1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В другой город как на другую планету?:)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Редкий Гость, 30.05.14.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот, одна уважаемая участница форума обозначила несколько моментов, которые по ее (и, возможно, не только её) мнению являются проблемными при переезде из одного города в другой, даже в пределах европейской части РФ:
    1) адаптация к городу;
    2) другой менталитет;
    3) прочие вещи.

    Вот очень интересно, кто какие проблемы для себя видел/видит в этих заголовках, если видит.

    Скажу за себя.
    1) адаптация к городу - проблем не почувствовал. Через полгода пребывания почувствовал, что мне больше не нужен навигатор в повседневности. Стало легко ориентироваться на местности в городе, в том числе в незнакомых местах. Как-то всё прояснилось, карта "наложилась" на местность. Ощущение удобства для жизни возникло с первых дней пребывания.
    Климат не явился чем-то особенным, сильной разницы не почувствовал, ну разве что в среднем прохладнее в теплое время года. Зимой показалось мягче.
    Транспорт радует. Очень удобно добираться в любом направлении.
    Общее ощущение большей бытовой комфортности.
    2) другой менталитет. В чем-то отличается, но не в части рабочих вопросов. Те же самые люди, работающие на тех же должностях, с тем же различным отношением к работе и к коллегам, что и в Волгограде. А вот в плане общения - несколько по-другому. Люди в среднем более приветливые, вежливые. Не видно жесткой агрессии в людях в манере общаться и вести себя. Никто не быкует. Гопники есть, но они как бы в своем кругу, не норовят задеть, это просто субкультурная прослойка со своим образом жизни. Без навязывания себя окружающим.
    Люди свободнее, либеральнее, не повернуты на брэндах, финансовом статусе. У молодежи нет жесткого отбора для общения по "престижности, богатости". Люди доброжелательнее. Здесь люди интересуются тем, что в Волгограде считается непрестижным, немодным, "лоховским" в массах. Например, здесь модно быть художником, писателем, музыкантом, ученым, инженером. Молодежь не вылазит с тренингов, мастер-классов и пр. И это не считается чудачеством, здесь это целая индустрия.
    И здесь не встретишь оценивающих взглядов.
    Так что в такой среде мне комфортно, как таковой адаптации не было. Наоборот, получил то, чего не хватало.
    3) прочие вещи - вообще так и не знаю, что можно упомянуть.
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Попробую вам в этой ветке пояснить))) Когда вы обсуждаете на форуме своего текущего работодателя, благодаря которому выплачиваете ипотеку, аренду и т.д., то просто имейте в виду - он в своё время дал кредит доверия абсолютно незнакомому человеку - из другого города. Предоставил хороший шанс коту в мешке. Чтобы вы набрались опыта и с новой строчкой в резюме перешли в другую компанию. Уже на другие условия. Ибо сам уже - немного, но другой. Думаю, через несколько лет жизни в Питере вы работодателя вспомните совсем в другом свете. Когда сами немного со стороны увидите себя - в других людях.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Скорее всего, так и будет. С этим не спорю. Когда проходят временные эмоции, потом смотришь рациональнее и беспристрастнее.
    Да, Вы правы, так и есть. Но это можно и глубже рассматривать, и возможно и с другой стороны. Моя зарплата на нынешней работе - это следствие "благотворительности" нынешнего шефа, взявшегося из ниоткуда, или всё-таки следствие моих знаний, моих усилий по поиску работы и моих усилий на работе?
    Философский вопрос, на который, видимо, нет однозначного ответа. Проще считать, что это был взаимно полезный опыт.

