1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зато в условиях сабжа указана сумма.
     
  2. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    вот видите, уже торгуетесь.
     
  3. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Убивший преступника и получивший награду за это - убил ради награды?
    Не делайте мне смешно...
     
  4. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Рози не судит, они себя уже сами осудили (только не знают еще этого), она просто подвела промежуточные итоги опроса.
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    чет я ржу в голос... не к добру
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    дядюшка Саша, читаем внимательно:
    Поскольку нормальный человек не убивает и не хочет убивать другого человека просто так, то какую можно предположить мотивацию? Исходя из текста только одну - бабло. Далее в вариантах предполагают альтернативные мотивации. Первая из них сводится к тому, что деньги нужны не просто из жадности, а для благого дела. Вторая сводится к ненависти к конкретному человеку (то есть к возможности его убить). Формально деньги то ни при чём, но интуитивно ясно, что ни деньги, ни ненависть не могут служить оправданием убийству. Возможно поэтому подобные варианты оцениваются одинаково. Ответ с комбинациями двух предыдущих вариантов не имеет самостоятельной ценности.
    Исходя из этих рассуждений становится непонятно - причём тут убийца преступников и награда? Кстати, за убийство преступников ещё никого не наградили. Оно и логично.
     
  7. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Передергивание понятий. Человек существо социальное, и вне общества выживают единицы. А что-бы жить в обществе надо платить налоги, хотите вы это или нет. Суть в другом, что-бы живя в обществе каждый отвечал конкретно за себя, а не кивал на то что "где-то все равно бомбы падают", " не мы такие...".
    Если так-бы думали и поступали соответственно (по принципу - "Служить другим и тебе воздастся", а не "Все для себя родимого" ) и продажный генерал, подставляющий солдат своей страны, и "черный" хирург, который у здорового человека вырезает здоровые органы на продажу - больным но богатым, то и общество было-бы другим.
     
  8. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    sp_r00t, а почему Вы считаете допустимым убийство за что-то или во имя чего-то?
    Вообще интересно, когда убийство пытаются оправдать. Когда убивают под лозунгом правосудия, духовности, священности деяния, создавая и придумывая себе принципы и морали, заветы или кодексы.
    А после этого осуждают убийство за деньги. Какая разница "за что" или "за сколько". Это все цена.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваш формализм устрашает.
    Я считаю, что жизнь моего ребёнка, которую я могу спасти лишь убив того, кто ему угрожает и десять мегабаксов это очень разные вещи, чтобы объединять их под одним понятием "цена".
    Террорист держит в заложниках Вашего ребёнка и готов в любую секунду перерезать ему горло. Вы готовы повторить свои слова снайперу, который уже взял террориста на мушку? Нет? Вот и молчите.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Vinni, я им про это уже говорил, даже выделял...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 17:04 ----------

    Они не убийцы?
     
  11. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    sp_r00t, вы защищаете свою правду! А кто знает чем руководствуется террорист. Ради чего он взял на мушку вашего ребенка? Ваша цель священна? А его возможно не менее..
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    только в том случае если эти десять мегабаксов не нужны на лечение того же самого ребенка. деньги - они такие разные деньги.

    ну а если террорист требует не сбрасывать атомную бомбу на его город, в котором тысячи детей и его родной ребенок в том числе? Или требует десять мегабаксов на лечение тысячи детишек, которые заболели лейкемией от того, что кто-то слил радиоактивные отходы в речку рядом с его городком?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если они уже кого то убили, то конечно убийцы

    И что? Мне теперь лапки сложить? Ну уж нет. Футбол есть футбол. Побеждает сильнейший.

    Конечно разные. Но в любом случае недостаточны для убийства.

    Тогда террорист молодец. Я его уважаю. Но если у него в руках мой ребёнок и у меня есть возможность его (террориста) убить, то моя рука не дрогнет.
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Кстати, какие именно слова надо повторить-то?

