1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Народ отжигает.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 31.10.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    По телевизору насмотрелись? Ну да ладно, спорить про это можно долго и с паритетом в аргументах. Но
    А подешовочке такие дела не делаются... И если в 22ом Союз таки был сосздан, то это значит, что работа в этом направлении шла не полгода и не год, а гораздо дольше.
    Среди революционных матросиков, как, впрочем, и солдатиков, была тьма тьмущая всевозможных меньшевиков, эсэров и анархистов.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не понял. Брестский мир Сванидзе выдумал? Или финансирование Нестора Махно Лениным это домыслы ОРТ? А про пораженческую пропаганду в армии я не по ящику увидал, а читал в специальном подарочном издании, посвященном 17-му году, образца семьдесят затертого года. О чем тут можно спорить? Разве о фактах спорят?

    Перефразирую заданный мне выше вопрос.
    Сейчас страна тоже развалена. Надо собирать. Готовы стать разменной монетой?

    Ну и где теперь Тур Хейердал?(с)

    Они были так же недовольны своей участью, как и мы с Вами сейчас. Готовы нюхнуть газку товарища Тухачевского?
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ход событий не спросит, увы, моего желания. Как, впрочем, и Вашего...
    Дьявол, как Вам, безусловно, известно, кроется не в общих чертах, а в мелких деталях...
    А вот там он и есть... Это как раз и есть те самые жертвы кровавого террора большевиков...
    В том случае, если сам таковым стану, то должен быть готов и к такому исходу. Справедливо, не так ли?
    Ну и что касается зверств коммунистов и прочих гулагов, то вот годный пост в жежешечке на эту тему, как раз
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно. Но тем не менее в Брест-Литовске был не Милюков, а Троцкий;)
    Так что заслуга в этом именно большевиков.

    Странно. Перебираю в памяти всю свою родню, пострадавшую после ВОСР, что по отцовской, что по материнской линии и ни одного кадета/анархиста/эсера/меньшевика не припоминаю.
    А среди упомянутых выше антоновцев много было оных?

    Похвально. И справедливо.
    А вот общетеоретический вопрос - государство для народа или народ для государства? - так и остался в силе.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    воссоздать то воссоздали, но только в итоге мы имеем то, что имеем. И это все не Путин с ДАМом сделали. А задолго до них.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    bogand, плюсую много раз
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Путин с ДАМом даже не просто логическое следствие, а прямой продукт этого самомго "задолго до них"...

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2011 15:32 ----------

    Даже если не вспоминать о художествах Путина в бытность его при Собчаке в эти самые задолгодонихные времена...
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    задолго до них - это примерно с начала 80-х годов. Кем был Путин тогда при Собчаке?:d
    К тому же, что там он натворил такого?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы даже более ранний срок указал.
    До сих пор думаю, что будет правильнее считать точкой отсчета - приход к власти Брежнева, ознаменовавший переход к "блатной" системе в номенклатуре или обнаружение месторождений нефти, убившее творческую мысль отечественной промышленности?
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    я, в принципе, согласен. Но с некоторыми тут на форуме договорился, что раз я тогда не жил, не знаю тех времен, то судить о них не буду...:shuffle:
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Оченно натянуто, оченно...
    Тем не менее, промышленность была и даже успешно работала...
    Её не надо было обнаруживать? Нефть была нужна отнюдь не только на экспорт... Ну а газопроводы на запад при дорогом Леониде Ильиче только начинали строиться... И строились при нём не только газопроводы, но и железные дороги...
    Взяточников, кстати, и расхитителей (особо оборзевших) при нём таки продолжали постреливать...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что смущает?
    Разве не при Брежневе началось тотальное разложение власти?

    Хорошо что работала. Плохо, что перестала развиваться. Кроме ВПК. А перестала развиваться ибо стимул внезапно исчез.

    Надо. Не надо было только начинать видеть в ней решение экономических проблем.

    Дык я о чем и толкую, что начало было положено...

    Чота дочурку его не расстреляли.
    А Ходорковские и сейчас имеются в наличии...
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Прям, как "Огонёк" коротичевский читаю...
    Начало чему?
    И чего она нарасхищала?
    И что с ними делают теперь?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возражения по существу будут?

    Переходу экономики на сырьевые рельсы.

    Таки совсем ничего?

    То же что и тогда.
    Обарзел - в турму.
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Видите ли, прокладка узкоколейки параллельно главной магистрали сама по себе вовсе не означает того, что главную магистраль необходимо демонтировать, а сообщение по этой узкоколейке пустить... Неразумно было бы, располагая ресурсами, совсем не продавать их нуждающимся в них странам, соблюдая при этом и собственную выгоду. Но это вовсе не значит перевода на сырьевые рельсы само по себе...
    И много насажали? Имеется в виду именно оборзевших вконец...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может быть и не значит. Но факт остается фактом - развитие технологий (кроме военных) в то время практически прекратилось. Если Вы видите другую причину кроме двух возможных, перечисленных мной, то я с удовольствием выслушаю.
    Надеюсь Вы понимаете что значит остановка в развитии технологий? Ширококолейка в итоге проржавеет, шпалы сгниют, локомотивы развалятся, а узкая колея - останется..