    Да, так и есть. Прикольно, что кот в мешке был не так страшен, как местный из этой среды, от которого ожидалась возможность подставы и бомбёжка клиентской базы в пользу конкурентов. Но я это доверие отработал - по моей инициативе и при непосредственном участии были проведены работы по внедрению мер инф.безопасности. Теперь сдернуть базу нереально:) Технически убрали возможность набедокурить, не оставляя следа. Странно, почему это не было сделано намного раньше. Ну да ладно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 22:10 ----------

    Vinda, давайте лучше про адаптацию, реально интересная тема. Возможно, и вновь переезжающим интересно будет)
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, давайте про адаптацию, мне на самом деле оч.скучно читать про вас в таких количествах))) Уточните, дать оценку с позиции работодателя или с позиции переехавшего человека. Хочу понять, что вас в контексте созданной темы интересует.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это однобокий взгляд на вещи.

    Человек, устраивающийся на работу, тоже приходит в незнакомое место. Особенно если в чужом городе (не говоря уж о чужой стране). У него есть ожидания и надежда, что они оправдаются. И работодатель вообще-то зарабатывает на работниках, - для того он их и принимает. А не чтобы они написали строчку в резюме и свалили. То есть и это тоже происходит, но не нужно переставлять причины и следствия.

    Приём на работу - это не благотворительность, это начало сотрудничества. Взаимовыгодного и плодотворного. При этом и рискуют - и выигрывают - обе стороны.

    Извините, что я тут не про адаптацию, просто утомляет читать, что работодатель - типа благодетель, а работник кругом виноват и всем должен.
     
  6. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0

    1) Адаптировался очень быстро. В двух городских дорогах запутаться невозможно)))) Особенно после питерских Семенцов. Главные улицы знал через месяц. А через два спокойно ездил без навика на 40 лет ВЛКСМ из Краснооктябрьского района, правда было это 2 раза.
    2) Долго не мог понять когда на собеседованиях работодатели тыкают сразу и без разбора. Быдловатость и откровенная деревенщина прет из людей со всех щелей. Как от тривиальных охранников в магазине так и от людей значительно другого класса.
    3) Тут можно поэму написать)))
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Слушайте, ну меня вот про Редкого Гостя читать утомляет и его вклад в дело фирмы, как на собеседовании. Найдите в моих каментах плюсы - у человека есть площадка для раскрытия всех своих достижений в вольной форме. Тренинг на адекватную реакцию на противоположное мнение, опять же. Если хотите тему продолжить - пишите в той ветке. Буду вам оптом отвечать))) Может быть.
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А кто лично Вас заставляет-то? ))) И к общению приглашаю я не только Вас. Кому скучно - те не будут читать. Кому интересно обсудить, обсудят.


    Прежде всего, переехавшего человека.

    А если можете дать оценку с позиции работодателя, то тоже очень интересно. Исходя из этой Вашей фразы я так понял, у Вас есть и этот опыт. Давайте, очень интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 23:14 ----------

    Вот, это и есть мое глубокое убеждение. Только так и должно быть. В определенный момент я почувствовал, что если работодатель не смотрит на это так же, я не могу так работать.


    +100500.
    Работник рискует многократно больше при трудоустройстве. Объяснять почему уверен не надо))) Да это очевидно для всех, кто имеет жизненный опыт или хотя-бы курс микроэкономики для неэкономических специальностей в объеме одного семестра:)
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Приехала в Москву и с первого дня как будто всю жизнь там жила:kos:
    Приехала в Грачи, как будто здесь живу и никуда не уезжала :)
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я так понял, это Вы про Волгоград. Очень это всё знакомо))) А можно вопрос? А зачем из Питера надо было в Волгоград-то переезжать? Тем более я так понял, это было временно, раз Вы сейчас в Питере.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 23:19 ----------

    А это где?

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 23:21 ----------

    А мне лично Вас читать интересно:) И если бы у всех мнения совпадали, вот где было бы скучно!)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не обижайтесь. Я или шучу, или в нейтрале. И по диагонали смотрю сегодняшние. Ну реально много текста, это давит.

