1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Seagate Barracuda ATA X

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Akvilon, 29.10.08.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Решил прикупить очередной винт. При просмотре прайса взгляд остановился на дешевом и сердитом (для меня 750 - вполне достаточный сейчас объем) "SATA 750.0GB Seagate Barracuda ATA X (ST3750630AS) (16Mb, 7200rpm) SATA-II". Смущает только странное "ATA X" в названии (собственно смущает своей непонятностью). Нагуглить "навскидку" ничего не удалось. Может кто знает, что сие "ATA X" означает?
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Х - эт %уёвый, не бери этот винт нивкоем разе. Сэкономиш нервы и информацию. Обрати внимание на продукцию WD и Samsung.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Это значит IDE интерфейс.
    Не дай боже.
    Только Seagate. SATA II серия NS или AS на крайняк.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Не дай боже.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кто виноват, что вы когда то взяли seagate китайской сборки и недостаточно его охлаждали? И что? Сгорел? У меня тоже горел винт фуджитсу, но сейчас это один из лидеров продаж 2.5 жестких дисков, поэтому переносной я себе взял фуджитсу.
     
  6. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Litron,
    Если ты себе намутил NS винты и теперь в танке, то другим они недоступны, и им приходится брать хлам что есть в наличии. На прошлой неделе наш уважаемый сотрудник (любитель сигейтов) получил трупик сегейта 500-ки, где было куча фильмов. Свой сигейт, домашний. Не дай боже вам постич его участь.

    добавлено через 3 минуты
    что было в наличии, продавцы не предлагают китай малазию или ещё что нибудь, они предлагают винт.
    непонял, я отдал бабос, купил винт, и мне к нему ещё и охлаждение покупать? да нахрен он такой нужен тогда, если он без должного охлаждения дохнет.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В смысле? Т.е. винт можно повесить и на сата и на иде? Такое бывает?
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ни то и ни другое, информации по этой теме очень мало, но похоже специалисты Seagate научились делать автоматически переключающий режимы контроллер, сата1 или 2 в зависимости от матери/сата контроллера. А не насильно перемычкой как было ранее. И назвали его сата Х, типа 1 или 2. Х его Знает.:d
    Может я и не прав, инфомрацию нужную найти не могу. Все молчат как рыбы об лёд.
    У других производителей давно был такой автопереключатель, просто они не трещали об этом на весь мир, какие мы клёвые пацаны, иш что мы удумали.
     
  9. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0
    Чушь. Винт SATAшный. Х - римская цифра 10, если не в курсе. В итоге, это обычный винт фирмы Seagate с портом SATA 10 серии Barracuda.

    добавлено через 2 минуты
    SATA 750.0GB Seagate Barracuda ATA X (ST3750630AS) (16Mb, 7200rpm) SATA-II"
    А это разве не AS?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Из всего написанного выше вот это больше всего походит на правду. Винт, ессно, саташный. В наличие еще и IDE на саташном винте верится слабо. То что Х - римская 10 сам думал, т.к. натыкался на упоминание сигейтовских технологий с названиями "АТА 4", "АТА 5". Короче, наконец-то кто-то ответил по существу, спасибо.

    А вот можно чуть подробнее, что есть порт SATA 10? Предвкушая ответ в духе "ртфм" сразу попрошу ссылку, бо не гуглится как-то )))
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    BeToN,
    хз , я первый раз вижу такое обозначение: ата х.
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    это не я писал 0_О
     
  13. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0
    Это не SATA 10, а 10 версия винта. Это версия ничего глобально нового по сравнению с 9 серией не внесло. И вообще присмотрись к другим производителям Samsung, WD. У Seagate сейчас очень много брака.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот откуда такая информация? ))
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    бред
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    У нас тоже по ним ситуёвина критическая, беды и хреновый смарт через месяц после покупки. Забодались менят уже. Очень удивляются люди когда к примеру принесут комп почистить, а им заодно и винт по гарантии заменить нужно.
     
