1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчики на газ/воду/тепло

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Baggein, 22.01.11.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    +1 Признаюсь, не великий я в этом специалист, но читала обсуждение одно. И там как раз шла речь о том, что во многих домах нет технической возможности поставить поквартирные счетчики. Как то не так устроена система отопления. Тогда о какой обязательной установке ПОКВАРТИРНЫХ счетчиков может идти речь? В одном доме будут, а в другом нет? Непонятно.
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    lange,
    думаю, найти законные основания установки квартирного счетчика тепла возможно, а вот механизма оплаты и расчетов по этому счетчику просто нет, либо всем домом такие счетчики ставить, в тоже время места общего пользования, как на эти помещения поставить счетчики тепла? это бессмысленно, потому как все равно исходя из закона, упомянутого, об энергосбережении, учет будет производиться по общедомовому счетчику и распределяться пропорционально, об этом тут уже терлось...
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ох, грядет очередное г....:( Вот у нас в доме топят супер отлично, батареи -огонь! Меня это устраивает, готова платить ибо мерзлячка. Но вдруг наши бабульки подъездные решат, что больно жирно столько платить? Смогут они потребовать "краник привернуть"? Если поквартирные счетчики (как за рубежом) - проблемы нет, привернул у себя и сиди, плати сколько надо. А у нас что будет? Как интересно эта проблема будет решаться? Или нельзя будет уменьшить интенсивность отопления? Я вот прямо сильно за это волнуюсь;)
     
  4. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    vnv104, не волнуйтесь, у нас технически пока это сделать сложно, у вашего дома своя котельная? Если да, то на весь дом можно температуру установить определенную (но не поквартирно), если нет, то сколько дают тепла, столько и будет, есть нормы ниже которых температура не должна опускаться в домах.
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Тепло получаем от трассы. Но лет 10 назад были с отоплением проблемы, активные жители подъезда перетерли с ЖЭУ (тогда еще так это называлось:)) и что-то сделали в подвале. Как мне сказали, сняли штуку, понижающую давление и температуру воды с трассы. Теперь в наши батареи под трассовым напором шарашит кипяток:) Вот как-то так примерно. Батареи почти у всех - старый чугун и они не забиты (т.к. напор воды и температура мощная), дом-"сталинка", потолок 3,2м. У меня температура зимой около 28 градусов. Такого про сталинки я никогда не слышала. Вот я и опасаюсь за свой комфортный климат:d
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    зачем придумывать, если, закон, оказывается - НЕ обязывает?
     
  7. EGaeST

    EGaeST Новичок

    10
    0
    пока из горячего крана не начнёт течь горячая вода вообще ничего ставить не буду!
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А кто исходя из практики подскажет, сколько будет стоит купить, поставить, ввести в эксплуатацию и др. общедомовой счетчик воды (на вводе в здание). А то че та наша УК говорит о сумме порядка 150 тыр. не многовато ли???????
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    arbuzik, позвоните в организацию, которая тепло в ваш или любой другой дом поставляет у них есть цены
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если на холодную воду - дорого. Теплосчетчик на горячуюю+отопление - дешево. (IMHO)
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Федеральный закон от 11.07.2011 N 197-ФЗ
    "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


    Как и следовало ожидать, вся эта затея со счетчиками - очередной развод жителей страны на массовую покупку определенного товара...
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну так не отменяют же, а просто оттягивают.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 14:56 ----------

    Не понял, это значит, что если капремонта не было, то и счетчик общедомовой ставить нельзя???

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 15:38 ----------

    И еще: читаю много раз "не нужно лицензий на установку счетчиков на воду, их отменили". А если УК будет настаивать на лицензии, куда их ткнуть, ссылочку можно? Вроде как я понял есть перечень работ, утвержденные минрегионразвиием, на который требуется лицензия, а на остальные работы СРО нужно. Так? Тогда что это за перечень? И на какие работы СРО нужно?
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Установить счетчик воды вам могут как специалисты вашей управляющей компании или ТСЖ, так и другие организации, телефоны и адреса которых можно найти в газете объявлений. Главное, чтобы они имели лицензии на проводимые работы.

    (Справочник от «Комсомолки» подскажет, как это сделать в Волгограде Юлия ЕРМАКОВА — 21.05.2011
    http://kp.ru/daily/25689/893257/)

    Ну что за люди, не могут норм.источник рядом же указать.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    какие такие лицензии?

    лицензии на строй работы давно уж отменены..

    а если разговор идет о допуске к работам от СРО - так, согласно
    Градостроительному кодексу,
    ФЗ-315от 01.12.2007 "О саморегулируемых организациях",
    п.15 Приказа №624 Минрегионразвития от 30.12.2009..

