1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    имя,
    на самом деле, по описанию, многим понятно, кто это. Не так много народу из ВЛг там снимает, проще говоря, 3 человека. 2 из них -парни.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Он маленький чтобы его предупреждать? Сам догадаться не может?

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 20:50 ----------

    Потому что его мама с папой плохо воспитали?
     
  3. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Hermes, может быть, и это видно когда нанимаешь человека
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Читал тему, думал, сейчас дочитаю до конца, напишу свое мнение, а тут раз - его уже и написали :)).
    ППКС.

    За последние лет 10, ну очень сильно изменилось отношение к фото.
    Если в конце 90-ых, начале 2000, фото это было круто, фоток в жизни каждого было мало и делали их очень редко. Поэтому реально у каждого человека своих фото было чуть и было принято все фотки печатать.
    Некоторые фотки вешать на стену в рамках :) и вообще дома показывать фотки гостям.
    Поэтому +200 фоток со свадьбы это было часто больше, чем у человека фоток за пару лет. То есть свадьба была очень весомым вкладом в историю.

    То сейчас идет 2014 год. У каждого ребенка уже есть 1000+ фоток с собой, селфи, твитер, контакт. Поездки в Турцию (1000фоток), Египеит (еще 1000).
    Реально сейчас почти у каждого на компе есть тысячи своих фоток (а еще тысячи есть в сети в твитерах, контактах итд). Поэтому еще 500 фоток со свадьбы вообще сейчас не о чем.
    Ну есть они на компе. Но смотрят их потом пару раз в жизни (если вообще их кто-то потом смотрит).
    Поэтому и требования к качеству таких фоток, которые надо просто выложить в контакт, две минуты посмотреть и потом никто их смотреть не будет - минимальные.
     
  5. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Ярик, время сейчас такое жить одним днем, все упрощать, некоторые и с браком то не заморачиваются, а вы о каких то фотках)))
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Есть люди для которых и свадьба "вообще сейчас не о чем" им и "500 фоток со свадьбы вообще сейчас не о чем".
    Но есть и те, для которых свадьба, это событие. Не поездка в Турцию или Египет, а реальное событие, веха, в жизни.
    Если для вас свадьба и поездка в Турцию или Египет равнозначны - не нанимайте фотографа, пропейте эти деньги!!! Может будет больше воспоминаний.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    VK,
    ну просто раньше, когда за всю жизнь у тебя было 1000 фоток, то 200 фоток со свадьбы, это почти 20% жизни и это было круто. Да и 1000 фоток можно было иногда пересматривать и показывать знакомым. Все с удовольствием смотрели в гостях фотоальбомы и это было интересно и клево. Фотки вообще были редкость.

    Сейчас смотрю свою папку фото - Файлов: 38*510; папок: 687 и это лютый адд. Я и это фото реально в жизни то никогда смотреть не буду. Зачем мне еще +1000 фоток со свадьбы за 60.000 рублей?
    Да и кто их смотреть эти фотки со свадьбы будет у меня? Максимум в контакте и фейсбуке разок глянут пару минут и все.
    Ну и + реально выросло качество гостей. Раньше разница между гостем (с говномыльнецой) и профи (с зеркалкой) - была очень большой.
    Сейчас ходил к друзьям на свадьбу, так 50% гостей с зеркалками, пару гостей с FF. То есть концентрация фотиков на свадьбе просто зашкаливает.
    И не то, что мне денег жалко. Я просто реально понимаю, что для памяти мне хватит и фоток гостей.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 22:27 ----------

    А никто не спорит, что эта веха.
    Просто отношение именно к фото сильно меняется в современном мире. Не к событию - свадьба. А к фотографиям с этого события.
    Свадьба не становится меньше событием.
    А вот фоток в жизни настолько много, что важность фоток с события свадьба - размывается.
    Ну не пересматривает просто сейчас народ дома фотоальбомы (тем более бумажные). Ушло уже это почти.
    Сейчас смотрят фотки во вконтакте или твитере, где фотки годичной давности уже мало кому интересны.
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Открою вам маленький секрет! Это от фотографа за 5-10 тысяч вы получите +1000 "фоток" со свадьбы. А от фотографа за "60.000 рублей" вы получите 20-25 фото, но каких!
    N!B! Бывают исключения ;)

    Так и не нанимайте фотографа! Купите на эти деньги своей невесте подарок.
    N!B! Что она потом вам скажет, это отдельная "пеСТня!"