    Про адаптацию. Мне тяжело вспомнить себя 10 лет назад в деталях. Но к метро адаптировалась - первое время была утомляемость: на ногах в час-пик, давка. Чисто физически больше энергии тратила. Тем более в Волгограде редко пользовалась ОТ, пешком или на машине. Плюс расстояния. Когда говорят, что в Москве суета - я не понимаю, о чём речь. На одну встречу можно ехать два часа. Здесь меньше движения из-за расстояний. И больше вопросов решается по телефону и имейлу - экономия времени. Из-за расстояний, опять же, по другому распределяешь время.

    В плане общения у меня не было адаптации. Но первое время ощущала режим "работа-дом". Хотя друзья были, кто раньше уехал, и они меня старались опекать. Но каждый вечер не посидишь рядышком - расстояния. С работы час до кафе или до "в гости", потом час-полтора до дома, а завтра вставать рано - это напряг. Просто из-за тех самых расстояний встречаться сложнее. И встречи редкие. После Волгограда это было непривычно. Хотя лично мне комфортно, отдыхала. Приятельница плакала - она ощущала себя одиноко. Собиралась уехать. Я ей тогда говорила про цветок - что и растения на новой почве приживаются некое время))) Она потом вспоминала - спасибо говорила, был подрыв всё бросить.
     
  12. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    По личному опыту могу сказать, что главная проблема переезда -это потеря друзей. Первый раз переехали друзей нашли на второй год проживания в городе. Год подружили и переехали в Волгоград. Теперь здесь сами по себе без друзей и родных.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А кому-то из волгоградцев говорили в других городах, что мы говорим с акцентом?
    Мне в Питере 2 раза говорили разные люди, что говор вроде славянский, но какой-то непривычный, странный. Странно)))

    Вот ростовчан ни с кем не спутаешь по говору. Но мы-то?!)))
     
  14. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    По семейным обстоятельствам. На 9 месяцев ;)
    И знал бы прикуп жил бы в Сочи. Как наивный чукотский юноша я до последнего думал, что Волгоград ничем не отличается от любого другого крупного города в России. Хотя жена убеждала в обратном. Это был единственный случай когда нужно было послушать женщину и сделать как она говорит.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня в основном удивлялись, что приезжая. Но у меня голос поставлен, я не показатель. Тогда приезжих вообще меньше было. Волгоградцев заметно - речь быстрая, темпераментная и с напором.
     
  16. Каякер

    Каякер Читатель

    546
    0
    Мне волгоградские работодатели выдвигали версии вплоть до того, что я укрываюсь от уголовного преследования. Но чаще всего было мнение, что накосячил дома и гашусь от долгов. Ну не укладывалось в голове как человек из Питера мог переехать на ПМЖ в Волгоград. Потом, спустя пару месяцев, я конечно их понял и простил :d

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 23:52 ----------

    В Питере всем наплевать откуда ты, главное чтобы человек был хороший. У самого сейчас интернациональный отдел - люди из Пскова, Петрозаводска, Новгорода, Кириш, Ижевска, Казахстана. 40 человек, из них 17 местных, остальные понаехали.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Редкий Гость, там где клубника, вино и шашлык:d
    Под Волгоградом это))

    Мне в Москве не говорили что я не местная, а вот в других городах спрашивают не из Москвы ли я, почему, не знаю:eyes:

    Зато на мужа думают что он не москвич :)
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А из-за чего по их мнению?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    работник максимум рискует зарплатой за полмесяца, да и ту отсудить несложно если в белую устроен.

    Работодатель рискует всегда больше. Сам же сказал что на твоем месте мог бы оказаться чел который сольет базу конкурентам. Да хоть уборщица может набедокурить, опрокинув ведро воды на сервак. И самое главное, ничего по закону не предъявишь.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 01:16 ----------

    а где ты тут с гопниками общался? я вот как то тоже не пересекаюсь. Конечно можно на улице под раздачу попасть, но сомневаюсь что это исключено в Питере.

