1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu или Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Фаза, 07.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Собственно хотелось перейти с Винды на Убунту. Расскажите "+" и "-".
    И все ли программы, которые заточены под Винду, идут на Убунту? Из игр интересует КС профешенл.
     
  2. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    что за профешенл? кс 1.6 идет без проблем.
    не все проги идут без проблем.
    ты сначала изучи систему(по форумам,http://www.ubuntologia.ru/ http://thexnews.com/ - тут просто картинок больше:)),пойми как она устроена\работает.
    по эффектам компиз нагибает винду)

    щас придут более опытные юзеры убунты и расскажут что да как
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    В ней опускаются моменты перезарядки, выдергивания чеки и т.д. Так сказать оптимизирована под скоростные качества))) Это ручная доработка))))
     
  4. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    если используешь специфический софт, полностью с винды все равно не уйдешь. а так, аналогов софтовых под убунту очень много. в винду перегружаюсь, только по необходимости.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Фаза,
    Лучше Дебиан или Генту, чем Убунта.
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Почему?
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Пользую Убунту на ноуте.
    Для задач вроде серфинг, общение, торренты, офис, гораздо интереснее Виндовс ХР, да и семерки тоже.
    Я не скажу что Убунта удобнее, красивее или быстрее Виндовс. Нет. Все зависит от пользователя, его предпочтений и железа на котором стоит ОС. Лично мне Вин7 нравится больше.
    Основное, чем Убунту кладет Виндовс на обе лопатки - это то, что она бесплатна. А комплект Виндовс+Офис уже стоит хороших денег. Все остальное вторично.

    Теперь насчет игр.
    Если вы счастливый обладатель видеокарты NVidia, то теоретически играть сможете во что угодно. Vine, также прочие виртуалки и эмуляторы документировано позволяют запускать кучу виндовс - игр и программ.А то, что не документировано - можно попытаться. Есс-но игрушки должны быть nodvd. КС работает.
    Ati
    Как сейчас обстоят дела с картами Радеон, не знаю. Но раньше все было уныло. Атишные драйвера не позволяли играть не только в windows-игры, но и в нативные игрушки для Линукса. Даже FullНD видео без шаманства не всегда работало.
     
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Меня в Винде убивают обновления! Заметил снижение производительности после последних обновлений, понимаю так, решили медленно но верно сгонять нас на новые машины с Винд 7.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Када ALT ставишь с галкой игры фолаут2 дефолтом ставиться ))
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Фаза,
    Удобней, надежней. Софта ИМХО побогаче

    Флавиус,
    Таки Wine. И даже не Wine, а Cedega, если речь идет об играх. И позволяет запускать кучу, но даааалееекоооо не все.
     
  11. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Фаза,
    надо качать сборки.:)
    если вы уж соберетесь переходить на линь,то я бы посоветовал linux mint, хотя бы для начала.
    у меня было попыток 20 пересесть на линь,щас держу 2 системы.
    самое нехорошее для меня- настройка инета. у меня коламбия (статика).По этому приходится настраивать через консоль,Network-manager не годится для этого дела, по крайней мере для l2tp
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ага, у топистартера мозг взорвется, когда будет сначала ставить генту, а потом компилить приложения

    Софта везде одинаково. Если нет готовых пакетов - компилируй из исходников.
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    У меня у провайдера самонастройка. Запускаешь прогу и все готово!
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Она денег хочет (

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 17:23 ----------

    Поинтресуйся как эта прога ведет себя под линуксами. Скорее всего никак.
     
