1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Понты погасли!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем фотографф, 08.01.16.

  1. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    нашел справочник в сети... за 1974 год, таки норильск адлер 92 рубля
    ростов москва19
    москва норильск 70
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я понял Вас прекрасно,им виду летний сезон,что многие не могут у Вас там позволить на тех же турбазах отдохнуть,да и до Югов не едут почему-то,кто до Астрахани пилит ради рыбалки.
    Куда блин из Волгограда только ехать,чтобы там было дешевле отдых? В деревню только если и то,продукты некоторые дороже будут:d
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не знаю...
    ну в норильскн зарплаты немного другип были, как и цены...

    Ярик, Вы зря сравниваете тогда и сейчас.... тогда все по другому было... коммуналка других денег стоила, квартир покупать не нужно было, образование лечение бесплатно...
    несравнимо по моему....
     
  4. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    вот здесь справочник пассажира все цены есть
    http://civilavia.info/справочник-авиапассажира/
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну вот я и почти прав))
    Посмотрите за 80-83 годы, в 74 я еще сам билеты не покупал)
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Только почему 54к? ) Волгоград-Москва-Екб-Москва-Волгоград, если брать Победу, если покупать за 3и месяца, то цена билета будет тыс 10, итого на 3их = 30к.
    И копить при доходе семьи в 50к (в двоем) - надо чуть больше полу месяца.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Че вы как пенсия! А вот раньше а вот раньше..... Как раньше так не будет. Нет уже того государства. Раньше и пенс получал 130 руб. Мог в ваш норильск смотаться. А сейчас.... Если только год есть не будет, то сможет.

    Другой вопрос что сейчас так быть не должно. У нас есть весь потенциал жить достойно. Если бы только.... Причины каждый добавит сейчас....
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну откуда вы такие космические цены то берете.
    Явно если так покупать билеты - то ездить никуда не выйдет ))
    С таким подходом и по России особо никуда не уедешь, если там покупать билеты :)
    15.03 - 23.03 на сайте с7.ру. Рейсы Волгоград-Норильск.
    27 тыс
    на 3их 81 тыс из Волгограда.
    1.5 месячных дохода.
    Если подшаманить, цену можно еще немного уронить. Это просто быстрый поиск. Реально можно и дешевле купить и улететь.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 18:32 ----------

    Бабушка у меня в деревне получала 50 рублей. Билеты в Норильск стоил 200р (туда-обратно) и его еще надо было купить.

    ПС. У текущего пенсионера с пенсией в 8-9к шансы улететь в Норильск сейчас, примерно те же самые, что у моей бабушки с пенсией 50р в 80е.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 18:37 ----------

    Так они и сейчас там другие. И сейчас с зарплатой норильска (северные, надбавки) нет никаких проблем слетать в Волгоград или Ростов (27.000 рублей туда-обратно билеты на С7).
    По мне так да же проще сейчас стало.
     
  9. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    видимо в норильск мало было пассажиров.... потому и ценник туда дороже.
    москва ташкент, практически те же 3000 км 50р
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да, тогда было по другому.
    Меня всегда удивляло, как люди могли отдавать по 150 рублей (а это вся зарплата) на джинсы или кеды. То есть всю зарплату за вещь.
    А потом стал понимать - в 80е просто деньги особо тратить не на что было. Поэтому вполне нормально было отдать 2-3 зарплаты за отдых в Сочи, или купить за 2-е зарплаты билеты на лето в Норильск. И это было нормально, так как тратить не на что было просто.
    Зарплата была - а купить особо нечего на нее было.
    А сейчас?
    Телефоны, телевизоры, техника, машина, то на машину, новая одежда каждые пол года, новый телефон каждый год, компютеры, ноутбуки.
    настала эра потребления. техничка и одежда обновляется раз в году.
    реально от зарплаты после траты на потребление остаётся только часть.
    Поэтому сейчас мысль - потратить 3и зарплаты для поездки на море - звучит немного дико.
    и да же мысль потратить 50% зарплаты на билеты - уже много..
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ярик, проблема в том что сейчас половины зпл не остаётся.
    Зпл всех членов семьи расходится на те же затраты что были в прошлом, позапрошлом месяце.
    В этом отличие от того "что было раньше".
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не знаю... город в 80-е годы был в 350 тыс с Талнахом и Кайерканом, средний возраст 27 лет(!), из транспорта - только самолет, больше никак, в летний сезон билет купить нереально... запись по предпричтиям отпускникам, в кассе тольео за тридцать суток и занимать с вечера и билетов минимум в свободной продаже...
    зимой проще.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 19:10 ----------

    У меня прабабушка 1888 года рождения пенсию вообще не получала, умерла в 1979 году, да и паспорта у нее не было, когда колхозникам стали паспорта выдавать ей он уже без надобности, у бабушки пенсия былп 70 руб, к деда около 180 - он ветеран, офицер.
     
  13. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Не у всех получается отпуск планировать за три месяца.
    Тут недавно решили в Москву в турпоездку съездить на этот НГ, так вот вышло с билетами, проживанием и прочим 50 тыс за 3 дня на двоих.
    ИМХО, Это очень дорого.
    При старом курсе $, можно было спокойно в Египет за такие деньги съездить.
     
  14. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    ну как бы прибавилось но немножко, теперь продаешь меньше, а зарабатываешь чуть больше или также, но вот расходы на личное потреблядство вообще не радуют.
     
