1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сложные отношения между наследниками

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Agnus, 13.05.07.

  1. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    У меня сложилась неприятная ситуация. 21 января умерла бабушка. После нее осталась 3-х комнатная квартира в центре, гараж, тоже в центре, и небольшая дача.
    У бабушки один сын-мой отец, и она 20 лет назад вышла замуж второй раз и появился у нее старый пень. Так вот этот пень весьма неприятный человек, мой отец даже не хочет с ним общаться. Из-за этого он отказался от наследства и написал доверенность на меня. Т.е. наследством занимаюсь я. Тот дед решил, что он единоличный наследник, и ничего отдавать не хочет, хотя ему ничего из этого имущества до свадьбы не принадлежало, но завещания нет, поэтому по закону, я имею 1/4 квартиры, пол-гаража и половину дачи. С квартирой кое-как разобрались и я подала заявление к нотариусу, его единоличное перепечатали, и теперь будет 2 собственника. Но вот как поступить с дачей и гаражем я не знаю. Мой отец не хочет даже помогать мне и говорит чтобы я ничего этого не брала. А мне как-то не хочется отдавать все этому непонятному деду. Вот как мне заявить свои права наследования на дачу и гараж, если тот дед не хочет со мной общаться и даже не показывает документы?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.07
  2. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Agnus,
    Общаться с дедом и не надо. У нотариуса заведено наследственное дело. Там есть все необходимые документы (если дед принес). Вам нужно сделать документы на 1\2 дачи и гаража, т.е. на наследуемую долю. Для этого нужно свидетельство о смерти, ну или хотя бы нотариально заверенная копия. А так же доказательства родства - свидетельство о рождении, о браке. Что бы было подтверждение, что Ваш отец является сыном наследодателя.
    А отказаться от наследства в части нельзя, только целиком.
     
  3. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    да, это я знаю. Это все подали. в понедельник занесу свидетельство о рождении.
    Но у нотариуса заверяется только квартира... По крайней мере я видела там документы только на нее. по месту жительства. В понедельник уточню у них...

    добавлено через 1 минуту
    просто дача, например числиться в дачном кооперативе и только записана на нее. Каким боком она к нотариусу по месту жительства?
     
  4. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Agnus
    Нотариус выдает свидетельства на все имущество, не важно, где оно находится, хоть в другом городе. Все оформляется по месту постоянной регистрации на день смерти.
     
  5. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    valezar,
    ясно! Спасибо:)
    Это уже легче. Тогда и с этим дедом воевать не придется.

    добавлено через 1 минуту
    А если скажем имущество оформлено на её мужа, но приобреталось совместно в браке, то можно ли на него претендовать?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.07
  6. Agnus, вот ты хапуга. бабка 20 лет прожила во втором браке, значит ей это надо было. поведение отца так же не понятно. теперь ты вцепилось в имущество как будто оно приобреталось при твоём участии.
    //но это лирика.
     
  7. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Нет.
     
  8. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    угу.. И всю сознательную жизнь сколько я её знала, собиралась разводиться. так и не успела. Но это её дело, конечно.
    Тот дед, простите к имуществу не имеет никакого отношения, он пришел на готовенькое. Квартиру выбивал мой родной дед, и зарабатывал на нее, гараж так же. А дача ей досталась от её теток, тоже старый пень никакого отношения не имел. Так что не вам меня хапугой обзывать. Я претендую на то, что по закону.
    А тот старый хрен уже какую-то бабку себе припер, и на похороны ни копейки ни скинулся, даже венок или букетик не купил...
    Вступлю в наследство и все продам:look:
     
  9. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    А почему радость моя ты не спрашиваешь- что дальше делать с долями- там море вариантов!!! пиши и спрашивай у нас- людей которые все зуба на разделе наследства потеряли.
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А отец-то у Агнус-молодец. Человек с понятием-ценит свои нервы дороже барахла. Такое редко встретишь.
    Чаще люди всю ж..у готовы порвать и не за недвижимость а за телек и стиральную машину.;)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если человек решил взять то, что принадлежит по закону, почему сразу хапуга, барахло и т.д.?
    Отец Agnus является наследником по закону. Он отказался (по своим мотивам) в пользу дочери. Чего взъелись?

    Вот с этим сложнее.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы меня не поняли. В моем восхищении отцом Агнус не было неодобрения поступкам дочери.
    Я просто отметила факт что редко встретишь человека у которого столь правильно расставлены приоритеты.
     
  13. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    прошу прощения за оффтопик,

    может кто-нить подтвердить или опровергнуть такую инфу:
    при продаже наследуемой квартиры доля, получившаяся меньше лимона, не облагается налогом???
     
  14. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    да.