  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Уточню...
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я бы советовал именно убунту потому что у нее очень большое и дружественное сообщество пользователей,99% проблем уже давно обсосано и решено.я начинал пробывать убунту в 2005г,но тогда основная проблема которая оттолкнула меня это настройки интернета.через год я купил роутер и забыл про проблемы с настройкой интернета,но я все равно в 60% своего времени работал в винде(точнее играл).спустя год я понял что устал от игр и не готов тратить деньги на постоянный апгрейд.и тогда я понял что под мои задачи(вэб серфинг+мультимедиа+фото+офис) мне за глаза хватит какого нибудь маленького компьютера под убунтой.я купил такой и год пользовался,проблем не знал(принтер и сканер определился и работал искаропки,а специфичный виндовый софт я не юзаю) через годик мне попался на распродаже mac mini и с тех пор я на mac os. на винду не вернусь ни в коем случае,только на убунту. просто не знаю ни одного довода для возвращения на убунту. например недавно я купил роутер,для управление встроенного в него торрент клиента нужна виндовая программа ,и я спокойно запустил ее при помощи Crossover(или wine на linux ).
    потрать один раз 1500р на роутер и забудь о настройках интернета на линуксе.
     
  17. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Многое в Убунте в частности(и в линуксе в целом) хорошо, но перспектива полностью уйти на опенофис, делает полный переход малоприятным
     
  18. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Бурзубай.я вижу здесь несколько путей развития.первый и самый благоприятный ,полностью перейти на убунту и найти там аналог всем необходимым программам.второй путь,тоже самое но если есть узко-специализировнные программы то запускать их в wine.третий путь если ваши узко-специализированные программы не запускаются в wine , то запускать их в виртуальной машине.ну и наконец то четвертый путь установить на комп обе системы одновременно и наблюдать,за какой из них вам комфортнее работать.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Alfey,
    Я именно про пакеты и говорил :)
     
  20. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да тема, сам такими пользую ввиду нелецензирования)))
     
  21. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    контру я запускал на убунте ,проблем не было. насчет pro-версии я не знаю ) не геймер.но обычная идет влет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:19 ----------

    Фаза, убунту уже установлена на комп?
     
  22. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Нет.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если переходите на линь, чтобы юзать виндовые программы, то имхо - лучше оставаться в винде.

    Да ладно. Мануалы по установки генты доведены до такого уровня, что думать вообще не надо, шагай по ступеням и все. Конечно мозг нужен и приветствуется, но он не взорвется точно.
    А компилить под гентой лучше чем под чем либо. Вообще думать не надо.

    Компилировать из исходников неадаптированные приложения - вот уж где геморроя не обобраться.
    Иногда на ура, а иногда хоть локти жри.

    +1
     
  24. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    В основном нужны только Офис и 1С.
     
  25. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Фаза, ты можешь поставить убунту при помощи wubi ,подробно расписано тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Wubi_(Ubuntu) или если говорить проще,то : при помощи wubi ты ставишь убунту прям из венды,как обычную программу(она и поселяется в папке программ файлс ) ,удалить ее ты сможешь так же как и обычную виндовую программу ,средствами винды.долго расписывать лень,если будут вопросы,то спрашивай
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если с Офисом еще более менее, то про 1С под линукс я честно говоря не слышал. Даже любопытно, а существуют ли вообще 1С, портированный под линь?
     
  27. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Фаза, про офис я тебе могу сказать так.в убунте есть уже встроенный Опеноффис. это бесплатная альтернатива офисному пакету.ты на нем сможешь спокойно создавать любые документы и они будут нормально открываться на винде(если ты их сохранишь в виндовом формате),однако если тебе попадется документ с хитрыми формулами(который создан в майкрософт офисе) то отображаться в опеноффисе он будет не корректно,именно для таких особых случаев у меня и был установлен(пир помощи winу) майкрософт офис.но такие документы редкие,потому не парься по этому поводу.у меня на работе около 300 компов и на всех из них стоит ОО и ни чего,все живы здоровы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:51 ----------

    по поводу 1с могу предложить заглянуть на данный ресурс http://etersoft.ru/wine.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:52 ----------

    я так понимаю что это Wine , но адаптированный под работу 1с.вроде на торрентах я его видел.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут опять получается парадоксальная ситуация - переходить с винды на линух, чтобы на том запустить эмулятор винды, хм...
     
  29. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    согласен,ситуация пародоксальная,но во первых далеко не всем пользователям нужен узко-специализированый софт,а во вторых wine это не эмулятор винды.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Амбер,
    По поводу 1С и прочего подобного софта мы упираемся в проблему хаспа.
     
Статус темы:
Закрыта.