1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасный бассейн Intex

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем JohnBG, 17.06.08.

  1. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    :upset: а мне приходится раз в месяц менять. Химию добавляю по 2 раза в неделю, но дно покрывается зеленкой, которая вслывает при купании. Все вычистить - нереально :shuffle:
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для этого и нужен пылесос и Дезальгин. Или хлорификса побольше.
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    У меня все нормализовалось. Химия сделала свое дело. Вода прозрачная и чистая. Даже на вкус. ;) (были ну очень бурные выходные :d )
    Штатный фильтр понемногу но чистит, так же помогает специальный сачек и естественный выброс верхнего слоя когда после каждого "плюха" часть воды с плавающим на поверхности мусором вылетает за борт.
    Остается только немного подливать воду и наслаждатся купанием. :)
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Воду в бассейн на даче заливаем из Волги. В этом году вода оказалась о-очень зеленая.
    На фото сразу после заполнения:
     

    Вложения:

    • Бас..jpg
      Бас..jpg
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      473
    • Бас.1.jpg
      Бас.1.jpg
      Размер файла:
      269,8 КБ
      Просмотров:
      532
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А вот через два часа после добавления химии:
     

    Вложения:

    • Бас.2.jpg
      Бас.2.jpg
      Размер файла:
      221,2 КБ
      Просмотров:
      757
    • Бас.3.jpg
      Бас.3.jpg
      Размер файла:
      205,1 КБ
      Просмотров:
      369
  6. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    какого у вас диаметра бассейны?
     
  7. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Где купить каркасный бассейн размером с диаметром 5 метров и высотой 1 - 1.2М ?
     
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Чтобы не плодить тем решил спросить в этой. В этом сезоне стал счастливым обладателем каркасного бассейна Интекс. Но сейчас не об этом. Куда воду девать-то? 16 кубометров воды :spider: Вода с химией. Можно ли сливать на участок? Если я не прав поправьте. На газон можно, а вот в грядки и под деревья не желательно.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    То есть, вам газон не жалко, а жалко грядки? Мне - наоборот.
    По поводу химии: Оставьте воду открытой - хлор улетучится очень быстро. А вот по поводу вредного воздействия гоагулянта в воде и дезальгина - сам не могу найти нужной информации :(
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    оно коагулянт, извините
    я не спец по очистке, но кажись, это ерунда, способствующая осаждению всякой гадости...
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Газон я есть не буду, а вот ягоды и прочее буду. По опыту на сколько быстро хлор улетучивается?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Очепятка.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2012 07:55 ----------

    несомненно.
    В жаркие дни уже через два-три дня прибор показывает что хлор в воде падает до критического минимума. А так - сами смотрите: если вода начинает зеленеть, то про вредное воздействие хлора уже можно забыть - нет его там.
     
  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    ОЧумелец, т.е. Вы сливаете воду в грядки? Никакого вреда не заметили от этого?
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    milaman,
    Лет пять выливаю в газон за неимением грядок. Около самого бассейна появились проплешины небольшие. Но причина их не ясна - толи вытоптали, толи просто залили, толи в самом деле дезальгин с годами воздействует. Выводы делать слишком опрометчиво, но теоретическая сторона вопроса самого интересует.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Второй год использую для поддержания чистоты воды в бассейне "Таировский способ"( по научному- "кислородный метод"). В качестве химии только один агент - перогидроль. Доволен. Воду заливаю в бассейн раз в сезон вода не цветет. Расход по деньгам на бассейн диаметром 3 метра в сезон 1300 руб. Экологично и безопасно
     
  16. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Какую концентрацию пергидроля поддерживаете? С какой периодичностью добавляете? В википедии вычитал: "3%-ный раствор пероксида водорода используется в аквариумистике для оживления задохнувшейся рыбы, а также для очистки аквариумов и борьбы с нежелательной флорой и фауной в аквариуме (гидры, планарии, паразиты, водоросли, бактерии и др.)" - видимо действительно отличный способ! А есть фотки Вашего бассейна, очищенного пергидролем?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2012 21:08 ----------

