1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон Димы Яковлева

Тема в разделе "Политика", создана пользователем linx, 19.12.12.

Поддерживаете-ли вы "Закон Димы Яковлева"

  1. Да. Это очень разумно и адекватно.

    40 голосов
    22,7%
  2. Нет. Придумавшие его - нелюди.

    136 голосов
    77,3%
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сколопендра, Граждане мало по арбитражным судам ходят. А как они работают.... У меня судья знакомый до дней считает сколько до пенсии осталось и до дней знает сколько осталось другим, в том смысле, что он не один такой.
    И это не отменяет того, что принимая решение они исходят из сложившейся практики, чтобы не идти против системы.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ОльгаМ., угу, дни считает, а если так тяжко - что ж не уйдет?
    кокетство это, вот что. конечно, это тяжело. но шпалы грузить за копейки тяжелее.

    что касается сложившейся практики - слава богу, практику для арбитража складывают в ВАСе
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    От кого защищать то ? Если от народа, то практика показала, что когда выходит 10т. человек, то их разгоняют, 100т. их вежливо охраняют, а если выйдут 500т. человек думаю, что разбегутся, а если 1млн., то думаю, что сотрудники правоохранительных органов сами сорвут с себя погоны и вольются в эту толпу. :)

    Работал то работал, только работал бы он сейчас, если бы не повысили зарплату вот в чём вопрос. Ибо если зарплата не очень высокая и работа не сахар, то и текучка большая, а это плохо для любой сферы.


    Интересно, и как расчитать стоимость работы следователя ? Из чего исходить будем ? 1 уг. дело 1 т.рублей или как ? Или может быть 1 том. уг. дела 1 т.рублей:)
    А вообще то, я вот, что думаю. Повезло, конечно, правоохранителям с таким резким повышением зарплаты. Многие завидуют, конечно ибо зависть универсальное человеческое чувство. Повысили бы учителям до 60 т.р. завидовали бы учителям. Но власть в данный исторический момент выбрала именно такие приоритеты. На то она и власть, чтобы выбирать приоритеты. И чтобы решать подобные вопросы, сначала нужно суметь забраться на верхушку власти и суметь там удержаться, а это ох как не просто.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, В чем трудности рассчитать оплату труда? Миллионы предпринимателей по всему миру это делают постоянно.

    Есть работа, которая требует определенных навыков, образования, интеллекта. Есть рыночные цены на схожую работу, например, работа следователя СК или прокурора может сравниваться с работой юриста с соответствующей специализацией.

    Есть факторы нематериальной мотивации, например, сотрудники американской прокуратуры получают меньше, чем юристы соответствующей квалификации негос. Служащие, зато они социально защищенней и имеют возможности политической карьеры, например.

    Т.о. сколько труд специалистов такой квалификации стоит, выяснить не проблема.

    Разработать долгосрочной стратегию развития системы исходя из имеющегося мирового опыта - то же вопрос технический. Ведь уже десятки лет множество исследований и разработок и в области
    пенитенциарной системы сделано, и в области управления судами и правоохранительными структурами и т.д.

    Соответствуешь задачам, которые перед тобой ставятся с наибольшим КПД, получаешь максимум возможного в этой области, не соответствуешь - свободен.

    По поводу того, что следователь бы ушел, не повысит ему зп. Ага, то-то даже в годы, когда зп была принципиально ниже, в вышку поступать как было? Ну не будем, честное слово. А уж что про последние годы писать, когда зп уже были более чем пристойными.

    По поводу зависти. Не чему тут завидовать, с моей т.з. Я вам написал уже какое будущее я вижу по Антон Павловичу с такой службой. И это абсолютно искренне. Тут даже Паши Хваткины (см Вайнеровское "Евангелие от палача") вырасти не успеют.
    Так что это не
    Зависть, это такая тоска от понимания.
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да там просто система такая, что конкретно из Волгограда поступить сложно. Грубо говоря есть план принять из Волгограда 50 человек, а желающих в Волгограде 500 вот и конкурс 10 человек на место. А, к примеру, из Чукотоки план принять 3 человека, а приезжают 2 и оба они поступают.
    Кстати, после окончания данного учебного заведения многие вообще в правоохранительных органах ни дня не работают. А многие проработв в правоохранительных органах пару-тройку лет просто сбежали оттуда из-за сложности и напряжённости работы.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Да я знаю какая там система и сколько стоит направление от другого региона сделать.
    Вы мне лучше напишите, почему у вам так сложно представить как оценить стоимость труда следователя.

