1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Непьющие мусульмане"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем goodvin, 29.08.11.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Достоевский. Идиот.
    "Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю, и хотели вместе, в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисеpном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный и, по крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и до того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: "Господи, прости ради Христа!" -- зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
    Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.
    -- Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! -- выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь. -- Один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!.. "
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Взаимоисключащие параграфы такие взаимоисключащие. Более того, расскажите, каким каком вы объединяете долбославие (хероверие) и национальную самоидентификацию?
     
  3. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    т.к. от нашей старой религии ничего не осталось, остается только склонятся :) Зато она не учит убивать, как христианство :)
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    И что это меняет? Аллах в этот день позволяет водочки попить?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 08:07 ----------

    Тема вроде как бы про мусульман была, при чем тут пасха.
    А как насчет "сухой" зоны? Тоже по барабану?
     
  5. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Но наши при этом так верой не кичуются.И свою веру никого не принуждают принимать.А мусульмане бегают убивают, якобы за веру.А веры то у них и нет никакой, всё из-за денег.Так, что нечего сравнивать наших и ваших.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    А без мистической чуши обойтись - никак?
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ерунду пишите. Атеистов у нас меньше, чем христиан (а этих тоже совсем мало). У большинства в голове каша из суеверий.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Всей тусовкой их этой темы - приходите на какой нибудь кавказский форум и начинайте проповедовать.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    И я,зато. мистика задолбала.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это кто вам такой чуши в мозги залил?
     
  11. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    ооо. а вы так то неплохо разбираетесь в религии )))

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 09:52 ----------

    а православным пить можно?
    зы. на Афоне монахи не пьют. нельзя.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Вы ещё православному батюшке в гей-клуб посоветуйте зайти для проповедей.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 09:54 ----------

    Паган-митола человек переслушал. Бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 09:55 ----------

    +100500. Из моих знакомых "с гимнастом на шее" символ веры ни один не смог внятно озвучить.
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    что после поста делают (и христиане тоже)? правильно, разговляются. что касается разрешает или нет. осуждает все что дурманит рассудок - табак, наркотики, алкоголь. а вы себя православным считаете? А вы в курсе, что в православии также более 200 дней в году ТРЕЗВЫХ? иначе говоря в эти дни идет пост. а в курсе, что православные каноны устанавливают, что на поминальном столе не должно быть спиртного, т. к. главное в поминках не еда, а молитва, явно несовместимая с нетрезвым состоянием, в котором вряд ли допустимо просить у Господа улучшения загробной участи почившего. А сейчас отправтесь в любое ритуальное кафе и поглядите как православные поминают усопших.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 10:54 ----------

    Может и не для проповедей зайти, если склонность имеет :gigi:
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на это есть историческо-культурные традиции..
    и не нам их менять :old:

    Ковши круговые, запенясь, шипят
    На тризне плачевной Олега;
    Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
    Дружина пирует у брега;
    Бойцы поминают минувшие дни
    И битвы, где вместе рубились они.
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    1. Я атеист и мне необязательно "верить" чтобы я не пил и не курил...
    2. Извините, но вы бред пишите. Это староверы на Руси не пили и не курили. А христианство (каким бы оно не было: православным, католическим и прочим) как раз и приобщает человека к алкоголю... Именно христианство во время обряда (точно не помню, но кажется) крещения, обязует выпить красного вина, называя его "кровью Христа"...

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 11:03 ----------

    Почему бы и нет!
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    убийца, ну, напишите для начала на эту тему какой-нить стих замечательный ;)
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ну как бы Игорь и Ольга язычники были, если что. Есть слухи о крещении Ольги при жизни Игоря, но ТАЙНОМ и уж явно не при жизни Олега. Историю надо знать, батенька.
     
  18. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    1) я тоже атеист, но родноверие мне не противно как христианство
    2) в чем бред? я про это и написал :d
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну да.. ну да..
    помнится, не так давно Кирилл на эту тему высказывался..
     