    Вот еще человек пергидроль использует http://delta-f.ru/blog/pergidrol/
    Но у него изначально вода очень чистая была.
    99999, у Вас изначально вода какого качества?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2012 21:24 ----------

    Вот еще про него же http://real-7.ucoz.com/news/zeleneet_voda_v_bassejne/2012-06-12-470
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    milaman,
    Бегло прочитал ссылки.
    В чем прикол пергидроля по отношению к класическому методу - не понял. Выгоды в цене нет по отношению к хлорсодержащей химии Байер и СТХ. Но зато я могу всегда измерить уровень хлора в бассейне прибором за 1000 руб и буду уверен, что мои дети не отравятся (не сожгутся) и не наглотаются вредных бактерий. А там чистая самодеятельность и измерения - побелел или не побелел ребенок после купания и не шипит ли у него кожа:)

    Сейчас, после многих лет эксплуатации, могу сказать:
    хотите качественной воды, надо иметь В КОМПЛЕКСЕ:
    -песочный фильтр
    -скиммер
    -плавающее покрывало
    -пылесос водный (я использую штангу со шлангом от обычного пылесоса :) )
    -прибор измерения хлора и РН
    -таблетки быстрорастворимого хлора для начальной, ударной обработки
    -Таблетки 3в1 (хлор, дезальгин, коагулянт) медленнорастворимые. Закладываются в скиммер и очищают воду постоянно во время работы фильтра.

    Очень важен скиммер. Он забирает в фильтр верхний, самый теплый слой воды и пропускает ее через таблетки, погруженные в него. В результате высокой температуры и локальной высокой концентрации химии вода наиболее эффективно очищается.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Фото бассейна нет. Первоначально добавляю дозу 600 мл/м3 свежезалитой воды 7% перогидроля. Далее в зависимости от интенсивности использования 300 мл/м3 один раз в 1-2 недели.
    Вода из скважини- но принцыпиального значения не имеет, люди очищали и ржавую воду таким способом. Концентрация получается "ноль целых хрен десятых". (К примеру 0,3% раствором перогидроля младенцам промывают глаза)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 09:59 ----------

    Ну если Вам нравится глать хлорку, то мне нет. Используется всего один препарат - перогидроль!!!!
    За два года еще никто не осветлился и не побелел. Даже жгучие брюнетки.:d
    Перогидроль в процессе распадается на активный кислород и воду- больше ничего!!!! Куда более безопасно.
    За это лето ниразу не накрывал бассейн - мусора практически нет, ну разве за исключением песка, который попадает вместе с купающимеся.
    Да вообщем-то сам способ пошел отсюда- http://www.forumhouse.ru/threads/11931/
    Кстати, в прошлом году видел в магазинах очень дорогую химию - картонная коробка и в ней несколько пакетов с порошками и таблетками, так вот был очень сильно удивлен - основным препаратом был как раз гидроперит - кислородный способ
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Давайте по порядку:

    Я не сомневаюсь в том, что изначально перогидроль убивает всю органику в бассейне (а это ГЛАВНАЯ задача) и превращается в воду то-есть изчезает. Потом вы 1-2 недели купаетесь и все нечистоты, которые находятся на вашей коже, волосах и плавках попадают в бассейн и вы во всем этом купаетесь, пьете... в том, что обычно при мытье сразу сливается в канализацию. ;) Так же там тухнут неделями насекомые в ожидании следующей порции перекиси "на глазок"?

    Нет, это имеет принципиальное значение. Вода из скважины не имеет опасной органики (бактерий и их питательной среды) как и ржавая вода. Главная задача - борьба с органикой чтобы не развезти в воде опасных бактерий, омеб и пр.., а не ржавчиной. Это уже вторично. И концентрация в "ноль целых хрен десятых" не способна погубить все бактерии.

    Концентрация хлора в бассейне не выше чем у вас в ванне. Это подтверждает прибор. Повышенная концентрация хлора в скиммере и фильтре, что гарантирует убийство в нем всей нечисти перед возвратом воды в бассейн.