    Фотки - их наверное не смотрят, на то они и фотки, вот ФОТО со свадьбы смотрят, еще как смотрят! Если вы об этом не знаете, то только по той причине, что у вас есть только фотки, но нет ФОТО! Кстати! Мне реально очень жаль такое слышать (хотя я и не занимаюсь свадебной съемкой, но отношение к фотографии имею самое прямое).
    Надеюсь, вы когда нибудь поймете, чем отличаются "фотки для вконтакта" от "свадебной ФОТОГРАФИИ".
     
  9. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Ярик, не все одинаково смотрят на жизнь, если вам достаточно фото гостей это замечательно и экономно. Сравнивать конечно уровень с профи вряд ли возможно, но почему нет. У гостей банально нет опыта съемки, знаний, ракурсов, некоторые просто стесняются выйти, снимают "где стою там и снимаю". Просто многие видят в свадьбе знаковое событие в жизни и хотят фото соотв.качества, которые значат для них больше, чем фото из отпуска. Пройдет время 10-20-30 лет значимость этих фото не снизится. Это память, не обязательно пересматривать часто.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ярик, вот это http://borisbushmin.com/wedding люди которы там изображены будут пересматривать, думаю в виде фотокниги.
    Основной массе действительно достаточно уровня фоток вконтакта. Вот в фейсбуке уже посолидней:)
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Сайт отобрали...Не проплатил видимо домен хостингу этот профи)))

    This domain name expired on Jan 16 2015 11:44:26:000AM

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2015 06:48 ----------

    Для меня, например, ФОТО за 60000 рублей должны уметь ходить в магазин за хлебом, насаживать червей и таскать мою лодку.:d:d
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    имя, попозже посмотрите.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Кто на что учился!
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    угу 1000 фоток это вам мало, а ктото выбирает чтобы побольше всего было.. так еще и говорит потом получив 1500 штук на руки а че фоток мало..
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    имя, вполне логично, что фотографы рассказывают всем, что фото, это круто, это нравится женщинам и это жизненно необходимо :d
    Нет, фотографии, несомненно, нужны и важны, с этим никто не спорит. Но не так, как нам тут пытаются преподнести ;)
     
  16. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    А что вообще важно ? Кортеж, свадебное платье, банкет, гости, ЗАГС ? Зачем все эти ритуальные символы ?
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    VK, ну ЗАГС вообще должент уйти на 20 план, лучше его вообще в другой день посещать. По крайне мере наши среднестатистические убогие ЗАГСы. В общем и целом это должен быть красивый и запоминающийся праздник. С фото/видео фиксацией или без это уж выбор невесты/молодоженов.
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Они нужны, чтоб сделать праздник и чтоб он запомнился на многие годны и чтоб его можно было потом вспоминать и завтра и через 5 лет и через 10 лет.

    Я немного другое хочу донести.
    Сильно ли отличаются воспоминания от фоток за 5000 рублей и от фоток за 60.000 рублей? Лично для меня главное моя память, и когда я смотрю на фото (любые), я просто вспоминаю, как это было в реальности и эта реальность в разы лучше и красочнее, чем любые фото.
    Поэтому для меня в принципе хватило бы и фоток гостей (которые их сделают 10.000 штук бесплатно, так как сейчас почти любой гость ходить с зеркалкой).
    Ну чтоб было что в Фейсбук и во ВК выложить, то можно кого-то пригласить для постановочных фото.
     
  19. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Если вы не видите разницу зачем платить больше)) все логично. Компромисс он везде в жизни. Можно взять Жигули, а можно Мерседес.
    Каждый имеет свои доводы исходя из жизненного опыта.
    Если бы фотограф за 60000 стоил бы 5000, скорее всего был бы выбран он ?
    Т.е. дело не в качестве.
    Может быть тогда просто вопрос не вашего ценового сегмента ?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Жена.

    Ради впечатлений.

    Нет. Среднестатистический брачующийся не увидит разницы в этих фотографах. Ее видят только другие фотографы и искусствоведы. Большинство брачующихся-неспециалистов, которые заказывают фотографа за 60, делают это либо из-за понтов (сам Иван Иваныч у нас снимал!), либо, под давлением окружения (ты чего, это же сам Иван Иваныч, а не какой-то лох, который за 30 снимает!).

    Такая же фигня с ресторанами понтовыми. Ах это блюдо от Жака Пердье, поэтому такое дорогое и вкусное. А то, что это блюдо один из помощников-узбеков готовил - не важно :d
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, то что вы фото не разбираетесь мы уже выяснили, а в какие рестораны вы ходили? Что вам известно о том как и кто там готовит?
    Вы мне напоминаете моего коллегу, который обозначил разницу звука из наушников за 10р и за 300р как "ну, эти громче".
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    О, мсье телепат :d

    Так мсье же телепат, к чему вопросы?