    Меньше ли чем при Брежневе?
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И шла к логическому сейчас финалу.

    Очень даже разумно.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И в чём разумность?
    Выдумки.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что тогда привело к нынешнему положению дел? Скажите уже наконец!
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это надо самому понять. Это закон жизни. :)

    Реальность. В отличии от твоих домыслов.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Еда? Не было. Одежда? Не было.
    В совке сапоги стоили 120 рублей при зарплате женщины-инженера в 70 рублей. А еду(не всякие крупы и хлеба) невозможно было купить без трехчасовой очереди.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    :hah:
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то Вы прям махнули широко. 120 рублей мопед стоил, о котором я мечтал себе в детстве. Точнее, 118. Шож за сапоги такие, по цене мопеда?:d

    Тут тоже, строго говоря, бабка надвое сказала. Я вот помню очереди не то, что за сахаром, но и за молоком. Помню, как за пельменями отец в город ездил. А вот жена моя, когда я ей это рассказываю - удивляется. А мы с ней одногодки вроде. Тут видимо от места многое зависело. Причем сильно.
    Я знаю две категории людей. Одни говорят, что при совке была голодуха, а другие, что все зашибись. Раньше я полагал, что либо сравнение идет по разным критериям (одни говорят, что сейчас можно купить что хошь, были б деньги, а раньше ни фига, а другие говорят что раньше студент на стипендию мог месяц жить, да еще и портвейн попивать). А сейчас думаю, что обе категории правы. Хотя это сугубо имхо - больно уж достоверной информации не хватает...
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Обычные импортные сапоги. В соседней теме упоминали, что обычные джинсы стоили 150р.
    Естественно можно было ходить в калошах и трениках за бесценок...

    Волгоград.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну может быть. С импортными сапгоами сталкиваться правда не приходилось.

    Ну ясен пень.
    Прочто я вот как бы тоже Волгоград, но область. А жена - горожанка. И уже восприятие различное.
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, я щас объясню, в чём собака порылась с "импортными сапогами. Фишка в том, что импорт импорту рознь. Те сапоги, которые в те поры стоили 120 (итальянские, скажем, от известной фирмы), сейчас бы стоили штук 80 или 100. Ну а импорт попроще (Болгария там, Чехия всякая, ГДР) был вполне доступен не только секретарям обкомов и директорам магазинов, но и простым смертным...
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Около 5тр бы стоили такие сейчас. Чехия всякая, да.
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Чё чё??
    Всё, свободен...

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 02:39 ----------

    И зп инженера, кстати, отнюдь не 70 была тогда. Я учеником в автохозяйстве получал 60...
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Уважаемый, это вы с векипедии информацию черпаете?
    Зарплата инженера меньше 120 руб. не была никогда, техник получал 90,
    сапоги 120 руб. стоили самые навороченные Франция, Бельгия.
    А вот страны Варшавского договора (Чехия, ГДР, Румыния) поставляли нам сапоги по 30-40 руб. так что не гоните пургу на СССР и без Вас дерьма хватает.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну-ну, сказочник...
    Еще один сказочник... Пусть даже 30-40 рублей, но это уже 30% от весьма вами завышенной зарплаты супер-инженера... При этом сапоги, хоть и были какчественные, но выглядели не айс. И самое интересное, что большинство моделей были однотипны, схожи. Т.е. все ходили как инкубаторские. Т.е. подавлялась естественная потребность мыслящего существа на самовыражение и самодифференциацию. :hah:
    Да и что вообще про сапоги и джинсы говорить, если к 80-м годам ни жратвы, ни техники бытовой, ни самых простых шмоток, ни мебели для дома, ни сантехники не было в достатке?! А техники, мебели, сантехники отечественной, вообще не было. Точнее была, но такое гамно и такая технологически отсталая, что лучше-б и не было.

    Зато, да, армия была хороша, оборонка была, якобы. Только спустя несколько лет оказалось что и этого нет. Что в армии деды духов пиндят, генералы воруют, склады расхищаются... И все это ВДРУГ, во всем виноваты новые правители. Будто те люди, что воруют, они совсем не те, что при совке у руля стояли, будто их инопланетянами подменили с теми же именами и внешне полностью схожими. А Ельцин и все его окружение, будто тоже инопланетяне, а не бывшие советские политические работники разных масштабов, члены КПСС, которые продались СШП и развалили все и вся, или просто видели разницу в качестве жизни.
    Почему они дергаться стали и хапать? Почему, если в СССР все было так идеально?!
    Да потому, что по своему служебному положению, они прогнившие капиталистические заграницы посещали. Видели что там, а что тут. Ели их продукты и пили алкоголь, может и не такие какчественные, зато разнообразные. Попки свои сажали на белоснежные унитазы, тела клали в ванны, способные вместить человека, а не в советские мини-мойки для карликов с нарушением осанки. Бывали в гостях у людей и удивлялись, что в кухне могут помещаться больше, чем 1,5 человека...
    Задолбал ваш троллинг, противно.