1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украденные и "серые" телефоны скоро нельзя будет использовать в России.

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем Dir, 13.01.12.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Первоисточник: http://www.rg.ru/2012/01/12/mobilniki-site.html
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Странно, осень уже прошла, весна еще не наступила. Откуда это обострение вылезло?
     
  3. Тигран

    Тигран Активный участник

    1.618
    0
    это чушь!
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Дай Бог. А то вон в хохляндии уже действует программа, и BAD ESN скоро может стать актуальной проблемой.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Потому что это бред.
     
  6. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Одного не пойму- почему имеи телефонов с розыска не выложить на всеобщее обозрение. Тогда бы и смысла отжимать мобилы практически не осталось бы..
     
  7. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Ну наверно от того, чтобы не стали делать телефоны-клоны видимо
     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    А это что ? И каждый гопник знает про это ?
     
  9. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Гигант_Мысли, ну с одинаковыми IMEI я имел ввиду
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    И мировые производители телефонов идя навстречу нуждам гопников начнут делать одинаковые имеи ? )))
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Очень проблемно, очень дорого и уголовно-наказуемо.
     
  12. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Чего то я не догнал. Зачем гопота будет менять имеи украденной трубки на имеи другой укаденной трубки?
     
  13. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    А я ЗА! Конечно, нужно допилить проект и все нюансы проработать, но лично я - только за "BAD ESN"!
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    наконец то
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да вы что?! Заменить ESN не составит труда, а найти телефон можно по ИМЕЙ. Русские барыги поняли, что народ умнеет и много телефонов привозят из-за границы, то есть деньги идут мимо них. Поэтому под маской снизить число грабежей, заблокируют ввоз из-за границы.
     
  16. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    /////ALPINE,
    Не понял. Объясни.
    Причём тут ввод из-за границы? Я так думаю, для опсоса никакой разницы не должно быть, откуда ты телефон взял, главное чтобы его IMEI не был в чёрных списках. Если есть - значат тебе его не подключат.
    Как я понимаю, прелесть ESN - в отсутствии симок. Тело сразу привязывается к опсосу. Ну так можно вместо есн использовать емей (хоть его и можно поменять, но это всё же тяжело и как бэ наказуемо). В чём я не прав?
    P.S. ес-но всё будет зависит от закона и его проработки. А то будут подводные камни и будет "хотелось как лучше, а получилось...".
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    А операторам и сейчас никто не мешает не пускать в сеть трубки из черных списков. Кстати говоря Мегафон такую штуку уже года 4 назад запустил. Только запустить то запустили, а толку от нее никакой т.к. видимо этим никто не занимается.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 12:26 ----------

    А подводных камней будет вагон.
    -Например СИМки и телефоны которые к нам приехали с роумингом скажем из Европы...
    -Совершенно законная купля-продажа б/у телефона. Продавец должен будет "снять телефон с учета" (а если есть СИМки всех операторов то посещение офисов всех опсосов) а покупатель поставить на учет... А если продавец не снял телефон с учета, новый владелец не поставит...
    -Серых телефонов было совершенно официально продано вагон через те же Евросети итд итп. И что теперь с ними законным владельцам делать? Приходишь в офис оператора, а тебе "нет наклейки РСТ гуляй Вася..."
    -У кого несколько СИМок и телефонов. Посещение офисов всех операторов (с телефонами, коробками, чеками) и заполнение полсотни бланков... полдня на каждый офис...
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Kok,
    за меня уже ответили
     
  19. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Совершенно разные вещи - "запустить" и "использовать". Согласны?;)
    Я и говорю, что всё зависит от проработки проекта. И если его доработать, то всех перечисленных подводных камней не будет.
    Насчёт серых телефонов - да проще было бы этот момент игнорировать. Но я так понимаю, в этом проекте есть экономическая подоплёка, и основная суть сводится именно к изгнанию серых телефонов. Если это так - то в топку такой законопроект. Я считаю, что пользователь имеет право юзать любой телефон, не обязательно это должен быть РСТ. ИМХО.
    Ну такова цена за безопасность. А что, когда симки тупо раздаются на улице, привязываются за левыми людьми типа "Иванов Пётр Иванович", а потом или тупо для развода юзают (мама перечисли мне денех), или что хуже - в террактах юзают такие симки. Это значит нормально? Я категорически против такого распространения симок.
    Ну да, сейчас же гораздо проще - отжал мобилку, сдал в скупку и сразу при бабосах. Чем проще - тем лучше, да?
     
  20. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    как серяк будут перекрывать? тоесть все везенные телефоны будут попадать в список? это не черный список, а белый разные вещи.


    ага ага, до 70% телефонов сами эти барыги торгуют серяком, так как зарабатывают гораздо больше чем на беляке.

    пишут что чел сам может занести в список если украли телефон по желанию, это гуд
    но серяк врядли задушат. это бред. плюс куда девать огромную армию купленую ДО.
     
  21. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    А для чего вообще это нововведение планируется? Снизить число ввозимых серых трубок? Так а нахера нам таможня и милиция? Пусть шевелятся бодрей, меньше взяток берут и будем им щастье.