1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна инфа по температуре воды батарей

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ефим, 21.12.11.

  1. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Вот уже который год бьёмся с ЖЭУ ,чтобы они наладили отопление в квартире.Но бесполезно.Сегодня замерили т.воды с батарей кухня-37 гр.зал-34 гр.Есть какие-то нормы воды отопления,уже устали обзванивать всех и вся.Может на них в суд подать.А то в соседних подьездах форточки открывают.а мы-9 этаж-мерзнем,в шерстяных носках и тапочках ноги леденеют.в комнате 19 гр.Кто что подскажет по этому поводу?заранее спасибо.Это 7 ветров по симонова 31 дом.
     
    Последнее редактирование: 21.12.11
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    есть утвержденный температурный график ВКХ.

    вот - правда, старенький, но ничо вроде не изменилось.

    а вообще просто надо стояки балансировать..
    и это отражено в правилах технической эксплуатации тепловых энергетических установок..

    отражено ли это в акте допуска к отопительному сезону в документах вашей УК - это уже другой вопрос.
     

    Вложения:

    • DSCN2604.jpg
      DSCN2604.jpg
      Размер файла:
      363,5 КБ
      Просмотров:
      849
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ефим, долбать надо и УК и котельщиков. Совместной комиссией они замеряют температуру на подаче в дом и на обратке. Она должна соответствовать нормам, которые дал lange.
    Чтобы дело сдвинулось вам нужно всем домом ежедневно как на работу вызывать представителей УК замерять температуру в комнатах. У вас в 9 этажке нижний розлив, поэтому холоднее всего будет в квартирах на верхних этажах. Пусть эти этажи и будут более настойчивыми. Составляйте акт и требуйте перерасчета за отопление. Есть вероятность, что УК совместно с котельщиками разберутся с отоплением.
    В противном случае будете и дальше мерзнуть и платить.


    lange, а что значат цифры по шапке таблицы 150-70, 130-70 и т.д?
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это для других графиков и давлений - у нас в городе и не знаю, где такими графиками топят..
    если только на теплотрассах до ЦТП такие температуры есть..

    так что жильцам надо знать колонку 90-75..

    ну и в ИТП дома надо контролировать параметры на вводе..

    в многоэтажках проблемы как правило от несбалансированных и непромытых стояков..
    кста это, по идее, не так уж дорого исправляется..

    ну еще и жильцы, бывает, сами часто гадят и себе и соседям, творя что попало со стояками и радиаторами в своих квартирах.
     
  5. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    пытались поговорить с соседями.но безрезультатно.наверное они жаркие люди.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ефим, так может это у них и стоит какой-нить тридцатипятисекционный радиатор с крантиком, который стояк зажимает ;)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас были какие-то проблемы с соплом. Как только его рассверлили стало жарко как в африке. В этот год опять холодно. Была комиссия УК и котельщики, замерили температуру. На обратке занижена.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 19:58 ----------

    Кстати, да. У нас и такие были. Жарко им было. Они краник на входе в батарею прикрутили. Только забыли, что перемычки на батареи нету. Есть еще такие, которые батареи на балкон выводят. Им на балконе холодно же! А пофигу что после балкона теплоноситель к соседям идет сильно остывший...
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    согласно ПТЭ ТЭУ, в ИТП каждого дома, должны стоять термометры и манометры на подаче и обратке..
    контролируются температуры , давление и дельта давления..
    они должны соответствовать расчетным параметрам..
    диаметр шайбы на вводе дает теплоснабжающая организация согласно паспорту системы отопления и дома..
    щас вот согласно ФЗ 261 у дома должен быть энергопаспорт, в котором отражены все параметры и мероприятия по энергосбережению..

    если температура на подаче и давления на подаче и обратке отклоняются от указанных в техусловиях и договоре - это косяк теплоснабжающей организации и, по идее, должен караться штрафом..

    если вышеуказанные параметры в норме, но отклоняется Тобратки - это уже косяк потребителя, и штрафуют, соответственно, его..

    но состояние большинства наших ИТП пока что заставляет обе стороны закрывать на это глаза..

    но это имхо ненадолго..
    согласно ФЗ-261 все потребители, у которых потребление тепла превышает указанное в статье 13, обязательно должны быть оборудованы теплосчетчиками..
    установка теполосчетчиков требует проекта и приведение ИТП в порядок..

    остальное - чисто внутреннее дело..
    мыть систему, согласно правилам - обязаны каждый год..
    ну и если правильно все отбалансировать - тоже жильцам должно быть щастье - если, клнечно, ограждающие конструкции(окна-стены-двери) не сифонят из всех щелей..

