1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека в Волгограде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем jack, 26.03.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Господа! Кто что знает об ипотечном рынке у нас в Волгограде?
    Наводящий вопрос: кто слышал такую "фамилию" - ЖСК "Новосёл"? То, что мне о нём рассказывали очень похоже на светлой памяти МММ. Может кто уточнит мои сведения?
     
  2. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    С ипотекой в Волгограде затеваться не будут. Здесь правило простое ( чтобы "не кинули" при операциях с недвижимостью ): взаимообмен денег и документов не то что в один день, а одномоментно. В лучшем случае порекомендуют где кредит взять.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В Волгограде уже давно действует Волгоградский областной фонд ипотечного кредитования. Структура под крышей областной администрации, соответственно и правила, и условия.
    Они дают кредиты под приемлемые проценты и на большой срок - но очень маленькие суммы. Как таковой ипотечной схемы там нет, поскольку они требуют поручительства.
    Я в Волжском разрабатывала схему, более близкую к ипотечной. Но по той простой причине, что этот проект должен был изначально быть социальным, т.е. для малоимущих бюджетников, я там шла по схеме товарного кредита - т.е. обмен квартиры малой площади на большую площадь с оплатой разницы в рассрочку.
    Чистой ипотеки в Волгограде действительно пока нет.
    Жилищно-строительные кооперативы - действительно нечто вроде пирамиды. Но в Москве они действуют весьма успешно.
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Спасибо. В общем то - как я и предполагал.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А вот интересно, за прошедшие полгода у нас в городе что-нибудь изменилось в этом вопросе?
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    граф Глюкалоff
    В Волжском выдали по-моему 9 кредитов.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Cutty Sark, а не подскажешь - такие кредиты выдают непосредственно банки или какие-то посреднеческие организации?
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    граф Глюкалоff
    Эти кредиты выдаются жителям города Волжского через муниципальное унитарное предприятие, по совместной программе администрации г. Волжского и Федерального агентства жилья и ипотеки.
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вчера только читали в газете (ну не знаю - на сколько можно доверять Аргументам и фактам): фактически любые деньги под кредит дают банки. Напрямую или опосредовано через какие либо организации (какие то государственно-коммерческие конгломераты). В любом случае банки страхуются с повышенным запасом прочности - из расчёта, что каждый четвёртый кредит они не смогут вернуть. Так что ты платишь за себя и ещё одну треть за того парня. Кроме того, есть большие проблемы с пропиской или оформлением собственности на не доконца оплаченное жильё. Ну и плюс - сроки возвращения ссуды не более 10 лет. По средним прикидкам человек должен зарабатывать больше 30тыс. в месяц, чтобы рассчитывать на достаточно большую ссуду, чтобу купить жильё и вернуть её в срок. При условии, что треть от общей стоимости жилья он вносит сам.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот спасибо, вот утешил... ;)
    Всё как в старом анекдоте: Все вокруг что-то покупают... Кто - новый "Мерседес", кто - виллу на Канарах... Сходить, что ли, за хлебом? :gigi:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    граф Глюкалоff
    В принципе, это стандартные на сегодня параметры кредитования для целей покупки жилья, действующие в нашей стране: ежемесячные платежи по кредиту (сам кредит + проценты за пользование кредитом, высчитанные по формуле аннуитентных платежей) не должны превышать 30% совокупного семейного дохода. Вот и посчитай сам, учитывая, что срок такого кредита - 10-15 лет.
    Другой вопрос в том, что банки и другие кредитные организации вынуждены очень серьезно страховаться, поскольку мало кто из нас сможет спрогнозировать свои доходы не то, что на 10-15 лет вперед, а даже и на год...
    Кривая ситуевина у нас с ипотекой в стране, очень кривая...
     