  15. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    я еще маленький тогда был, но вроде джинсы 250 монтана стоили :)
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    да ладно...самолеты всегда были полные, даже когда ил-86 запустили....(повезло на них полетать в то время) и расстояние не 3000 км, а 4000 км ( с учетом маршрута через Москву)
     
  17. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Почему- то считается, что на западе люди живут богато и счастливо, бабок на все хватает и с избытком. У них же типа в евро ибаксах в разы больше!
    Бывшая коллега моей жены (причем здесь бывший муж бизнесмен, личный водитель, деньги не считала) уехала взамуж во Францию - там тоже новый муж не бомж - доктор - реально экономят, лишний раз отопление в доме не включат, спят в пижамах с пледами (там такие комплекты).
    Дебилы, вы думаете, что те же китайцы на полях в землянках в России живут от тяги к природе?????
    Нигде абсолютного богатства и прямо счастья нет, везде работать надо.
    А то, что где то давно все отстроено и функционирует уже лет 100 без **** - не значит, что так же легко еще столько же настроят за несколько лет.
    Вот в натуре тупые, только не в Омерике. Местные всепропальщики.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    да ладно краски сгущать :d очереди за билетами были, как и на другие направления. Сюда билеты брали там, отсюда ( в конце летнего отпуска)- в Волгограде в кассах аэрофлота (на Аллее ) ;). Тем более, что ТУДА улететь могли только жители Норильска, или по "вызову"- город то был закрытый
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    83 год, норильск, монтана и техас джинс ( те что с тройной строчкой!) 200 -220.
    ))

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 20:47 ----------

    В швейцарии обычный народ очень скромно живет. Был поражен минимализму и простоте убранства квартир швейцарцев ( я про ривьеру, от женевы до монтре) вроде и доходы хороши и деньги есть а живут скромно...

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 20:48 ----------

    Я на ил86 ни разу не летал, а вот на ил 18 налетался вдоволь....

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 20:50 ----------

    Да ничуть не сгущаю) все так и было... да Вы и сами похоже в теме)))
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    хороший самолётик, шумит только громко.
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    вроде как с Норильска летали Тушки 154, Ан-24 и в последние годы (конец 80-х) новые ИЛ-86

    родился там :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2016 21:00 ----------

    На счет Ан-24 могу ошибаться, но какой то винтовой точно летал- один раз в обледенение попадали- садились в Надыме :)
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну так ил86 еще до ту154, 74-78 годы потом уже стали 154 попадаться, в 80-х ил 18 был уже редкостью.
     
  23. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    зарплата моего бати в Воло на 1,5 ставки преподом. в 85 кажись как раз 250 в воло - монтана. Сейчас такие 1000-1500 при зп 25000 в среднем. Хреново живем?
    Не, реально народ зажралсо!
    Мы семьей из 2+2 (дети 11 и 18) реально тратим на хавчик (не считаю) около 20-25 в мес. Мандарины, апельсины, яблоки, бананы, памело, иногда груши (только я люблю), мясо, куры, сыр, колбаса средняя. Вообще не голодаем. Мои родители пенсионеры тоже. В целом на семью на жизнь - 50 - вполне. Еще мне и коньячок ставропольский нравится, дешево и вполне достойно :)
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет. Не зажрался....
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Блин!Волгоград всегда чтоль был самым дорогим городом страны?:bigeyes:
    1979.ливайсы,ренглеры,монтаны-250.
    Я тогда до армии в горячем цехе поработал,и то жаба душила:d
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.193
    1.347
    в 89 практикантом на преддипломной практике( учился в техникуме в Волгограде) в ЦХЛ Норникеля за неполный месяц (3 недели) без северных надбавок (блата и знакомств) получил около 300 руб :d
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ответ: что купили, то и стоит :p
     
  28. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а потом, в середине 80-х выкинули в продажу Rifle по 100. Помню, их столько навезли, что даже со временем они свободно без очереди продавались
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Та не было тогда никакого норникеля...)))
    Если не ошибаюсь то был Надеждинский горно метпллургический комбинат имени С.Орджоникидзе. в состав входили рудники Комсомольский, Медвежий ручей и прочие, медный завод, никелевый, сама Надежда и прочее ГОФы да много чего было...

    99999, а мы с вами де то ровесники, в какой школе учились?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2016 02:09 ----------

    Я ж про 83)))
    А как оно там в 79 я не помню...
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ничитал каменты, отвечу по заглавному посту:

    фотографф,
    Аналитики в статье нет + кулсториз такие, которые даже по телеку не встречаются. И, собственно, о каких понтах речь - тоже не очень понятно. Это стописят тыщ понты, чёли? Или открытие нового магазина? Афтар из какой-то параллельной вселенной пишет, в которой мышление спроектировано по совсем другим законам.

    Последний год отлично показывает, какие стратегии жизни работают, а какие нет ("выживание" - это когда нет ни жрат, ни денег, ни перспектив на первое и второе, поэтому даже в применении правильных слов афтар слажала).

    У меня был момент, когда уже имея фуллтаймовую загруженность остался без денег - тупо не было средств у заказчика, и нужно было чуть ли не из воздуха сделать около 40к-50к чтобы не оказаться никому должным и ни с кем не поссориться (кредиты + оплата товарищам-коллегам). Когда такое случилось пару раз, просто рядом с фуллтаймом был запущен фриланс, стабилизирующий возможные проблемы. Когда с фрилансом не заладилось, было выделено новое направление, и фриланс сейчас висит про запас на случай, если вдруг загнётся одно из двух базовых направлений, ответственных за генерацию средств. Плюс к двум направлениям и "прозапасу", было найдено несколько проектов на перспективу или в поддержание - просто как хобби или "на всякий случай".

    И судя по отзывам, которые то тут, то там поступают, у народа действительно проблемы скорее с головой, чем с ситуацией в стране, потому что проблемы, которые решать надо сразу же (вроде возможности остаться без бабла при несвоевременном увольнении), у них висят годами, и максимум, что по ним делается - это поплакушечки в соцсетях и друззям-подружкам. Ну и чтение разных невменяемых статей, ога.