1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю ли я в будущее моей страны?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем polivinil, 05.08.12.

Верю ли я в светлое будущее моей страны

  1. Да,я верю что у моей страны будет хорошее будущее.

    61 голосов
    23,7%
  2. Нет,все останется как есть.

    76 голосов
    29,6%
  3. Вроде как опа будет совсем

    108 голосов
    42,0%
  4. Я пока не задумывал-ся/ась о своем будущем,не то что страны.

    2 голосов
    0,8%
  5. Мне 80 лет и у меня уже нет будущего

    10 голосов
    3,9%
  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну я Вам оценок не давал. Но таки отвечу.
    Дело в том, что большинство из нас немного не в курсе об устройстве государства развитых стран.

    Философия приблизительно такая - если есть проблема перед государством, то цель государства НЕ РЕШАТЬ проблему, а любыми способами спихнуть ее на граждан. Т.е. дать гражданам механизм САМОСТОЯТЕЛЬНО решать проблемы. В том числе и государственные.
    Если возникают в обществе терки и проблемы, то государство почти всегда остается не при делах.

    При такой постановке вопроса, попытки любых лиц хаять родное государство обречены на полный провал. Ну нету у государства обязанности нянькаться с гражданами и решать за них их проблемы.
    =============
    В СССР все было наоборот. Все принадлежало государству. И все дела полностью завязано на государстве. Любая проблема упиралась в госрегулирование. Именно из-за этого все и развалилось.
    Люди не имели никакой возможности самостоятельно улучшать свою собственную жизнь никак.

    В нынешней России все намного лучше, но до нормального еще очень далеко.
    Государство ушло от регулирования процессов (предприятий), справедливо перейдя на регулирование рыночных отношений.
    Большинство же проблем перенесено на плечи граждан и рынок (вот коммуналку никак не спихнут, да пенсионные проблемы остались)
    Однако, в отсутствие судебной системы в России, люди не получили возможности самостоятельно решать собственный проблемы.
    Собственно, ни судебной системы, ни гражданского общества, не было ни в СССР, ни в нынешней России.
    А раз так, человек не может решать проблемы самостятельно.
    Это обстоятельство позволяет внешним силам по полной программе и совершенно справедливо троллить и критиковать эту страну.

    Гы! Ну походите в фуфыйке. Гы!
    Ну послушайте только фуфло типа Кобзона/Зыкиной. Ежедневно. Хотя бы полгода. И два канала ТВ. И все.
    Походите пешком. Или ! Знаете как классно и сексуально ездить в переполненных автобусах. В офуенной давке. Ибо автобус приходит раз, в лучшем случае, в полчаса. А то и в полтора. А маршруток вообще нет в принципе.
    Ога! А совковые магазины, где без талонов и очередей только макароны.
    А очереди за продуктами в 6 (!) часов ежедневно. Номерки на руке. Пересчеты в обед.
    А жигули пятерка, по эквиваленту цены, как за двухкомнатную квартиру? Т.е. это как щас в полтора/два лимона.
    А очередь на получение жилья длинною в 25 лет? И других вариантов нет и негде взять (если повезет, то ОДНОКОМНАТНАЯ кооперативная квартира стоила около 40 лет ипотеки)
    И т.д.

    Гы! Вы забыли (или не в курсе) от чего мы ушли!

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 13:39 ----------

    Вау!!!
    Я невнимательно читал Ленина и Маркса??? Вау!!!
    "Пролетариат - основная сила революции!"
    "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"
    Вау?

    Вот сообщу в Вашу пионерскую организацию, что Вы недостаточно хорошо учите работы классиков и Вас не переведут из пионеров в комсомольцы.

    Кстати! Кто уплыл на "философском пароходе"?
    И у кого, согласно справедливой оценки Симбирского юриста В.И. Ульянова "мозг - говно" ?