    Повернутого на брендах чела я встречал один раз -- Владовод, Цартсвие ему небесное. Впервые познакомившись на тусовке, он почему то началл мне рассказывать каких марок на нем шмотки прикинуты. Ну и в темах он бывало рассказывал что носит.

    У меня много знакомых в сфере культуры и в андеграунде. Люди рисуют, играют, записываю клипы, ставят пьесы. В их среде это престижно и незападло. Причем, никто меня не считает лохом потому что я инженер.

    Не спорю, в целом наверное в Питере всего этого больше, но если ты здесь видел только гопников, а там только поэтов, это точно не от города завсит. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 01:21 ----------

    наоборот волгоградцы говорят без акцента. Вот питерцам и странно.

    Последсиве ****ы. После город заселился людьми со всего Союза, и за два поколения выработался усредненный язык. Вот отъедь в Михайловку, уже местных видно как только рот откроют.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 01:23 ----------

    в школе в колхоз на поля туда ездили, урожай собирать. Пока местные самогонкой с утра заправлялись.
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Навеяло про уборщицу))) Была ситуация, когда человек просто не понимал языка. Это создавало массу трудностей, в детали вдаваться не буду, что от неё требовалось, но от меня нервов требовалось оч.много))) Милая узбекская женщина, старательная, всё понятно про её необходимость выживать в этом городе. Но когда от меня нужен некий результат, а человек слушает, кивает, и делает по-своему - нагрузка идёт лишняя на меня, т.к. я отвечаю и за неё тоже))) Проще отказаться от услуг того, кому есть где жить. Ибо сама понаехавшая, всё на своей шкуре. Вообще отказывать людям - не самая приятная процедура. Вдвойне неприятная, если человек не тянет, но понимаешь его беды. Мама его не приютит.

    Вообще понятно, что человек, которому за обычную зарплату надо снимать жильё, а в идеале покупать его - менее стабилен. С первого дня будет искать другое. Мотивация не та, чтобы рядом с домом устроиться и не перенапрягаться до пенсии. Или за идею стараться.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, знаете, в плане адаптации некоторые моменты сформулировать могу после осмысления. Не хотелось писать на скорую руку. Поэтому и развернуто))) На примере своём, на примерах знакомых - переезжали люди оч.многие, и кто остался надолго - все изменились, это факт. Или внутренне, или во внешних проявлениях.

    Не будем брать студентов и те ситуации, когда человека из региона (это принципиально, ибо в столицу едут со всей России и республик бСССР, не только из Волгограда) заметили и пригласили на хороших условиях переехать. Это уже подразумевает некий инкубатор с достаточно льготным периодом адаптации.