    И куда девается вся грязь с людей? Улетает в космос? Превращается в воду?:d Или размазывается слизью по стенкам и дну?:(

    У меня количество насекомых упавших в бассейн наверное исчисляется килограммами ;) И это при том, что он почти все время стоит накрытым. У вас бассейн стоит в пустыне Атакама, где нет даже насекомых?;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 10:02 ----------

    Не спорю. Но процес очистки воды должен быть НЕПРЕРЫВНЫМ, а не раз в 1-2 недели и КОНТРОЛИРУЕМЫМ в плане концентрации химии. С хлором у меня это получается легко без сдачи проб на анализы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 10:21 ----------

    99999,
    Перекись не решает проблему удаления разложившейся органики из воды. Без коагулирующих препаратов не обойтись. Дезальгин тоже по идее безопасный препарат. Так что не вижу причин кичиться тем, что больше ничем не пользуетесь. Кстати, сами говорите, что в той коробке помимо перекиси есть еще и таблетки - не просто так. ;)
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    ну давайте останемся каждый при своем мнении на этот счет:) (перогидроль не разлагается мнгновенно- как раз 1-2 недели)
    Я не задумывался о том куда пропадает органика - но мне видится, что она вся в фильтре- чистить приходиться каждую неделю

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 12:04 ----------

    Насекомые все в скиммере. Иногда за неделю набивался целиком
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А где Вы пергидроль покупаете? А то пишут, что не всегда легко купить
     
  22. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    покупаю в Химрегионе на бывшей базе "Сельхозтехника" что на СХИ
     
  23. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я кстати тоже перекись лью, вот это вещь?
     
  24. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Доброго времени суток!
    Хочу поднять эту тему, т.к. новое лето пришло и бассейн приобретен.
    Прочитав тему я сделал такой вывод что:
    -фильтр-насос обязательно!
    -химию желательно сразу бросать в воду?

    Подскажите что для моих 4500л. воды купить? Вода из под крана.
    Какая химия понадобится для городской воды?
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вода живет своей жизнью. Биологическая активность в ней быстро развивается. Если тебе нужна стерильная вода - добавляй сразу. Если все пофигу - можешь купаться и в лягушатнике. Все зависит от личных пристрастий.

    Без разницы, какой объем - химия одинакова нужна. Представь, что ты дома наливаешь в ванну самую чистую воду из крана, купаешься, потом зовешь после себя, не сливая воды, жену, детей.... а на след. день опять сам лезешь в ту же воду ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 18:36 ----------

    Через пару дней вода стухнет. На улице, под солнцем развитие бактерий еще быстрее.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    тут же обсуждали.
     
  27. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Лей перикись 36% 1.5 литра, вода не будет зеленеть.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Это первая проблема - хочется побольше, а воду девать некуда. Есть решение
    1) Делаете врезку в водопроводную трубу (или используете существующую)
    2) Покупаете погружённой насос
    3) Если это дача, то вода там не постоянно. И собсвенно в тот момент, когда воды нет (определенный день или вечером) - подключаете шлашгом насос к трубе и начинаете откачку в нее :)
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А никто не думал запилить каркасный бассейн самому?
    Чашу из ОСБ с деревянным каркасом, внутрь ПВХ-плёнку...
    Нам уже покупной 3,0х0,76 маловат, а вменяемых размеров стоят неадекватных денег. :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2015 23:50 ----------

    О, какая прелесть:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2015 23:50 ----------

    Ну, или так:
    [​IMG]
     
  30. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Зуб,
    Вода прогреется через день-два и зацветет. Нужно фильтровать, мерить pH, кидать/лить против флоры и фауны. Чистить от волос, листочков и песка.
    Аппараты для фильтрации не дешевые. Пленка испортиться за пару сезонов.

    И нужно попросить тут грамотных людей посчитать какая нагрузка на стенки будет. Какие стенки выдержат при глубине хотя бы 1500.