    допуск к работам по устройству внутренних сетей водоснабжения нужен только для особо опасных и технически сложных объектов - к которым жилые дома, а тем более квартиры в них никак не относятся..

    какого ху.дожника все эти УК, ТСЖ, и низовые подразделения Водоканала требуют каких то лицензий - непонятно..
    должны, по уведомлении жильцом, просто прийти и опломбировать..

    более того - если после после уведомления жильцом они не шевелятся - по прошествии месяца можно тупо начинать платить по счетчику..

    пусть доказывают что они не в курсе были..

    щас все сводится к тому, что тебя тупо посылают - иди и купи каку-нибудь бумажку с печатью и покажи нам. чтоб мы номер записали..

    хотя в форме "Акта ввода в эксплуатацию"- как однажды в ТСЖ подглядел - есть графа "Самоустановлен", под которой просто должна ставиться подпись жильца..

    но ее - графу - стараются никому не показывать, а начинают прятаться и закатывать истерики - причем бумажку с отказом и обоснованиями давать категорически отказываются..

    от так..

    даже на сайте волгоградского Водоканала нет никаких требований по лицензиям и допускам от СРО..
    только аккуратно рекомендуют воспользоваться услугами..

    звонил туду - говорил с челом который заведует в абоненском отделе работой по счетчикам - так тот тоже так сказал..
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    langeхотя в форме "Акта ввода в эксплуатацию"- как однажды в ТСЖ подглядел - есть графа "Самоустановлен", под которой просто должна ставиться подпись жильца..




    Если это ФОРМА, то она имеет стандартизированный вид и ее наверное можно посмотреть где-нить...

    А по минрегиону, то там вот:

    2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст.16; 2008, № 30 (ч.2), ст.3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей).


    ГК:
    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

    2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

    3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

    4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;


    Судя по всему моя 5эт-я хрущевка под это неподподает.


    В Постановлении есть:
    5. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации*


    Счетчик - есть ли часть системы водопровода??? Мне кажется нет.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    смотри - там стоит звездочка * , которая как раз всё и разрешает - за исключением газовых работ..


    а частью чего же он является?
    такая же часть как и шланг унитаза..

    какое влияние оказывает счетчик на безопасность здания по сравнению, скажем с унитазом?

    все это также остается под ответственностью собственника..

    если затопишь нижнего соседа - он по любому будет предъявлять не конторе, которая тебе чото ппоставила, а собственнику квартиры..
    а уж собственник сам разбирается с тем, кто ему работы производил..
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    приказ 624
    http://www.rg.ru/2010/04/26/ingener-dok.html
    Градостроительный кодекс
    http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?com=&kodeks=5&paper=48.1
    подчеркните нужное ;)
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ... опа, а вот моя звездочка
    * На данные виды работ не требуется получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением общественных зданий и сооружений

    http://www.uralsro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=56

    в РГ часть первая, я стал жертвой халтурщиков. Спасибо за уточнение, теперь я вооружен. В понедельник УК.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  21. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Слышал, что есть счетки которые считают горячую воду если она теплее 50 град, если холоднее то считают как холодную ?

    кто нить еще слашал про это ?
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    все слышали - никто не видел :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2011 07:02 ----------

    расскажешь потом?

    если готов воевать - лучше заготовь заяву на установку в двух экземплярах - чтоб приняли под входящим номером..
     
  23. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    УК дала добро:
    - сначала ссылалась на 261ФЗ Об энергосбережении:
    ст.13. п.8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
    (вот такая хитрая формулировка);
    - потом на якобы проверки ГЖИ, мол мы им должны показать договор от лицензированной фирмы и т.д.
    - потом посоветовалась со своим юристом и ... о чудо: "приходите к нам и пишите заявление на опломбировку".
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так все устно порешали?

    бумажку с левыми отмазками побоялись на руки давать? :)

    теперь у меня маниакальная задача победить Водоканал с этими же вопросами..

    вот ужо я доберусь до них всетки.. :susel:
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Да, да. Они все прекрасно сами понимают и знают, но надеятся на правовую безграмотность народа.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я вот только не понял, кому и какой с этого профит..
    ну принесу я какую-нить левую ксерокопию.. - кому от этого на сердце светло станет?
    все равно вся ответственность на собственнике - их даже и подтянуть бесплатно в случае утечки не удастся..
    а вводной кран и так приходится за свои деньги покупать..
     
  28. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Показательно. А почему цена кубометра газа разная?
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот так..
    там оч. умные методики специально для оправдания этого..
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Знакомая жаловалась, пришли счётчик проверять, а он у них скрипит негромко, проверяющая аж подпрыгнула от радости, насчитали с нового года по нормативу да и за замену счётчика деньги содрали. Исправен или нет счётчик, даже не выясняли.