1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вода

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Jerry, 04.02.12.

  1. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    (Не знаю, куда поместить тему, поправьте если шо)

    В последнее время (с лета 2011) резко ухудшилось качество водопроводной воды. Если помните, летом вода приобретала вкус тины и после этого, хотя запах и ушёл, но качество её сильно изменилось (чую даже малейшие отклонения вкуса-запаха) Не помогают даже многочисленные фильтры, кипячение и т.д. Отстаивание воды помогает в большей мере.
    Кстате наберите банку и поставьте где-нибудь на долгое время, то что получится, просто ужасает.
    Но в последний месяц, после заморозки воды (люблю талую пить) выпадает какой-то белый осадок в виде хлопьев, появляется мыльный привкус.
    Дела такие в центральном районе (заполотновской части) Извечный вопрос, что делать? Покупать воду? Разоришься, выпиваю в день по 2,5-3л + готовка, чай. Какие-то специальные фильтры брать смысла нет.
     
  2. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    не пей.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Jerry, на сахар проверься...
    Дома вода устраивает по качеству.
    Водопроводную только через фильтр пользую уже давно. Хотя можно и без фильтра запросто.
    Вкус нормальный.
    Живу на Красном, Вишневка.
     
  4. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Думаю, не разоритесь, покупая по 2-2,5 рубля за литр фильтрованную воду в "Чистой воде" или как ее там... На ТЮЗе. Я там покупал в бутылях последние пару лет жизни в Волгограде. Вода отличная.
    Можно конечно и свою фильтрационную установку купить. Только эффективная дорого стоит.
     
  5. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Jerry, как вариант, для тех у кого есть время и возможность - езжу в родник, там набираю воду, вода офигенно чистая и приятная, полрайона стекается к роднику как на водопой и так уже много лет. В кухне водопроводной только руки моем.
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Эмм...давайте разберемся правильно ли я Вас понял - Вас не устраивает качество воды, но фильтровать ее, чтобы улучшить качество - смысла нет? :bigeyes:
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Насколько я помню, водопроводная вода и та что продается, имеют один ГОСТ.
    По крайней мере после фильтрования отбивается вкус хлорки и вода становится куда приятней.

    У меня знакомый в Самаре имеет сквжину и заводик по фильтрации и бутилированию.
    Система фильтров не главное. главное сама вода. откуда она. Бытовые фильтры, с его слов, вполне справляются со своей задачей.
    Просто масштабы производства воды соответствуют ценам фильтров.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Это где такой замечательный родник?
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А почему покупать фильтр смысла нет? Поставьте с обратным осмосом за 8-9 тысяч и забудете вообще эту проблему. Всегда идеально чистая вода.
     
  10. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    И абсолютно бесполезная!
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    если в воде много железа или других тяжелых металлов (главный признак на местности с такой водой - гнилые зубы у месного населения) то никакой бытовой фильтр не поможет, покупайте в бутилках, здоровье дороже встанет!
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Берегите воду - разбавляйте её! ©
     
  13. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Если выбирать между бесполезной и тем что идет с нашего водопровода, то выбор очевиден :gigi: Обратный осмос вам в помощь;)
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мы уже лет 5 покупаем воду в бутылках, водопроводная только для технических нужд
     
  15. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661



    В Красноармейском районе (если надо напишу точные координаты), наверняка они есть еще где-нибудь.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Не для меня далеко
     
  17. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    она и моих домашних устраивает. НО ПОВТОРЮСЬ, у меня сверхобоняние и я чувствую молейшее отклонение химсостова. Вода испортилась.
    это та же водопроводная
    100$, Я же написал, фильтрация не помогает.

    Сегодня полный П...ЕЦ! Вчера вечером, профильтровал воду пару раз, прокипятил, поставил на заморозку. Сегодня утром на поверхности льда цветные разводы (как от нефтепродуктов) при оттаивании эта плёнка покрывает поверхность воды, источая химический запах.

    [​IMG]
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нормальный фильтр купите.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 15:21 ----------

    Я говорю вам, потратьтесь на фильтр с обратным осмосом. Юзаю второй год, в электрочайнике даже следа накипи нет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 15:23 ----------

    :d Хорошая шутка. :)
     
  19. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Jerry, согласна с вами по поводу ухудшения качества воды сейчас, в зимнее время. Воду из под крана не пью, но в течени дня употребляю много чая. И один и тот же чай (сорт, упаковка при свежей заварке) бывает разным на вкус. Зимой появился привкус кислоты, заметно больше в воде ржавчины. Это не имеет отношение к летней порче воды. Там привкус и запах обусловлены тем , что фильтры не справляются с сине-зелеными водорослями. Причины цветения волжской воды достойны вынесения в отдельную тему. Как мне ответили в диспетчерской службе Водоканала-летняя вода соответствует ГОСТу, но фильтры не могу удалить запах! Т.е.изменение вкуса и запаха не основание для претензий. Это, конечно, нонсенс! У меня вопрос к форумчанам: Какого типа фильтр справляется с пороками воды из-за цветения водорослей?
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Еще раз - фильтр с обратным осмосом. Справляется СО ВСЕМИ пороками плохой воды. Металлы, хлорка, бактерии, любая органика, плохой запах и т.д. - после фильтра этого ничего нет. Просто чистая вода. Минус у него один - дорого стоит (8-10 тысяч).
     