    Возьмём классическую схему, когда человек сам искал работу и жильё, поехал в темноту. Тупо с некой суммой на руках приехал в город, где есть шапочные знакомые. Первый шаг по адаптации - на рынке труда себя надо активно продавать. Промедление смерти подобно. Конкуренция есть, в большинстве случаев решения принимаются быстро, во многих сферах опыт работы в регионе значения имеет маленькое. Репутацию фирмы не всегда возможно проверить. Поэтому люди часто соглашаются далеко не на работу своей мечты - хотя бы для резюме и опыта. Или чтобы обратно не ехать. Ибо уже мосты сожжены. Знакомая так умоталась бегать по собеседованиям на бухгалтера, что в отчаянии попросилась хотя бы уборщицей - порыв оценили и таки приняли в бухгалтерию. У оч.многих были затяжные периоды поиска работы с отказами и тишиной. В то время, как идёт оплата жилья и вообще проживания в городе - время дорого в буквальном смысле. Поэтому согласие на соковыжималки, особенно в начальный период, встречается оч.часто. Второй шаг у многих - это то, что про некоторых московских знакомых придётся забыть. Ибо москвичи устают от постоянных просьб "переночевать", трудоустроить, выпить в выходные и т.д. Кто-то сознательно отсекает старый круг общения. Не все контактны, в общем. И вот свежеприехавший человек понимает, что звонит-звонит, пишет-пишет, а общаться с ним не горят желанием. Или и впрямь некогда людям, но для него это неважно. Важно то, что надо адаптироваться к тому, что вокруг нет родных, друзей, соседей, одноклассников, сокурсников и т.д. в удобное для тебя время. И на обретение близкого круга потребуется иногда не один месяц или год. Была смешная ситуация, когда приятель развелся с женой в Волгограде и сбежал в Москву, но от московского одиночества спустя полгода умолял её обратно сойтись и перевёз с воркованием. Как человек с хорошей памятью, несколько лет разрешал ей дома сидеть и не работать. Третий момент, что, по большому счёту, здесь не важны крупные и мелкие связи, которые играют роль в регионе. Из серии "звонок другу". Здесь всё имеет цену и просить друзей поклеить обои или посидеть с ребёнком, поспособствовать в получении бумажки - далеко не всегда уместно. У друзей своих дел много, а времени мало. Это тоже адаптация для многих. Как говорит знакомая коренная москвичка, "регионалам всегда что-то нужно, в мелочах хотят не сами сделать, а напрячь, и вечно на жалость давят". Грубо, но часто справедливо. Меня недавно просили объехать все салоны в городе, чтобы спросить цену машины. Люди не представляют московские расстояния и не верят, что им по телефону скажут правду, боятся обмана и наценки огромной - а ехать хотят уже с конкретной суммой. Москвичи меня поймут - что такое объехать все салоны в городе, сколько на это надо времени и сил. Поэтому ещё один шаг адаптации - это когда ты сам уже начинаешь отказывать по ряду просьб. Т.е. для кого-то со стороны меняешься. Для тебя понятны сложности ситуации и масштабы напряга, а со стороны кажется, что ты снобская сволочь. И вроде объясняешь - а всё равно ты снобская сволочь. Московская))) И далее у многих происходит переоценка ряда вещей. С пониманием того, что за свою жизнь отвечаешь сам - из серии напомнить собственнику об обещанной прибавке. Спокойно, вежливо и без страхов. Кстати, называть его по имени-отчеству не обязательно, возможно, в демократичном коллективе общение будет на ты с высшими боссами. Но без панибратства и с дистанцией. И, кстати, что я видела в Москве - вежливое обращение коллег разного уровня. Может где-то и принято повышенное внимание к вышестоящим, а в целом - статус люди понимают, но спину держат ровнее))) И себе лишнего не позволяют.

    В плане менталитета - сколько ситуаций, столько и изменений. Могу сказать, что наблюдаю в плане изменений поверхностных: люди перестают задавать вопросы из серии "сколько ты получаешь"; учатся с поверхностно знакомыми говорить обо всём и ни о чём, преимущественно о пробках и погоде; учатся закрытости и меньше рассказывают о своих проблемах, так же как и других не расспрашивают о подноготной; учатся быстро принимать решения - "завтра" часто уже "никогда"; некоторые учатся быть одинаково вежливыми со всеми, хоть с продавщицей в магазине, хоть с важным клиентом. Визуально со многих слетает важный, высокомерный вид, люди меньше думают, как их оценят со стороны - понимают, всем пофиг. В конкретных примерах - помню историю, когда девушку уволили за расспросы о зарплате. В компании был ряд условий, которые при устройстве под подпись шли - в том числе неразглашение доходов. Другая история: знакомая устроила к себе на работу студенческую подругу. Та громко и по ролям в рабочее время обсуждала их совместные прошедшие выходные. Знакомая краснела и зеленела - на работе все общались формально и строго по делу, трудоустройство ей же в дикий репутационный минус вылезало. Подруга не могла понять, в чём вообще проблема - с хохотом обсудить личные дела на работе. Не помню, уволился ли кто из них - но между собой погрызлись точно. Могу сказать по своему опыту - три года работала с людьми, с которыми мы знали друг о друге минимум. Общение - по делу. Во время обеда обсуждали светские темы типа кто как провёл выходные и кто куда собирается в отпуск. Т.е. работа - это работа, а жизнь - это жизнь. Естественно с кем-то сдруживались, но это другие истории.

