" - это прокуренный-проверенный киношно-телевизионный стандарт. Плёнка 16 мм с двусторонней перфорацией - это примерно оно самое и есть (10,26x7,49 мм). И так называемый видиконовый дюйм, от которого считают размеры мелких матриц - тоже оно самое и есть. Дюйм - это внешний диаметр трубы, соответственно, кадр по диагонали меньше дюйма. Только в видиконовом кадре соотношение сторон ближе к квадрату.

    Соответственно, оптики под этот формат - как грязи. На более крупных кропах, даже MFT, она будет резать углы и виньетировать, зато на сенсор 1" встанет как родная.

    Дифракцию, конечно, никто не отменял, но попиксельные шумы постоянно снижаются, дд повышается, и количество пикселов растёт. Поэтому общее качество картинки также улучшается со временем.

    Если сравнивать чисто по размеру матрицы, то 1" - это по-любому крупнее, чем размер 2/3", который бывает у самых крутых мыльниц. Но мельче, чем у так называемого "недокропа" 2x, который используется в олимпусах-панасониках. Вот где-то рядом с этими двумя форматами и находится качество съёмки на 1". Не "между", а именно "рядом", потому что, кроме физического размера матрицы, там ещё куча факторов.

    С удобством пользования тоже всё ок. Можно выбирать между галимыми мыльницами (RX100 и Samsung mini) и "полупро" такими, как RX10, новый панас, новый фуджик и никоны серии V.

    Свой J1 я уже продал, так что рекламы в данном сообщении 0% :)
     
  16. heroin

    heroin Участник

    192
    2
  17. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Ну если Вам нужен супер ширик. Хотя 10мм это уже близко к фишаю. Также сейчас для fx кроме штатного 14мм доступны вариант 12мм от самьянг и цейс. Последний кстати по акции сейчас продают вместе с 32мм за какие то 900дол. Довольно выгодно для тех у кого нет штатных стекол. Т.Е повторюсь акция на цейсы под FX 12мм + 32мм = 900дол.

    P.S FX всех стран объединяйтесь :)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фишайность с фокусным не связана вообще. С ЭФР тоже слобо.
     
  19. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Ну 35ка у меня уже есть, вот теперь думаю брать самьянг 12(или 10) или же копить на цейс.
     
  20. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Смотря для каких целей. Скорее всего Вы сами должны ответить на свой вопрос. Посмотрите примеры карточек на том же фликре. Мне к примеру шире родного 14мм не надо.
     
  21. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    В том то и дело, что с 10ки и 12шки на peexel-peeper нет примеров, а на 10ку самьянг вообще кроме заводских сэмплов ничего не нашёл пока. 14 я так понял чуть похуже цейса 12шки, но тоже дороже самьянгов.
     
  22. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Я бы не был так категоричен.

    Примеры с фликра 10мм (не фудж но все же) https://www.flickr.com/search?sort=relevance&text=samyang 10mm

    Примеры 12мм https://www.flickr.com/search?sort=relevance&text=samyang 12mm

    Цейс 12мм с фуджа https://www.flickr.com/search?sort=relevance&text=Zeiss Touit 12mm fuji

    Родной 14мм https://www.flickr.com/search?sort=relevance&text=xf14mm
     
  23. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Благодарю, видимо 10ка действительно широковата) А так ли уж необходим автофокус? я широким уже пару лет не снимал просто, даж китом)
     
  24. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Мне на ширике фактически не нужен. Похоже акция на цейсы прошла :(
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фотообзоры этих аппаратов с равками.
    http://www.photographyblog.com/reviews/panasonic_lumix_dmc_fz1000_review/sample_images/
    http://www.photographyblog.com/reviews/sony_cybershot_dsc_rx10_review/sample_images/

    В целях удешевления и снижения массы камеры виньетируют на коротком конце, а лечится это программно. Если у вас честный рав-конвертор, то вы получаете тёмные углы. Соня виньетирует заметно меньше.
     
  27. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Не понимаю кому сейчас нужны эти ультра зумы. Туфта полная.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    RapMen, это дешевле, меньше и легче чем зеркалки/беззеркалки с аналогичным набором ЭФР. Для тревела вполне, если не заходить в готические соборы и музеи:)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    В чем заключается туфта конкретно этих ультразумов?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2014 14:40 ----------

    У панаса видео весьма привлекательное, 120 fps в HD, 4K должно быть вполне честное, стаб <вроде как> лучше...
    по качеству фото камеры показались примерно одинаковы, виньетирование, в принципе, не очень большая беда
     
  30. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Достаточно сильно подмыливает на средних и длинных фокусных. Не увидел рисунка. Большая коробка. Темные стекла (по другому никак) Собственно я говорил про все ультразумы.

    Офигеть и это мыло за 1000$.