  21. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661


    Может сейчас все изменилось, но когда узнавал было так - ДА убираются

    но также убираются ии все полезные вещ-ва. Вода становится ))) жидкой.
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я вас умоляю. :d Какие полезные вещества вы находите в ВОЛГОГРАДСКОЙ воде?! :bigeyes: Здесь не Хорватия, не Швейцария и не Кисловодск, здесь кроме дерьма в водопроводной воде ничего нет. Все полезное получайте из фруктов, овощей и поливитаминов. Но если у вас такой предрассудок - что минералы надо получать обязательно из воды - ради бога, докупите картридж "искусственная минерализация" к фильтру с обратным осмосом (цена вопроса - дополнительно несколько сотен рублей во время смены картриджей). Вода будет насыщаться минералами, теми которыми нужно и в нужных объемах. Просто это дополнительный фильтр, он в базовый комплект не входит, его надо докупить.
     
  23. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    какие в воде полезные вещества? Минералы в стократном размере, которые в сосудах оседают?
    Лучший способ - дистилляция воды + настаивание на шунгите и кремнии.
    ди902, спасибо за совет
     
  24. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    фильтр с обратным осмосом + помпа (чтоб осмос был принудительным) + уф лампа+ минерализатор = нормальная вода (цена комплекта 9 тысяч, на опте!! в рознице хз)))
    у меня у друга мамка поклонница марки цептор (я конечно понимаю цена комплекта большая) так вот у нее с фильтром шел какой то приборчик, типо градусника, так вот етот приборчик показывает количество примесей в воде, так вот бутылочной воды нормальной почти нету....
    да и говоришь что фильтр не помогает? а какой именно? кувшинчик?
     
  25. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Это какие такие полезные вещества в нашей воде? :d
    Даже в бюджетном варианте без последних двух опций, вода с него вполне себе неплохая, уж явно не хуже любой бутылочной.
     
  26. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Да нет, она и по вкусу другая. Это как раз вода после обратного осмоса, бывает обогащенная ионами серебра.
     
  27. Melisa

    Melisa Новичок

    87
    0
    5 лет пользуемся системой очистки цептер, ниразу непожалели,и денег что заплатили( около 40 тыс)т.к платили по курсу тогда ещё нежалко)) меняем фильтры раз в два года, у меня вопрос у кого есть такая система, где и как вы меняете фильтра? ( мы меняли 1,5 года за 2,5 тыс)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    А после осмоса что этот приборчик показывает?
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Вкусовые качества ниочем не говорят. Сделайте анализ этой родниковой воды.

    Еще минус в том, что много воды во время фильтрации идет в обратку. На 1 литр чистой воды в канализацию сливается 6 литров стока. Хотя счетчики реагируют по разному, некоторые не считают т.к. напор небольшой. Но допустим для меня это критично, ибо часный дом и вода со скважины поступает в емкость. Пришлось делать обратку в этуже емкость.
    Но оно того стоит !!!
    И если покупать то именно за 8-10к, со встроенным насосом повышающим давление. Если насоса не будет, то при слабом давлении в водопроводе, слив на порядок больше пропорции 1 к 6. Либо вобще работать не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:21 ----------

    Не убивает, а отфильтровывает. В обратном осмосе мембрана пропускает только молекулы воды и очень незначительную часть примесей.
    В инете куча трындежа по поводу того, что вода мертвая и нет питательных веществ.
    Но я склоняюсь к мнению, что через воду мы получаем ничтожно малую часть этих самых веществ, львиная доля попадает в организм из пищи. Поэтому полезностью воды в этом плане можно принебреч.
    А вот куча вредных веществ которые содержатся в нашей воде - очень вредны для здоровья.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 21:39 ----------

    У меня Атол, как сказали в водолее нужно менять раз в полгода. Но скорее это зависит от воды. Если менять самому то стоят 1к рублей.
    А вы сами меняете цептеровские фильтры? Как я понял там только мастера вызывать.
     
  30. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    а кто даст на пробу водичку после фильтра с осмосом?