    Молодец у вас коллега. Между наушниками за 10р и за 300р иной разницы и быть не может. Впрочем, с наушниками за 30000р разницы тоже не будет, если верку-сердючку с айфона на них подавать.

    Ну и, проводя дальнейшие аналогии, зачем вы патыетесь впарить вашему коллеге наушники за 300р, если его вполне устраивают те, что за 10р?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, телепатии тут быть не нужно, из ваших постов это понятно.
    Поскольку я привел аналогию, то мне видней про что она, а она о людях с неразвитым восприятием.
    Ему действительно было без разницы, поэтому он и слушал все через наушники за 10р. Вас он мне напомнил потому что говорил что в жизни не купит наушники за 300р потому что разницы нет, и искренне не понимал зачем мы платим 300р. Ему и так и этак, и про сцену, и про частоты, и про инструменты, и в конце концов дали послушать. Он как не понимал, так до сих пор не понимает.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2015 18:42 ----------

    Во-первых даже среди топов и полутопов выбирают. Нет у нас одного однозначно крутого, который круче всех. А выбирают таки по фотографии.
    Во-вторых, не умея снимать на высоком уровне невозможно продавать съемку за деньги которые берут топы. Не сможет себя продать за 60тыр бомбила вчера снимавший за 5.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну-ну.

    В наушниках за 300р? Вы издеваетесь?

    Так вот таких 90%.

    Легко. Вы же наушники за 300р купили, хотя им цена 5р за десяток.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Было бы легко, так бы делал каждый второй. А так это легко только в фантазиях.
    300р это цена, а вы почему-то решили что вам должны по себестоимости продавать. Айфоны вон по себестоимости не продают, а вы решили что и наушники вам по супероптовой цене с завода прям продавать будут, и фотограф за еду снимать будет как топ. Не будет, потому что он снимать не умеет, и продать за дорого ему нечего, и продать себя он не умеет. Есть уникумы которые снимают треш в среднем диапозоне, но это один на сотню, которые только подтверждают правило своей исключительностью.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2015 23:10 ----------

    Наушники стоили $15. И таки по сравнению с $0,5 они и басы давали, и инструменты не ели. Звук в них был на порядок лучше, и это слышали другие коллеги.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Причем тут себестоимость? Себестоимость китайского гуано, которое у нас по 300р продается, хорошо если 3 рубля. Один продавец продает это гуано по 10р, другой лепит красивую наклейку и продает по 300р. Разницы между ними никакой нет. А третий продавец продает уже что-то, что можно слушать за 3000р. Только вот 90% не видят разницы и слушают те, что за 10-300. А есть еще и за 30000. Но почему они столько стоят понимают вообще единицы. Так же и с фото. 90% брачующихся реально нафиг не уперся фотограф за 30к, им зватит того, кто за 15 снимет. А фотограф за 60к не нужен 99%. Они разницы не увидят и не поймут.

    За 60к продаются "понты", по большей части. Имя, если хотите. Найдите неизвестного супермегапрофи и поставьте ему такой ценник. Его никто не купит, даже если он покажет офигительное портфолио, т.к. о нем ничего не известно и понтоваться его именем не получится. Точнее, его могут купить только те, кто входит в тот самый 1% и понимает о чем речь.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По вашей логике за 3000 тоже не должно быть разницы с 300. Откуда ей взятся?
    Че уж там мелочится, вам осталось заявить что 90% не замечают разницы между обложкой журнала и селфи на телефон.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2015 23:50 ----------

    А как так получилось что понтовые фотографы стали стоить 60тыр?
     
  28. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Прям хоть вечерами не скучно)). Гермес правильно пишет что тут несколько критериев.. 1. Понты и заказ "имени" так именно супер круто всю серию свадьбы снимает у нас 1-2 человека. 2. Обычные люди не сильно разбираются в различиях и они смотрят на фото (нравится или нет) потом на цену или наоборот)). Здравомыслящие заказывают среднее и устраивающее их. Ну а цену можно поставить любую (ни кто не запрещает) и найдется энное количество умных людей которые поведутся)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2015 23:54 ----------

    И спецом для ДимыПи.. Попробуй не переходить на личности и обсуждение меня).
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    По большей части ее нет. За 3000 часто впаривают то же, что и за 300. Но, за эти деньги уже можно изготовить то, что будет хоть как-то звучать. Беда в том, что большинству это не нужно, им и за 300 подходит.

    Борльшинство действительно не увидит разницы в селфи фотографа на обложке журнала и селфи какой-нибудь Маши на телефон.

    Инфа от фотографов в этой теме, сумму не я придумал.
     
Статус темы:
Закрыта.