    Этот труд что не поддается описанию через инструкции, не нормируется и т.д. ?

    Т.е. Если чел поле вышки пойдет работать юристом, ему на предприятии смогут и зп рассчитать, и инструкцию дать, и объем/режим работы предусмотреть.

    А вот если он пойдет следователем, то с теми же минимальными знаниями и отсутствием опыта, сразу понятно - его труд стоит не меньше 40 тыс., а как оценить эффективность и качество - тайна сия велика, да?
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот интересно по Франции, после того как там узаконят однополые браки, с правом брать детей на воспитание, такими парами, российские защитники прав детей, так же будут выступать за отгрузку детей в эту страну?
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я не знаю, как. Если знаете скажите ваш вариант. Вообще то работа следователя это не работа обычного юриста, хотя бы в плане ответственности. За свои решения следователь несёт гораздо большую(в том числе и уголовную) ответственность. Кроме того следователя могут отпавить в командировку в горячую точку. Плюс всякие там дежурства и усиления и т.д. Так что если сравнивать с работой юриста, то думаю зарплата следователя должна быть в 2 или 2,5 раза выше.
     
    Последнее редактирование: 05.02.13
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Capitan Alex, ой, да перестаньте вы, как будто никто не знает, как работает (точнее, не работает) наша полимилиция.
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нормально работает. Просто у большинства гос. органов, в том числе у полиции, есть проблема в том, что у них PR слабый, на твёрдую двойку.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну если для вас нынешнее состояние дел - это нормальная работа, тогда ой
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    для меня оно ни хорошее, ни плохое, а так себе, что меня вполне устраивает. Лично я не боюсь по улицам ходить ни днём ни ночью.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, А в 2012 году вас все устраивало?
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Вполне. А что я что-то пропустил ?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Нет, я думаю, что с 2012 годом ничего не изменилось в работе. Кроме зарплаты.
    Так если не видно разницы, зачем платить больше?
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    у меня на работе у жены (детский дом) один мальчик явно нетрадиционной ориентации(я писал про это выше) для него может благом оказаться в среде себе подобных.
    К тому никто не запрещает в России ввести ограничения на усыновление таким образом, что усыновителями могут стать только традиционные семейные пары.
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Потому что сотрудники правоохранительных органов должны иметь достойную зарплату и социальную защищённость.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Заметьте, я спрашиваю "зачем", а вы отвечаете "потому".

    Зарплата в 22-25 тыс без учета премий и поощрений не достойная для начинающего специалиста после института?

    А как же хирург 35 лет с зп 10 тыс.? Учитель со стажем с зп 12 тыс? Они не достойны даже после реформирования отраслей на "достойную зарплату и социальную защищенность"?

    И еще про командировки в горячие точки и усиление. Напоминает фильм Гараж, где профессор говорит о том, что вкладывал свои визитки в мешки с картошкой, когда вместе со всем институтом отправлялся государством ее фасовать, при зп в 500 руб.
    Традиции, такие традиции.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Хотите "зачем" будет вас "зачем". Затем, чтобы можно было набрать нормальных людей. Чтобы профессионалы не уходили. Чтобы не брали взятки. Чтобы человек боялся потерять своё место и поэтому лучше работал.


    Трудно сказать, достойная это или не достойная зарплата. Кто-то скажет, что это хорошая зарплата, а кто-то скажет, что это очень мало. Мне кажется, что это самый минимум ниже которого нельзя опускаться нельзя, а от выше желательно.


    Конечно достойны. А я что сказал, что недостойны ? И им нужно повышать. Хотя тут я вам переадресую ваш собственный вопрос. А стали ли учителя и врачи, скажем, за последние 3 года работать лучше ? Я лично считаю, что такой вопрос не нужно задавать, а просто повышать зарплату и всё. Но вы ж его задаёте относительно сотрудников правоохранительных органов.

    И я вам больше скажу. Судя по всему, власть движется именно в этом направлени. Повысили зарплату правоохранителям, сейчас собираются поднять зарплату бюджетников до среднего по региону уровня(в Волгоградской области это около 20т.р.)http://www.kommersant.ru/news/2082895 Постепенно работа в этом направлении идёт.
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А может наоборот, находясь в традиционном обществе все его, как Вам кажется, наклонности совершенно изменятся.

