1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какими языками программирования вы владеете?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем AlTk, 25.04.05.

Какими языками программирования вы владеете?

  1. Assembler и другие машинно-зависимые языки

    102 голосов
    33,4%
  2. Basic

    141 голосов
    46,2%
  3. C#

    56 голосов
    18,4%
  4. С/С++

    149 голосов
    48,9%
  5. Pascal/ObjectPascal/Delphi

    181 голосов
    59,3%
  6. Fortran

    28 голосов
    9,2%
  7. Java

    55 голосов
    18,0%
  8. SQL

    133 голосов
    43,6%
  9. Языки для АСУТП (LL, LD, SFC, FC, встроеннные языки...)

    5 голосов
    1,6%
  10. "Бизнес"-языки (1С, X++, ABAP, ...)

    46 голосов
    15,1%
  11. Редкие языки (Форт, Haskell, Smalltak, ...)

    12 голосов
    3,9%
  12. Специализированные (AWK, TCL, ...)

    10 голосов
    3,3%
  13. Функционально-логические (Lisp, Prolog, ...)

    25 голосов
    8,2%
  14. Языки сценариев (PHP, Perl, ...)

    132 голосов
    43,3%
  15. Другое

    51 голосов
    16,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не стесняемся, отвечаем.
     
  2. black

    black Гость

    Асм для микроконтроллеров, Васик, соответственно ;), ну и Це: могу читать бегло.
    А, ещё лог. языки для описания структур CPLD немного знаю.
    В общем, джентельменский набор типичного хардверщика...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что-то я не вижу С и Паскаль? Что сейчас на них не пишут? Неправда!
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    конечно, пишут, просто из-за того, что количество элементов опроса ограничено, я решил покривить душой и вместо Pascal написать Delphi, а вместо С - С++

    ПС. к тому, к моему глубокому сожалению, многие-то и не видят разницы между C и С++ и между Pascal и Delphi (Object Pascal).
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    по результатам опроса(полгода назад) на С 21%, на С++ 19%, третье и четвертое место - за джавой(точно не помню) и пхп
    а в опросе нету первого места [C] =)

    Языки сценариев
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Дальше Бейсика и Паскаля и их же Турбо-... не ушла :rev: Ибо было без надобности, хотя на нынешней работе переводчика пригодилось.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    hedgehoglit
    Интересно, интересно...
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Это как, переводчик с Бэйсика на Паскаль? ;)
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Понащелкал. Правда про некоторую часть нужно добавить "владел".
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    с/с++.
    начинал с pascal, приходилось и на asm для контроллера какую-то прогу писать.
     
    Последнее редактирование: 25.04.05
  11. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Никогда не любил Паскаль и до сих пор не люблю. C/C++ я раньше тоже терпеть не мог (особенно, после лабораторных работ в универе :)). Курса до второго позитивно относился к Visual Basic'у. Потом одумался. Дальше был Builder, потом Visual C++ с уклоном в ООП.

    В результате я пришёл к выводу, что у языка C++ ОЧЕНЬ хороший синтаксис. Особенно, если им аккуратно пользоваться - в таких случаях текст программы доставляет прямо-таки эстетическое удовлетворение.

    И, наконец, аттракцион неслыханного эстетства - C#. Когда я первый раз про него услышал, то отнёсся несколько скептически. Однако, познакомившиь поближе, просто влюбился в его синтаксис. За одно то, что в его основе не лежит Visual Basic, Биллу можно простить даже Windows :D. ИМХО он вобрал в себя лучшие стороны С++, Паскаля (который, как я уже упоминал, лично я не люблю, но в котором тоже есть позитивные моменты) и даже Бейсика.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    зря Вы не любите Pascal - он гораздо лучше С при всех тех же равных возможностях.
    кстати, описание языка Pascal занимает 20 страниц, а С - 600! (поэтому у меня есть некоторые сомнения, что ситаксис и структурированность С лучше, чем Pascal).
    а описание объектно-ориентированного Оберона занимает всего 16 страниц!!!

    многое из того, что реализовано в Java и C#(эстетство тоже) было давным-давно сделано в других, Виртовских языках:
    - виртуальная машина - Pascal
    - строгая типизация, отказ от использования указателей, сборка мусора - Оберон
    - независимая компиляция и динамическая сборка - Модула-2
    - независимые от платформы приложения - Оберон. (Билл Джой, который "приспособил" Java для WWW, был в числе первых, кто приобрел лицензию на Оберон, а потом знакомился с диссертациями на тему Оберона).