    балансировать можно при установке на каждый стояк самых элементарных вентилей и применяя кой какие приборы под контролем достаточно грамотного спеца..
    но лучше ставить специальные балансировочные краны - они хоть подороже - но сильно экономят рабочее время и. соответственно , затраты, и способствуют лучшему контролю..

    но всем этим, конечно, должно заниматься заинтересованное и достаточно компетентное лицо..

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 20:21 ----------

    почитайте стандартный договор Теплосетей на теплоснабжение и правила - многое станет оч. ясно.
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Котельщики то причем? Они выдают температуру исходящего теплоносителя согласно графика. Ну могут, конечно, слегонца занизить. Но чтоб 34-37 градусов котел давал... :d Могу вас уверить там ниже 60 градусов не бывает. Это все гнилые и забитые и трубы.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    почему не бывает..
    бывает, что наружные сети так сделаны, что в дальних тупиках и перепада давления почти и нет..
    а сети практически все у нас под теми самыми "котельщиками".
    бывает, что в локальной котельной экономят на расходе электричества на насосы..
    про голые трубы по всему городу я уж и не говорю..

    кста уже лет десять как во многих местах есть такой эффект, что в морозы топят хорошо - даже с избытком..
    а вот в такую гнилую погоду как сейчас, начинают экономить на спичках, и в квартирах холодно..
    какой то шибко умный гражданин, видимо, получил премию за интеллектуально рассчитанный график..

    если вдобавок еще и в самом доме косяки в системе - тогда вообще весело, как у ТС.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Котельная не может давать ниже 60 градусов. Технологически невозможно. И звонить туда с жалобами - бессмысленно. Трасса от котельной - труба минимум - сотка. Лопнуть она может, а вот засорится - бред. Потери там мизерные, если труба не на улице. 95% всего недотопа - внутридомовые сети. Трясти надо УК.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    котельные разные бывают..если вы имеете ввиду, что на самом котле обратка не может быть меньше 60 - это одно..

    но на котельных тоже бывает подмес, и в сети идет Т и 40 и 35, если что ;)

    к тому же в крупных жил массивах есть ЦТП, которые тоже, бывает, не оч адекватно регулируют..


    достаточно просто накрутить не так как надо задвижки на ветках и ответвлениях - и в тупиках обратка может и вообще передавливать - видел я такое..

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 21:36 ----------

    но безусловно начинать надо с контроля параметров на вводе и приводить всё в порядок в своем доме.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    lange,
    есть утвержденный температурный график ВКХ.
    вот - правда, старенький, но ничо вроде не изменилось.

    1. А по суточно режим отопления регламентируется, или хотя бы допустимые отклонения? Заметил, что в квартире батареи с утра и днем топят прилично, т.е. комфортно себя чувствуешь, а в к ночи и ночью дома становится ощутимо прохладней, иногда даже подтапливаем. Хотя в течение суток градусник стабильно кажет 24 С.

    2. В домашних условиях без спец оборудования возможно оценить температру воды в батареи?
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    lange, еще интересно узнать про верхний розлив например у меня в 14-этажке. Как вода подается? Как распределяется? Интересует все. Потому как начнешь что-то спрашивать у УК они как начинаю лечить... как бабушку на лавочке. Такую ересь несут. Нужны знания. Поделитесь, пожалуйста.
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Zazell, подача верхняя, два насоса - один на подачу, другой на встречу потоку воды, что бы вода не падала для исключения образования воздушных пробок
     
  16. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Сегодня позвонили с ЖЭУ и сказали.что у них Т.на обратке 54 гр. Ка это может быть мы у себя на 9 этаже спускаем воду и замеряем-37 и 34 соответственно.Где интересно она может нагреться?
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Воооот. Значит теплоноситель в том месте где меряет ЖЭК - нормальный. Так вы им и скажите - мне чихать где вы замеряете. Меряйте у меня.
    Кстати жалуйтесь в тепловую инспекцию. Они лазерным термометром быстро найдут причину. И пинайте, пинайте ЖЭК. Их косяк - 100%.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    значит расход теплоносителя в вашем стояке не соответствует расчетному..

    для интереса можете сходить в подвал и замерить обратку на вводе в здание..

    если и там 37 - значит косяки где-то не в вашем доме..
    если там температура расчетная - трясите как грушу УК чтобы балансировали систему отопления дома.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 20:37 ----------

    да я с удовольствием делюсь..

