1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вытяжка в ванную с таймером.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Digger, 11.05.14.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Видел кто-нибудь такое, уже готовое?
    Чтобы после отключения электричества вытяжка работала ещё какое-то время?
    Понятно, что придётся вести третий провод, но хочется встроенный таймер.

    Хотя да, есть, нашёл.
    Вот ещё вопрос из практики - никто не делает дополнительный выключатель для вытяжки? А то, например, захочешь часок в ванной просто полежать, а она молотит, не будет холодно? )
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Digger,

    в Америке повсеместно встречается, но они ставят таймер не на вытяжку на на ИК-лампу в потолке. Вытяжка параллельно свету обычно. Вышел из ванной, таймер включил, лампа просушивает помещение
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Не будет. Зимой в открытых бассейнах плавают, не мерзнут.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Digger, есть не только с таймером но и с датчиком влажности.
    делал так, что как только выходишь из санузла ( гасишь свет) включается вентилятор и проветривает комнату пока не пойдет сухой воздух или если воздух не влажный то таймер.есть кнопка принудительного запуска, запускает вентилятор не дожидаясь пока погаснет свет.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    2600 примерно испанская стоит на невской в подвале продаётся. Можете срисовать модель там погуглить где подешевле, наверняка где-то будет. С датчиком влажности 3500 там. Но это всё тихие изящные испанские
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.138
    4.796
    Поставить любой вентиллятор и в подрозетник под клавишу таймер за 300 рублев :writer:
     
  7. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Или хохляцкая рублей за 1000-1500. На Тулака, сразу после въездых ворот направо до двухэтажного магазина, у них много всяких вариантов, и с таймером, и с датчиком влажности и с выключателем и т.д. и т.п. Модели - 50 % Украина, 50 % Польша.

    Я сделал, обычный выключатель, как у настольной лампы, но есть модели уже и с выключателем.
     
  8. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вадим, поделитесь как делали! Хочется имано в такой конфигурации - включение на некоторое время после выключения света. Очень не хочу что б вент молотил во время нахождения в душе.

    Сейчас думаю вытяжку сделать на вот таком приборе: http://www.priborspb.ru/sb010_rele_vremeni_dlya_sanuzla.html
    Как вариант, можно скрестить его с вентилятором с датчиком влажности.

    Находил и более продвинутые реле времени на дин-рейку, но ценник их был выше.

    ну когда я в ванне лежу, то при открытой двери в ванную не мерзну, а вот в душе когда, то любое движение воздуха доставляет дискомфорт. У меня ванна как раз на пути воздуха от двери к вытяжке находится. Потому хочу сделать включение вентилятора после того как будет выключен свет.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.138
    4.796
    Переключатель вместо выключателя и реле времени в подрозетник:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 14:31 ----------

    бюджет 500 рублев
     
  10. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    интересный вариант...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.138
    4.796
    lemmus, держи
    http://fif.by/catalog/aso-205
    как скоммутировать вентилятор и освещение сам догадаешся;)
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    спасиб. Да я уже нашел оный таймер по запросу "таймер в подрозетник" :) Ну и коммутация там примитивная :) Единственное, замут с переключателем... Не на всех сериях они есть... А менять половину розеток/выключателей на ту же Валенту не хочется. Но возьму на заметку на следующую квартиру :)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.138
    4.796
    lemmus, Да, там нужен выключатель кнопочного типа

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 18:01 ----------

    lemmus, а ваще нормальные пацаны покупают микроконтроллер типа Овен и пишут простенькую программку в которой можно задать какой хошь алгоритм работы и света и вентилятора и сливного бачка:)
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я поставил себе таймер на все вытяжки в доме. Очень удобно - включил и ушёл-забыл. Ставится беспроблемно на место штатного выключателя.

    Не знаю, есть ли подобное на российском рынке.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    У меня шторка капитальная - из профиля, раздвижная трехсекционная. В общем почти как кабинка, можно вообще дверь в ванную не закрывать.
    А я... а мне... канальник вобщем. В мае включил, в октябре выключил :) В одном месте сразу все включается-выключается. Вентиляция в т.ч.
     
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    А где в Волгограде такие временнЫе реле продаются?
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    В наличии вообще нигде не нашёл. :)
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Digger, напишите артикул, скажу где можно взять
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
  20. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Судя по схеме, там нужен ноль для реле. Откуда он в выключателе?
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я не в выключатель собираюсь его ставить.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Digger, странно, в этме нет...
     
  23. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Digger, вроде как сб-010 у них же заказать можно.
     
  24. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    lemmus, у них - у кого?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    опять же какой смысл переплачивать городить такие установки, переплачивать деньги, когда можно просто вентилятор с таймером купить?
     
  26. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    del
     
  27. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ч.т.д., в нашем городе-герое такого реле в наличии не сыскать.
     
  28. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я не знаю, что за реле вам нужно, но я для кофе машины купил вот такое http://www.ebay.com/itm/370725908307?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 изменяемый интервал до 30 секунд после включения, пока не подключил правда)) есть у продавца с другим интервалом
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    http://www.aliexpress.com/snapshot/6209105822.html
    заказал такой прибамбас. Один из режимов (F8) у него "включение управляющего сигнала - нагрузка отключена, выключение управляющего сигнала - включение нагрузки на заданное время". Имано то, что мне и хотелось - включение вентилятора в санузле на определенное время после выключения света. Через три недели, если на то будет воля Богов и почты России, затестим девайсик :)
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    самая крутая вытяжка - это вытяжка из чаши унитаза!