  17. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Т.е. при покупке обычный несведущий юзер должен выискивать на наклейке в какой стране он произведён и ещё откуда то знать что сеагейт требует достаточного охлаждения. Имхо бред.
    У меня во всех R-keeper кассах уже 3 год без устали трудятся самсунги SP04411N, часть из них 24 часа в сутки. пока не один не подавал признаков смерти.
    Кстати вот еще одно сравнение ВД и Сеагейт.
    Есть два сервака
    1) 3 сеагейта разного объема стоят друг под другом, охлаждение только кулер на передней панели. Время работы 24 в сутки. Средняя температура 58-60 градусов.
    2) 4 ВД разного объема также стоят друг под другом, кулера впереди нет. Время работы 24 в сутки. Средняя температура 50-52.
    Хотя это частный случай, но все равно делайте выводы.
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    LAN54,
    Великолепный результат, я знаю что такое р-кипер (у бандюков в игровых автоматах работал одно время) и как используют эти кассы, ими чуть ли не драки устраивают:) К кассам отношение такое же как к мулькам которые чек дают, несмотря на то что там целый комп и даже винт (в маленьком корпусе). Кассы с WD имхо продержатся гораздо дольше.
     
  19. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Недавно тоже накрылся Segate 500-ка, данные с фотками востановить не удалось.
    Охлаждался отлично (120-ка обдув)
    Питание хорошее ( ASCOT вроде б/п всегда ставили хорошие)
    Винту полгода.

    А еще есть 80-ка Segate, прожила уже более 5 лет и живет дальше.

    Смотря какая партия винтов, я понимаю.
    В Висте, несколько месяцев назад, на сколько я знаю была партия бракованных Segate 750.

    Вот вам и пятилетняя гарантия.......
    (как попадешь)
     
  20. Butcher

    Butcher Участник

    426
    0
    Это верно, как попадешь.
    У меня 3 винта (250, 250, 750) и все сигейты серии NS ;)
    И никаких нареканий нету. Сейчас оч большой брак идет по винтам Maxtor и периодически Hitachi.
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    абсолютно верно.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Что-то я не врублюсь. У Сегейтов была линейка U Series X, типичные представители которых ST320014A (20 Гб), ST310014ACE (10 Гб).
    ST3750630AS - это скорее всего (в руках не держал) семейство 7200.11/ES.2. Сигейт как всегда извратился, и намешал в данной серии два стандарта SCSI и ATA. Со всеми вытекающими. В итоге, как лечить болячки SCSI через ATA (или наоборот) пока еще не придумали.

    Litron, для сведения еще одно извращение Сигейта (компания уже признала это). Начиная с серии 7200.7 на блины стали наносить защитный слой, который может быть и спасает головки и поверхности от ударов, но со временем этот слой отваливается и загрязняет головки. Отсюда и бэды, и зависания, и даже не выход в готовность накопителя. Все это касается не только AS, но и NS и SAS накопителей.
    Для тех у кого это случилось, пишите в личку, возможно помогу вытащить инфу (не безвозмездно!). К сожалению, в большинстве случаев, после снятия информации, с винтом придется проститься. :(
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Э... Ну хоть ты не тормози же. 7200.11 и ES.2 это разные стандарты. Первый десктопный, второй серверный. (хотя тебе виднее - ты м унутрь лазиешь, не я :d )
    Почему возник ES.2 - сходи в.. и посмотри на SASовский интерфейс.. Зачем сделано - поймешь сразу..

    добавлено через 26 минут
    В догонку - меня умиляют люди сующие NS в десктоп и без дополнительных мероприятий, а потом кричаших сигейт - гавно. У негож требования по эксплуатации совсем не те что у AS. А люди которые так делают - либо читают хобот, либо пользуются продавцами в магазине, которые ничего не читали, либо читали тот же хобот.

    добавлено через 31 минуту
    Да сам сравни:
    http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_barracuda_es_2.pdf
    http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_barracuda_7200_11.pdf

    У первого вообще нет параметра "Contact Start-Stops". А из этого следует, например, - что сигейт считает что сервера включаются/выключаются крайне редко :d
     
  25. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну может я не так выразился написав 11/ES.2. Действительно, первый SATA, второй SAS. Но в 11-ой линейке они умудрились их как-то это все объединить. Во всяком случае ремонт его как типичный SATA и восстановление инфы с них пока очень затруднен в основном из-за этого.
    Если ты про NS 11-ой серии, то да. ;)