1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заглубленное жилище.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ютта, 03.12.13.

  1. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Cогласен! НО Пересмотрев и проекты и отзывы - система окупит себя лет через 10 в лучшем случае и "входная" цена высока + может Вы и единственный кто знает как ее сделать ;( в нашем городе. 6 лет назад имелась ограниченная сумма и ее хватало только на коробку.
    установив мульти-сплит инвертор Митсубиши - летом доволен!
    А вот сейчас наверное я все-таки построил бы "заглубленный" дом. Я таким образом построил летнюю кухню из остатков своей опалубки. Пока она без отопления. так вот в подвале зимой +4+6 летом +16-24. Думаю там себе диванчик поставить. С уважением

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 22:18 ----------

    Во-во я боялся грунтовых вод (оказалось текла старая труба по улице- просто проложил новую а ту заглушил). вобщем "бабла" вложил в три этажа, а построил два.
    Надежная гидроизоляция обошлась бы дешевле. Но мое мнение - есть смысл только на холме заглубляться
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    через сколько себя окупит десять тонн стали в фундаменте, посчитанном для пятиэтажки, при том что на оном фундаменте стоит одноэтажный домик из газобетона?
     
  3. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    так кто спорит! 35 кубов бетона + арматура = строить заглубленный + гидроизоляция.
    в летней кухне "крест-накрест" 3 слоя Унифлекса + гидрофобизирующие добавки в бетон - СУХО
    сейчас переделывать под приточно-вытяжную - уже неразумно. Если соберусь строить второй дом - вполне возможно он будет уже совсем другим!
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, у Вас как я понял чистовая ещё не сделана? Если нет - то можно решить вопрос
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А вообще лучше дом обсаживать деревьями или въющимися кустами (вместо углубления в землю) и тогда и прохладнее и приятно в окно посмотреть.
    Да пока только коробка. И как можно решить? что советуете?
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот тут полностью согласен. Жаль, что хвойные так медленно растут.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, прожект выложите, можно думаю места найти для каналов
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Где то читал умные мысли так советуют лучше уйти на этаж вверх чем вниз. Вниз куча проблем, самая серьезная с влагой и плесенью. Надо делать хорошую вентиляцию и еще много чего, гидроизоляция со временем имеет свойство протекать. Сам вообще не планирую подвала, пространство между землей и перекрытием 1го этажа засыплю землей и керамзитом с люком для доступа к трубам.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mr.Q, половина нашего частного сектора имеют жилые низы. В Канаде бейсмент - is a must так же как и в северных штатах США. И только ближе к югу распространены дома с крольспейсом или на слабе. Что они делают не так?
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот я у себя вынужден уходить вверх - ещё раз - вынужден. И ты не представляешь на сколько это более геморойно в плане всего, чем уйти вниз
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну дополнительный этаж вверх, только стены и перекрытие, ну может быть чуть усиленный фундамент. Вниз, монолитные стены гораздо глубже чем при обычном фундаменте+серьёзная гидроизоляция, дренажные трубы, утепление цокольного этажа, вентиляция, при том правильно спроектированная вентиляция достаточно редкое явление......что ещё забыл. И как неприятный сюрприз вода и влага всё равно просочится внутрь цокольного этажа, как правило в весеннее время. У родственников и знакомых в области у всех погреб выносной, не в доме. Плесень, грибок и жуткая сырость обычное состояние погреба, страшно подумать что будет если это всё разместить в доме.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 00:33 ----------

    Мы в России живём и условия сильно различаются, мягко сказать во всём, начиная от строителей и материалов и заканчивая погодными условиями.
     
  12. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    От юга Канады мы мало отличаемся. Участок сухой. Никаких особых материалов и супер-пупер строителей не надо.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну это уж совсем без гидроизоляции. )))
    Сильно утрировано.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 00:55 ----------

    Это отсутствие вентиляции. Правильно распределить потоки входной и выходной и проблема решается.
    У нас обычно считают - две трубы рядом это уже вентиляция!!!)))

    У меня так было в первом гараже.
    2 уровня вниз.
    Потом развел потоки, и получил два сухих подвала. Правда высохло это дело за полгода аж.
    Внизу было стабильно плюс.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Что бы было сухо надо весь цоколь гидроизолировать в том числе и пол. Своего рода как бассейн только наоборот. С учетом усадки дело тухлое, ибо усадка все равно порвет гидроизоляцию.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 01:40 ----------

    Ну не скажите, вы наверное с криворукими строителями и бракованными материалами не имели дело. На Западе в этом плане гораздо лучше чем у нас.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    неправда. Полно таких же рукожопов и лентяев как и у нас
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha, пруфы будут?

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 10:21 ----------

    Mr.Q, чуть более чем дофига домов с низами где сухо. Почему то у людей получается
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, да я уже приводил, ты всё не верил и говорил что это всё фотошоп :d
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Скорее всего с верховодкой повезло. Если верховодка близко на 95% будет повал сырой и мокрый, и защитится будет очень трудно.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik, приводил, из области городских легенд. Еще задорнова как источник знаний об америке, приведи.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 11:11 ----------

    Mr.Q, ну у тебя будет раз ты так уверен.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    нет конечно. это частное мнение человека который работал и в Лондоне и в ОАЭ и черти где еще и которому я вполне доверяю
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я вообще не собираюсь подвал делать, а собираюсь как раз наоборот при поднять как можно выше над землей.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это основная проблема. Без ГВ все решаемо.
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Там , где мокро , народ на сваи забирается, а не закапывается в грунт))
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mr.Q, если ты сделаешь как написал выше сырость гарантирована и выше уровня земли
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я гидроизоляцию буду класть по любому, в том числе и для защиты от капиллярной влаги, а так же дренажную трубу вдоль основания фундамента.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 14:29 ----------

    На мокром грунте то есть ай ля торф сваи категорически противопоказанны просядет все нафиг, тем более высока вероятность попасть сваей в плывун, надеюсь не надо объяснять что будет. На мокрых и пучинистых грунтах лучше всего будет плита.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У нас нет торфяников. Не берем их в рассчет для ВД.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот это то зачем? Что бы хужее вентилировалося?
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Достаточно плывунов и высоких грунтовых вод.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 17:26 ----------

    Все будет полностью закрыто и засыпано. Люк-отверстие в монолитной плите в случае аварии про течки тубы. Возможность доступа должна быть даже если придется поработать лопатой.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mr.Q, ну вот идеальное решение что бы обеспечить сырость. Во всем крещенном мире подпол оставляют свободным и предусматривают продухи для вентиляции. Еще лучше покрыть грунт пленкой и присылать песком.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вопрос в том как монолитную плиту заливать, хоронить опалубку? Я думаю грунт под плитой просядет со временем, так что зазор будет. На грунт будет класться рубероид. По уму конечно надо отверстия под вентиляцию сделать в фундаменте, я об этом уже думал.