    Да. и что ?
    Революционные солдаты, матросы и прочие Советы взяли власть в свои руки.
    Помница в эти советы входили не только видные ученые, деятели культуры, но даже простые инженеры и даже (!!!) элита пролетариата (высококвалифицированные рабочие).
    Или я чего-то путаю ?
     
    Последнее редактирование: 08.08.12
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще подобным образом работают все крупные подобные системы.
    Например - именно так работаешь ты.
    Ты - это аналогия общества. Твои мозги, и прочие органы, аналоги общественных объединений, клетки - индивиды.

    При этом становится очень хорошо заметно что есть принципы жизни клетки. Есть принципы жизненного цикла органов и систем, есть принципы жизни твоего тела в целом, а есть - твои, как личности.

    Получается этакая вложенная система абстракций. Где есть законы уровня личности, и есть законы уровня сообщества в которое она входит. и все они взаимоучитывают друг друга.

    Например - у тебя как у личности поменялся приоритет, следом - начало по другому вести себя тело. перестроились органы, какие то группы клеток сообща поменяли свою активность. Все происходит именно так, а не путем назначения прав и обязанностей только лишь каждому индивиду и клетке. И не путем предоставления нижестоящим уровням, самостоятелноо определять себе приоритеты. В последнем случае теряется системность всего явления.

    На основании вышесказанного, можно отметить вот что:

    1. Свободы субъекта прав и обязанностей, ограничиваются стратегией вышестоящего субъекта,
    2. Вышестоящий субъект - субъект который образуется из совокупности его членов, при переходе их количества в качество.

    При этом ясно видно что в системе, которая изначально задумана именно так (а общество людей именно так и задумано природой), спихнуть задачи с вышестоящего уровня невозможно, так как нижестоящий уровень как правило не владеет методами их решения и зачастую не обладает полным набором способностей.

    Для нижестоящего уровня можно лишь задать стратегию, которая отвечает интересам решения задач на вышестоящем уровне организации, зная его способности. В рамках этой стратегии права и свободы нижестоящего субъекта ВСЕГДА ограничены.

    В пример из другой системы можно привести раковые клетки. Для них вышестоящей стратегии не существует - у них императив: размножаться, умирать, как можно быстрее. Результат на лицо. Изза их бесконтрольности погибает весь организм.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. Государство рулит стратегией. Я же про это и говорил. Тактикой рулят граждане/юрлица (в рамках государственной стратегии).
    Да. согласен. Про это же и говорил.

    Но в случае России (СССР, царской России) граждане всегда были лишены широкой возможности рулить вообще чем бы то ни было.
    Вплоть до своего личного бизнеса.
    Это и есть когнитивный дисонсонанс, который выводит людей на Болотные площади.

    Государство и само не рулит и другим не дает.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Можно, кстати, привести еще много примеров систем, в которых выполняться именно эти закономерности. Любой хороший коллектив, воинское подразделение, семья и тд, имеет подобные взаимоотношения. Где никогда не приведет ни к чему хорошему, если проблему которую заметили на вышестояшем уровне, спихнут в нижестоящий.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 14:01 ----------

    Граждане не могут выбрать тактику, которая идет в разрез со стратегией государства, без того чтобы не нарушить функционирования всей системы.
    (ептыть - это ж несвобода..!!)

    В этом плане, в целостной системе, хоть какой то знак, о том что за рамки общей стратегии индивиды уже вышли, должен быть. И далеко не всегда это просто уведомление.

    В реальном обществе стратегия задавалась традициями. В советском - еще и идеологией. В западном...???)
     