  12. vasenka

    vasenka Новичок

    46
    0
    А я вот очень хочу взять в кредит квартиру у "ЖБИ-1". И хотелось бы узнать, кто-нибудь уже брал и как все оформляется и выплачивается. Одним словом, все это реально для граждана со средним заработком:rolleyes:
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Cutty Sark
    То что квартиру не купить в нашем городе по ипотеке это точно. ЖБИ1 в кредит продает , но кто может позволить себе их кредит может и сам купить себе квартиру без всяких кредитов, обычному люду с заработком в 5 -10 тысяч не потянуть.(не дадут крелит)
    Скажи ,может что знаешь, вот желишный кооператив НИРЛАН НОВОСЕЛ.
    Как относишься к такой деятельности? По их программе реально все кажеться.
    :confused:
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Смайлыш
    Жилищные кооперативы - это не ипотека. Ипотека в первую очередь предполагает залог приобретаемой недвижимости. Ни ЖБИ-1, ни кооперативы такого не предлагают. Если честно, я очень плотно занималась этими вопросами уже полтора года назад, сегодншнюю ситуацию знаю не очень хорошо, поэтому о конкретных программах судить не берусь.
    Была у меня задумка сделать программу по финансированю расширения жилой площади. То есть допустим, есть у вас однокомнатная, вы хотите расшириться до трешки. Вы "сдаете" свою однокомнатную в обменный фонд и получаете трешку и рассрочку в оплате на разницу между стоимостями квартир. В такой ситуации во-первых, сумма долга не так велика, как при покупке новой квартиры, во-вторых, риски снижены, в-третьих, всегда есть обменный фонд для отселения недобросовестных плательщиков (грубо говоря, не будешь платить - тебя выселят в ту же однушку) и т.п.
    То, что сейчас делают в Волжском, собственно и есть ипотека - там половину кредита оплачивает городской бюджет, а половину - насколько я знаю, по федеральным субсидиям. Операции совершаются через банк, до момента полной оплаты квартира находится в муниципальной собственности. Стоимость кредита - 15% в год на 15 лет. Вполне по божески.
    То, чем занимался раньше Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки ипотекой назвать ну никак нельзя. Да и работали они как правило с сельскими жителями.
    Волгоград (со стороны администрации) плотно этими проектами не занимался (по крайней мере, полтора года назад).
    Банки тоже ипотеку не жалуют по вполне понятным причинам.
    У кооперативов несколько иная схема работы. Надо смотреть программу конкретного кооператива.
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Cutty Sark
    Я имел в виду можно ли им доверять?
    Я узнавал про покупку квартиры через НОВОСЕЛа схема нормальная. но естественно есть сомнения. Не кидалово ли?
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Так есть сомнения или всё таки нормальная схема? Вот ты узнавал информацию, анализировал её, чего же тебе ещё не хватает для окончательного вывода?
    По теме: с самого начала схема рачётов по Нирлану вызвала у меня стойкую ассоциацию с пирамидами. И чем больше слышу о нём, тем больше убеждаюсь про очередную версию МММ.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Все кооперативы такого рода - однозначно пирамиды (я об этом еще в марте говорила, благо изучала материал достаточно плотно). Другой вопрос в гарантиях...
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    jack
    Схема и гарантии - это разные вещи.
    Схема мне нравиться, по ней реально купить квартиру где угодно.
    Меня интересует то, что может кто то купил так квартиру или знает случаи кидалова именно этого кооператива.
    Почему говорю про него, так это из за того что в Ростовской области, я сам от туда родом, он работает давно. Создан на основе довольно таки крупной Ростовской риэлтэрской конторы, которая существует 10 лет.
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Ипотека

    Хотелось бы узнать, существуют ли в нашем городе такие вещи, как, например, беспроцентные ссуды молодым семьям на покупку жилья. Или с малым процентом? На сколько лет они выдаются? Что нужно для получения ипотечного кредита, какая зарплата и т. п. Буду очень благодарен за ответы.

    [off]Поскольку я лишен возможности создавать новые темы в разделе "Деловые вопросы", то предлагаю модераторам самостоятельно перенести туда эту тему.[/off]
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Cutty Sark
    Спасибо. Насколько я понимаю, разговоры об участии в каких-либо ипотечных программах сегодня должны начинаться с планки где-то 12-15 тыс. рублей чистого дохода семьи (с учетом прожиточного минимума)?
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    УКРОП
    Думаю, да.
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Моя жена знает молодую семью (они живут в Михайловке), которая каким-то образом взяла кредит. Уж не знаю, что там за кредит, но, вроде бы, дается он молодым семьям именно на покупку жилья. Какую-то часть выплачивало государство (наверное, в лице областного комитета по ипотеке, боюсь ошибиться в названии). Но насколько я понял, это волгоградцам недоступно? В смысле, попользоваться такими благами могут только жители области?
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    УКРОП
    Волгоградский областной Фонд жилья и ипотеки.
    Сидят на Канунникова, номер дома не помню.
    Взять у них кредит можно попробовать, но это не ипотека. Насколько я помню, там нужны поручители. Хотя все уже могло измениться.
    Да и потом - сравни цены на жилье в Волгограде и Михайловке.... Хотя областной закон об обеспечении жильем молодых семей уже лет пыть как существует. Только вот у меня большое подозрение, что берут кредиты молодые семьи по давно известному российскому принципу.

    В Волжском дают кредиты. Но для этого надо быть прописанным в Волжском.
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Если мне не изменяет память, то есть отдельная программа помощи молодым в приобретении жилья. Это программа работает для деревень, поселков и т.д. Наверное, твои знакомые под нее и попали. Что касается ипотеки для молодых семей, то такое есть, только толку от нее? Т.к. там те же самые очереди. Может быть они меньше, чем где-то, но все равно приличные, чтобы не мечтать о быстром получении квартиры.
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    micron
    Эта программа работает не только для села. Но с очередями - ты прав. Да и сумма кредита этого - смехотворна.
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Cutty Sark
    Угу, я знаю, поэтому и написал, что есть отдельная программа помощи молодым, в рамках общей программы, только для "селян".
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В любом случае, надо иметь очень неплохую "белую" зарплату. А это уже обсуждается в соответствующей теме.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Cutty Sark

    Ага, только просто получить у них кредит нереально. Они создали частные "прокладочки" - ЖСК (аналог "Нирлана-Новосела", т.е. некую пирамиду) и риэлторскую контору, через которые только и можно приобрести квартиру. Естественно, проценты в ЖСК со-о-овсем другие. Т.е. фонд дает тебе кредит, которым ты полностью или частично расплачиваешься с ЖСК, который в свою очередь тебя обдирает.

    Другое дело, что немногие знают, что молодой семье с ребенком (кажется, с возрастом до 2 лет) полагается безвозмездная (!) дотация на жилье суммой около 160 тысяч рублей (!!!), которую можно попытаться :) получить в этом самом фонде.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Carma
    Это я как раз иимела ввиду, когда говорила о "российских способах" :)
     
Статус темы:
Закрыта.