1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен проектировщик, а далее...Воплотить мечту в реальность.Или строим дом - часть 2.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Wfox, 16.02.13.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Тут не то, что обманывают - нет - а просто немного недоговаривают.
    Например, в расчётах заложен каркасник с толщиной стены в 5 см и без утеплителя. Не развалится? - Нет. Жить в таком можно? - Летом да. - значит "под ключ". Хотите теплее - это уже отдельная строка в цене.
    Ну или полы. Из фанеры в 3 мм. Ходить можно? - Страшно, но можно. - Значит полы есть. Хотите крепче? - Ну, вы поняли.

    И так далее.

    Беда в том, что в современном строительстве есть очень много скрытых работ. Или возможно применение материала с браком, который станет явным года через два-три.
    Вот тут уберечься можно только строительством одной конторой, всего и сразу и по грамотно составленному договору с гарантией.

    Само собой это тоже не защитит на 100%

    Но гарантия на работу наёмников заканчивается ровно в тот момент, как только они скрываются за горизонтом. А все эти "честныя слова купца", "ху... э-э-э... шапкой по столу" - это все работает только до передачи денег. После - ни один наемник или бригадир добровольно не станет переделывать даже явный брак.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:55 ----------

    Таки вспомню анекдот - старый, боянистый, но по теме.

    Приходит проектировщик к заказчику, дает смету.
    Тот читает первую строчку - "Шуба для жены - 50.000 руб"
    - Ты что - возмущается заказчик - офигел? Немедленно убрать!!!

    Проходит день. Снова приходит проектировщик к заказчику, дает смету. Смета не изменилась, но строчка - "Шуба для жены - 50.000 руб" перемещена в самый конец списка.
    - Переделать! - кипятится заказчик - Еще раз увижу шубу - найду другого проектировщика!

    Проходит день. Снова приходит проектировщик к заказчику, дает смету. Строчки "Шуба для жены" - нет.
    - Ну вот! - радуется заказчик - Можешь ведь!! Смета - есть, а шубы - нет!!
    - Да тут она, тут - бормочет проектировщик - Только теперь ты её хрен найдешь!
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А чего так категорично? Я бы предпочла террасу на западе. Чаи обычно распиваются по вечерам. А спальни на востоке - утром солнце-бодрячок, вечером солнца нет. И т.д., кому что нравится.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Только если расстояние между досками будет раза в четыре меньше их высоты ;) Но это уже совсем не то, что ты хочешь, хотя заказчики у тебя уже есть :) Они обычно заказывают, а потом только задумываются почему не работает:d
    Я тоже обдумываю этот вопрос с технической стороны, поскольку имею теплицу для экзотических растений - там проблема перегрева летом актуальна.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 13:55 ----------

    Спальни - на второй этаж, тогда терраса на востоке им не мешает ;) Утреннее солнышко на свежем воздухе - вот самый кайф. Запад у нас - это еще остатки дневного зноя. К вечеру от него уже устают и солнышко это не в радость. Но запад лучше, чем северо-запад. Там вообще, чаще всего, террасы пустуют.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Лето у нас 6 мес в году (с точки зрения вечерних чаёв на террасе), а зной только 2. И то днем. Мне вообще пофиг на зной.

    Второй этаж - зло. ;) По причине любви к высоким потолкам на первом. Мне нравится 2,9 м. Прибавим высоту перекрытий, полов. Постоянно лазить на такую высоту неохота. Полуэтаж над низким гаражом еще ладно.


    Я же говорю, кому чего.

    Кстати, ориентация дома по отношению к улице тоже важна, ведь обычно с улицы на участок приходят коммуникации.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    даже 15 соток - маленький участок для ориентации по сторонам света. Пару гектар - уже можно городить поместье.
    ОЧумелец, я понял и во многом согласен - проект должен опираться на хотелки, но и хотелки надо проверять на рациональную функциональность.
     
  6. Wfox

    Wfox Участник

    223
    0
    Задумавшийся Гость, анекдот классный. думаю щас не только шубы в смету включают )))) и поболе


    ок. а где увидеть чтобы было прописано - что это будет за 10 тыс м, а вот за 15 тыс - будет вот это. И что это нужное и лучшее именно поставят. ужас короче.
    не знаешь теперь кому верить.


    Сейчас звонила по проекту, очень обнадежившись цифрами Винни Пух (из соседней темы), ну умножая пусть на 2 * 15 тыс. (они делали по этой цене проект от и до. Насколько ясно из темы).
    Вообщем первый шок есть, 1 источник от 50 тыс проект. 2 источник - 100 тыс проект. :wow:
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Конечно надо строить параллельно улице. Но и при этом условии можно приблизить к желаемой ориентации по сторонам света. Самый большой угол несоответствия будет всего лишь 45 град. Это не страшно.:)
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    найдите свой участок в гугл-картах или на яндекс-картах и увидите стороны свет (север-вверх, юг-вниз) :)
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    только не ищите проектировщика наобум. ищите РЕКОМЕНДАЦИИ на проектировщика. и только потом его самого. Если вам сказали 100 тыс - это вовсе не значит, что сделают лучше. Это значит только то, что они хотят 100 тыс. Ищите рекомендации. И по другим форумам тоже, и среди знакомых. Если Вам нравится на улице дом - подходите стучите и спрашивайте, довольны ли они проектом, кто проектировал, телефон проектировщика. Проедьтесь по частному сектору по стройкам. И пусть вам все тут напишут, что это неправильно, что вас половина пошлют. Мы так каменщика нашли. Спросили у новостроев с соседней улицы, кто им строил. И так я каждый год вишню покупаю и абрикосы. Иду, вижу вишню, стучу, говорю: "Продайте". Кароче, стучите и откроют Вам, ищите и обрящете... или как там...))