  5. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    3-й без коментариев
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Комментировать не буду. Ибо -
    "Семья" или "воинский коллектив" не являются свободно-организованными коллективами. (члены этих коллективов вольно или невольно вступая в эти коллектвы вынуждены нести бремя дополнительных органичений собственных свобод, к тому же вступив в эти коллективы их весьма затруднительно покинуть их членам)
    Егор! Вы же умный человек! Чтоже Вы настолько бредовую пургу несете?
    "Свобода личности кончается там, где начинается свобода другой личности" - это же очевидно.
    Государство (в лице законодателя) только лишь определеяет границы взаимных свобод личностей.
    Например - свобода гражданина содержать с собаку в Европе ограничена безопасностью других граждан и их нежеданием наступать на чьето- гавно. А вот в России свобода иметь собаку гораздо выше безопасности других граждан, включая детей, а возможность вляпаться в сабачье гавно вообще не рагламентировано. Итого - мы более свободная страна ибо права ничтожных меньшинств у нас гораздо ценне жизни и здоровья быдло-большинства.
    Да. Это так.
    Если во главе государства стоят ЧЕСТНЫЕ и ДОСТОЙНЫЕ люди, как например в Японии или Великобритании, то они трезво оценивая способности народа задают обществу правильные ориентиры.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хорошо, кто тогда для них стратег? Я не настаиваю на обязательности этой роли у государства.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 14:46 ----------

    общество - это не набор личностей, это иерархия субъектов права, в который личность отдельная - самый нижний уровень.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 14:49 ----------

    В Великобритании и Европе несколько другие порядки. например - стратегия толерантности, которую задают для общества, проистекает не из интересов стратега, как качествено иного образования, а из интересов нижестоящего образования: группы ЛГБТ.
    Что в целом противоречит смыслу существования стратега.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не поверите!!! Пля!
    Народ! Пля!

    Избиратель, внимая в предвыборную программу кандидатов и партий отдает свое предпочтение тому или иному курсу развития общества и государства на следующий период.

    Причем! Отдельно, как в области исполнительной власти (президент/премьер), так и в области законодательной - парламент/дума.
    (это уже 2 раза)

    Причем! Как на федеральном, так и на региональном, так и на муниципальном уровнях! (это 2 раза по три - шесть стратегий)
    И наепать НАРОД на выборах - стремно. Особенно в западном обществе.

    Я уж не говорю про то, что если начнется какая стремная дележка - организуют референдумы.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Клетки не могут выбрать сообща стратегию мозга, без того чтобы вся система перестала существовать в своем текущем качестве. СОветую обратить внимание на эту аналогию. Ее смысл очень прост:
    - по настоящему устойчивые системы работают не иначе а именно так: стратегия выбирается стратегом, как качественно иным вышестоящим образованием. А не суммой выбора его членов. Более того - в природе все системы работают И РАЗВИВАЮТСЯ именно так.

    И только в ваашей модели стратегию для системы человечества - задает его низший уровень, личность.

    Муравейник - работает так. Системы управления проектами у людей - работают именно так.
    В этом плане, как это ни странно - советы били точно такой же моделью. И, кстати, точно такая же модель существует в США.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Очень интересно, т.е. обычные граждане должны:
    - дороги строить
    - сами судить и приводить в исполнение приговоры в отношении преступников (включая коррупционеров)
    - контролировать военные расходы и участи страны в вооруженных конфликтах...

    Хотя, может это я чего-то не понимаю? Приведите, пожалуйста, примеры спихивания, а то, без них как-то никак не думается.

    По каждому пункту отвечат мне лень, но и одевались люди, и квартиры получали, и очередей было не так много (хотя и нынче очеред бывают по пол дня), и с голоду, вроде как никто не помер.

    Ваши примеры с очередями по пол дня, есть архибред. Это ж выходит, что люди не работали, а стояли в очередях. Такой продовольственный кризис бы вылился в голод. Где статистика погибших от голода?

    Давка в общественном транспорте была абсолютно такой же как и нынче.

    Ложь про цены на автомобили, вы можете рассказывать кому угодно, мой дед, обычный рабочий, имел копейку, отец - инженер, купил девятку. Дядя рядовой миллиционер - и у него машина, Двоюродный дядя - опять же обладалеь машинки. Даааа... оллигархия.

