1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть и как есть спортсменам

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем jack, 27.11.02.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    По многочисленным просьбам (целых две :)) открываю тему. Первый вопрос: почему нельзя пить (и есть) в течение часа после тренировки? Основная причина в том, что организм два часа получал нагрузку, разогревался и перераспределение по нему крови произошло не в пользу внутренних органов. Особенно это касается желудка. Кроме того, охлаждение организма должно происходить постепенно и естесственным путём, т.е. - начиная с наружи, а не изнутри. Вот то, что я знаю. Мне это сказал человек, который значительно дольше меня занимается единоборствами. И у более серьёзных мастеров, которые его консультируют по подобным вопросам.
     
  2. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    насколько я знаю, усиленная работа мышц по переработке жиров не прекращается сразу после того как вы слезли с велотренажера, но и некоторое время после. но это скорей объяснение для худеющих а не для спортсменов.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я ещё что-то слышал, почему нельзя сразу пить жидкость после хорошей физ нагрузки - говорят сердце перегружается от этого. Есть уж точно вредно - как-то был голоден и сразу после хорошей тренировки плотно поел, что-то с желудком нехорошо стало.

    А вот кто знает почему, после некоторого перерыва в физических нагрузках (допустим неделю), когда возобновляешь тренировки, то ночью плохо спишь? Возникает какое-то состояние нервного возбуждения. Хотя мышцы вроде не болят, всё нормально.
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Так это горячий чай тогда пить нужно, он то по-любому имеет температуру выше человеческого тела.
     
  5. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ни разу такого не было. Наоборот - если не поем, то утром ( а тренируюсь как правило вечером ) весь какой-то разбитый.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я имел ввиду - кушать не сразу, а немного погодя. Сильно не наедаться.
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Понаписали то, понаписали... :D
    2odrik работа мышц - да, не прекращается, но это только внешнее проявление более глубинных физиологических процессов. Здесь я остановлюсь, поскольку не имею никаких сколь нибудь серьёзных познаний.
    2kaa&Bob вот, напомнили - в этом состоянии организм особенно легко расстаётся с калием (не спрашивайте почему - не вспомню), что вредно для сердечной мышцы. Короче: калиево-натриевый баланс должен быть в норме и организм не "успокоившийся" после нагрузок предрасположен её нарушить. И температура поглощаемой жидкости здесь ни при чём. Предположу, ещё, что в течение и после тренировки все силы организма демобилизованы для поддержания физического тонуса и, если, мы попытаемся нагрузить пищеварительную систему, то, как бы, нанесём ей удар.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В смысле если пить воду, то калий быстрее улетучивается?
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вымывается. А вообще, если интересно, слазий по адресу Жажда
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да уж, обезвоживание - тоже очень вредное явление!
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack
    Ну для начала нужно определится какие нагрузки: я вот не знаю какие там в айкидо. Я, кстати, только в игровые виды спорта: футбол, волейбол. Первое, вообще так чтобы кость трещала.
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе, нагрузки... Уж как сам работать будешь. Некоторые за все два часа тренировки и не вспотеют ни разу. Нагрузка должна быть НОРМАЛЬНОЙ. Это, когда после первых 15 минут кажется, что следующий шаг уже сделать не сможешь, не сможешь подняться с татами. И вот через полчаса такого тренинга обычно начинается жажда. Вот тогда, как советуют мастера единоборств, нужно увеличить темп тренировки, хе-хе. И действительно - забываешь напрочь, что хотел пить. А обезвоживание, господа, за два часа не наступает. Я имею в виду - критические пределы. Вот до армии, я помню, тренировались по 4-6 часов и то - обходились без воды. Ну потом правда дома - пьёшь и пьёшь... :D
     
  13. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    насколько мне удается вспомнить, никто из встречаемых мною тренеров не запрешал пить во время тренировки. может у меня неправильные тренеры были??:)
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Как-то... Непонятненько... :)
    Если это - нормальная нагрузка, то что есть перегрузка? Вернее, как она проявляется? Ибо приходилось слышать страшилки о том, что при физической нагрузке можно загнать сердце... :eek: Или это не страшилки?:confused:
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Нет, это не страшилки. Можно загнать не только сердце. Можно печень посадить, можно мышцы перегрузить, можно связки порвать. С дура ума можно всё что угодно запороть. Вот для того, чтобы этого не случилось - нужно каждые 5-10 минут менять стиль выполняемых движений, менять места для приложения нагрузок (ноги-руки, руки-ноги). И, самое главное, - нужно дышать правильно. А для начинающих нужен тренер, чтобы это регулировать.
    2odrik не знаю, не могу говорить о твоём виде спорта. Возможно - это его специфика, а возможно - твой тренер это делал по твоим личным медицинским показаниям. У меня такое было в период язвенной болезни.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack
    А алкоголь спортсменам употреблять то можно?
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    :D Бывало выйдем после тренировки с моим сэнсеем по каратэ, он достаёт сигарету, затягивается и говорит, поднимая глаза на звёзды: "Хорошо то как..." :haha: А мои сэнсеи по Айкидо не курят. И не пьют. В общем - дело личных убеждений. Но есть авторитетнейшие люди, хе-хе, которые говорят однозначно: алкоголь и спорт несовместимы, табак и спорт несовместимы. Хотя... Есть исключения... Хе-хе.
    Кстати, на счёт обезвоживания: вчера провёл тренировочку - с 11:00 до 16:00. Хе-хе. А потом поехал на Нефтяной техникум настраивать компьютер. И до 18:00 ни капли влаги, хотя первый час вспоминал о кране с водой. И только в гостях напился зелёного чаю. Маленькими, такими, чашечками. :)
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack
    О, я понял: если каратэ от айкидо подходом сенсеев к "чрезмерностям нехорошим" отличаются, то подавно и другие виды спорта будут отличаться. Если в одном можно водичку пить хоть во время игры ( керлинг какой-нибуть), то в другом ни в коем случае нельзя.
    Кстати, а что представляет собой тренировка по айкидо? - это нужно для сличения.
     