    ПС. так что не все так однозначно.
    ППС. но мы несколько отвлеклись от темы :)
     
  13. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    hedgehoglit

    Переводчика!? Пригодилось!? :eek: :confused:
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Bob
    Vladimir
    Axl
    Работаю помощником команды АСУТП, которая в том числе координирует разработку программного обеспечения для промышленного объекта. Не зная хотя бы основ программирования, никакого знания русского и английского не поможет - все равно, что по-китайски разговаривают. :grin:
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Знаю Basic, Pascal, Delphi ну и PHP.
    Хочу выучить какой нить С (C#/C++), но времени нет. :(

    А разве SQL это язык? Ну запросы составляют, да, но чтобы программировать?:eek:
     
  16. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    hedgehoglit
    А ты что еще и по китайски умеешь?
     
  17. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Собственноо, Pascal и Assembler были в универе. Полгода назад занялся языками стандарта МЭК 61131-3
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    PoliceMan
    SQL - структурированный язык запросов.
     
  19. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Bob
    Скорее уж simple

    Все, сегодня уже поспрашивал про сиквел, и дошло. :)
     
  20. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    Delphi, Builder , SQL, VisualBasic (VBA) (в т. ч. .NET), C#, Perl, PHP, HTML, JavaScript, VBScript, assembler, FORTRAN;
    еще в молодости были VC++,REX, ADA, Prolog

    Внутренний язык 1С Вообще не терплю.... Писать программы на руском - изврат, хотя говорят есть English-version

    Лучшее что есть C#, Это ВЫШАК
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Писать программы на руском - изврат"
    не согласен.
     
  22. Shiva

    Shiva Новичок

    34
    0

    Описание встроенного языка часть 1 стр.12

    Shiva добавил [date]1114693012[/date]:
    Странно поставлен вопрос о владении языками программироования, скорее нужно было спросить "Синтаксис каких языков вам знаком?". Потому как именно знание предметной области прежде всего позволяет решить задачу имхо. Например, чтобы запрограммировать решение уравнения на С нужно прежде всего уметь решать уравнения, а написать программу можно после 20 минут чтения книги по С. То же касается скриптовых языков, SQL и тд. А уж про 1с и вообще говорить нечего.
    И не нужно вспоминать в чем вас учили программировать в институте, вас там учили образу мышления прежде всего.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Shiva,
    у Вас превратное представление о языках программирования, если Вы владение языком связываете с 20 минутами затраченного времени.
     
  24. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    pascal,delphi,visualbasic
    html

    учу assembler,php
     
  25. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    За 20 минут можно программку решения квадратного уравнения написать почти на любом языке, если конечно доки есть. Вопрос в том, сколько времени и сил уйдет для создания полноценного приложения, тут я думаю что 20ти минут не хватит.
    Насчет 1С: Разумеется есть описалово и прочая лабуда. Мне просто не привычно(неприятно) писать проги на русском. Переменые по русски называть тоже как то после Шарпа, Басика, Асмы и пр... не привычно
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Lover
    Не принципиально. Какая тебе разница какие ключевые слова и в какой раскладке писать идентификаторы?
    К языку отношения абсолютно не имеет.
    Вообще же именно язык в 1С-не очень слаб. Хуже только турбо Васик. Но вот проблемно-ориентированная объектная модель!
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... Переменые по русски называть тоже как то после Шарпа ..."
    так в "Шарпе" юникод есть, и одним из достоинств этого нововведения было провозглашена возможность называть переменные и структуры на родном языке.
     
  28. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    на самом деле дело привычки...
     
  29. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Visual Studio 2005 будет unicode и для C++ поддерживать. Вот где будет разгуляться славянофилам :) ИМХО можно будет написать заголовочный файл типа rus.h, после подключения которого можно будет писать на C в стиле "а ля рус":

    Код:
    #инклюде <стдио.аш>
    
    нафиг главный(нафиг)
    {
        для (цел и = 0; и < 10; и++)
            принтф("Хэлло уорлд!\н");
    }
    Ждём с нетерпением :)
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    #вставить <ст_ввод-вывод>

    меня от этого улыбнуло =)