    OpenBoy, +100500
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    По его представлениям - они не только не работали, но и не читали, не ходили в кино (которое кстати было в любой деревне), не занимались творчеством. Так как простаивали в очередях...)) На деле мы наблюдаем что все ровно так, но не тогда - а сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 15:19 ----------

    поддержу вопрос.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ... Сталин ЛИЧНО расстрелял миллирад русских!!! :d
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В этом нет необходимости.
    Вероятно, Вы не в курсе, но по западной модели ценностей государство в правах равноправно гражданину.
    Вам, с советским/российским образом мышления это трудно понять. Вы привыкли подчиняться. Вышестоящему существу - Б-гу, царю, барину и т.д.
    Западный гражданин привык подчинять.
    Государство в том числе.
    Таким образом государство и гражданин равноправны (с небольшими оговорками).
    При условии того, что свобода гражданина заканчивается там где начинается свобода других граждан, которые и образуют это государство - все равноправны.

    Подать иск против государства/муниципалитета/собственной фирмы/ начальства и т.д. не является порицаемым, а наоборот - уважаемым поступком.

    Если чел выигрывает в суде - это идет на дблаго общества - законы подтягивают.
    Если проигрывает - забывают об этом деле.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    речь идет не о подчинении а границах свобод, определяемых стратегией вышестоящего субьекта прав и обязанностей. Который образовался тем, что колличество его составных частей - переросло в качество.

    Подобные принципы не изобретены в совке, они в природе везде наблюдаются. и в живой и в неживой материи.
    - Электрон может двигаться, но - не куда угодно. Стратегия его перемещения определяется системой в которой он находится.
    И именно это рождает часть привычных нам явлений системы в которой мы живем. И именно это делает ее системой.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 15:29 ----------

    ето устаревшие сведения - он их съел.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    За Веру! За Геев! За Нацменьшинства!

    Под каждым вашим сообщением, смело, можно писать "где-то в другой реальности".
    Почитайте про Швейцарию, как там ваших подченителей лишают детей за просто так.
    Про Европу, какое положение там занимает белый человек.
    Про разгоны демонстраций в америке, просто про задержание людей.
    ... и многое, многое другое.

    Только подчинение, только прогиб. И только в сравнении с ними там шоколадно. Местные, там, очень не довольны. Или вы уже забыли про захлестнуший США и европу "Occupy Wall Street"?

    Вы читали не полный отчет, он их еще и изнасиловал.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нуну, тото мы видим, как в немляндии нацменьшинства через госполитику заняли в обществе положение, которое аборигенам (которые суть есть большинство) не по нутру. И ничего

    Хочу отметить что в СССР этой проблемы не существовало.
    Кто тут кого подчиняет?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Redrik, кака-бяка в том, что и Вы, пусть и косвенно, таким же образом подчиняетесь барину, царю, Б-гу. Вы ведь не выдернули себя из русско-византийской системы координат подобно одному барону, выдернувшему себя из болота. Вы остаётесь здесь. Значит Вы поддерживаете то раболепие и "мундиры голубые". Вон, rr, да и ещё кое-кто с ВФ проголосовали ногами за такой порядок. Может, это честнее?
    Или нет?
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Спорить не буду. Подчиняюсь. Пассивно поддерживаю мундиры голубые (потому как живу тут). Стыжусь этого. Валить надо было.
    Раньше, еще с год назад, я бы с Вами худо/бедно поспорил бы. Подискутировал бы.
    Но после событий 4 декабря, когда был юридически оформлен документ о смерти - спорить не буду. Дискутировать не о чем.
    БП он такой БП.

    ========================================
    Rin-тян, OpenBoy - православная традиция не рекомендует мне метать бисер. Что бы следовать ей, мне требовалось четкое понимание перед кем я собственно распинаюсь.
    Постольку поскольку ваши последние высказывания не дают мне возможности сомневаться на ваш счет, то сочту за благо прекратить это никчемное бисерометание. Мне впадлу с вами.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Та же фигня, к сожалению.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все несколько проще - любого думающего человека, даже только лишь реальные примеры, существующих систем, заставят перестать воспринимать происходящие вокруг процессы так примитивно. И вдуматься - почему все в природе организовано именно так а не иначе.