    Т.е. это не будет ущемлением прав, о которых говорят, так называемые, защитники детей?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а за это они, видимо, должны работать? раскрывать преступления, а не вешать их на каких-то наркоманов, не воровать телефоны и деньги на месте происшествия, не цепляться к людям по надуманным поводам, не брать взятки, не заниматься мошенничеством, да много чего не делать, и много чего делать.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, вы через каждый пост у меня спрашиваете как можно оценить работу следователей? По количеству дел? По количеству посаженных?

    Я вам отвечаю, что должна быть долгосрочная концепция, должен быть расчет, должна быть система сдержек-противовесов для контроля и саморегуляции системы.

    Ни вы, ни я про это ничего не знаем. Более того, сами же заявляете - и в прошлом году нормально работали, и в этом, меня лично устраивает.

    И тут же новый вывод - чтобы еще лучше работали! Серьезно? Вот повысь вчерашнему студенту зп в два раза, подними его над учителем и врачем, и он сразу начнет еще лучше работать! Прямо в два раза лучше, да?

    И про взятки давно смешная тема, никто уже сто лет ничего взятками не решает.

    И по поводу учителей. Я не знаю, стали ли они лучше работать, но государство сказало школам - крутитесь сами, от нас только в рамках госзаказа. Поэтому и нагрузка у учителей возрастает, и сокращют их, и платные элективы и т.д.

    Что-то я ни о каких требованиях по изменению качества работы следователей не услышала. Работали, как вы пишите хорошо, получали сильно лучше учителей, а чтоб еще лучше - пожалуйста, в два раза побольше вам. Т.е. школам - вертитесь и изыскивайте, а следователям - на те, пожалуйста, только взятки не берите, да?

    Правильно я понимаю вашу мысль?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    угу. если б мне платили, как Алексею, я бы писал, как Лев (с).
    если человек хороший специалист, он хорошо работает при любой зарплате, а если он бездарь, сколько ему ни плати, толку от него все равно не будет
     
  24. Santino*

    Santino* Гость

    Сколопендра, если бы у Достоевского не было нужды в деньгах, писал бы он или продолжал играть в карты? даже талантливые люди без мотивации остаются неудачниками
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Santino*, ну я согласна с тем, что посредственность сама пробьется, а талантам надо помогать

    с другой стороны, изредка (к счастью) сталкиваясь с нашей полицией, почти ничего хорошего сказать о них не могу. громоздкая неэффективная система, нормальные люди в ней надолго не задерживаются, как правило
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Santino*, В России материальная мотивация - не самый распространенный мотивационный тип (инструментариев т.е), а сколько их, инструментариев, в таком специфически месте как органы...

    Знаете такое выражение "психология ППС-ника"? Это когда человека мотивирует возможность унижать других, чувствовать власть.
    Крайний случай люмпена в мотивационной терминологии.
    Это ближе к теме будет, чем инструментарий, патриот или профессионал. :eyes:
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    Сколопендра, но модернизируй систему и мотивируй этих бандитов деньгами, и все наладится. кадыров то как шелковый стал и порядок в республике навел, боится потерять капитал. а вот отбери у человека все - и из приличного гражданина проявится рецидивист

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 16:52 ----------

    ОльгаМ., нет там люмпенов или их там очень мало, я знаю, общался
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это никому не нужно, поэтому так не будет
     
  29. Santino*

    Santino* Гость

    Сколопендра вы то девушка умная, знаете что у кризиса есть пределы, ниже которых не возможно опуститься, а за кризисом всегда следует прогресс
     
  30. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    ОльгаМ., честно говоря, трудно представить ярко выраженных инструментариев в силовых структурах, или в качестве учителей, или даже врачей.
    Честно говоря, всегда считала, что здесь должен быть уклон в патриота, может иногда в профессионала.
    ИМХО, люди на такой работе должны находить другую мотивацию, не только деньги.
    Поэтому платить им заоблачные деньги - это, конечно, неправильно.

    По сабжу: как Вы относитесь к тому, что американские власти препятствуют отслеживанию судеб усыновленных детей из России?

    Santino*, как Вы считаете, подкупать бандитов, фактически платя им дань - верная (достойная) тактика для сильной державы?