1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда с виноградом. Чего делать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем kotopes, 15.08.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    мой любимый виноград покрылся точками и желтеет. Как лечить? Винограду первый год.
     

    Вложения:

    • PC231830.JPG
      PC231830.JPG
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      626
    • PC231828.JPG
      PC231828.JPG
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      538
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Опрыскать строби если нет ягод
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В квартирах такого с виноградом не происходит)
     
  4. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    kotopes, выкинуть, пока не жалко. Накупить современных, устойчивых сортов.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    Ягоды есть. Вкусные. Мало, но есть. Пошёл смотреть что такое строби...
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тогда ничем не обрабатывать до окончания плодоношения, больные листья обрывать все и сжигать. У нас один куст в этом году сильно заболел (правда не как у Вас) - так пришлось пожертвовать урожаем, срезать всю завязь и лечить((
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    не выкину точно, у меня три штуки купленных в ОБИ по 99руб. Разрослись НЕРЕАЛЬНО. 2 из 3 болеют. Ягоды по 5-6 кистей на каждом в первый год. Я целую инфраструктуру для них забабахал.
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вообще не желательно
    в первый год-то...
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    не понял намёка?
     
  10. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    kotopes, ну и зря. Нашел где покупать. Есть же местные специалисты в городе. Есть же Новочеркасский нии виноградарства и виноделия.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    блин я в ОБИ то к закрытию попадаю. Если есть специалисты которые по ночам принимают - дайте контакты. Вишня из ОБИ тоже в том годе покоричневела и скрючилась, а в этом так попёрла, так попёрла, прям деревище целое вымахало. Тли много было, но я её противоблошиным раствором опрыскал и проблема исчезла. Ды у меня всё кроме ёлок из ОБИ. Тьфу-тьфу-тьфу всё всегда приживалось. Не сразу, правда. Груша вообще палкой сухой всё лето простояла, только сейчас позеленела и листики скрюченные коричневые. Надеюсь что как и все на следующий год попрёт.
     
  12. печатник

    печатник Активный участник

    2.211
    60
    согласен с
    KeyB,до начала плодоношения виноград надо 2-3 года правильно формировать,пасынковать,прищипывать.И после начала плодоношения тоже продолжать правильный уход.
     
  13. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    kotopes, я не про то, что оно не приживается, а про то, что оно не районированое, не наше. Можно конечно экспериментировать. Но времени не жалко? Чай не дураки сидят в тех же наших питомниках в краснослободске. Лучше там покупай.
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    печатник, ну я так понимаю, что там первый год от даты продажи в ОБИ.
    в любом случае учите матчасть, виноград не вишня, сам не выправится. нужно понимать себе что такое сформировать корневую систему, у малыша она никогда не должна быть меньше чем наземная часть, что достигается только прищипыванием. Покажите нам концы ваших лоз, состояние штампа?
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    да я не дачник, мне вообще пофигу как там правильно, я его сажал ради зелени. Он разросся, аж пиндец - 3 веточки привратились в 12м2 живой изгороди и я этому очень рад. Ягоды бонусом - я вчера одну веточку ночью сидя в кресле на улице умял. Вроде и виноград не люблю, а свой прямо вкусный. Вобщем фиг с ними с ягодами, главное - листья.
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    чубуки с Батуми привозили - отменно растут, а Крымские загнулись что-то... однако виноград получается отличный от того, что на родительском кусте(

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 15:10 ----------

    Кхм.. мой совет - оборвите остатки ягод и опрыскивайте строби с интервалом 10-14 дней пару раз, только тщательно, со всех сторон. лозы все таки прищепните, полив сократите и все работы под вечерним солнцем только, не с утра и не днем.
     
  17. kotopes

    kotopes Гость

    я не дома, но усики на концах, да и вообще всё в усиках - он ими цепляется за сетку и крепится намертво. Усиков немеряно. Что такое штамп?

    Так в итоге опрыскивать строби или нет?
     
  18. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    это штамб.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 14:13 ----------

    ;)
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    А зачем тогда сортовой? У матери растёт какой-то, заплетает дом, есть невозможно, мелкий. Зато компот с него знатный, как сок и заморозить можно на зиму. Вообще ничего с ним не делает, зелени-туча и виноград есть. Не болеет, не вымерзает. Ещё амурский сорт неплохой, устойчивый, плетется хорошо и плодоносит.
     
  20. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    vnv104, а еще лучше посадить девичий, он же дикий, виноград. Самый красивый из всех.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня тоже самое на листьях. Винограда очень много. Что делать? Дождаться окончания плодоношения и опрыскать?
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    сейчас дождаться и собрать урожай, лечить потом, можно оборвать больные листья, некоторые соседи практически догола раздели кусты...
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Девичий на забор хорошо, у него есть один момент-пыльца летит сильно, все вокруг засирает:) Я про простые неприхотливые сорта говорю, чтобы не заморачиваться человеку сильно, но и винограда немного поесть. Или винцо поставить.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем дожидаться? Опрыскивайте противогрибковыми препаратами. Большинство не являются токсичными для животных. В том числе и Строби.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А почему тогда срок последней обработки до сбора урожая 30 дней!!?
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    KeyB,
    Ну возьмите другой препарат. Свет клином на Строби не сошелся. У меня некоторые сорта еще месяц будут висеть. Но уж лучше опрыснуть, чем удалять листья летом или тянуть с обработкой до осени.
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОЧумелец, ну вот поэтому мы лично удалили завязь и начали лечить некоторые сорта. потому что плоды тоже были уже заражены и все равно не дозрели бы((
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Поднимем тему.
    Уже несколько лет с переменным успехом борюсь с болезнью виноградов Астраханский, Киш-миш и Жемчуг сабо. Кусты довольно старые, укрывные.
    Осенью/весной опрыскивание купоросом, как полагается.

    Но к середине лета на листьях появляется налёт, на ягодах - серая плесень (см.рисунки).
    IMG-20230802-WA0001.jpeg 20230803_150632.jpg 20230803_150627.jpg
    После чего урожай сгнивает и отправляется в мусорку. А жалко. Хотя батя каждый раз жалуется, мол, куда его столько, когда я ему привожу виноград.

    Пробовал строби - не работает.
    Бордосская смесь обычная - мимо кассы.

    В прошлом году сестра нашла какую-то уже готовую бордосскую жидкость (см.рисунок) - вот ей, опрыснув, частично спас урожай.
    20230604_162044.jpg

    Что может посоветовать клуб садоводов-любителей?
     
  29. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    виноград, в зависимости от его устойчивости, «полагается» опрыскивать до 7 раз за сезон.
    Причем упреждающе, а не когда оидиум уже разгуляется.
     
    Робин и Best нравится это.
  30. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    Поделитесь, пожалуйста, графиком обработки и средствами