    Не говоря уж о том что твои слова противоречат сами себе. То у тебя граждане кого-то нагибают, а на деле - нагибают как раз их. То часть выбирает стратегию для целого, хотя на деле это тоже не так.

    Кароче - твоя стройная теория дала трещину (хотя и так-то сама была притянута за уши), иди купи степлер и подлатай ее. Если будешь долго и усердно этим заниматься, - никто не обидеться на то что у тебя не хватит времени на конструктивные разговоры.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а что было 4 декабря? напомните плз...
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Когда кончаются аргументы, в ход идут оскорбления. Очень православно :d

    Ну, и бисер ваш, конечно же, тоже обитает в "параллельной вселенной". Мне вот как-то он видится продуктом несколько иным, коим вы пытались (не очень удачно) покрыть историю, что бы современность казалась не такой плохой.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Забавно, но сам Иисус, из жизнеописания которого растет корнями фраза про бисер, никогда не руководствовался тактикой которая в ней заложена.
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так там и смысл чуток другой - "не распинайся перед тем, кто не слушает"... но мы то слушаем, а еще отвечаем не так, как оного хочет повествующий.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ух как хорошо!

    Вот и вдумайтесь, почему так организовалось в природе, что прыщ под названием СССР просуществовал в природе всего 69 лет, и лопнул отравив, своим ядом окружающее пространство на многие годы вперед.

    Вдумайтесь, почему столь "прогрессивная и социальная" совдеповская структура приказала долго жить везде, ну за исключением Кубы и Северной Кореи, да и там не долго просуществует.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 16:40 ----------

    И это, для Редрика, - Кобзон и Зыкина все же не плохо поет и пела... Песни только.... ну какое время, такие и песни были
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    desd, думать тут особо не надо. Либерализация правительства, в следствие отсуствия реальной сменяемости власти, тому виной. По простому - у власти оказались специалист по подковерной возне, вместо специалистов отраслевиков.

    Хотя про яд, мне не очень понятно.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    OpenBoy, Да, я согласен с Вами. Дискутировать можно только с компетентным, образованным, человеком.
    Вероятно в этом и состоит моя ошибка. Мне стоило бы уже заметить Вашу несомненную образованность при цитировании классиков марксизма-ленинизма.

    Насчет примеров - мне впадлу цитировать Вам Конституцию США, если Вы не в состоянии ее прочесть сами. Там пять пунктов по которым государство берет на себя обязательства. Остальные проблемы государство не интересуют. (этот же ответ я адресую и Rin-тян)

    Насчет "моей теории", которая по Вашему мнению нуждается в "степлерах" - она основана на вещах, который Вам труднодоступны не только с точки зрения образования, что я отметил ранее, но и с морально-этической точки зрения. Вы не вполне согласны с положениями о приоритетности чести и достоинства.
    Это немудрено, ведь Вы оперируете императивами требующими подчинения (унижения) и сами желаете, что бы Вас подчиняли (этакая рабская психология), я же апологет равноправия и уважения чужого достоинства и чести, как своего собственного.

    Ну да ладно. Не уверен, что вы асилите то, что я тут написал, ибо более ранняя наша с Вами дискуссия имела для Вас не вполне обнадеживающий результат.
    Но меня это обстоятельство совершенно не заботит.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну если не думать - то конечно...

    Про специалиста по подковерной возне Вы про кого? про Горбачева?

    Про яд, я это к тому, что все беды новой России корнями из СССР, я ранее, в другой теме об этом писал.

    Вам довелось пожить в СССР? к примеру в 80-х годах, учиться, работать, служить в СА? или Вы теоретик?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    прямо как в театре - вы не актер случаем? такие метафоры...
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Только кроме УГ Кобзона и Зыкиной и еще ВИА Самоцветы больше ничего и не было. ВООБЩЕ!!!
    Пугачиха была за щастье и только пара песен по праздникам.
    =================
    Я писал про УГ совка.