    но , если честно, подробности систем отопления в многоэтажках знаю в основном только на общетехнически-образовательном уровне и на некоторых конкретных примерах, с которыми сталкивался на практике и в быту..
    не на таких объектах, в основном, я тружусь - так уж исторически сложилось..
    в 14-ти-этажках бывал только как гость..
    и как там что конкретно - просто не знаю.

    к тому же в разных домах и кварталах - по разному..
    в некоторых стоят бойлера-теплообменники и свои насосы
    в некоторых - элеваторные узлы,
    некоторые даже работают напрямую от котельной..
    везде свои нюансы..
    не глядя - трудно дать совет..

    одно могу сказать: если на вводе температура и давление соответствуют техусловиям, значит засада внутри - либо в ИТП, либо в балансировке стояков..
    всё это лечится - причем штатными средствами - главное чтоб они были и были работоспособны..
    а то видел я в подвалах такие краны ужасные, что на них дышать-то страшно - не то что крутить..


    сам до сих пор учусь - в основном на форуме Ньюсок - http://www.newcok.ru/forum/

    там , кстати есть чел под ником Gso - из Архангельска - он на многоэтажках и приведении их систем отопления в порядок собаку съел..
    напишите там.. если будут правильные вопросы - будут и правильные ответы..

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 20:45 ----------

    в многоэтажках, как правило, по одному стояку вода поднимается, а по другому опускается..
    раз у вас есть сливной кран - похоже что система именно такая.

    если проход где-то заужен, или стоят несоответствующие отопительные приборы - температура на подъеме к верхнему этажу может здорово упасть.
     
    Последнее редактирование: 22.12.11
  19. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    lange,Большое спасибо за консультацию.И так жалуемся куда только можно.даже добрались до прокуратуры.Теперь ждем результат.
     
  20. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Ефим, у нас похожая история. Во всех помещениях квартиры (кухня, детская, спальня) - около 25 градусов, но в зале ле доходит до 21 град.. Зал угловой. Два стояка - один на подачу, другой на обратку. Короче, стояк подачи зала и другие стояки подачи в моей квартире (а это в спальне и детской) имеют разную температуру, а именно стояк в зале всегда ровно на 6 градусов ниже температуры стояков в детской и в спальне. Про обратку в зале ваапще молчу... У меня на кухне обратка теплее, чем в зале подача.
    После моих плавных наезжов УК ТЗР зашевелилась и было сделано: промывка системы, замена вентилей на подаче и обратке, а также , чё-то там ещё меняли (не понял короче), но в итоге, батареи прибаили максимум градус. Я подозреваю свих прекрасных соседей, которые могли придушить наш стояк, но ЖЭКовцы утверждают, что у всех всё нормально и они во всех хатах были и переделок незаметили.
    Планирую требовать полную замену стояков отопления в проблемной комнате. Не захотят по хорошему,значит будем как надо.
    Кстати, стояки в зале немного шумят (спать не мешают, но лёгкий фон слышен).
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    похоже на воздух в батарее..
     
  22. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    lange, да уж я у себя всех Маевских прогнал и слесаря раз пять прогоняли через подвал и ... даже через девятый этаж (с трудом, но заставил). Воздуха нет- точно!
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас стояк в спальне так шумел... спишь как в котельной. Оказалось соседу снизу жарко и он шаровым краном потом придушил. Перемычки у него нету. Ни на батарее, ни в мозгах.
     
  24. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Zazell, да проверили вроде всё...
     
  25. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Тоже бился, батареи чуть теплые были. Вроде есть норматив что в отопительный сезон температура воздуха в отапливаемом помещении не ниже 18 гр. Приходили замеряли - 19 :) Все, всем спасибо, все свободны. Проблемма решилась продажей квартиры :)
     
  26. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Я бы с удовольствием продал эту квартиру.но увы она не моя.А с кем живу не хочет.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если не ошибаюсь, то уже лет как 6-7 норма 20 град.

    Нашел вот такое по СПб,

    http://www.infosait.ru/norma_doc/41/41420/index.htm

    но вроде и у нас есть местные поправки, где фигурирует цифра 20. Слету найти не удалось, мож у кого есть местная нормативка в виде консультанта?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дайте ссылку на температурный норматив в комнатах.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    вот тут пишут про 18 и 20 в угловых

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=51461

    найти бы местные закон.акты
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Нет, ну как так расплывчиво писать можно: оптимальная и допустимая t, с какой теперь к УК идти, тем, у кого холодно?
     

    Вложения:

    • 5430_6.gif
      5430_6.gif
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      703