    Я перестала Вас понимать... Т.е. если Вашему ребенку угрожает террорист - Вы убьете, а если угрожает болезнь и нужны лишь деньги, то не убьете, лишь потому что убиваемый случаен и возможно невинен как агнец? Но при этом если террорист преследует праведные цели, то он молодец, однако смерти все таки достоен?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KeyB, вот эти
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, так Vinni как раз не считает так, она за нас, за "темных", допускающих убийство за деньги при условии что деньги не на цацки и шмотки требуется. Она бы снайперу сказала - только не промажь, бей в глаз!
    Или Вы предполагаете, что снайпер будет бить террориста насквозь через заложника? У нас так вроде запрещено...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да? Ну это значит я ступил, записав её в пацифистки.
    Винни, простите!
    Но тогда становится непонятным, почему меня обвиняют в том, что я не пацифист?:d

    Это - правильные вопросы.
    Конечно я не убью за деньги потому, что в отличии от террориста, убиенный никоим образом не связан с угрозой жизни моему ребёнку. А террорист таки связан напрямую и поэтому его цели, сколь бы благородными они не были, рояли уже не играют. Я не хочу потерять ребёнка ни за какие самые распрекрасные идеи. И если убийство террориста спасёт жизнь дитяти, то надо его шлёпнуть.

    Кстати про уважение к террористу я разогнался чересчур. Если он готов убить невинного ребёнка, то уважать его нельзя. У него хорошие цели, но хреновые средства.
    Я сумел бы его понять, но признать его правоту было бы неверно.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, и снова здравствуйте - гипотетически ребенку
    ?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KeyB, нет не убью (блин, интересно, сколько ещё раз меня переспросят:d)
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, уважаю, но не понимаю, почему при прямой взаимосвязи вы убьете, а при косвенной нет. Хотя там и там на весах при перечисленных условиях одно и и тоже.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KeyB, вариант с наличием/отсутствием альтернативы пойдёт?
    В случае с террористом альтернативы нету. А деньги можно достать разными способами. В том числе и без убийства. Например продать квартиру. Машину. Почку. Да мало ли.
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, не ну конечно если есть хата за десять мегабаксов... совсем не судьба пойти к террористу поговорить, типа - "Брат, послушай, там твой ребенок, а здесь мой, возьми меня в замен, а его отпусти..."
    я к тому, что альтернатива есть всегда, а выбор пути мгновенен и непредсказуем, и не всегда зависит от нас, поэтому зарекаться не надо...
    вот и все, да минует нас всех подобный выбор.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    То есть, вы не рассматриваете "обличение порока" в качестве искушения предаться гордыне? Если таки нет, то буддисты получаются мудрее христиан.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему именно десять мегабаксов? Я таких дорогих операций не знаю.

    Это - неоправданный риск. Совсем не аналогия с продажей квартиры.

    Если выбор не зависит от нас, то это уже не выбор.
    Если ребёнку будет нужна немедленно операция, стоящая десять мегабаксов, то я возможно и нажму кнопку. Точнее не так. Я не могу гарантировать, что не нажму кнопку. Но если нажму, то буду отдавать себе отчёт в том, что поступил неправильно, совершил ужасный грех и буду каяться в нём до конца жизни.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну наконец-то! теперь наши позиции совершенно одинаковы!
     
  26. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вот в рассуждениях-то мы и расходимся.
    Успешная ликвидация бандформирований. Не?
     
  27. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    а никто и не обещал легкой, безмятежной жизни и купания в деньгах. Такого условия ТС не ставил
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    KeyB,

    Мозги включать будем? Тут был конкретный вопрос, и варианты ответов, здесь не нужно ничего домысливать, о голоде сказано только в 1 варианте ответа. Убивать неизвестного и невиновного человека просто так, из-за голода в семье, нельзя.
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вы сами себе противоречите, ну как бы я домыслы домысливала без участия хоть какого-то ничтожного мыслительного процессора-то? Все мои домыслы, как Вы выражаетесь, основаны на антагонизме к последнему пункту, а именно НЕТ.НИКОГДА. вот пределы этого самого НИКОГДА я и искала, и нашла. END

    зрение тоже не помешает держать включенным - голод присутствует более обособленно еще и во втором пункте.
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    KeyB,

    Как это свойственно бабам - домысливание. :hah:

    PS. Один-1-один-1. :d