1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Тема навеяна вот этим видео:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=GSdy76KD9vw[/ame]

    Как вы считаете: имеют ли журналисты (да и любые другие гомо сапиенс) право на подобное? Оправдан ли такой "принцип"?
    Следует ли судить за эти поступки?

    П.С. не смогла вставить само видео, только ссылку, простите великодушно
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Видео не ставится чё-то
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    sovetnik, кажется исправила
    не... чо за байдень? :( все проверяю - норм, через пару минут не работает

    А щас?
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Нет
    нет
    не знаю
     
  5. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    1. Журналистка посчитала, что имеет право.
    2. Нет
    3. Не знаю

    Я только не поняла - как эта бешаная папарацци сама там умудрилась уцелеть?
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ее мнение я увидела. Я спрашиваю вас, имеют ли они на это право?
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Не корректно поставлены вопросы. На что такое, она имеет или не имеет право?
    Снимать ****у, которую начала не она? Имеет.
    Показывать правду? Имеет.
    Беречь свою жизнь? Имеет.
    Не лезть туда, где ничего нельзя изменить? Тоже имеет.
    И все остальное аналогично. За что судить? Что она могла сделать?
    Единственный вопрорс, этично ли такие фотографии выставлять на конкурсы? ИМХО тоже этично. Человек рисковал жизнью, чтобы их добыть, он достоен награды. А уж брать или нет, решит сам.
     
  8. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Cranium, посмотрела видео и в результате возмутилась только одним. Думаю, что все посмотревшие тоже. В связи с этим не стала конкретизировать вопрос. Но спешали для вас уточню: имела ли она право не попытавшись спасти человека снимать убийство на видео?
    И про конкурс: имеет ли право (моральное, пусть) человек рукоплескать и зарабатывать славу вот такими снимками?
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    о как? :wow: Лучше бы она рискнула жизнью, чтобы девочку спасти, а не для того, чтобы выставить фото убийства на конкурс...
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Как она могла спасти девочку? Закрыть собой? Привлечь внимание вооруженного и нервного человека к себе? А она знала что спасать надо именно девочку, а не парня? Может быть это былла шахидка? Я так понимаю фотографичка она жопытная, на разных ****ах бывала, наверняка и на детей с гранатами насмотрелась. Вот и сидела и ждала, девочку убьют, или она сама все взорвет.

    А нет "общечеловеческой морали", есть только конкретные. Мораль людоедов племени мумба-юмба позволяет съеддать своих врагов, а мораль древних шумеров, позволяла насиловать пленных на поле боя. Не для удовольствия, а типа заккрепляя этим их статус проигравших. Так что учавствовать или нет в конкурсах, её личное дело.
     
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Cruel Eve, один человек скажет - имела право, другой - нет. Кто прав?

    Да. Хотя, может она и могла что-то изменить. Ценой собственной жизни, например. А может и ее бы убили, если заметили. И не факт, что девочка осталась бы в живых, если б ее журналистка собой закрыла.

    А вот с этим не согласна. Хотя, если журналистка сфоткала все это и даже выставила на конкурс, то у нее понятия об этике давно отрафировались и вряд ли она плакала бы за дверью. Забрала бы награду и мило улыбнулась.
     
  12. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вот в том и дело, а если бы она сама взялась за переговоры с ребенком? Вдруг бы она отдала ей сумку на проверку? Ребенка напугали автоматом в лоб, это очевидно, можно же было попробовать хоть что-то сделать...

    шумеры древние, а на мумбу-юмбу я бы не стала равняться - мне кажется, цивилизация не приемлет таких моралей. А мы с вами живем в цивилизации

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 15:10 ----------

    я не ищу правду, я ищу другие мнения. Ищу того, чье мнение совпадет с моим, потому что мне тяжело уложить это в голове
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    органа определяющего морально-правовой статус события у человечества нет, так что и вопрос смысла не имеет.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Законы.

    Мое мнение - все нормально, ничего плохого журналистка не сделала.

    Есть. В каждой стране свои + глобальные.
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Или эта милая девочка нажалабы маленькую, миленькую кнопочку и отправила к праотцам пол улицы. Такие случаи тоже были. Ддети снайперы, шахиды и прочее.
    ****а, а на ****е другие морали. Нельзя считать детей безобидными, поищите в инете фотографии и статьи о конфликтах в африке, там 50% воющих дети на наркоте.

    Зато приемлет отнять у целого народа их нефть, потому что у них нет ядерной бомбы :) Вот уж вопрос, что хуже. Фотография мертвой девочки, или интервенция в ту же Ливию.

    А зачем? Какая кому польза со смерти взрослой особои, и выживания мелкой, которая может еще и не вырстатет в ничего путное.
     
  16. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    OpenBoy, к сожалению, для меня он имеет смысл
     
  17. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Если бы она привлекла к себе внимание, в лучшем случае рассталась с аппаратурой, в худшем с жизнью. Отвлекла бы внимание на себя, девочка бросилась бы бежать и получила пулю в спину. Вмешаться можно было только с наличием оружия в руках, а не с фотоаппаратом. В сумке, я так понимаю, находились продукты.
    Возмутила церемония вручения, вот где настоящие убл*дки.
     