  19. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Хочу тут Вам, господа, высказаться...

    Пить или не пить во время тренировки - дело тренировки, все зависит, что хотите получить от нее - при двигательнгой мышечной активности очень быстро идет углеводный процесс в организме - если во время тренировки пить - то мышечная масса будет "рыхлеть" за счет увеличения расщепления углеводов, если не пить - то мышцы "высыхают", вот почему в основном в восточных единоборствах спортсмены жилистые и рельефные (ну конечно очень сильно на это влияет характер тренировок)...
    При тренировках в игровых видах спотра запрещается пить воду - лишний вес в желудке при быстром темпе тренировки наносит травмы - попробуйте с полным животом побегать...

    Однако после тренировки организм требует восстановления водно-солевого баланса и пить воду (минеральную) с употреблением быстроусвояемых углеводов (карамельки) просто необходимо... в принципе также необходимо насытить организм водой и до тренировки (за несколько часов), что способствует лучшему потоотделению и, соответственно, лучшему расщиплению жиров и углеводов...

    Всегда Ваш, тренер с 5-ти летним стажем...
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Нет, не правильно! Не виды единоборств отличаются в подходе к тренировкам, а конкретные личности отличаются в подходе к своему образу жизни.

    Неужели мне придётся здесь описывать суть Айкидо? :eek: Ты уточни пожалуйста - что интересует. И вообще - это очень индивидуально: когда я первый раз попал на тренировку по Айкидо я у товарища переспрашивал - нормальная ли это группа? Может это разминка для физически ослабленных? А когда здоровые занимаются? Как оказалось - это был мой личный неправильный подход. Если всё делать как надо - то выкладываешься ничуть не хуже, чем на каратэ. Зато на некоторых современных секциях каратэ такие разминки, что удивляешься - что же это за бойцы: даже 50 раз отжаться не могут.

    2Stamur Спасибо за добавку, как всегда - что нибудь да забываешь. Но это опять же внешнее проявление - "высыхание" мышц. А вот что оно даёт именно для физической кондиции - я уже и не помню. А должен вроде бы :confused:
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Суть то конечно не надо. Интересует физическая и силовая нагрузка, типа: 30 раз оджаться, 40 раз прыгнуть, 50 раз присесть и т.д....
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    У начинающих да - у них это стабильно присутствует. Бега, как такового у нас нет. Зато очень много кувыркаемся. Ну очень много :D Фактически - все 2 часа. А разминка... Ну наклоны всякие, растяжки. Какой темп задашь - так и вспотеешь.:)
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот, значит, что главное!!!


    А я вот последнее время перед тренировкой на шоколадки подсел ( минут за 40 до ), ну а после - как написал Stamur сладкая водичка, а если есть время то и чаёк из термоска.
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    А у меня по разному. Но в основном, после тренировки ничего не хочется. Вот если только чаю. Только спустя где то час начинается - "выпил бы что угодно". А перетерпишь - и ничего.
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Во-во, наши идеологи ( по вашему сенсеи ) именно после тренировок для повышения мастерства призывают "выпить чего-нибуть ненужного", но вот не поддаюсь :). Хотя эксперимента ради пробовал сразу после и что заметил состояние опьянения ( по вашему нирваны ) практически не достигается. Метоболизм, однако. :)
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    То болизм, то не болизм... Эхе-хе-хе...
     
  27. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack
    Ну,а так вообще, меню какое должно быть если к соревнованиям готовишься?
     
  28. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    kaa - мы перед соревнованиями шоколад килограммами жрали... но без наполнителей, а то недожаренный арахис переваривается годами в наших слабеньких желудках - и калорий множество и животик пустенький, а самое главное шоколад способствует вырабатыванию
    гормона счастья - главное чтоб на соревнованиях настроение было хорошее и боевое - тогда все путем - и импровизация и командная слаженость да и игра удается...
     
  29. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Во-во и я заметил, а случаем это дело в допинг не занесли?
     
  30. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    То, что сладкое помогает восстанавливать затрачиваемую энергию - это однозначно. Вместо шоколада можно что нибудь более "народное", как то - орехи с мёдом. Для семинаров по айкидо наводим в термосе чай с лимоном. После 6-8 часов, особенно на третий день, "пахоты" требуется чего нибудь, а то нет сил даже из зала выползти :). Я в 97 году пользовался каким то гербалайфским продуктом - тоже как чай разводится и пьётся. Вроде Energy назывался.