    И ещё один во многих случаях заметный адаптационный маркер. После первого стресса многие начинают постоянно сравнивать свою сегодняшнюю жизнь с Волгоградом))) С родиной, в зависимости от региона. Это естественный процесс, на самом деле. Кто-то на этой волне понимает, что хочет обратно. И даже уезжает. Кто-то - что будет делать всё, чтобы обратно не ехать. В общем, по-разному. Но и это проходит))))) В какой-то момент человек ощущает себя не просто комфортно, а дома. Наверно, именно в тот момент, когда сравнения проходят - адаптация завершена. Хотя на словах многие, прожив по 20 лет в Москве, говорят: еду домой)))
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ..
     
    Последнее редактирование: 31.05.14
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Собственно, вчера вам писала про планку текущего момента и сегодня повторю - другими словами. Смысл здесь не задеть чьи-то чувства, а немного реализма добавить. На некоторые позиции люди присылают резюме, в которых стоит МГУ и прочие, в том числе лондонские заведения, а в бекграунде федеральные компании. И на эти же позиции могут присылать резюме региональные звёзды. Я к чему - в Москве чуть ли не у собак образование высшее, этим никого не удивишь. Резюме все расписывают красиво. Собеседования проходят. Но решает всё испытательный срок. Только в работе можно реально понять, кто красиво говорит, а кто работает эффективно. Поэтому иногда всем важно понимать свой уровень, на начальном этапе. А так пусть каждому везёт и жизнь даёт побольше)))) Хотя бы по способностям и потенциалу.

    Да, это есть. И обещать работодатель может одно - по факту другое. И много чего ещё. А почему? Поток людей едет огромный. Работодатель знает точно - свято место пусто не бывает. За зарплату ниже рыночной даже. И все с дипломами, и с резюме. Поэтому каждому, кто занимается поисками работы, работодателя надо гулить на предмет отзывов, его сайт смотреть, включать голову и т.д. Ещё до собеседования. И поэтому адекватные люди от адекватных работодателей не уходят, даже если чуть денег побольше пообещают в другом месте. И над собой работают, понимая, что конкуренция. По большому счёту всё это к чему - если раньше Москва лопалась, теперь та же схема, как я поняла, в Питере.
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Судя по всему, что видно вокруг, да.
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Судя по столь мощной редактуре сообщений, всё оч.страшно.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 14:09 ----------

    Тоже, что ли, удалить)))
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не, не надо удалять))))
    Я просто почувствовал, когда сам прочитал свой опус, что с объемами перебарщиваю)))) Не хочу забирать пальму первенства у О.Б. образца 2007-го года:d
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не переживайте, сегодня это моя пальма))) Кажется, даже у него были посты короче. В общем видите - темы у вас получается создавать. Хотя на самом деле многое витает в воздухе. Видела на днях пост про 7 лет адаптации http://miumau.livejournal.com/1621686.html
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Извините, не понял))) Что Вы этим хотели сказать?:)
     
  29. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    О какой адаптации вообще речь идет?

    После VoloCity можно адаптироваться ко всему :d Как к климату так и к другим не менее важным жизненным аспектам.
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    +1, как говорится:)
    Мне интересны мнения и впечатления разных людей.

    Про себя могу сказать, что адаптации как таковой (в смысле периода привыкания к чему-то) не было, так как сразу всё как-то понятно и удобно. И примерно через полгода пребывания появилась "географическая" уверенность.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2014 15:40 ----------

    Ну речь-то не только о Питере, а вообще и о других городах и странах.