  18. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Cruel Eve, кино - это и есть кино.
    Если проанализировать этот ролик, то много неувязок. Вспомните себя ребенком... Если б мне угрожал взрослый, то от страха руки б сами разжались, отдала сумку и дала деру.
    А если девочка не отдавала - то необязательно было убивать. Достаточно просто стукнуть.

    Если же Вы об этом: "В фильме рассказывается о военном фотографе, который сталкивается с профессиональной дилеммой. Когда в объектив фотоаппарата оказывается человек, который подвергается смертельной опасности, нужно решить — спасать жизнь незнакомца или продолжать делать уникальные снимки."
    Если есть реальная возможность помочь, то надо помочь.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    естественно - потому как каждый сам по себе орган морально правовой оценки

    Но вопрос остальным смысла не имеет, большинство людей не могут точно сказать как бы они поступили в подобной ситуации. А это определяет их поддержку или неприятие поведения сабжевой тетки. В итоге - никакой определенности не получается.
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вот именно.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    кино да, но снято не просто так, наверняка "по мотивам"...
    пусть так, сама суть меня беспокоит

    Да дело в том, что это не один случай, таких много. Достаточно вспомнить про случай в Эфиопии - когда голодная девочка не дошла до пункта ООН и упала, тут же налетела толпа коршунов фоточки фоткать.... Здесь ведь тоже этот сраный кодекс невмешательства (простите за мой французский).

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 15:36 ----------

    Нет! Я знаю, что многого не сделала бы "правильного" с т.з. моей морали и я знаю, что это плохо и я буду себя за это судить. Вопрос о самом отношении, а не о том: а я бы так смог, а я бы нет... - вот это треп
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    1. Нет
    2. Нет
    3. Нет
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    как раз от того насколько допустимым это будет для каждого лично и зависит само отношение.
     
  24. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вот это
    отличается от этого

    Одно дело ответить как ты поступил бы: не каждому хватит смелости, дурости, умности да кучи еще всего, чтобы так поступить (!). Это слишком сильный поступок, чтобы вот так сейчас сказать сделаешь ты так или нет. Потому я и спрашиваю об отношении, а не о предполагаемых действиях.
    Скажу честно: вот сидя здесь и сейчас, учитывая мои знания и опыт, я не уверена, что заступилась бы. Но! Я не уверена, что это было бы правильно - сбежать, смотреть как умирает, фотографировать... ПРо конкурс вообще молчу - глумление над трупами. Поэтому мои предполагаемые действия не определяют мое отношение никоим образом. Слишком двояко

    Помню фильм был, мужик собрался прыгать с крыши, а фотограф стоял и фотографировал, вместо того, чтобы спасти его. Это тоже оправдано?
     
  25. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    ОНА:
    Профессиональный фотограф. Снимает ****у. ДОПУСКАЮ, что воспринимает мир не напрямую, а через объектив, а значит - не совсем реально.
    Когда девочка смотрит на нее - думаю, фотограф испытывает СТУПОР и просто НЕ УСПЕВАЕТ отреагировать, а не НЕ ХОЧЕТ.
    А после убийства - срабатывает профессионал. Не зря же она на ****е.

    ПАРЕНЬ:
    Нервный, так что не девочку, так фотографа он бы убил.

    ДЕВОЧКА:
    Все-таки не бомба :) Сумка маловата. Подозреваю, что-то ценное, раз не захотела отдавать (кукла, например).

    ЛЮДИ:
    Какие же они ублюдки? Они аплодируют не тому, что произошло (мы ведь об истории узнаем из головы дамочки, а им всю ситуацию откуда знать?), а ФОТОГРАФИИ и смелости ФОТОГРАФА.

    ------------------

    Короче, мне не понятно: если она сама отдала фото на конкурс - чего реветь?
    Если, например, жюри само отобрало фото из числа ее опубликованных работ, а ее это не прет, за каким фигом поперлась на церемонию?

    В общем, меня зацепило изначально, но чем больше думаю - тем меньше вижу логики.
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вот и я так же. Чем больше думаю, тем бОльшая каша в голове.
    Но я предлагаю обсудить не только этот случай, он как иллюстрация, пусть и яркая, но все же. Ведь известно же, что фотографы зачастую снимают возмутительные кадры. Каково это видеть нам? Вызывает возмущение? Имеют они право на такую демонстрацию чужого горя? Имеют право пожертвовать человеком ради какого-то якобы супер-снимка?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    сам факт того что она фотографировала никакого значения не имеет. она могла убежать, могла сесть покурить и фотографировать могла, и только потому чт опринялоа решение не вступаится.
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    фигасе :( если бы она просто стояла и от страха не могла ничего сделать - одно. Но снимать как убивают человека... вы меня извините... Причем по ней было видно, что она якобы взволновалась, что распереживалась, но финальный снимок сделала... Очень цинично после этого удариться в слезы
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ОНА ЭТО ДЕЛАЛА НЕ ИЗ ЛЮБОПЫТСВА, А, ДУМАЮ, ПО ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ.
     
  30. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Cruel Eve, у меня вопрос на понимание.
    Вы задали вопросы и получили ответы от некоторых окружающих.
    И свое мнение вы так же имеете.
    Вопрос - вы хотите свое мнение поменять, укрепиться в нем или поколебать мнение окружающих?