  20. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Староверы в вашем понимании - кто? Если уж упоминаете слова, потрудитесь хотя бы понимать их значение.
    Староверы - представители ПРАВОСЛАВНОЙ конфессии, отвергнувшие реформы патриарха Никона в 17-и веке. Про раскол и раскольников слышали вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 11:15 ----------

    Да Бог с ним, с Кириллом. Но зачем так-то.
     
  21. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вы правы. Я проявил неточность. Я имел ввиду старообрядцев. Тех, кто населяли Русь до принятия христианства. Т.е. так называемые "язычники".
    А можно я лучше спою?:d
    А конкретно, стихи не писались до изменения чего-то...Они писались уже после, чтобы в обществе снизить напряжённость в связи с изменениями...
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не-а.
    А Вам?

    Я вел речь не о тех, кто всерьез относится (или не относится) к определенной конфессии, а о тех кто как себя позиционирует.
    В смысле - очень многие с кашей суеверий в голове считают себя атеистами. Поэтому я и сказал большинство.
    А истинные атеисты так же редки как и истинные представители любой религии.

    А сейчас отправьтесь в ритуальное кафе и найдите там православного:d
    Большинству из них даже до Вашей информированности далеко.

    Не путайте атеистов с футболистами. К первым Вы явно не принадлежите.
    А футболисту да, прощается сравнение двух религиозных течений с которыми он одинаково ни хрена не знаком:d
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    убийца,
    Беда вот только в том, что сведения об образе жизни наших дохристианских предках крайне скудны и противоречивы. Нам очень сильно хочется верить, что они были трезвенниками и вообще очень из себя положительными. Это дает благодатную почву для многочисленных спекуляций и "из-пальца-высосанных-теорий". Честно говоря, лично я уже теряюсь в разнообразии этих видений нашего прошлого.
    Одно знаю точно - некурящие они были. :)
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Я примерно такой же. Я могу сказать так же что я агностик. Но многие не знают что это такое и начинают переспрашивать. А вообще, положив руку на сердце, могу сказать следующее - я по}{уист!
    Мне абсолютно всё равно есть ли бог, если он есть, один ли он или их много... Мне не помогает и не мешает это знание в жизни абсолютно. Если кому-то хочется найти объяснение/оправдание своей жизни, это их дело. Главное чтобы меня не трогали, пытаясь сказать мне что я живу не правильно... Я живу как мне удобно...
     
  25. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Причастие. Но кагорчик пьют только православные. Не путайте с христианами.
    В православии от христианства ничего не осталось, а может и не было. Как собственно и в католизме.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :)
    Какой агностицизм вам ближе, философский, теологический или научный?
    В чем заключается данная философская позиция, без википедии ответите? :)

    Именно об этом я и говорил.
    "Христиане" масленницу отмечают (причем не в срок), "атеисты" через плечо плюют и по дереву стучат, "мусульмане" водку квасят и т.д.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    не соглашусь, как раз эта толпа считает себя верующими.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иногда переспрашивают не потому что не знают, а потому что декларирующие вкладывают в этот термин самые неожиданные смыслы:d


    Просто так кагорчик пьют все, кому не лень. А в Евхаристии пития кагора не предусмотрено.

    Вы конечно наверняка знаете, какое же оно настоящее христианство и может быть даже расскажете нам, невеждам?

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 13:27 ----------

    Если толпа считает себя верующими, то запишем их в верующие, буде как мы тут по самооценке людей классифицируем. А вот когда:

    то это встречается часто и об этом я и говорил.
     
  29. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    аз есмь :gigi:

    но оне ж причисляют себя к православным

    Сер-Аджани, кстати у староверов таки запрещается пить-курить. на это наложено строгое табу ;)

    ну вот. наконец то свои )))
    сейчас это называется ктулхуист :d

    только кагорчик перед причастием разбавляют кипятком и алкоголь улетучивается ;)

    каждую весну собираться на пикник, по окончанию которого главного в компании приколачивать гвоздями к кресту :hah:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну дык как встретимся, тогда я буду считать, что видел ктулхуистов!:d