1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да да да да. Вырезание за одну ночь 30 000 человек - поступок очень нравственный и высокоморальный (Сталин тихо о***ает). История не раз доказывала, что религия и мораль могут ехать в тандеме, но вовсе не обязаны это делать.
    Вы про какой монотеизм и про какие морально-нравственные императивы?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это тоже расхожее клише.
    Нам известны нравственные общества с насаждённой религией. А вот нравственных обществ без религии мы не знаем.

    Когда то измена каралась уголовно. Теперь нет. Где гарантия, что наказание за педофилию не отменят?
    В античном мире, столь светском и гуманистическом педофилия была обычным делом.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bible_Black, мы вам о трансцендентальном, а вы нам о комиксах... :nud:
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я тоже категорически против поклонения фетишам, как впрочем и трупам ранее живших людей. Христос этому не учил, это от лукавого.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот тут я с Вами совершенно согласен.
    Теперь резонный вопрос, а могут ли ехать в одном тандеме мораль и сциентизм?
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мало того, македонцам и грекам внушали, что отрок должен быть воспитуем старшим мужчиною во всех смыслах, в том числе через это дело..:d
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Отлично могут. Или по вашему все учёные поголовно маньяки, воры и прелюбодеи?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну и что? По Сеньке и шапка. Вас кто-то принуждает?
    Тот, который на горе Синай был передан.
    Морально-нравственные имеративы - на которых современное нам право построено.
    И чо? Закономерностей никто не отменял.
    brend1999, согласно религиозным представлениям от твоих поступков и помыслов зависит развитие твоей жизни, твой потенциал и пр. Тебя только ад пугает?
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А про культ Баала что скажете?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, а кто девиц воспитывал?:d

    А по Вашему все учёные - поголовно атеисты?

    Обоснование? Пример такого общества можете привести? Нет. О чём тогда речь?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:11 ----------

    Современное право уже отошло от тех императивов:(
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Так и религия ничего в реале не может обеспечить, сплошной посмертный виртуал.
    Нравственные основы можете взять хоть у Цицерона, хоть у Конфуция, хоть у русского космиста и писателя Ивана Антоновича Ефремова. А ещё есть такой институт, как семья. или вам концепции "не убий", "не укради" и так далее без попа не понятны?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ОльгаМ., Мы чёт вообще, по-моему, о разных вещах говорим. Я вас понимаю, вы меня нет.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Опять "не читал, но отрицаю"? И это от сторонников научного подхода?

    А вот для самурая убить было подвигом. В том числе и себя...:shuffle:
     
  14. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Скажите прямо, мы вообще не знаем нравственного общества, это утопия, если вы не знали.

    Вы, ваше законодательство. Это вопрос политический. Измена карается последствиями. Вы о брачном договоре слышали? О разделе имущества? О родительских правах? О венерических заболеваниях?
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Другие девицы, наверное.
    Цицерона, каюсь, не читал, а вот про Ефремова мы получаем опять-таки нравственность строителя коммунизма. Это всё слишком сложно и заумно для обычного человека. В массах не прокатит. Массам нужно учение про рай и ад.
     
  16. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А вы воспринимаете христианскую концепцию "не убий" однозначно?

    Есть ситуации, когда убить необходимо, например, террориста, взявшего в заложники детей.
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Страны старого света достаточно религиозны. Но это им не мешает развивать высокие технологии. Да и уровень развития личности и своих гражданских прав, у них на порядок выше. Или ннам грозит теологический террор?
    ИМХО, человек претендующий на звание существа разумного, по шкале ТС, должен как минимум понимать обе проблемы.
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Согласен, массы должны дорасти.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:19 ----------

    Достаточно - это насколько? ))) Либерализм Европы давно вышел за рамки христианства.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Утопия это общество, где каждый человек - нравственнен. Нравственность общества - относительна. Можно сравнивать общества по критерию "лучше/хуже".

    Ага. Приходит какой нибудь Шикльгрубер и убийство неполноценных, евреев, цыган, славян становится нравственным.
    А что Вы смеётесь? Нацизм - непротиворечивая научная доктрина. Немцы двигают прогресс, монголы - нет. Значит монголы - не нужны.
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А по вашему все учёные-атеисты - преступники?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Однозначна.
    Концепция "не убий" означает несколько иное, чем понимается на первый взгляд.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:23 ----------

    Нет конечно. Но речь не о каждом отдельном человеке, а о состоянии общества. Не все ведь люди - учёные. И нравственные парадигмы, относительно безобидные в руках учёного становятся опасными в руках гопника и смертельно опасными в руках псевдоучёных.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, многое можно трактовать в достаточно широком диапазоне? А как определяются границы диапазона?
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я нацизм нигде не оправдывал. А христиане не изгоняли евреев ни откуда? ))) Уважаемы, в вашей голове какое-то идеальное христианское государство, где вы его видели?
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кстати, религию в Германии он не отменял, в отличие от большевиков в России. Тем не менее самую страшную в истории ****у развязал набожный Гитлер, а не безбожный Сталин...
     
  25. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Благодаря вам и попам, большинство до сих пор верит поясу богородицы.

    А религия в руках гопника?
    Это вопрос развития конкретного человека, а не науки.
    Гопнику попасть в религию куда проще, чем в науку к счастью.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Типично научный, кстати, подход. Попробуйте мне с помощью методов науки объяснить, зачем нужны монголы и почему не рациональнее перевести их на мыло? Тем более в виду ограниченности ресурсов на Земле.
     
  27. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В цивилизованном обществе их определяют законы и суд, взвешивая доказательства, аргументы, анализируя ситуацию.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:29 ----------

    Вы в своей ванной за вечер потребляете больше ресурсов, чем десяток монголов-кочевников за неделю.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А в обществе, где нравственность и мораль определяет религиозная организация?
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Практически вся медицина и большая часть науки зародились внутри религии. До сих пор "религиозная медицина", например та же Китайская показывает успехи в излечении неизлечимых официальной медициной болезней. До сих пор идут исследования, и далеко не всегда есть объяснения.

    Меня просто поражает насколько ограничен ваш кругозор! Вы пишете религия, но поминаете только Христианство, Иудаизм и Ислам.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Bible_Black, Не согласен, вопрос здесь не количества, а качества. Даже сотня монголов-кочевников не в состоянии произвести, скажем, тот интеллектуальный продукт, который я могу произвести за несколько часов. Так зачем нам эти монголы?