    Рекомендация по строителю.
    Могу Вам дать телефон Стаса. После того как наш проектировщик уехал в сочи, соблюдение строительных норм у нас контролирует Стас (отчество не знаю). Он не делал сам проекты (наверное, я не спрашивала... мжт и делал...) Но он работал в стройтехнадзоре и всякие удостоверения у него есть. А щас строит метро (СТ) в волгограде. Знает все СНИПы, очень много деталей. Мы переделали проект же сильно, он нам тут потом дорассчитал и дочертил. Не все, а необходимое. всегда консультируемся по всем строительным вопросам. Он может проверить Ваш проект, ход стройки, может и по мелочам помочь (прибегал нам плиты класть, когда бригада не вышла), знает как многие процессы правильно делать на стройке. Он не сможет быть у вас прорабом ежедневно, т.к. у него основная работа есть. Но на приемку многих этапов работ его вызывать очень полезно. И по ходу консультироваться. Нам его хватает, после уезда проектировщика, мы не стали искать другого контролера или прораба. Все решаем со Стасом. 8-902-650-71-94.
    Нам удобно - он живет рядом и всегда приходит когда зовешь. Поэтому можно обходиться без прораба. А если вы далеко живете, мжт так же классно и не получится.

    Кстати, мне нужен все-таки архитектор, я не уверена все еще в форме окон и форме крыши. Пока не поздно.... Если у кого есть тел. архитектора, буду благодарна...
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну конечно же в проекте. :) Или точнее - в смете.

    Вот только "увидеть" это сможет только человек, который умеет читать проекты, фактически - тот же проектировщик. Так как способов нарисовать внешне привлекательную цену - море. Например - посчитать все правильно и красиво, но по ценам пятилетней давности. А потом сказать заказчику - ой, а наш поставщик с такими ценами закрылся. Но если вы найдете брус по пять тыщ за куб - мы конечно же построим вам дом по десять тыщ за квадрат!
    И то, что весь качественный брус уже давно во много раз дороже - станет для вас неприятным сюрпризом, и застройщик при этом будет как бы ни при чем - он же старался.
    "Ну не шмогла я... Не шмогла!!!" (с) - это уже из другого анекдота :)
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зато спится там хорошо ;) При такой планировке не надо городить бетонные перекрытия первого этажа - в спальных не стучат ногами. А это экономия уже на всем каркасе дома. Лишних денег при строительстве не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:36 ----------

    KeyB,
    Да, тоже хотел предложить :)
     
  12. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Это не для наших широт совет.
    У нас по проектам строят исчезающе малые доли процента застройщиков.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:40 ----------

    Обычно обходятся внешними эскизами и опытом прораба, который (если не *****) перезакладывается по надёжности раз этак в пять :)
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так проще гараж вмонтировать.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, зато на лестнице сэкономишь, и на площади под нее. ;) А площадь - это всё, параметр номер один при строительстве. Читай экономия на каркасе.

    Всё имеет плюсы и минусы. Тот же одноэтажный дом просто не построишь на маленьком участке.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще бывают сплит-левел домы
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    3,14-2,71, покаж пример. Мне кажется я про него и говорила.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не-а. Двухэтажный дом ближе по форме к кубу чем одноэтажный. И тут экономия на одной площади крыши, фундамента и прочего экстерьера огромна. А лестница - это еще и декор и второй свет ;)
     
    Последнее редактирование: 18.02.13
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, ...и физкультура.:d Можно на тренажерном зале сэкономить.

    Ты конечно прав начет куба, но при некоторой минимальной общей площади дома (100 и меньше) двухэтажность экономии на крыше-фундаменте уже не дает, ибо идет расход на лестницу. Да и вообще неуместно. Не будешь же ты делать этажики по 50 метров.

    Но, я так понимаю, тут никто такие домишки даже не рассматривает, коне-е-е-чно!!!! Дружное фи. :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    срединий американский домег -- около 300 кв.м. И как то все помещаются
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А почему нет? В чем проблема?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, получится примерно так http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4499181&postcount=7
    Уж лучше в 1 этаж.

    Представь, что те же 100 метров ты распределяешь на 3 этажа. Клёво, ведь тогда фундамент и крыша становятся еще дешевле. А если на 4 этажа?... Мысль понятна? ))
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мне не нравятся высокие дома в наших условиях. Я даже мансардный стала делать а не полноценный двухэтажный, потому что на нашем крохотном участке (6 соток) высокая башня будет закрывать тенью весь огород. Было б место, строили б 1 этажный... хоть по лестнице не бегать.

    У ТС - классно, рада за них, 15 соток - раздолье, строй что хочешь. Хоть 2 этажа хоть 3 хоть 1
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Главное не упахаться.:d
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мысль, понятна, что вы плохо представляете, как выглядит куб:)
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мне б и 30 мало было... эх... нищие мы... :(
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По фундаменту - не похоже :)
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ненене...3 этажа- это уже многоэтажное строительство, а никак не ИЖС.

    кстати, а почему нет проектов круглых домов? В чем засада стройки дома в виде циллиндра?
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    ИЖС - это до трех этажей и до 1000 квадрат площади.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 08:09 ----------

    В сложности расчётов и отделки, а так же в косности мышления окружающих :)

    В Москве вон ещё в советские годы был построен панельный (!) так называемый "круглый дом" за счёт допустимого угла между стандартными панелями - три градуса, если мне не изменяет память. Просто все углы были сделаны по максимуму и в одну сторону.
     
  29. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    На форумхаусе один мужик вон вообще строит дом-купол.
    Фотка оттуда:
     

    Вложения:

    • kupol.JPG
      kupol.JPG
      Размер файла:
      275,4 КБ
      Просмотров:
      387
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Есть всякие, даже такие
    [​IMG]